San Antonio de Areco 2° Sección Electoral

Reactivación de obras en Ruta Nacional 8, 191 y 51. Foto: La Noticia1
16/01/2018 13:06

Retoman los trabajos en las rutas 8, 191 y 51

Tras un receso por las fiestas, el gobierno recuperó el ritmo de las obras. Las labores sobre carreteras provincales y sobre la Ruta Nacional N° 8, dejarán en condiciones transitables a una de las zonas más productivas del territorio bonaerense. La Autopista Pilar – Pergamino es la más importante en volumen y en inversión.

Concejales kirchneristas rechazaron el pacto fiscal.
29/12/2017 11:56

Concejales kirchneristas de la Segunda Sección se oponen al pacto fiscal de Vidal

Los representantes de Unidad Ciudadana - PJ de San Antonio de Areco, San Andrés de Giles, San Pedro, Carmen de Areco, Salto, Arrecifes, Colón, Baradero, San Nicolás, Zárate, Ezaltación de la Cruz, Capitán Sarmiento, Rojas y Ramallo lanzaron un comunicado para expresar su rechazo al pacto fiscal que impulsa la Gobernadora. "Es una extorsin hacia los municipios".  

Finalmente el Concejo de San Antonio de Areco eligió a sus autoridades
26/12/2017 20:50

Tras las trabas del kirchnerismo, finalmente el Concejo de San Antonio de Areco eligió a sus autoridades

La dilación en el trámite legislativo se debió a la falta de quórum. La misma fue provocada por los concejales kirchneristas, que responden al intendente Francisco 'Paco' Durañona. En tres oportunidades: Primero en la jura de los ediles electos, que se produjo dos días después, donde tampoco se pudo elegir autoridades, y luego en una sesión especial.

El Concejo de San Antonio de Areco, sin autoridades. Foto: @claudelellis
19/12/2017 14:47

Concejo de San Antonio de Areco aun no elige autoridades: La UCR bonaerense rechazó trabas del bloque K

El Concejo Deliberante no tiene autoridades. Al tener paridad de ediles, 7 a 7 entre Cambiemos y el peronismo oficialista, la presidencia le corresponde al primero por ser vencedor de las elecciones. La Unión Cívica Radical provincial apoyó a sus concejales y rechazó la "obstrucción al normal funcionamiento del Concejo por parte del bloque de Unidad Ciudadana".

Las bancas vacías. Aun no se renovó el Concejo. Foto: areconoticias.com.ar
12/12/2017 17:53

Concejales de Unidad Ciudadana no dieron quórum y no asumieron los nuevos ediles de San Antonio de Areco

Los ediles electos debían asumir este lunes. Los concejales de Unidad Ciudadana no se presentaron y no hubo quórum para que asuman y se conformen las autoridades del Concejo. El intendente rechazó los repudios por la actitud: "Repudian falta de quórum pero aplauden represión y asesinato en manos del Estado y persecución a dirigentes de la oposición". Luego aclararon que era por la falta de diálogo de Cambiemos y "para expresar una alerta a la sociedad".

Durañona volvió a cruzar a Vidal.
12/12/2017 09:43

Durañona cruzó a Vidal por pedir declaraciones juradas: "Cree que somos sus funcionarios"

La Gobernadora lanzó un proyecto para que los intendentes presenten la declaración jurada de su patrimonio y los intendentes peronistas se le fueron al humo. El Jefe Comunal de San Antonio de Areco fue uno de los que salió al cruce y dijo: "Con estas iniciativas se sigue avanzando sobre las autonomías Municipales".

Foto: Ilustración.
08/12/2017 22:45

El BID aprobó un préstamo de 150 millones de dólares para obras hidráulicas en 9 distritos de la Provincia

El Banco Interamericano de Desarrollo (BID) aprobó un préstamo por US$ 150 millones para obras de drenaje y mitigación contra las inundaciones que beneficiará a las ciudades bonaerenses de Pergamino, San Antonio de Areco, General Villegas, Rivadavia, Pehuajó, Carlos Casares, Carlos Tejedor, 9 de Julio y Trenque Lauquen.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Pages

Funcionarios de San Antonio de Areco

Ex Intendente
Unión Cívica Radical
Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Senador Provincial
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
GEN

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan José Valenza
  2. Díaz Camila
  3. Gastón Patricio Carissimo
CONCEJAL TITULAR
  1. Santiago Amondaray
  2. Amico Marcela Daniela D
  3. Gastón Garcia
  4. Mónica Mendez
  5. Juan José Rivarola
  6. Duarte Claudia
  7. Luis Alberto Garcia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ana María Midiatta
  2. Américo José Farina
  3. Villareal Felisa
  4. Juan José Valenza
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María de los Angeles Romero
  2. Griguelo Mariano
  3. Ana María Melo

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Ester Lennon
  2. Juan Pablo Pavone
  3. Mirta Carina Lescano
CONCEJAL TITULAR
  1. Francisco Ratto
  2. Myriam Soljacich
  3. Leonardo Ramón Perea
  4. Verónica Morgan
  5. Oscar Ismael Oviedo
  6. María Soledad Zuviela
  7. Martín María Fernandez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudia Verónica Delellis
  2. Juan Carlos Flores
  3. Alejandra Beatriz Olivera
  4. Ubaldo David Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Roberto Mario Fernandez
  2. Andrea Fabiana Espinola
  3. Leonardo Ariel Mazziniani

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marien Solange Barroso Moscato
  2. Diego Laboranti
  3. Paola Capozzoli Barros
CONCEJAL TITULAR
  1. Jimena Ruiz
  2. Carlos Roberto Sarli
  3. María Emilia Damico
  4. Pablo Javier Ciccarelli
  5. Mónica Adriana Fleurentdidier
  6. Roberto Ariel Berns
  7. Devora Paola Schneidel
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fernando Sebastián Galvan
  2. Silvana Anabella Ribrochi
  3. Enzo Damián Andrada
  4. Lucrecia María Aurelia Brid
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Oscar Severino
  2. María Victoria Gomez
  3. Norberto Santiago Bordalecou

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carolina María AcuÑA
  2. Franco Galeano
  3. Silvina Jesús Ginocchio Gaynor
CONCEJAL TITULAR
  1. Aldo Américo Menconi
  2. Paula Tamara Suarez Sanchez
  3. Rolando Daniel Griguelo
  4. Magdalena del Valle Juarez
  5. Rodolfo Florencio Bazan
  6. Angeles Rocío Acebedo
  7. Luciano Ezequiel Pugliesse
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Ester Baquine
  2. Armando Alberto Esnaola
  3. Jorgelina Mabel Saulino
  4. Daniel Antonio Lopez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ulises Gustavo NuÑEz
  2. Alicia Marcela Smyth
  3. Omar Roberto Rivero

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Camila Cufre
  2. Diego Maximiliano Cejas
  3. Sofía Belén Paez
CONCEJAL TITULAR
  1. Angélica Liliana Lofredo
  2. Luciano Nicolás Cicarelli
  3. María Soledad Adriel
  4. Daniel Oscar Adriel
  5. Marta Lucía Massa
  6. Juan Osmar Martinez
  7. María de los Angeles Pavia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Valerio Nicolás Cejas
  2. María Elena Adriel
  3. Jorge Luis Herrera
  4. Celina Hortencia Lopez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gastón Cejas
  2. Oriana Molinri

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Viviana Sorchilli
  2. Juan José Vocobelli
  3. Elisa Beatriz Alvarez
CONCEJAL TITULAR
  1. María Marta Papaleo
  2. Juan Sebastián Riera
  3. María Luján Demergasso
  4. Leonardo Hugo Fronti
  5. Florencia Mendizabal
  6. Ramiro Fernando Ramallo
  7. Lorena Mariana Leavy
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Diego Fabián Ocampo
  2. María Cristabel Pagani
  3. Diego Matías Fagnani
  4. Sofía Agustina Acevedo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ezequiel Atilio Tapia
  2. Nancy Luján Mendoza
  3. Juan Pablo Falivene

INFORMACION

Superficie:
858 km²
Habitantes:
23.096
Distancia a La Plata:
178 Km

Medios de San Antonio de Areco

Areco Noticias
Portal Web
San Antonio de Areco y su Región
Portal Web

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección