Tres Arroyos 6° Sección Electoral

En 2018 se realizarán 38 juicios por jurados en la Provincia de Buenos Aires
17/01/2018 15:35

En 2018 se realizarán 38 juicios por jurados en la Provincia de Buenos Aires

Los dos primeros debates estarán a cargo del Tribunal Oral en lo Criminal Nº3 del departamento judicial de Bahía Blanca. San Martín, Azul, San Nicolás, sede de Tres Arroyos de los Tribunales bahienses, Morón, Mar del Plata, Lomas de Zamora, Zárate - Campana y Quilmes conforman la lista elaborada por la Suprema Corte bonaerense.

Fotos: La Voz del Pueblo
13/01/2018 15:00

Un temporal dejó techos caídos y anegamientos en Claromecó

El lugar más afectado fue el Instituto Secundario Claromecó al cual le arrancó el techo. Anegamientos en las calles, árboles y techos de viviendas caídos, entre los daños que causó el fenómeno meteorológico. No hubo heridos.

Vecinos aseguran que vieron un submarino desde la costa.
17/12/2017 12:05

Vecinos advirtieron la presencia de un submarino en la costa de Orense: Prefectura rastrilla la zona

La denuncia fue realizada pro un hombre que llamó al 911. La Policía actuó inmediatamente en conjunto con la Prefectura Naval Argentina. Desde Necochea enviaron un buque para rastrillar la zona. La búsqueda continúa durante la tarde de este domingo.  

Foto: @divoskus
05/12/2017 17:37

Asumieron los 46 diputados bonaerenses y eligieron a las autoridades de la cámara

Manuel Mosca, de Cambiemos, fue electo una vez más como presidente de la Cámara. El diputado de la izquierda dio la nota al abstenerse. La vicepresidencia es para el bloque del peronismo. En tanto, la primera para el kirchnerismo, la segunda para el Frente Renovador y la tercera para Cambiemos.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Tizado encabezó la primera Reunión de Trabajo
01/12/2017 13:55

Producción presentó los lineamientos de trabajo ante 80 municipios de la Provincia

El Ministerio de Producción encabezó la primera Reunión de Trabajo para secretarios de la cartera durante dos jornadas, con la presencia de las comunas de bonaerenses. “Vamos a ir esbozando los temas para poder ir resolviéndolos con una metodología de trabajo, respeto y libertad”, señaló Tizado, titular de la cartera.
 

Foto: La Voz del Pueblo
04/11/2017 21:45

Fatal accidente en ruta 228, altura Tres Arroyos: Murió cabo principal de la Armada Argentina

La mujer fallecida fue identificada como Carmen Suárez. Iba acompañada por otros tres miembros de la Armada quienes resultaron con heridas leves. Todos son oriundos de Mar del Plata.

Noche de los Museos y los espacios culturales en la Provincia de Buenos Aires.
02/11/2017 20:47

Cómo será la agenda de La Noche de los Museos en la Provincia de Buenos Aires

La propuesta cultural tiene su actividad complementaria en distritos bonaerenses. Además de museos se podrán disfrutar de espacios culturales de manera libre y gratuita. En Necochea las actividades constarán de una recorrida por la ciudad desde las 13:30 hs en micro y gratis. En 3 de febrero, Vicente López, Tandil, Lanús, Luján, Tres Arroyos, Chivilcoy y Quilmes, el evento se desarrollará desde las 18 ó 19 hasta la medianoche.

Pages

Funcionarios de Tres Arroyos

Ex Funcionario
Coalición Cívica - Ari
Ex Senador Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Cambiemos

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Luján Pascucci
  2. Juan Pablo Chiodi
  3. Paula Aldana Belza
CONCEJAL TITULAR
  1. Matías Donato Cirone
  2. Viviana Marchetti
  3. Ignacio Aizpitarte
  4. Beatriz Ofelia Bernasconi
  5. Agustín Cansado
  6. Miriam Alcira Arigo
  7. Sergio Martín Beguiristain
  8. Mariel Santiago
  9. Marcos Darío Fernandez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Flavia Vanesa Jose
  2. Martín RomáN
  3. Carmen Alicia Meijide
  4. Sabio Gustavo Albino Sabatini
  5. Daniela Elizabeth Pascucci
  6. Carlos Alfredo Jimenez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Solans Simón CaÑEte
  2. Roncal Mariana
  3. Juan Martín Ciccioli

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcos Silvana Canosa
  2. Cristian Alejandro Ruiz
  3. Guillermina Soledad Iriarte
CONCEJAL TITULAR
  1. Matías Ignacio Meo Guzman
  2. Daiana Magalí De Grazia
  3. Roberto Juan Fabiano
  4. Carolina Mabel Elisiri
  5. Alejandro Trybuchowicz
  6. Marisa Mabel Marioli
  7. Juan Pablo Compagnucci
  8. Limpia Isabel Garrido
  9. Fredi Efraín Dodorico
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Emilce Angélica Leone
  2. Luciano Mauro Coelli
  3. Ana Soledad Cadenas
  4. Gonzalo Alejandro Debesa
  5. Stella Maris OrdoÑEz
  6. César Raúl Couso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alan Laursen
  2. Marcela Inés Hurtado
  3. Agustín Emanuel Gancedo Pereyra

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Moisés Vera Veron
  2. Mirian Esther Aranda
  3. Nicolás Agustín De La Torre
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Alberto Vera
  2. Claudia Graciela Aranda
  3. Oscar César Pericolo
  4. Natalia Lorena Gimenez
  5. Sebastián Parra
  6. Rosana Elizabet Rio
  7. Sergio Lagarreta
  8. Norma Turienzo
  9. Eduardo De La Canal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Aurora Ortega
  2. Santiago Vera Veron
  3. María Susana Silva
  4. Pedro Adrián Berutti
  5. Adrina Elizabet Ercan
  6. Mario Martín Gimenez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariana Giselle Godoy
  2. Ramón Marcial Gonzalez
  3. Micaela Lagarreta

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Vanesa Echegoyen
  2. Emilio Fabián Ramil
  3. Daiana Vanesa Delgiorgio
CONCEJAL TITULAR
  1. José Luis Paguegui
  2. Ana Bernardita Varese
  3. R Hugo R Dello
  4. Silvia Anahí Rodriguez
  5. Diego Ariel Ford
  6. Mabel Edith Ramil
  7. Gregorio Antonio Heded
  8. Luciana Vanesa Minor
  9. Oscar José Marcos Martinez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudia Andrea Chaparro
  2. Carlos Daniel Gallo
  3. María Agustina Barrera
  4. Héctor Mario Gimenez
  5. Marcela Ester Vazquez
  6. Juan Angel Frapiccini
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. David Eduardo Zarlenga
  2. Cintia Vanesa Vazquez
  3. Federico Juan Suarez

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Ester Bailon
  2. Angel David Schinph
  3. Brenda Varela
CONCEJAL TITULAR
  1. Virginia Lucrecia Martinez
  2. José Luis Lembi
  3. María Eugenia Lembi
  4. Matías Ezequiel PeÑAlva
  5. Jaqueline Solange Martinez
  6. Juan Adrián Lopez
  7. Martínez Rina Tamara Molina
  8. Edgardo Nicolás Marin
  9. Silvia Etelvina Sanchez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miguel Angel Quinteros
  2. Gladys Natalia Torrez
  3. Rubén Raúl Menendez
  4. Claudia Belén Colman
  5. Miguel Angel Serra
  6. Rocío Yamil Leguizamon
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Héctor Maximiliano Degrange
  2. Mónica Andrea Tringier
  3. Luis Miguel Barragan

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sabrina Belén Albornoz
  2. Domingo Marcelo Di Francesco
  3. Verónica Analía Palermo
CONCEJAL TITULAR
  1. Julio S. "Pity" Federico
  2. Andrea Fabiana Montenegro
  3. Sergio Enrique Pescader
  4. Mara Vanina Redivo
  5. Diego Oscar Vester
  6. Norma Beatriz Winkler
  7. Gustavo Alberto Abad
  8. Sonia Karina Iwaniuk
  9. Juan Iván Elgart
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mariana Otero
  2. Fabio Nazareno Garcia
  3. Stella Maris Montero
  4. Pedro Nicolás Perotti
  5. Adriana Alicia Arrupe
  6. Federico Hogsberg
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Francisco Gonzalez
  2. María Juana Alvarez
  3. Miguel Angel Ruso

MOVIMIENTO VECINAL DEL PARTIDO DE TRES ARROYOS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ana Isabel Quinteiro
  2. Néstor Rodolfo Ottonello
  3. María Andrea Mastrosimone
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Francisco Aramberri
  2. Marta Noemí Pellegrini
  3. Luis María Zorrilla
  4. María Graciela Mirmi
  5. José Francisco Santaren
  6. Vivian Andrea Pereyra
  7. Pablo Manuel Abraham
  8. Juliana RodrÍGuez Ruggiriello
  9. José Javier Aguirre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Vanesa Susana Borda
  2. Héctor Alfredo Marino
  3. Anabela Hansen
  4. Nicolás Enrique Franganillo
  5. Noemí Ofir Rivas
  6. Federico Brandan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Emiliano Zwaal
  2. Norma Roxana Tueso
  3. Guillermo Rubén Orsili

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leonardo David Castro
  2. Brenda Elisa Rodriguez
  3. Emiliano Simón Mariani
CONCEJAL TITULAR
  1. Omar Roberto Distefano
  2. Analía Lorena Barrionuevo
  3. Roberto Arian Dicroce
  4. Ruth Cecilia Battista
  5. Juan Marcelo Tolosa
  6. Daiana Anahí Perez
  7. Esteban Jesús Marre
  8. Melisa Lucrecia Elizabet Hernandez
  9. Miguel Angel Distefano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Yanina Soledad Olthoff
  2. Hugo Maximiliano Lezcano
  3. Carolina Chappa
  4. Reinaldo Choy
  5. Romina Vanesa Moyano
  6. Stefano Sebastián Esequiel Di
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Melany Denise Urrutia
  2. Nicolás Gabriel Gutierrez
  3. Virginia Anahí Zarate

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jesica Butassi
  2. Facundo Elgart
  3. Mariela Alejandra Camus
CONCEJAL TITULAR
  1. Sebastián Suhit
  2. Tatiana Leonor Lescano
  3. Pablo Gustavo Fernandez
  4. Margarita Gitte Jacobsen
  5. Luciano Daniel Burgardt
  6. Verónica Lorena Sandroni
  7. Fernando Eugenio Cuestas Garzon
  8. Marcela Alejandra Jauriguiberry
  9. Matías Come
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Victoria Duca
  2. Nelson Leonel Durante
  3. María Eugenia Conde
  4. Fabricio Iván Rodriguez
  5. Viviana Andrea Gamba
  6. Juan Carlos Conde
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luis Donato Cirone
  2. Amanda Sanchez
  3. Daniel Reginaldo Burchkardt

INFORMACION

Superficie:
5.963 km²
Habitantes:
58.179
Distancia a La Plata:
476 Km

Medios de Tres Arroyos

La Voz del Pueblo
Periódico
La Sexta Sección
Portal Web
El Periodista
Periódico
LU 24 Radio Tres Arroyos
Radio

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección