Tapalqué 7° Sección Electoral

El jueves presentan proyecto para derogar el pacto Fiscal y por una nueva coparticipación
09/04/2018 18:01

Intendentes presentan proyecto propio para derogar el Pacto Fiscal de Vidal

Intendentes peronistas del interior bonaerense presentarán en la Legislatura un nuevo proyecto de ley de Responsabilidad Fiscal. La norma incluirá el aspecto de la transparencia y modificará los artículos que vienen afectando a las autonomías distritales. También irán por el aumento en la coparticipación de la provincia a los municipios.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 19:12

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Preocupa la elevada tasa de embarazo adolescente en municipios de la Provincia de Buenos Aires
23/03/2018 20:26

Preocupa la elevada tasa de embarazo adolescente en municipios de la Provincia de Buenos Aires

Según datos recabados por la Defensoría del Pueblo de la provincia de Buenos Aires, la tasa viene descendiendo a nivel provincial, y se logró quebrar tendencias preocupantes. Pero los indicadores que se registran en varios distritos bonaerenses superan ampliamente los porcentajes de embarazo adolescente existentes en países de la región. A su vez, se triplicó el número de abortos no punibles e interrupciones legales del embarazo.

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Hernán Lacunza, ministro de Economía bonaerense.
23/01/2018 22:20

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

El ministerio de Economía bonaerense, a cargo de Hernán Lacunza, publicó en el Boletín Oficial el reparto del dinero en base al "coeficiente único de distribución", es decir la coparticipación. El mismo se establece en base a la población, al caudal turístico, a la capacidad potencial absoluta y per cápita de los Municipios por la recaudación de tasas y a los efectores de salud establecidos por la Ley N° 10820, entre otros factores.

Asumieron los nuevos concejales en Tapalqué. Foto: Alvear Ya!
12/12/2017 13:26

Tapalqué: Asumieron los nuevos concejales

A travésde una sesión del Concejo Deliberante se sumaron cinco nuevos ediles al reciento. Juan Lupori y Vanina Marmissolle lo hicieron por Unidad Ciudadana, mientras que en Cambiemos juraron Ana Lupri y Fernando Boria.
 

Museo de La Plata aprobó restitución de restos humanos indígenas a comunidad de Tapalqué
09/12/2017 21:03

Museo de La Plata aprobó restitución de restos humanos indígenas a comunidad de Tapalqué

El Consejo Directivo de la Facultad de Ciencias Naturales y Museo aprobó la restitución de restos de cuatro individuos indígenas a la Comunidad "Peñi Mapu". A esta comunidad ya le resituyeron restos en 2016.

Pages

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Vasquez
  2. Alejandro Speroni
CONCEJAL TITULAR
  1. Ana Elina Lupori
  2. Fernando Boria
  3. Marisa Ester Alvarez
  4. Juan Ignacio Echegaray
  5. Delia Yolanda Guzman
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rodolfo Eduardo Lujan
  2. Mónica Susana Serra
  3. Sergio David Pais
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Liliana Caballero
  2. Antonio Bazan

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Teresa Gayani
  2. Hugo Aldo Iuri
CONCEJAL TITULAR
  1. Gastón Maximiliano Marmissolle
  2. Myrian María Manccione
  3. Hugo Salvador Monti
  4. Virginia María Jesús Campos
  5. Oscar Vicente Bustos
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Antonia Margarita Ruiz Diaz
  2. Lucas Ignacio Labat
  3. Araceli Melina Vales
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Evelyn Manuel
  2. José Gabriel Dalmazzo

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Graciela del Carmen Ripa
  2. Armando Agustín Carrizo
CONCEJAL TITULAR
  1. María Gloria Lopez
  2. Juan José Tiseira
  3. Andrea Verónica Cejas
  4. Mario Jorge AcuÑA
  5. Graciela del C. Sagredo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejandro José Chiani
  2. María Salomé Marmissolle
  3. Hugo Armando Plumez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daiana Lucrecia Tiseira
  2. Horacio Alvaro Iuri

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Soledad Gonzalez
  2. Lautaro Nicolás Coppari Gianello
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Guillermo Diaz
  2. Iris Abigail Avila
  3. Claudio Alberto Bustamante
  4. Rosa Elida Rocco
  5. Raúl Rufino LugÜErcio
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Celia Garcia
  2. Ricardo Emiliano Talia
  3. Claudia Lilian Lupori
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Romina Susana Sacco
  2. Daniel Alberto Echegaray

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Heber Asen Seint
  2. María Carla Capdevila
CONCEJAL TITULAR
  1. Javier Angel Lupori
  2. Vanina Elizabeth Marmissolle
  3. Gustavo Emilio Pourthe
  4. Agustina Soledad Lopez
  5. Jorge Ernesto Santos
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Soledad Matos
  2. Julio Américo Santos
  3. Sabrina Magalí Benavente
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro Ramiro Menchaca
  2. María Alejandra Pozzi

INFORMACION

Superficie:
4.149,24 km²
Habitantes:
9.166
Distancia a La Plata:
300 Km

Medios de Tapalqué

La Séptima
Portal Web
El Camino 24
Portal Web

NOTICIAS DE 7° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección