Puán 6° Sección Electoral

@ezequielgalli
19/04/2018 17:43

Nuevo Foro de intendentes de Cambiemos en Olavarría, con la presencia de Dietrich

El distrito de la séptima sección fue sede del primer Foro de Intendentes del año. Con el protagonismo de los jefes comunales, sobresalió la presencia del Ministro de Transporte de la Nación, Guillermo Dietrich. Fuera de la agenda electoral, hicieron eje en las obras públicas en los municipios.

La Comisión de Emergencia y Desastre agropecuario declaró la emergencia por sequía para 27 municipios
12/04/2018 17:49

Comisión de Emergencia y Desastre declaró emergencia por sequía para 27 municipios en Provincia

Fueron declarados en emergencia Alberti, Bragado, Navarro, Tornquist, Saladillo, Puan, Coronel Suárez, 25 de Mayo, Saavedra, Pergamino, 9 de Julio y Bolívar. Además en Castelli, General Belgrano, Ramallo, Bahía Blanca, Adolfo Alsina, Junín, Daireaux, Olavarría, General Alvear, Guaminí, Azul, San Nicolás, Exaltación de la Cruz, Campana y General La Madrid

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Imagen ilustrativa
05/03/2018 17:33

Paro docente: Para el Gobierno bonaerense más de la mitad de los docentes dio clases

Pese al paro, según relevamiento propio, un 70% del sistema educativo funciona con normalidad en todos sus niveles. En escuelas del estado el acatamiento es del 47% y en privadas del 2,8%. Para la FEB el acatamiento fue de entre el 85 y el 90 por ciento.

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Marcos Paz presenta la Fiesta del Helado
25/01/2018 17:25

Verano 2018: Turismo en la Provincia de Buenos Aires en el último fin de semana de enero

Concuye la Fiesta de los Pescadores en Mar del Plata. Marcos Paz presenta la Fiesta del Helado. En Pinamar el 17º Festival Internacional Jazz en la Playa. Carnaval en Roque Pérez, Saladillo y General Guido.

Nueva edición de la Fiesta del churro en Puán
27/01/2018 07:00

Séptima edición de la Fiesta del churro en Puán

Será el 27 de enero en Villa Iris. Actuarán Los Tulipanes y la Delio Valdez. Además habrá una #ChurroFest, un baile popular con el DJ Silvio Nyez hasta la madrugada.

Pages

Funcionarios de Puán

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Miguel Zurita Franco
  2. Villareal Abril Millaray Garcia
CONCEJAL TITULAR
  1. Baleani Andres
  2. Julia Losada Karina
  3. Fermín Echart Juan
  4. Elisa Carando Maria
  5. Orlando García Ariel
  6. Gladys Losada Mariela
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Angel Baleani Rolando
  2. Angélica Codenanza Maria
  3. José Madrid Guillermo
  4. Vanesa Hirsch Natalia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. García de Angelis Julian
  2. Villareal Jazmín Aimé Garcia

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea María Denk
  2. Rubén Daniel Ramborger
CONCEJAL TITULAR
  1. Nicolás Eduardo Nervi
  2. Claudia Patricia Zwenger
  3. Carlos Lisandro Koller
  4. María de los Angeles ViÑAo
  5. Leandro Abel Graff
  6. Livia Andrea Martin
CONCEJAL SUPLENTE
  1. César Eduardo Beron
  2. Cecilia Andrea Perez
  3. Franco José Ebertz
  4. Silvia Mónica Monaco
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Liliana Anastasia Fraysse
  2. Eduardo Miguel Gamboa

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Noemí Duval
  2. Sergio Indaleci Larralde
CONCEJAL TITULAR
  1. Mario José Haag
  2. María Josefina Baioni
  3. Jonatan Emmanuel Etchande
  4. Myrian Nora Elizabeh Monaco
  5. Angel J Neumann
  6. Luciana Daniela Bustamante
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Manuel Fernandez
  2. Isabelina Beatriz Fleita
  3. Lucas Ezequiel Kinter
  4. Mariana Soledad Waiman
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Romina Soledad Roldan
  2. Hugo Alberto Ramos

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Yanel Elin Partida Alvez
  2. Enzo Bruno Sardi
CONCEJAL TITULAR
  1. Vanessa María Vergara
  2. Adrián Marcos Girard
  3. Adriana Patricia Benamo
  4. José María Cesari
  5. María Rosaura Bugner
  6. Sergio Eduilio Partida
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Karina Paola Negrette
  2. Rubén Osvaldo Fogel
  3. Vanina Edith Sarrat
  4. Facundo Martín Balade
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Araceli Ceminari
  2. Julio Ricardo Porras

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rivera David Emmanuel Ipanaque
  2. Rosario Anabella Rolon
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Arnoldo Montoya
  2. Mónica Silvana Gay
  3. Joaquín Nahuel Vallejos
  4. Dorado Rocío Gonzalez
  5. Cristian Adrián Baier
  6. María Viviana Fogel
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rubén Ernesto Lopez
  2. Erica Noemí Zurita
  3. Francisco Elías Machado
  4. Valeria Soledad Holzmann
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Héctor Fabián Montoya
  2. Cinthya Susana Perramon

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Beatriz Harispe
  2. Diego Vallejos
CONCEJAL TITULAR
  1. Débora Gabriela Fernandez
  2. José María Pasini
  3. Ana Delia Garcia
  4. Roberto Corbetto Norese
  5. María Carolina Christia
  6. Mario Antonio Caravaglia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Amanda Carrizo
  2. Emiliano Martín Miguel Pacheco
  3. Virginia Beatriz Ojeda
  4. Miguel Angel Carou
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Graciela Noemí Delgado
  2. Nicolás Javier Muller

INFORMACION

Superficie:
6.371 km²
Habitantes:
15.603
Distancia a La Plata:
636 Km

Medios de Puán

Veradia.com
Portal Web
La Sexta Sección
Portal Web
Todas las voces
Portal Web
105.7 FM Oasis
Radio

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense