Rauch 5° Sección Electoral

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 19:12

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:44

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Vidal anuncia avances y mejoras en el funcionamiento de las 58 guardias de hospitales
15/03/2018 13:07

Vidal: "Durante muchos años nos quisieron hacer creer que hacer se trataba de cortar cinta"

La Gobernadora brindó detalles sobre la iniciativa que contempla obras en 58 hospitales, de los cuales 22 corresponden a nosocomios interzonales, como el Gandulfo de Lomas de Zamora, el San Martín de La Plata, el Evita de Lanús, el Penna de Bahía Blanca. "Hacer es estar y poner los recursos donde no se ven, y donde deben estar cuando más lo necesitamos", apuntó.

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

La Provincia admitió que reubicarán a más de 50 alumnos por el cierre de 39 escuelas. Foto: Twitter
22/02/2018 16:24

La Provincia admitió que reubicarán a más de 50 alumnos por el cierre de 39 escuelas

Gabriel Sánchez señaló que en el caso de los establecimientos rurales se trabaja para que “los docentes vayan a dar clase a otros colegios de la zona”. Según datos oficiales, en cinco de las  afectadas cursaban entre tres y cinco chicos por colegio.

Bajó la temperatura y vino llegó lluvia con granizos. Foto: 0223
09/02/2018 11:28

El descenso de la temperatura y la lluvia trajeron aparejado granizo a la Costa

Este jueves se registró en los municipios costeros de Mar Chiquita y Santa Clara del Mar la caída de granizo. Asimismo, las altas temperaturas mostraron una baja y pronostican para el sábado a la noche y las primeras horas del domingo probables precipitaciones.

Hernán Lacunza, ministro de Economía bonaerense.
23/01/2018 22:20

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

El ministerio de Economía bonaerense, a cargo de Hernán Lacunza, publicó en el Boletín Oficial el reparto del dinero en base al "coeficiente único de distribución", es decir la coparticipación. El mismo se establece en base a la población, al caudal turístico, a la capacidad potencial absoluta y per cápita de los Municipios por la recaudación de tasas y a los efectores de salud establecidos por la Ley N° 10820, entre otros factores.

En Roque Pérez se hará la tradicional Noche de los Almacenes.
05/01/2018 19:57

Verano 2018: Agenda turística del fin de semana en la Provincia de Buenos Aires

Los Reyes Magos serán los protagonistas del fin de semana en varios destinos de la provincia de Buenos Aires como Sierra de la Ventana (Tornquist); Bahía Blanca; Sierra Bayas (Olavarría) y Adolfo Gonzáles Chaves. Además en Roque Pérez se hará la tradicional Noche de los Almacenes, a puro folclore y gastronomía criolla. Necochea tendrá el Festival Infantil, todo un clásico de ese destino.

Pages

Funcionarios de Rauch

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Néstor Ezequiel Faccio
  2. Carolina Lusarreta Keegan
CONCEJAL TITULAR
  1. Mario Arnaldo Ibargoyen
  2. Silvia Inés Berrotaran
  3. Leandro José Zudaire
  4. Débora Ana Gutierrez
  5. Héctor Hernán Balbuena
  6. Yanina Mariel Carbajal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberto Oscar Garralda
  2. Mariela Alejandra Nine
  3. Sergio Sebastián Morgavi
  4. María Alejandra Arevalo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcos Hernán Sayavedra
  2. María Soledad De Berecibar

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Graciela Isabel Mendiondo
  2. José Miguel Ojeda
CONCEJAL TITULAR
  1. Sergio Luciano Fernandez
  2. Mirta Noemí Bigurrarena
  3. Dante Gustavo Atucha
  4. Ivana Karina Bidaure
  5. Néstor Martín Benitez
  6. Noelia Sofía Miranda
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fernando Luis Antonio Bruselario
  2. Luz Marina Benencia
  3. Néstor Rubén Heredia
  4. Agustina Harreguy
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rosario Geraldine Benencia
  2. Brian Samuel Schwarz

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Patricia Alicia Gigena
  2. Marcial Walter Rafael Flora
CONCEJAL TITULAR
  1. María de los Angeles Lamarche
  2. Emilio Hernán Tisera
  3. María Giselle Achaga
  4. Juan Ignacio Macias Betti
  5. María Laura Rodriguez
  6. Luciano Barberis
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sandra María Isabel Balbo
  2. Cristian Sergio David Diaz
  3. Marta Noemí Moris
  4. Mario Alberto Maldonado
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariana Vanesa Braun
  2. Mariano Daniel Espondaburu

INFORMACION

Superficie:
4.351,26 km²
Habitantes:
15.061
Distancia a La Plata:
285 Km

Medios de Rauch

ABC Hoy
Portal Web
La Palabra
Periódico

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral