San Andrés de Giles 2° Sección Electoral

Berni fue el último orador de un encuentro de dirigentes de la segunda sección.
14/05/2017 11:14

Berni cerró encuentro kirchnerista en San Nicolás: "Quien define es Cristina"

El exsecretario de seguridad fue el último orador de un encuentro de dirigentes de la segunda sección electoral, que trabajan para el armado en la región de cara a las elecciones legislativas. "La estrategia es de Cristina, la táctica depende de los militantes". El intendente de San Antonio de Areco, Paco Durañona, convocó a la unidada para "frenar los avasallamientos de Macri".

Foto: LaNoticia1.com
06/05/2017 19:09

Con la incorporación de Passaglia se reunieron intendentes de Cambiemos de la Segunda Sección

Estuvieron también los intendentes de Baradero, Fernanda Antonijevic; Arrecifes, Javier Olaeta; Pergamino, Gustavo Martínez; Rojas, Claudio Rossi; y San Pedro, Cecilio Salazar. El encuentro tuvo lugar en tierras del peronista Ostoich, Capitán Sarmiento, y el anfitrión fue Javier Iguacel, Director de Vialidad Nacional.  

Los referentes kirchneristas de la Segunda Sección.
05/05/2017 11:33

Elecciones 2017: Kirchnerismo de la Segunda Sección comenzó el armado rumbo a agosto

Referentes del Frente para la Victoria de la región mantuvieron una reunión en San Antonio de Areco para empezar a definir acciones rumbo a las elecciones Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias de agosto. "Referenciados en Cristina, queremos sumar a todos los peronistas", aseguraron.

Massa recibió a intendentes del FR apoyaron su plan para bajar los precios de la canasta básica.
03/05/2017 16:37

Intendentes del Frente Renovador apoyan el plan de Massa "Bajemos los precios"

Los jefes comunales del massismo manifestaron su apoyo al plan de Sergio Massa y Margarita Stolbizer. Además se comprometieron a bajar las tasas municipales como complemento a la iniciativa. "En los últimos 16 meses los precios aumentaron un 48%, lo que habla de un castigo en los bolsillos de los trabajadores", precisó el intendente de Tigre, Julio Zamora.

En partidos de la segunda sección se habilitará proximamante.
01/05/2017 19:59

Afiliados de IOMA tendrán un servicio gratuito de ambulancias

Será a partir de este 1º de Mayo. Los afiliados podrán acceder al servicio gratuito de ambulancias para riesgo de vida y emergencias, las 24 horas y todos los días del año. Este hecho sucederá por primera vez en la historia del IOMA.

Loris Giazzon sueña con refundar Villa San Alberto.
01/05/2017 09:31

Compró un terreno en un pueblo perdido y ahora lo quiere refundar

Villa San Alberto queda a 114 kilómetros de Capital Federal. Loris Giazzon llegó hasta allí casi por casualidad hace 10 años, después de vender una remisería. "Queremos ser pioneros de un pueblo con 100 familias, chicos jugando en las calles de tierra, sin asfalto, bocinazos y el griterío de las ciudades", señaló el hombre de 46 años, quien ya consiguió que 18 propietarios se instalen en el lugar.

Foto ilustración.
26/04/2017 21:00

Elecciones 2017: Intendentes de Cambiemos de la Segunda Sección se reúnen en San Pedro

El Intendente del Partido Fe, Cecilio Salazar, volverá a ser anfitrión de sus pares pero esta vez sólo de los de la Segunda Sección Electoral. Con Ismael Passaglia confirmado en Cambiemos cambia radicalmente el mapa electoral en esta sección que cuenta con al menos seis de los 15 distritos.

Foto: Noticias Gilenses
07/04/2017 16:05

San Andrés de Giles tendrá su primera plaza sustentable

El Intendente Carlos Puglelli adelantó que el municipio avanza en la construcción de su primera plaza sustentable. "De esta manera queremos contribuir con el medio ambiente", señaló el alcalde.  

Pages

Funcionarios de San Andrés de Giles

Ex Intendente
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Pablo Emilio Martinez
CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Mercedes Condesse
  2. Omar Guillermo Raboni
  3. Agustina Paula Baldou
  4. Noely Maria Meretta
  5. Fabian Gustavo Dumont
  6. Daniel Damasauskas
  7. Guillermo Luis Balmaceda
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Vanesa Emilio
  2. Angel Adrian Calabro
  3. Ruben Dario Alberti
  4. Adriana Salvatierra
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Angel Cufre
  2. Oscar Osvaldo Marino
  3. Graciela Esther Deminicis
  4. Nora Beatriz Pelaez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Eugenia Fernandez
  2. Robertino Jose Yacoy
  3. Mateo Miguel Miano

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gabriel Alejandro Lopez
CONCEJAL TITULAR
  1. Angel A. Ricci
  2. Alicia Angelica Dekler
  3. Hector Daniel Alfaro
  4. Gabriela Fernanda Benitez
  5. Juan Carlos Pesoba
  6. Marina Soledad Gomez
  7. Fernando Jose Ghessi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Emilio Federico Alfaro
  2. Del Carmen Marengo Maria
  3. Celestino Ramon Lopez
  4. Lorena Antonia Dos Santos
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adriana Beatriz Rios
  2. Josefina Stefani
  3. Braian Ismael Pajon
  4. Maria Magdalena Cabrera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Antonella Alfaro
  2. Mauricio Ezequiel Bentancor
  3. Ana Maria Alfaro
  4. Candida Bichir

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Lemme Hugo
CONCEJAL TITULAR
  1. Facundo Ballesteros Maggi
  2. Maria Laura Branchini
  3. Juan Gabriel Antico
  4. German Horacio De Rossi
  5. Ana Marino
  6. Gerardo Damian Guillet
  7. Veronica Andrea Peloi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Matias Oscar Cordoba
  2. Martin Abel Constantino
  3. Viviana Cristina Conde
  4. Pedro Omar VillafaÑe
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Ines Marino
  2. Del Lujan Milanesi Maria
  3. Mariano Andres Raboni
  4. Natalia Carolina Carusso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Stefania Novas
  2. Facundo Osvaldo Vignau
  3. Estefania Maria Ifran
  4. Lucas Osvaldo Robledo

PATRIA GRANDE

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Juan Nazareno Ferreyra
CONCEJAL TITULAR
  1. Santiago Ezequiel Rossi
  2. Eliana Mabel Acevedo
  3. Lucas Daniel Boveri
  4. Yanina Soledad Rivero
  5. Betina Alejandra Guerra
  6. Miguel Angel MiÑo
  7. Eugenia Maria Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nahuel Branchini
  2. Paula Daniela Ferreyra
  3. Myrian Alejandra Enrique
  4. Ana Maria Navarrete
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jesica Ayelen Barroso
  2. Pablo Fabian Maguicha
  3. Julian Ernesto Avancini
  4. Laura Lujan Ruiz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Braian Albornoz
  2. Maximiliano Rossi
  3. Yasmin Nahir Zain
  4. Ricardo Julian De Lio

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Luis Eduardo Carmena
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Enrique Zanassi
  2. Patricia Clara Martino
  3. Daniel Norberto Davio
  4. Leonardo Jose Skoliber
  5. Maria Luisa Gomez
  6. Gabriel Ernesto Martinez
  7. Rita Soledad Rodriguez Ayelen
CONCEJAL SUPLENTE
  1. David Walter Cortes
  2. Hernan Carlos Soave
  3. Ana Isabel Arzani
  4. Agustin Ignacio Monsalvo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Diego Luis Gaynor
  2. Karina Veronica De Leo
  3. Abelardo Maria Goyeneche
  4. Silvia Laura Ponchione
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ivan Ezequiel Pruzzo
  2. Maria Marta Gimenez
  3. Maximiliano Zarich
  4. Maria Amparo Rojo

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Carlos Javier Puglelli
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Ruben Valli
  2. Facundo Ezequiel Campos
  3. Mariana Cane
  4. Sandro Uriel Cava
  5. Oscar Mariano Marino
  6. Carolina Paula Goyeneche
  7. Maximiliano Gaston Rosello
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Felix Busca
  2. Ledda Anali Castello
  3. Mario Omar Riquelme
  4. Domingo Roberto Godoy
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Flavia Maria Sasone
  2. Laura Magali Barbieri
  3. Juan Miguel Valli
  4. Silvana Karen Ocamica
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daniela Soledad Ferretto Curva
  2. Daniel Rene Martinez
  3. Teresita Graciela Perez
  4. Carmen Ester PeÑalva

INFORMACION

Superficie:
1.132 km²
Habitantes:
22.257
Distancia a La Plata:
159 Km

Empresas de San Andrés de Giles

Medios de San Andrés de Giles

Noticias Gilenses
Portal Web
La Libertad
Periódico

NOTICIAS DE 2° Sección