Punta Indio 3° Sección Electoral

Los municipios cobran impuestos en las boletas de luz.
02/05/2018 11:27

Tarifazo: Cuáles son los municipios que más impuestos cobran en las boletas de luz

Un relevamiento realizado en el conurbano bonaerense muestra que hay municipios que además de cobrar el ABL, también aplican un impuesto en las tarifas de electricidad en concepto de "Alumbrado Público". Avellaneda cobra la tasa más alta, con un valor de $170, lo que representa un 20% del valor de la factura. 

Ángela Torres estará el sábado en Benito Juárez.
26/04/2018 18:24

AcercArte: Alejandro Lerner, Coti y Ángela Torres en Las Heras, Punta Indio y Benito Juárez

Además se presentarán Pedro Aznar, Juanse & the band e Iván Noble. Habrá espectáculos infantiles, teatro, shows de stand up, proyección de películas, bliblioteca móvil, entre otras actividades. El programa cultural que lleva adelante la Provincia de Buenos Aires se desarrollará este fin de semana el 28 y 29 de abril.

Farmacity a Provincia: Carta de los farmacéuticos bonaerenses a la gobernadora Vidal
26/04/2018 14:21

Farmacity a Provincia: Carta abierta de los farmacéuticos bonaerenses a la gobernadora Vidal

Los farmacéuticos de la provincia de Buenos Aires recriminan a María Eugenia Vidal que les hubiese "gustado charlar personalmente, pero lamentablemente nunca concedió una reunión" y piden que detenga este "avasallamiento". Defienden el interés social de la Ley de farmacias provincial y critican "los ataques de una empresa que quiere transformar un modelo sanitario, en un modelo comercial, sólo por codicia".

20/04/2018 10:14

Transformarán más de 3 mil kilómetros de rutas nacionales en la provincia de Buenos Aires

En total se construirán 444 km de autopistas y se pavimentarán y repavimentarán 2637 km más. Ya se terminaron 33 obras y hay otras 53 que se encuentran en ejecución, incluidas las rutas nacionales 5, 7, 8 y el mega proyecto para extender el Camino del Buen Ayre. El martes se abrirán las ofertas para el primer proyecto de Participación Público Privada del Gobierno que incluye 5 corredores viales para la Provincia.

La casa donde estuvo secuestrada (Google Street View)
31/03/2018 12:36

Punta Indio: Estaba secuestrada, no sabía dónde, llamó a la Policía y la rescataron

La mujer (40) era sometida además a abusos desde hacía varios días por un hombre (52). Cuando pudo llamar al 911 dio algunas precisiones del lugar ya que no sabía adonde estaba. fue hallada por la Policía y el secuestrador fue detenido. Ella quedó internada.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Pages

Funcionarios de Punta Indio

Ex Intendente
Unión Cívica Radical

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Andrea Tonetto
  2. Aldo Maximiliano Reyes
CONCEJAL TITULAR
  1. Héctor Daniel Equiza
  2. Laura Fabiana Perugorria
  3. Gerardo Aníbal Landa
  4. Silvia Verónica Chocobar
  5. Pedro Rafael Lezcano Eceiza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudia Adriana Racedo
  2. Federico Melendez
  3. Lucía Swystun
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ivanna Cynthia Disanto
  2. Pablo Sebastián Gambacorta

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Joaquín Ezequiel Chiaramello
  2. Carla Anahí Perez
CONCEJAL TITULAR
  1. Miriam Inés Ferreyra
  2. Cristian Nicolás Lerda
  3. Noelia Luján Cavallo Aguirre
  4. Roberto Manuel Frias
  5. Graciela Noemí Herrera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alfredo Gerardo Perez
  2. Patricia Isabel Diaz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nahuel Alejandro Ferreyra
  2. Esmeralda Natali Pereyra

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Brenda Tamara Calderon Brasso
  2. Carlos Ariel Alvarez
CONCEJAL TITULAR
  1. Beatriz Isabel Dal Cin
  2. Guillermo Oscar Gadea
  3. Griselda Alicia Marcenaro
  4. Mamerto Wolfee
  5. Susana Isabel Bucci
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ricardo Daniel Melin
  2. Celia Lorena Telaina
  3. Mario Manuel Yzurieta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Florencia Quetglas
  2. Walter Darío Reyes

INFORMACION

Superficie:
1610 km²
Habitantes:
9.637
Distancia a La Plata:
92 Km

Empresas de Punta Indio

Medios de Punta Indio

La Tercera
Portal Web
Punta Indio Web
Portal Web
El Colono Digital
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral