San Andrés de Giles 2° Sección Electoral

La avioneta fue hallada en San Andrés de GIles.
26/06/2017 11:14

Derriban avioneta narco en San Antonio de Areco: 300 kilos de droga y 6 detenidos

Seis personas terminaron detenidas y se secuestraron más de 300 kilos de marihuana en 16 bultos que habían logrado bajar de la aeronave en San Antonio de Areco . El piloto levantó vuelo pero debió aterrizar de emergencia en San Andrés de Giles. Los testigos aseguran que escapó en un remis. 

25/06/2017 15:06

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Los distintos espacios políticos presentaron sus nóminas antes del cierre de listas. En las próximas elecciones legislativas, los bonaerenses deberán elegir la renovación de la mitad de los legisladores en ambas cámaras. En total, serán los cargos de 46 diputados y 23 senadores los que estén en juego.

25/06/2017 08:37

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

En un cierre de listas plagado de intrigas, definiciones y especulaciones, las listas legislativas registran famosos y sorpresas con nombres poco conocidos en la política. Desde deportistas, pasando por modelos, periodistas y hasta las esposas de varios intendentes, integran las nóminas que participarán de las PASO en las próximas elecciones legislativas en la provincia de Buenos Aires.  

04/06/2017 05:55

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia

El Ministerio de Agroindustria de la provincia de Buenos Aires a través de la Dirección de Flora y Fauna, habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea, en el período del 3 de junio al 31 de julio. 

Berni fue el último orador de un encuentro de dirigentes de la segunda sección.
13/05/2017 19:57

Berni cerró encuentro kirchnerista en San Nicolás: "Quien define es Cristina"

El exsecretario de seguridad fue el último orador de un encuentro de dirigentes de la segunda sección electoral, que trabajan para el armado en la región de cara a las elecciones legislativas. "La estrategia es de Cristina, la táctica depende de los militantes". El intendente de San Antonio de Areco, Paco Durañona, convocó a la unidada para "frenar los avasallamientos de Macri".

Foto: LaNoticia1.com
06/05/2017 19:09

Con la incorporación de Passaglia se reunieron intendentes de Cambiemos de la Segunda Sección

Estuvieron también los intendentes de Baradero, Fernanda Antonijevic; Arrecifes, Javier Olaeta; Pergamino, Gustavo Martínez; Rojas, Claudio Rossi; y San Pedro, Cecilio Salazar. El encuentro tuvo lugar en tierras del peronista Ostoich, Capitán Sarmiento, y el anfitrión fue Javier Iguacel, Director de Vialidad Nacional.  

Los referentes kirchneristas de la Segunda Sección.
05/05/2017 11:33

Elecciones 2017: Kirchnerismo de la Segunda Sección comenzó el armado rumbo a agosto

Referentes del Frente para la Victoria de la región mantuvieron una reunión en San Antonio de Areco para empezar a definir acciones rumbo a las elecciones Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias de agosto. "Referenciados en Cristina, queremos sumar a todos los peronistas", aseguraron.

Massa recibió a intendentes del FR apoyaron su plan para bajar los precios de la canasta básica.
03/05/2017 16:37

Intendentes del Frente Renovador apoyan el plan de Massa "Bajemos los precios"

Los jefes comunales del massismo manifestaron su apoyo al plan de Sergio Massa y Margarita Stolbizer. Además se comprometieron a bajar las tasas municipales como complemento a la iniciativa. "En los últimos 16 meses los precios aumentaron un 48%, lo que habla de un castigo en los bolsillos de los trabajadores", precisó el intendente de Tigre, Julio Zamora.

Pages

Funcionarios de San Andrés de Giles

Ex Intendente
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Pablo Emilio Martinez
CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Mercedes Condesse
  2. Omar Guillermo Raboni
  3. Agustina Paula Baldou
  4. Noely Maria Meretta
  5. Fabian Gustavo Dumont
  6. Daniel Damasauskas
  7. Guillermo Luis Balmaceda
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Vanesa Emilio
  2. Angel Adrian Calabro
  3. Ruben Dario Alberti
  4. Adriana Salvatierra
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Angel Cufre
  2. Oscar Osvaldo Marino
  3. Graciela Esther Deminicis
  4. Nora Beatriz Pelaez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Eugenia Fernandez
  2. Robertino Jose Yacoy
  3. Mateo Miguel Miano

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gabriel Alejandro Lopez
CONCEJAL TITULAR
  1. Angel A. Ricci
  2. Alicia Angelica Dekler
  3. Hector Daniel Alfaro
  4. Gabriela Fernanda Benitez
  5. Juan Carlos Pesoba
  6. Marina Soledad Gomez
  7. Fernando Jose Ghessi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Emilio Federico Alfaro
  2. Del Carmen Marengo Maria
  3. Celestino Ramon Lopez
  4. Lorena Antonia Dos Santos
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adriana Beatriz Rios
  2. Josefina Stefani
  3. Braian Ismael Pajon
  4. Maria Magdalena Cabrera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Antonella Alfaro
  2. Mauricio Ezequiel Bentancor
  3. Ana Maria Alfaro
  4. Candida Bichir

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Lemme Hugo
CONCEJAL TITULAR
  1. Facundo Ballesteros Maggi
  2. Maria Laura Branchini
  3. Juan Gabriel Antico
  4. German Horacio De Rossi
  5. Ana Marino
  6. Gerardo Damian Guillet
  7. Veronica Andrea Peloi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Matias Oscar Cordoba
  2. Martin Abel Constantino
  3. Viviana Cristina Conde
  4. Pedro Omar VillafaÑe
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Ines Marino
  2. Del Lujan Milanesi Maria
  3. Mariano Andres Raboni
  4. Natalia Carolina Carusso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Stefania Novas
  2. Facundo Osvaldo Vignau
  3. Estefania Maria Ifran
  4. Lucas Osvaldo Robledo

PATRIA GRANDE

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Juan Nazareno Ferreyra
CONCEJAL TITULAR
  1. Santiago Ezequiel Rossi
  2. Eliana Mabel Acevedo
  3. Lucas Daniel Boveri
  4. Yanina Soledad Rivero
  5. Betina Alejandra Guerra
  6. Miguel Angel MiÑo
  7. Eugenia Maria Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nahuel Branchini
  2. Paula Daniela Ferreyra
  3. Myrian Alejandra Enrique
  4. Ana Maria Navarrete
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jesica Ayelen Barroso
  2. Pablo Fabian Maguicha
  3. Julian Ernesto Avancini
  4. Laura Lujan Ruiz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Braian Albornoz
  2. Maximiliano Rossi
  3. Yasmin Nahir Zain
  4. Ricardo Julian De Lio

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Luis Eduardo Carmena
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Enrique Zanassi
  2. Patricia Clara Martino
  3. Daniel Norberto Davio
  4. Leonardo Jose Skoliber
  5. Maria Luisa Gomez
  6. Gabriel Ernesto Martinez
  7. Rita Soledad Rodriguez Ayelen
CONCEJAL SUPLENTE
  1. David Walter Cortes
  2. Hernan Carlos Soave
  3. Ana Isabel Arzani
  4. Agustin Ignacio Monsalvo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Diego Luis Gaynor
  2. Karina Veronica De Leo
  3. Abelardo Maria Goyeneche
  4. Silvia Laura Ponchione
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ivan Ezequiel Pruzzo
  2. Maria Marta Gimenez
  3. Maximiliano Zarich
  4. Maria Amparo Rojo

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Carlos Javier Puglelli
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Ruben Valli
  2. Facundo Ezequiel Campos
  3. Mariana Cane
  4. Sandro Uriel Cava
  5. Oscar Mariano Marino
  6. Carolina Paula Goyeneche
  7. Maximiliano Gaston Rosello
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Felix Busca
  2. Ledda Anali Castello
  3. Mario Omar Riquelme
  4. Domingo Roberto Godoy
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Flavia Maria Sasone
  2. Laura Magali Barbieri
  3. Juan Miguel Valli
  4. Silvana Karen Ocamica
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daniela Soledad Ferretto Curva
  2. Daniel Rene Martinez
  3. Teresita Graciela Perez
  4. Carmen Ester PeÑalva

INFORMACION

Superficie:
1.132 km²
Habitantes:
22.257
Distancia a La Plata:
159 Km

Empresas de San Andrés de Giles

Medios de San Andrés de Giles

Noticias Gilenses
Portal Web
La Libertad
Periódico

NOTICIAS DE 2° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

#ParoGeneral: Así se siente la huelga en las principales ciudades de la Provincia