Tres Lomas 6° Sección Electoral

Jubilados y pensionados ahora podrán elegir cuándo pagar la factura de luz de EDEN
08/05/2018 17:33

Jubilados y pensionados ahora podrán elegir cuándo pagar la factura de luz de EDEN

La Empresa Distribuidora de Energía Norte informó que a partir de mayo tendrán la opción de elegir los jubilados y pensionados titulares del servicio eléctrico residenciales. La elección será para el día de vencimiento de la factura según sea la fecha del cobro de sus haberes.

Farmacity a Provincia: Carta de los farmacéuticos bonaerenses a la gobernadora Vidal
26/04/2018 14:42

Farmacity a Provincia: Carta abierta de los farmacéuticos bonaerenses a la gobernadora Vidal

Los farmacéuticos de la provincia de Buenos Aires recriminan a María Eugenia Vidal que les hubiese "gustado charlar personalmente, pero lamentablemente nunca concedió una reunión" y piden que detenga este "avasallamiento". Defienden el interés social de la Ley de farmacias provincial y critican "los ataques de una empresa que quiere transformar un modelo sanitario, en un modelo comercial, sólo por codicia".

20/04/2018 10:14

Transformarán más de 3 mil kilómetros de rutas nacionales en la provincia de Buenos Aires

En total se construirán 444 km de autopistas y se pavimentarán y repavimentarán 2637 km más. Ya se terminaron 33 obras y hay otras 53 que se encuentran en ejecución, incluidas las rutas nacionales 5, 7, 8 y el mega proyecto para extender el Camino del Buen Ayre. El martes se abrirán las ofertas para el primer proyecto de Participación Público Privada del Gobierno que incluye 5 corredores viales para la Provincia.

General Paz tendrá las presentaciones de Los Pericos el sábado 21.
19/04/2018 17:35

AcercArte: Los Pericos, Agustín Casanova y Juanse en General Paz, Escobar y Tres Lomas

Además se presentarán Marcela Moreno, Dread Mar I y Los Caligaris. Habrá espectáculos infantiles, teatro, shows de stand up, proyección de películas, bliblioteca móvil, entre otras actividades. El programa cultural que lleva adelante la Provincia de Buenos Aires se desarrollará este fin de semana el 21 y 22 de abril.

Nuevo encuentro de regionalización.
10/04/2018 08:49

Intendentes de la Cuarta y la Sexta Sección se reunieron con foco en caminos rurales

En Salliqueló se realizó este lunes un nuevo encuentro de Regionalización del nodo Trenque Lauquen del grupo Oeste Arriba, que tuvo como eje la temática “Mantenimiento de los Caminos Rurales”, problemática que afecta a la mayoría de los municipios del interior.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Pages

Funcionarios de Tres Lomas

Ex Intendente
Unión Cívica Radical

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Paola Bustos
  2. Fabio Norberto Perez
CONCEJAL TITULAR
  1. Nidia Noemí Silva
  2. Pablo Hernán Gaita
  3. María Luján del Valle Ponce
  4. Diego Armando Fuentes
  5. Marisol Montes
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Héctor Antonio Guerra
  2. María Ester Medina
  3. Edgardo Ariel Robert
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Melina Andrea Fuentes
  2. Luciano Gonzalez

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Erica Vanesa Tamalet
  2. Néstor Damián Reyes
CONCEJAL TITULAR
  1. Walter Manuel Alcala
  2. Ana María Salva
  3. Juan José Martin
  4. Daniela Marilín Navarro
  5. David Alcala
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Vanesa Castrillon
  2. Fabián Enrique Montes De Laturi
  3. Olga Beatriz Kiemers
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Berenice Correa
  2. Damián Alcala

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Edgardo Gabriel Bustos
  2. Gabriela Alejandra Klimavicius
CONCEJAL TITULAR
  1. Sergio Omar Molina
  2. Alicia Beatriz Rodriguez
  3. Franco Diego Martinez Dreessen
  4. María Cecilia Mangini
  5. Augusto Ezequiel Ramirez Lagrange
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Graciela Nanci Funes
  2. Dante Roberto Perez
  3. Claudia Daniela Edith Valle
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudio Alberto Adema
  2. María Celia Rocha

INFORMACION

Superficie:
1.262 km²
Habitantes:
8.712
Distancia a La Plata:
557 Km

Empresas de Tres Lomas

Medios de Tres Lomas

FM Amanecer
Radio
La Sexta Sección
Portal Web
Veradia.com
Portal Web
FM Amanecer
Radio

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense