San Andrés de Giles 2° Sección Electoral

16/04/2018 14:18

Bajo la lupa: Más de 550 countries de la Provincia deben normalizar su situación jurídica

Se trata de los barrios privados que se ubican, en su mayoría, en los partidos de Tigre y la zona norte bonaerense. Los complejos habitacionales, por irregularidades registradas por Arba, figuran como terrenos baldíos y debido a esa falta de regulación el fisco pierde unos 2 mil millones de pesos anuales. Fuentes oficiales denunciaron maniobras por parte de algunos desarrolladores inmobiliarios.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 19:12

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Lobos: Este fin de semana comienzan las Olimpiadas de la Cuenca del Salado
02/03/2018 20:36

Lobos: Este fin de semana comenzaron las Olimpíadas de la Cuenca del Salado

Las Olimpíadas se desarrollarán durante los días 3, 4, 10 y 11 de marzo. Mercedes, San Andrés de Giles, General Belgrano, Chascomús, Luján, Marcos Paz, General Alvear, Chivilcoy, Las Flores, Suipacha, Coronel Brandsen, Navarro, General Las Heras, San Miguel del Monte, Saladillo, 25 de Mayo, Roque Pérez, San Vicente, Cañuelas y Lobos, los distritos que participan. Javier Calamaro brindará un show en la apertura de los juegos.

Los municipios de Cambiemos no ofrecen más el 15%. foto: Prensa
27/02/2018 18:41

Paritaria salarial: Los municipios de Cambiemos no ofrecen más del 15% 

En sintonía con las políticas de ajuste señalada por la administración de María Eugenia Vidal, las comunas oficialistas no ceden en las ofertas de aumento salarial. Los gremios de trabajadores exigen incrementos que rozan entre el 20% y el 25%.

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Hernán Lacunza, ministro de Economía bonaerense.
23/01/2018 22:20

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

El ministerio de Economía bonaerense, a cargo de Hernán Lacunza, publicó en el Boletín Oficial el reparto del dinero en base al "coeficiente único de distribución", es decir la coparticipación. El mismo se establece en base a la población, al caudal turístico, a la capacidad potencial absoluta y per cápita de los Municipios por la recaudación de tasas y a los efectores de salud establecidos por la Ley N° 10820, entre otros factores.

Concejales kirchneristas rechazaron el pacto fiscal.
29/12/2017 11:36

Concejales kirchneristas de la Segunda Sección se oponen al pacto fiscal de Vidal

Los representantes de Unidad Ciudadana - PJ de San Antonio de Areco, San Andrés de Giles, San Pedro, Carmen de Areco, Salto, Arrecifes, Colón, Baradero, San Nicolás, Zárate, Ezaltación de la Cruz, Capitán Sarmiento, Rojas y Ramallo lanzaron un comunicado para expresar su rechazo al pacto fiscal que impulsa la Gobernadora. "Es una extorsin hacia los municipios".  

Pages

Funcionarios de San Andrés de Giles

Ex Intendente
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rosana Ester Velozo
  2. Alexis Sebastián Miranda
  3. Marisol Alfaro
CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriel Alejandro Lopez
  2. Gabriela Fernanda Benitez
  3. Héctor Esteban Gomez
  4. Gimenez Camila Ponce
  5. Héctor Daniel Alfaro
  6. Celedonia Juani
  7. Angel Alfredo Ricci
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ana María Alfaro
  2. Esteban Raúl Gonzalez
  3. Alicia Angélica Dekler
  4. Juan Riquelme
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudio Gastón Punte
  2. Daiana Belén Florentin
  3. Juan Carlos Pesoba

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Claudia Marino
  2. Martín Esteban Banfi
  3. Daniela Noelia Mendez
CONCEJAL TITULAR
  1. José Luis Miano
  2. María Eugenia Coarasa
  3. Jorge Alberto Ponchione
  4. Silvia Mabel Rossi
  5. Diego Germán Gomez
  6. María Eugenia Bustos
  7. Jhonatan Hernán Candia Cabero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvia Soledad Avila
  2. Luis Leopoldo Rodriguez
  3. María Cristina Sugliano
  4. Martín Adolfo Balenieri
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Guillermo Fabio Mendez
  2. Aldana Gisela Teran
  3. Oscar Sebastián Agotegaray

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Belén Malaisi
  2. Fernando Carlos Vigil
  3. Mariela Beatriz Demarco
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Emilio Martinez
  2. Mónica Nélida Naser
  3. Jorge Luis MuÑOz
  4. María Luján Crinigan
  5. Rafael Norberto Federico
  6. Sabrina Soledad Mosca
  7. José Angel Diez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Cecilia Guilet
  2. Alcides Cayetano Deminicis
  3. Mariana Roxana Fiallegas
  4. José María Garavano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Tomás Enrique Zocca
  2. Analía Elisabet Amulet
  3. Carlos Nicolás Cetrangolo

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Julieta Piazzi
  2. Marcelo José Casas
  3. Karina Verónica De Leo
CONCEJAL TITULAR
  1. Eugenio María Lacanette
  2. Noely María Meretta
  3. Angel Adrián Calabro
  4. Mariana Virginia Aon
  5. Federico Eduardo Freggiaro
  6. Nivia Sihalathavong
  7. Abelardo María Goyeneche
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Patricia Mónica Serra
  2. Santiago Carlos Avalos
  3. María Cristina De Carlo
  4. Gustavo Damián Torres
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gabriel Ernesto Martinez
  2. María Eugenia Lacanette
  3. Federico Mistreta

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Yoana Dominguez
  2. D. Máximo Ramallo
  3. Nanci YÑIguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Romina Ramallo Duarte
  2. Damián Calandroni
  3. María Isabel Aranda
  4. Angel Darío YÑIguez
  5. Ivana Florencia Morel
  6. Juan Tomás Arevalo
  7. María Luján Gomez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan José Lopez
  2. Antonella Valdez
  3. Feliciano Quintana
  4. Nélida Ruiz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alberto Arevalo
  2. María Rosa Gaitan
  3. Osvaldo Daniel Aquino

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Viviana Perrone
  2. Jeremías N. Rosello
  3. Nora J. Cardenas
CONCEJAL TITULAR
  1. Maximiliano E. Rossello
  2. Fabiana A. Carnevale
  3. Héctor Luis Games
  4. Sandra Vanesa Chaperon
  5. Gabriel Zalazar Angel
  6. Josefa I. Caraballo
  7. Enzo Osvaldo Barraza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marta Quiroga
  2. Néstor F. Rodriguez
  3. María Candela Guerrieri
  4. Gustavo Javier Arce
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariano Di Paola
  2. Lorena Paola Vilches
  3. Pablo Antonio Gobetti

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Omar Rivara
  2. Silvana Karen Ocamica
  3. Diego Luis Gaynor
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Bautista CastaÑOs
  2. Marcela Andrea Lecouna
  3. Eduardo Darío Puglelli
  4. Diana Elizabeth Gamboa
  5. Cristian Diego Morrow
  6. Luciana Laura Perna
  7. Ezequiel Andrés Gobetti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Emilia Sanchez
  2. Agustín Ignacio Monsalvo
  3. Ayelén Rita Soledad Rodriguez
  4. Luis Tomás Angerami
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Micaela Belén Albeverio
  2. Juan Miguel Valli
  3. Silvia Laura Noemí Ponchione

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sofía Beatriz Miranda
  2. Mauro Iván Rios
  3. Pamela Aldana Deleo
CONCEJAL TITULAR
  1. Mauro Matías Soto
  2. Amanda Palma
  3. Mariano Alejandro Montenegro
  4. Noelia Mariela Soto
  5. Carlos Javier Domingo Yacoy
  6. María Marta MuÑOz
  7. Miguel Angel Rios
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Tatiana Soledad Fernandez
  2. Diego Sebastián Rios
  3. Mariana Elizabeth Montenegro
  4. Raúl Salvador Casco
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. José Emiliano Rios
  2. Laura Estefanía Moreira
  3. Mario Rafael Jesús Retamar

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Bárbara Judith Cardoso
  2. Gabriel Cairo
  3. Milagros Soledad Funes
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Nazareno Ferreyra
  2. Eliana Mabel Acevedo
  3. Martín Valli
  4. Pamela Diaz
  5. Gonzalo Javier Rodiguez
  6. María Nieves Bruno Darre
  7. Santiago Ezequiel Rossi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Eugenia María Gonzalez
  2. Matías Gervasio Ledesma
  3. Andrea Borgnia
  4. Hernán Javier Cappiello
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pablo Fabián Maguicha
  2. Jesica Ayelén Barroso
  3. Jeremías Nahuel Rios

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Miguel Angel Zwezig
  2. Natalia Carolina Carusso
  3. Mariano Andrés Raboni
CONCEJAL TITULAR
  1. Marina Alejandra Moretti
  2. Germán Horacio De Rossi
  3. Lorena Carolina Morrow
  4. Mariano Valli Francione
  5. Sandra Elizabeth Lopez
  6. Lautaro Sosa Acha
  7. María Catalina Del Valle
CONCEJAL SUPLENTE
  1. ArgadoÑa Exbai Pinaya
  2. María Belén Adami
  3. Juan Agustín Britos
  4. Rosana Edith Aranda
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María del Luján Milanesi
  2. Víctor Hernán Reynoso
  3. Julia Allende

INFORMACION

Superficie:
1.132 km²
Habitantes:
22.257
Distancia a La Plata:
159 Km

Empresas de San Andrés de Giles

Medios de San Andrés de Giles

Noticias Gilenses
Portal Web
La Libertad
Periódico

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección