Tapalqué 7° Sección Electoral

Sarquís y Villegas encabezaron una jornada en Azul y Tapalqué.
20/06/2017 05:25

Sarquís y Villegas avanzaron en agenda de trabajo conjunto en Azul y Tapalqué

Los Ministros de Agroindustria y de Trabajo de la Provincia de Buenos Aires, Leonardo Sarquís y Marcelo Villegas, encabezaron una jornada en las ciudades de Azul y Tapalqué, donde junto con sus equipos abordaron los aspectos productivos y laborales de ambos distritos y se comprometieron a seguir avanzando en una agenda conjunta.

04/06/2017 06:00

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia

El Ministerio de Agroindustria de la provincia de Buenos Aires a través de la Dirección de Flora y Fauna, habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea, en el período del 3 de junio al 31 de julio. 

Fotos: CPR / Fuente: El Tiempo de Azul
31/05/2017 17:03

Indignante: Allanan establecimiento en Tapalqué por caza ilegal de liebres con perros galgos

Un grupo de personas provenientes de diversos distritos participaban de la ilegal competencia. Se desarrollaba en el Establecimiento El Milagro previo a pagar entrada. Los operativos se realizaron con los Comandos de Prevención Rural de Tapalqué, Azul, Olavarría y General Alvear. Se secuestró a los perros, dinero, armas y mochilas para el traslado de los animales cazados.

06/04/2017 09:04

#ParoGeneral: Así se siente la huelga en las principales ciudades de la Provincia

Hay protestas en La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca y cortes de tránsito en Avellaneda, Tigre, Morón y San Martín. En muchas ciudades bonaerenses el paro tuvo un alto nivel de acatamiento y no hay clases ni transportes públicos. Tampoco hay vuelos de cabotaje ni actividad portuaria. En la mayoría de las estaciones de servicio no hay atención al público y los bancos están cerrados. La situación ciudad por ciudad. 

Foto ilustración.
02/03/2017 10:26

La Provincia bajo alerta meteorológico por tormentas fuertes

El Servicio Meteorológico Nacional emitió el parte que abarca el sudeste, centro y norte de la Provincia de Buenos Aires; sur y centro de Córdoba; sur de Entre Ríos; noreste de La Pampa; San Luis; sur de Santa Fe y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. 

La zona afectada.
16/02/2017 13:08

Alerta meteorológico en la Provincia de Buenos Aires

Es por tormentas fuertes con ráfagas y caída de granizo. Rige para los distritos de 9 de Julio, Bolívar, Carlos Casares, Coronel Suárez, Daireaux, General La Madrid, Guaminí, Hipólito Yrigoyen, Olavarría, Pehuajó y Tapalqué.

Foto: Infoeme.
13/01/2017 14:34

Olavarría: Un camionero asesinado en Ruta 51

En el kilómetro 486 encontraron a la víctima. Trabajaba para una empresa de la ciudad de Azul y era de Tapalqué. Tenía un disparo en la espalda a la altura del cuello. Fue identificado como Ismael Alberto Cacciatori, de 63 años. 

Foto ilustración.
03/12/2016 11:25

Menores de 18 en los boliches: Los municipios en los que podrán ingresar

A partir de la modificación de la Ley 14.050 en los municipios de menos de 30 mil habitantes podrán ingresar menores de 18 años a boliches junto a los mayores. El listado de todos los distritos en donde se podrá hacer si el Ejecutivo lo desea.

Pages

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Ana Elina Lupori
CONCEJAL TITULAR
  1. Manuel Alberto Fittipaldi
  2. Romina Adorno Britez
  3. Facundo German Pensado
  4. Beatriz Ana Pelaez
  5. Augusto Marcos Cerfoglio
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hernan Jose Rodriguez
  2. Karina Prevostini
  3. Lucas Ignacio Labat
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandro Speroni
  2. Yanina Gisela Rivas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Petrona Elina Giffoni
  2. Ruy Jose Perea

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Cocconi Gustavo
CONCEJAL TITULAR
  1. Beltran Pablo Saint Martin
  2. Luis Ignacio Madinabeitia
  3. Florencia NuÑez
  4. Hugo Daniel Mera
  5. Carlos Anibal Barra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Patricia Fernanda Eugui
  2. German Atilio Lupori
  3. Dario Omar Fouquet
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Lorena Echegaray
  2. Cesar Anibal Vera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Andrea Lescano
  2. Victor Luis Nichea

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Edgar Javier Ronchi
CONCEJAL TITULAR
  1. Rosa Elida Rocco
  2. Hector O. Salvo
  3. Mauricio Jose Orlando
  4. Romina Susana Sacco
  5. Daniel Alberto Echegaray
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Vera Cruz Pineda
  2. Marta S. Fuentes
  3. Marcelo Dario Gomez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Liliana Beatriz Urbina
  2. Marcelo Gabriel Quinteros
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Lucrecia Villarruel
  2. Delia Ester AcuÑa

INFORMACION

Superficie:
4.149,24 km²
Habitantes:
9.166
Distancia a La Plata:
300 Km

Medios de Tapalqué

El Camino 24
Portal Web
La Séptima
Portal Web

NOTICIAS DE 7° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

La Policía organiza un reencuentro de egresados de toda la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Confirmaron paro docente por 48 horas