Presidente Perón 3° Sección Electoral

14/08/2017 07:51

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

La brecha entre ambos candidatos fue escasa. Con una diferencia de menos de 7000 votos, Esteban Bullrich se impuso sobre Cristina Kirchner, quien pese al resultado destacó: "Ganamos". La candidata de Unidad Ciudadana cuestionó las demoras en el recuento de votos. Muy lejos quedaron Massa y Randazzo. En 10 días estará el escrutinio definitivo

13/08/2017 18:06

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

La brecha entre el candidato de Cambiemos y la expresidenta se fue estrechando con el avance de mesas escrutadas, quedando: 34,18% para Bullrich, 34,12% para Cristina. Le siguen Sergio Massa y, lejos del podio, Florencio Randazzo que pelea el cuarto lugar con la Izquierda. En la provincia de Buenos Aires se eligieron 3 Senadores Nacionales. Además se votaron 35 Diputados Nacionales, 46 Diputados Provinciales, 23 Senadores Provinciales, 1.097 Concejales y 401 Consejeros Escolares. 

12/08/2017 17:30

Resultados Oficiales Paso 2017: Unidad Ciudadana se impuso en la Tercera sección electoral

En la Tercera sección se impuso el frente liderado por Cristina Fernández de Kirchner. La tercera fuerza politica fue 1País y el Frente Justicialista Cumplir se ubicó en cuarto lugar, para senadores y diputados nacionales y provinciales durante estas Primarias Abiertas Simutáneas Obligatrias (PASO)

12/08/2017 21:13

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia

En la provincia de Buenos Aires se eligen 3 Senadores Nacionales (dos por la mayoría y uno por la minoría). Las principales fuerzas políticas concurren a las PASO con una sola lista para los cargos nacionales. También competirán otros frentes con escasa posibilidad de superar el piso del 1,5% de los votos. También se eligen 35 Diputados Nacionales, 46 Diputados Provinciales, 23 Senadores Provinciales, 1.097 Concejales y 401 Consejeros Escolares. Todos los candidatos. 

4.581.830 son los electores de la Tercera que dirimirán sus votos.
10/08/2017 18:07

Elecciones PASO 2017: La Tercera Sección elige diputados, concejales y consejeros escolares

Con los distritos de mayor densidad poblacional, la Tercera sección electoral es la de mayor peso. 4.581.830 son los electores que dirimirán sus votos en 13.039 mesas habilitadas en el pulmón encabezado habitacionalmente por La Matanza y Lomas de Zamora. Avellaneda, Almirante Brown, Berisso, Brandsen, Cañuelas, Ensenada, Esteban Echeverría, Ezeiza, Florencio Varela, Lanús, Lobos, Magdalena, Presidente Perón, Punto Indio, Quilmes, y San Vicente, el resto de los distritos que deciden quiénes participarán en octubre. Todas las listas y los nombres.

La tercera es la población electoral con votantes "más joven" Foto: Sin Tinta
09/08/2017 15:05

Elecciones 2017: La tercera es la sección con electorales “más jóvenes” de la Provincia

El domingo 9,7 millones de electores allanaran determinaran quienes serán los principales candidatos para las General del octubre, 4,5 millones serán votos de jóvenes que viven en la tercera sección, la cual entre sus municipios tiene a Florencio Varela, comuna que presenta la mayor cantidad de debutantes en estas PASO: el 5,95 por ciento de su padrón lo constituyen los jóvenes de entre 16 y 17 años, seguido por Moreno (5,63%).
 

24/06/2017 19:09

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Los distintos espacios políticos presentaron sus nóminas antes del cierre de listas. En las próximas elecciones legislativas, los bonaerenses deberán elegir la renovación de la mitad de los legisladores en ambas cámaras. En total, serán los cargos de 46 diputados y 23 senadores los que estén en juego.

25/06/2017 08:37

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

En un cierre de listas plagado de intrigas, definiciones y especulaciones, las listas legislativas registran famosos y sorpresas con nombres poco conocidos en la política. Desde deportistas, pasando por modelos, periodistas y hasta las esposas de varios intendentes, integran las nóminas que participarán de las PASO en las próximas elecciones legislativas en la provincia de Buenos Aires.  

