Pinamar 5° Sección Electoral

Mar del Plata: Hubo una maratón internacional con 10.000 corredores inscriptos este domingo.
18/11/2019 17:17

Fin de semana largo Día de la Soberanía: Turistas gastaron $4.700 millones

Mar del Plata, Cariló, Pinamar, Villa Gesell, San Clemente del Tuyú, Chascomús, Sierra de la Ventana y Villa Ventana (Tornquist), Tandil, Junín y Tigre, entre los destinos bonaerenses destacados.

16/11/2019 20:44

Fin de semana largo Día de la Soberanía: Reservas arriba del 90% en Provincia

Tandil surge como un destino consolidado con reservas por el 92% de la oferta. San Nicolás consigna el 95% de reservas por eventos. Sigue Mar del Plata con 90%.

Una de las habitaciones de Days Inn en La Plata, inaugurado en junio de 2018
14/11/2019 17:25

Hoteles en Provincia de Buenos Aires: Se inauguraron 43 en los últimos tres años y medio

Además hay otros 23 en construcción y eran 11 los proyectados a mitad de año. La inversión de los ya abiertos llega a $5.593 millones. En qué distritos ya se inauguraron según un informe oficial.

 Uribelarrea (Cañuelas) festeja la 11° edición de la Fiesta de la Picada y la Cerveza Artesanal.
15/11/2019 16:50

Turismo en la Provincia de Buenos Aires: Escapadas y festivales de este fin de semana largo

Último fin de semana largo del año. En Mar de Ajó celebra la 50° Fiesta Nacional de la Corvina Rubia. Uribelarrea (Cañuelas) festeja la 11° edición de la Fiesta de la Picada y la Cerveza Artesanal. Tambén habrá actividades en Pueblo San José (Coronel Suárez), Sierras Bayas (Olavarría), Arboledas (Olavarría), Saladillo, San Vicente, Monte, Marcos Paz, Villa Serrana La Gruta (Tornquist), Tandil, Germania (Pinto), Pergamino, La Plata, Dolores, Luján, Darregueira (Puán), Gesell, Suipacha, Pinamar, Lincoln, Adolfo Alsina, Chascomús, Junín, O'Brien (Bragado), Villa Ruiz (Giles), Magdalena y Las Flores.

Restricción de tránsito pesado por el fin de semana largo del Día de la Soberanía
14/11/2019 19:24

Restricción de tránsito pesado por el fin de semana largo del Día de la Soberanía

Abarca el viernes 15, sábado 16 y el lunes 18. En sentido a la Costa Atlántica, la restricción será este viernes de 18:00 hs a 23:59 hs. y el sábado de 06:00 hs a 14:00 hs. En tanto que sentido a CABA, el lunes de 14:00 a 23:59 hs.

Costa atlántica: La línea 221 anuncia nuevas tarifas a partir de este viernes
14/11/2019 18:44

Costa atlántica: La línea 221 anuncia nuevas tarifas a partir de este viernes

La empresa "Costa Azul" cubre diferentes servicios que abarcan a Mar del Plata, Mar Chiquita, Madariaga, Gesell, Miramar y Pinamar.

Yeza (Pinamar), Barrera (Gesell) y Santoro (Gral. Madariaga)
13/11/2019 10:39

Intendentes de Gesell, Pinamar y Madariaga se reunieron para acordar políticas regionales

Barrera, Yeza y Santoro lograron la reelección y se encontraron para coordinar temas conjuntos vinculados a la cultura, educación, turismo, salud, residuos y presupuestos 

La multa será equivalentes al valor de entre 20 y 200 atados de cigarrillos.
08/11/2019 14:41

Pinamar avanza hacia playas "Libres de Humo"

El Concejo Deliberante aprobó una ordenanza para prohibir fumar en la costa. En los primeros dos años se harán campañas de concientización y luego se cobrarán altas multas a los infractores. 

Pages

Funcionarios de Pinamar

Ex Intendente
Partido Vecinalista
Ex Funcionario
Partido Vecinalista
Ex Funcionario
Partido Vecinalista

INFORMACION

Superficie:
67 km²
Habitantes:
25.415
Distancia a La Plata:
296 Km

Medios de Pinamar

98.1 FM Estudio Playa
Radio
Pinamar 24 Noticias
Portal Web
101.9 Estación Marina
Radio
Pinamar Diario
Portal Web
dpinamar.com.ar
Portal Web
Costa de Noticias
Portal Web
El Mensajero de la Costa
Periódico

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Legislatura bonaerense: Los 46 diputados y los 23 senadores provinciales electos hasta 2023

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Vidal ganó en más distritos que Kicillof: Los triunfos en cada ciudad

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2019: Los 35 diputados nacionales electos por la Provincia de Buenos Aires

1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Axel Kicillof Gobernador: La madre de todas las batallas fue la Tercera Sección electoral