Suipacha 1° Sección Electoral

30/07/2021 13:09

90 de los 135 intendentes de la Provincia no pueden ser reelectos en 2023: ¿Acuerdo sin grieta para dar marcha atrás?

Desde 2016 una ley aprobada tras un acuerdo entre Cambiemos y el Frente Renovador impide más de una reelección para Intendentes, concejales, consejeros escolares, diputados y senadores provinciales. Entre los dirigentes bonaerenses empezó a correr la frase "Dos años y un día" con la que buscan artilugios legales para sortear la reglamentación y apuntar a la re-reelección. "Por como está redactada la ley, todos se van abrazar a eso", explicaron a LaNoticia1.com

30/07/2021 09:19

Arde el Frente de Todos: Todas las listas locales que bajó la Junta Electoral Partidaria para que solo queden grillas oficiales

La orden que se esgrimió fue que en cada distrito donde gestiona el Frente de Todos haya una sola boleta. Así, solo quedaron las grillas oficiales, una por cada sección. La junta electoral partidaria observó las precandidaturas de Sergio Berni en la Segunda Sección y la de Pablo Micheli en la Cuarta. Además bajó, entre otras, la lista de la diputada Ramírez en La Matanza y la de "Manino" Iriart en Mar del Plata. Todo eso sin contar el tendal que dejaron en los municipios bonaerenses. 

Son 31 municipios de los 135 que tiene la Provincia.
06/07/2021 13:21

Los 31 municipios que serán “ciudades protegidas” contra el COVID por tener el 95% de inscriptos vacunados

El gobernador Axel Kicillof aseguró que “hay distritos donde la vacunación está prácticamente completa" con porcentajes que superan el 90% de los inscriptos inoculados. Son municipios que tienen menos de 20 mil habitantes. 

A la tercera subieron 9 comunas
06/07/2021 12:25

En qué fase quedó cada municipio: Ya hay 98 comunas con presencialidad educativa

Los municipios en fase 3 (92) y en la cuarta (6) están habilitados para volver a las aulas. Solo quedan 37 distritos que siguen en virtualidad educativa. 

Tren sanitario en Julio: Comienza el segundo tramo por el norte de la Provincia
04/07/2021 14:30

Tren sanitario en Julio: Comienza el segundo tramo por el norte de la Provincia

Estará desde el 5 de julio en Pilar, luego pasará por Mercedes, Suipacha, Chacabuco y Junín. La formación está compuesta por dos unidades; la primera contiene un vacunatorio y cuatro puestos para hisopados Covid.

30/06/2021 14:14

Dónde consultar mapa online de Puntos de testeo Covid-19 en Provincia

El mapa ubica los puntos de testeo públicos de los 135 municipios. Suman un total de 350.

16 comunas pasaron de la fase 2 a la 3.
29/06/2021 11:04

En qué fase quedó cada municipio: Hay 16 comunas que retoman la presencialidad educativa

El pase a fase 3 implica el regreso a las aulas, la extensión del horario comercial y aforo interno para actividades como la gastronomía. En esta situación quedaron 86 distritos bonaerenses.

26/06/2021 10:34

Frío: Advertencia violeta por bajas temperaturas en toda la Provincia

Se espera que las temperaturas mínimas estén entre -3 °C y 4 °C. Cuáles son las recomendaciones a seguir.

Pages

Funcionarios de Suipacha

Ex Funcionario
Partido Justicialista

INFORMACION

Superficie:
943,87 km²
Habitantes:
9.997
Distancia a La Plata:
186 Km

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Castañeira encabezará la lista a Diputados Nacionales por el Nuevo MAS: Cómo queda la lista completa

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

En qué fase quedó cada municipio: Sólo quedan 13 distritos en Fase 2

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

En qué fase quedó cada municipio: Ya hay 113 comunas con presencialidad educativa