Pages

Funcionarios de Presidente Perón

Diputado Provincial
Frente Renovador
Ex Intendente
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Camila Marianela YbaÑEz
  2. Ignacio Agustín Vitulli
  3. Susana Blanca Lazarte
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo Ariel Gomez
  2. Sánchez Alicia Barroso
  3. Víctor Hugo RodrÍGuez
  4. Romina Daina Gomez
  5. Martín Díaz Guillermo
  6. Andrea Viviana Peral
  7. Sixto Ramón FernÁNdez
  8. Sandra Fabiana Saucedo
  9. Matías Romero
  10. Rosa Claudia DurÁN
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Quinteros Reinaldo Robles
  2. Analía Vivas
  3. Claudio Rubén Gomez
  4. Marta Noemí Barrionuevo
  5. Eduardo Rafael DurÁN
  6. Inés Sandra Lopez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Axel Brian Gabriel Ruiz
  2. Castillo Lilian Celeste Gomez
  3. Matías Jesús Gomez

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Graciela Inés GastaÑAga
  2. Juan Ceferino Medina
  3. Fabiana Beatris Spareche
CONCEJAL TITULAR
  1. Guido Giana
  2. María Rosa Strada
  3. Miguel Alberto Saavedra
  4. Graciela Mónica Testa
  5. Mauro Andrés Arranz
  6. Claudia Clara Steiman
  7. Luis Alberto Poliszczuk
  8. Elida Areco Lopez
  9. Félix Antonio Fernandez
  10. Laura Noemí Presa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar Eduardo Godoy
  2. María Angélica Bajo
  3. Alfredo Arnaldo Chamorro
  4. Giselle Anabella Martinez
  5. Alberto Primo Maiyanel
  6. Marcela Silvana Gomez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Santiago Horacio Velazquez
  2. Patricia Rott
  3. Eugenio Esteban Fernandez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Laura Natalia Salcedo
  2. Guillermo Hercules Mongelli
  3. Romina Greco
CONCEJAL TITULAR
  1. Eduardo Antonio Riva Cambrin
  2. Miriam María Canepa
  3. Norberto Oscar Santana
  4. María Eva Lemos
  5. Alberto Joaquín Iraola
  6. Karina Elizabeth Morales
  7. Ambrosio José Luis D
  8. María Teresa Torres
  9. Héctor Ramirez
  10. Liliana Sindoni
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Alberto Rimoli
  2. Adriana Beatriz Iraola
  3. Hernán Federicio Santana
  4. Elizabeth Liliana Rimoli
  5. Ambrosio Nicola Eugenio D
  6. Marta Milagro Osvaldo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Aldo Luis Alvarez
  2. Miriam Alejandra Aguilar
  3. Carlos Fernandez

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luis Carlos Zapata
  2. Jesica Elizabeth Aguirre
  3. Tomás Elías Amarilla
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Luis Chiodi
  2. Alberta Noemí Caceres
  3. Eduardo Antonio Vernasar
  4. Ruth Analía MiÑO
  5. Juan Alberto Guerrero
  6. Claudia Susana Sadaca
  7. Cristian Ariel Sosa
  8. Ivana Gisela Sotelo
  9. Marcos Lester Chiodi
  10. María del Carmen Galarza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Humberto Vicente Blanco
  2. Verónica Beatriz Acosta
  3. Ariel Gustavo Ponce
  4. Ana de Jesús Insfran Escobar
  5. Héctor Villareal
  6. Sandra Noguera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Estrella de los Angeles Sir
  2. Mauro Nahuel Vera
  3. Laura Aruquipa Barroso

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ariel Gerónimo Frete
  2. María Elena del C Barrientos
  3. Juan Andrés Capuano
CONCEJAL TITULAR
  1. Ariel Adolfo Gimenez
  2. Dima Gabriela Britos
  3. Jorge Daniel Grassi
  4. Evangelina Noemí Perez
  5. Daniel Fabián Alfonzo
  6. Débora Jaqueline Espindola
  7. Cristian Andrés Fernandez
  8. Bárbara Melisa Romano
  9. Bonifacio Gonzalez
  10. Escobar María Caceres
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Eduardo Gastón Aguallo
  2. Angela Fabiana Ramos
  3. Sergio Eduardo Trotta
  4. Marcela Alejandra Avalo
  5. Miguel Angel Landin
  6. Roxana Gladis Stebler
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sandra Patricia Lopez
  2. Cristian Ariel Rivadeneira
  3. Michelle Angela Telis

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jonatan Emmanuel Lencina
  2. Sonia Ledesma
  3. Sergio Fabián Dinocco
CONCEJAL TITULAR
  1. Alfredo Oscar Camargo
  2. Mónica Gomez
  3. Néstor Armando Azula
  4. Cecilia del Carmen Gomez
  5. Gerónimo José Baar
  6. Gisela Soledad Rojas Cantero
  7. Angel Miguel Echeverrieta
  8. Elda Noemí Mallea
  9. Ramiro de Jesús Torrez Ledesma
  10. Jimena Marisol Pereyra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Domingo Vincent
  2. Carlina Flores
  3. Marcelo Antonio Sandoval
  4. Gabriela Elizabeth Castro
  5. Horacio Ermelindo Canteros
  6. Yesica Yanina Gomez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Débora Graciela Baar
  2. Gastón Federico Canteros
  3. Graciela Solis

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Erica Elizabeth Romano
  2. Christopher Leonel Rolon
  3. Alejandra Andrea Blanco
CONCEJAL TITULAR
  1. Miguel Angel Masilla
  2. Carina Isabel Fernandez
  3. Guillermo Oscar Romano
  4. Stella Maris Ribas
  5. Pedro Ricardo Gonzalez
  6. Mirta Susana Romano
  7. Miguel Angel Godoy
  8. Carla Eliana Carro
  9. Horacio Baltazar Fernandez
  10. Ramona Emilce Ortiz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Angel Eduardo Valletta
  2. Rosa Norma Sanchez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alfredo Raúl Madero
  2. Florencia Soledad Espinoza

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Eduardo Joaquín Ojeda
  2. Tamara Judith Maldonado
  3. Joel Hernán Lescano
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Néstor Coronel
  2. Laura Priscila Vega
  3. Luis Alberto Troche
  4. Claudia Patricia Ramirez
  5. Juan Esteban Berdichevsky
  6. Alicia Cristina Fernandez
  7. Gustavo Raúl Dominique
  8. Yanina Ester Ramirez
  9. Alvarez Alexis Emmanuel Capone
  10. Adriana Mariela Ramirez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gastón Emilio Galeano
  2. Lidia Noemí Aguilar
  3. Héctor Ezequiel Galetto
  4. Castellon Gladys Alvarez
  5. Fernández Jeremías Ezequiel Aguirre
  6. Gallardo Lucrecia Bernardo Avalos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cabrera Fátima Abigail PiÑA
  2. Hernán Natanael Alex Berdichevsky
  3. Adriana Verónica Pezzulo

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudio David Caffarena
  2. Antonela Belén Chamorro
  3. Leandro Ricardo Diaz
CONCEJAL TITULAR
  1. José Teodoro Huenchuquir
  2. Verónica Betiana Prado
  3. Oscar Daniel Villareal
  4. Evangelina Vanesa Catan
  5. NúÑez Néstor Eduardo Menesse
  6. Jacqueline Cecilia Prado
  7. Hugo Ernesto Galvan
  8. Alejandra del Valle Rodriguez
  9. Gabriel Alejandro Aguirre
  10. Patricia Noemí Albornoz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar Castillo
  2. Carmen del Valle Resola
  3. Roberto Rogelio Villarreal
  4. Claudia Gabriela Decima
  5. Juan José Villarreal
  6. Daniela del Carmen Ruiz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rosa Alejandra Prado
  2. Jorge Luis Cardozo
  3. Sandra Carina Avila

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rodrigo Adrián Reynoso
  2. Estela Mary Santillan
  3. Fernando Andrés Nieva
CONCEJAL TITULAR
  1. Miguel Gissara
  2. Nora Beatriz Fernandez
  3. Raúl Alejandro BeÑAcar
  4. Amelia Andrea Jaime
  5. Alberto Ezequiel Bianco
  6. Claudia Marcela AcuÑA
  7. Rubén Hernán Nicastro Lascano
  8. Silvia Liliana Flores
  9. Juan Leonides Cordoba
  10. Elina Noemí Avila
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sergio Oscar Torres
  2. Lilian Blanco
  3. Claudio Daniel Palma
  4. Liliana Leonor Arrua
  5. Pablo Leonardo Canepa Corigliano
  6. María Luisa Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carina Alejandra AcuÑA
  2. Carlos José Gutierrez
  3. Samantha María Inés Jaques

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mailén Estefanía Cecarossi
  2. Luis Domingo Cordoba
  3. María de los Angeles Centurion
CONCEJAL TITULAR
  1. Eva Inés Serrano
  2. Roque Salvador VillafaÑE
  3. Mercedes Tomasa Sosa
  4. Julio Alberto Molina
  5. Susana Lucila Gigante
  6. Alfonso Murayari Arimuya
  7. María José Sanchez
  8. Horacio Ysidro Gomez
  9. Mirta Mabel Vera
  10. Carlos Alfredo Maloberti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Vanesa Marisol Vera
  2. Juan Pablo Scafide
  3. María Esther Herrera
  4. Cristian Omar Carrizo
  5. Claudia Noelia Echevarrieta
  6. Javier Fernando Cano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Patricio Javier Villagran
  2. Diamela Ayelén Carabajal
  3. Eulogio Claudino Echeverrieta

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Yanina Ivón Sosa
  2. Diego José Rodriguez Lazarte
  3. Karen Yamila Perez
CONCEJAL TITULAR
  1. Eduardo Gustavo Guardia
  2. Mariana Menta
  3. Hugo Fernando Martel
  4. María José Lopez
  5. Jorge Luis Ciminelli
  6. Rosa Silvia Sosa
  7. Marcelo Damián Ifran
  8. María Jimena Garcia
  9. Maximiliano L Fernandez
  10. Zaira Noemí Ayala
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Adrián Horacio Perrone
  2. Macarena Soledad Benitez
  3. Emmanuel Reynoso
  4. Aída Celeste Fernandez
  5. Fernando Marcelo Sittner
  6. Alejandra Daiana Guardia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcelo Daniel Carballo
  2. Pamela Griselda Barrientos
  3. Hernán Javier Ruiz Diaz

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rubén Orlando Nievas
  2. María Eva Veron
  3. Diego Andrés Gomez
CONCEJAL TITULAR
  1. Rosana del Valle Cejas
  2. Juan Carlos Vergara
  3. Patricia E Lezcano
  4. Córdoba Miguel A MuÑOz
  5. María de los Angeles Machado
  6. Alfredo Omar Romero
  7. Silvana Fernandez
  8. Pedro Mencia
  9. Verónica Cintia Fernandez
  10. Cristian Alberto Moreno
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sara Alejandra Lezcano
  2. Alejandro C Mendoza
  3. Ana María Mendez
  4. Darío David Lujan
  5. Julia Natalia Alurralde
  6. Juan Marcelo Ponce
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Estela Ramos
  2. Agustín Miqueas Nahum Martinez
  3. Miryam Raquel De Leon

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Laura Soledad Serer
  2. Héctor Aníbal YbaÑEz
  3. Carmen Lourdes Fernandez
CONCEJAL TITULAR
  1. Néstor Emmanuel Venzoni
  2. Mirta Schucharn
  3. Rolando Osvaldo Ramirez
  4. Silvana Elizabeth Ojeda
  5. Enrique Oscar Ali
  6. Myriam Viviana Mamani
  7. Gerardo Ulises Rodriguez
  8. Ramona Catalina Ayala
  9. Andrés Enrique Lallana
  10. Rosa Samanta Serer
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rafael Angel Tarzia
  2. Karina Soledad Paz
  3. Sergio Oscar Bevan
  4. Martín Carla Miriam San
  5. Flores Feliciano Aguilar
  6. Carmen Beatriz Duarte
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Julián Ezequiel Pedano
  2. Camila Magalí Genuario
  3. Raúl Manuel Rivera

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Paola Beatriz Giudice
  2. Rafael Francisco Correa
  3. Elena Ester Ponzo
CONCEJAL TITULAR
  1. Cristian Leonardo Barrios
  2. Irma Osorio Galeano
  3. Carlos Waldino Gimenez
  4. Ofelia Beatriz Dos Santos
  5. Carlos Eduardo Latrichiana
  6. Ivana Vanesa Barrios
  7. José Luis Salinas
  8. Patricia Luciana Gimenez
  9. Nicolás Gimenez
  10. Gladis Raquel Ramos
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Eduardo Mario Gimenez
  2. Mercedes Paola Fuentes
  3. Gustavo Darío Clarens
  4. Noelia Gisella Ramos
  5. Federico Risso
  6. Patricia Corbera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gabriel Gastón Aguilar
  2. Jennifer Rosmari Barrios
  3. Angel David Parindari

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Macarena Martinez Riva Cambrin
  2. Brian Nicolás Aquino
  3. Mara Sabrina Galeano
CONCEJAL TITULAR
  1. Rosa Edith Leiva
  2. Isaac Gabriel Luna
  3. María Gabriela Lopez
  4. Roberto Javier Heredia
  5. Sabrina Licet Leiva
  6. Gustavo Edgardo Leiva
  7. Yamila Francisca Perez
  8. Hernán Gustavo Gutierrez
  9. María Laura Cladera
  10. Matías Juan Carlos Ontivero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carolina MuÑOz
  2. Néstor Raúl Almada
  3. Lucía L. Lopez
  4. Armando Joaquín Carrazana
  5. Cecilia Mercedes Ontivero
  6. Luis Osvaldo Britez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Néstor Javier Espinoza
  2. Micaela Soledad Feijoo
  3. Marcos A. YaÑEz

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Celestino Ramón Zayas
  2. Silvina Soledad Sorrentino
  3. Luis Eduardo Garcia
CONCEJAL TITULAR
  1. Lorena Gabriela Maguna
  2. Juan Ramón Rodriguez
  3. Laura Roxana Castillo
  4. Luis Horacio Fernandez
  5. Patricia Sandra Leguina
  6. Julio César Lescano
  7. Nancy Andrea Diaz
  8. Néstor Sixto Varela
  9. Argentina Herrera Hernadez
  10. Martín Cayetano Scifo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Laura Gabriela Jimenez
  2. Alfonso Aníbal Regueiro
  3. Ercilia Mabel Enrique
  4. José Andrés Zarnowski
  5. Mariana Ofelia Zurita
  6. Esteban David Re
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alba Nélida Miranda
  2. Mariano Carlos Barreiro
  3. Norma Estela Ayres

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sergio Carisio
  2. Cecilia Marcela Bogado
  3. Marcelo Javier Arriola
CONCEJAL TITULAR
  1. José María Cullen
  2. Ayelén Ada Ballestero
  3. Lucio Ricardo Gonzalez
  4. Manuela Celeste Varela
  5. Gabriel Adán Paz
  6. Laura Boos
  7. Gonzalo Emanuel Cuello
  8. Teresa del Carmen Vidal
  9. Mario Oscar Infarinato
  10. Arminda Elida Villareal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gabriel Eduardo Ballestero
  2. Clara Alejandra Britos
  3. Gastón Ariel Perez
  4. Laura Raquel Lopez
  5. Luis Jorge Vidal
  6. Cecilia Cristina Campos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Isabel Capovila
  2. Walter Esteban Escalante
  3. Cintia Elizabeth Ciminelli

INFORMACION

Superficie:
120,73 km²
Habitantes:
81.147
Distancia a La Plata:
50 Km

Empresas de Presidente Perón

Medios de Presidente Perón

La Tercera
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia