San Antonio de Areco 2° Sección Electoral

General Rodríguez: Intendente García entregó reconocimiento al jinete Gervasio Lennon, campeón en Jesús María
23/01/2020 18:44

General Rodríguez: Intendente García entregó reconocimiento al jinete Gervasio Lennon, campeón en Jesús María

Es oriundo de San Antonio de Areco y se entrenó durante este tiempo en General Rodríguez para representar desde allí a toda la provincia de Buenos Aires. El intendente de Rodríguez le entregó un reconocimiento por su participación y consagración en el certamen cultural.

Foto: @matiaslongoni
04/01/2020 21:08

Resistiendo con aguante: Con el diputado Bugallo, el campo se reunió en San Antonio de Areco

El diputado provincial de Juntos por el Cambio encabezó un nuevo encuentro de productores que se oponen a la ley impositiva que impulsa el gobierno de Axel Kicillof en la Provincia. "El Estado se queda con el 65% de lo que produce el campo", denunció.

Legislatura bonaerense: Por secciones, todas las listas del "Frente de Todos"
23/06/2019 19:31

Legislatura bonaerense: Por secciones, todas las listas del "Frente de Todos"

Más tarde de lo estipulado, el frente de massismo, kirchnerismo y PJ bonaerense, confirmó las listas seccionales. Seis intendentes dejan sus municipios para ir en búsqueda de una banca. Son los de San Antonio de Areco, Leandro N. Alem, General Pinto, La Costa, General Alvarado y Laprida.

Legislatura bonaerense: Por secciones, todas las listas de "Juntos por el Cambio"
22/06/2019 20:05

Legislatura bonaerense: Por secciones, todas las listas de "Juntos por el Cambio"

El subsecretario de Asuntos Municipales Alex Campbell irá por una banca en la Legislatura y declina San Fernando. En la tercera aparece la peronista Claudia Rucci para el Senado. Daniel Lipovetzky, que deja el Congreso Nacional, aparece tercero en la séptima sección para diputados provinciales. El abogado mediático y concejal de Tandil Mauricio D'Alessandro último por la quinta.

22/06/2019 09:50

Sección por sección, cuáles y cuántas bancas se renuevan en Diputados y el Senado bonaerenses

Además de las bancas nacionales, la cámara de diputados provinciales y la Cámara de Senadores renuevan 46 y 24 bancas respectivamente. Cambiemos tiene los bloques más grandes y por lo tanto el que más pone en juego.

Mariano Pinedo será precandidato a intendente de San Antonio de Areco para suceder a Durañona
19/06/2019 15:11

Mariano Pinedo será precandidato a intendente de San Antonio de Areco y buscará suceder a Durañona

El legislador provincial buscará suceder al actual intendente que está hace 8 años en el cargo.  "Durañona nos deja un gobierno con una vara muy alta", comentó Pinedo.

Durañona apoyó la fórmula Kicillof - Magario.
18/06/2019 12:50

"No voy a ir a las PASO": Durañona bajó su candidatura y le dejó el camino libre a Kicillof

El Intendente de San Antonio de Areco declinó su precandidatura a gobernador y confirmó este martes que no competirá en las primarias. Además respaldó la fórmula Kicillof - Magario impulsada por Alberto Fernández y Cristina Kirchner para derrotar a Vidal: "Es la mejor que podríamos haber construido". 

El documental de Ana Zabaloy denuncia la fumigación sobre la Escuela Nº 11 de San Antonio de Areco.
10/06/2019 15:45

San Antonio de Areco: Murió docente y apuntan a agroquímicos

Ana Zabaloy, directora de una escuela rural, murió de cáncer. Su fallecimiento puso a la comunidad en alerta por la exposición a los químicos. La docente había alertado sobre los peligros de la fumigación en un documental.

Pages

Funcionarios de San Antonio de Areco

Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Senador Provincial
Frente de Todos
Ex Senador Provincial
Frente para la Victoria
Ex Intendente
Unión Cívica Radical

INFORMACION

Superficie:
858 km²
Habitantes:
23.096
Distancia a La Plata:
178 Km

Medios de San Antonio de Areco

San Antonio de Areco y su Región
Portal Web
Areco Noticias
Portal Web

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Tarifas de luz en Provincia: Autorizan un aumento a partir del 1° de enero de 2020

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Legislatura bonaerense: Los 46 diputados y los 23 senadores provinciales electos hasta 2023

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Vidal ganó en más distritos que Kicillof: Los triunfos en cada ciudad