25 de Mayo 7° Sección Electoral

El Ministro estuvo de visita en la Séptima Sección.
15/10/2017 02:15

Sarquís en 25 de Mayo y Tapalqué: "Cada día mejoramos la vida de los bonaerenses"

El Ministro de Agroindustria bonaerense, Leonardo Sarquís, desarrolló una variada agenda de trabajo que incluyó la participación en la EXPO25 en 25 de Mayo, y un encuentro en Tapalqué con referentes de Cambiemos en el que se destacaron las obras de repavimentación de la Ruta 51.

9º Fiesta de la Picada y la Cerveza Artesanal en Cañuelas
07/10/2017 08:18

Turismo en la Provincia de Buenos Aires: Agenda del fin de semana

El fin de semana propone una variada agenda de celebraciones gastronómicas tales como la Fiesta de la Picada y la Cerveza Artesanal en el Pueblo Turístico de Uribelarrea (Cañuelas). También la Festividad de la Mozzarella en San Vicente; la Kerb en Santa Trinidad (Coronel Suárez) y la Fiesta del Choripán Serrano (Olavarría).

La séptima es la sección con menor cantidad de votantes.
10/08/2017 20:44

Elecciones PASO 2017: La Séptima Sección elige senadores, concejales y consejeros escolares

Con 268.042 electores y 823 mesas habilitadas, la séptima sección es la de menor influencia en territorio bonaerense. 25 de Mayo, Roque Perez, Saladillo, General Alvear, Bolivar, Tapalque, Azul y Olavarría los distritos que determinarán seis senadores que competirán por un lugar en la Cámara Alta definitivamente en octubre. Todas las listas y los nombres de precandidatos hasta la hora del escrutinio.

Ralinqueo, intendente de 25 de Mayo
20/07/2017 17:26

Ralinqueo fue a la justicia por el aumento en las tarifas de gas

El intendente de 25 de Mayo, Hernán Ralinqueo, presentó un amparo en la Justicia. Busca frenar el aumento del gas en esa ciudad en base a los reclamos de los vecinos. Consideran "desorbitante e inexplicable" el incremento.

La policía logró dar con los denominados "Caranchos de la ruta 205"
15/07/2017 22:14

Cae banda que asaltaba a productores rurales en el noroeste bonaerense

Son siete los detenidos acusados de una ola de robos cometidos en el último semestre en Saladillo, 25 de Mayo, Navarro, Lobos y Roque Pérez. Entre los hechos hubo hasta un abuso sexual. Los asaltos tenían lugar en fincas ubicadas a lo largo de la ruta nacional 205.

Foto ilustración.
08/07/2017 08:24

Actividades turísticas para el fin de semana

Distintos distritos de la Provincia de Buenos Aires celebrarán los 201 años de la Independencia con opciones gastronómicas bien criollas: Lobos hará la tradicional Fiesta del Locro; la localidad de Valentín Alsina (Baradero) tendrá la celebración del Locro y la Empanada; también se plegarán a los festejos con distintas actividades los distritos de San Vicente; Dolores, Navarro, Veinticinco de Mayo y Ramallo. Berisso hará la Fiesta Provincial del Vino de la Costa. 

Ralinqueo retomó el reclamo por la coparticipación.
05/07/2017 09:28

El Intendente de 25 de Mayo retomó el reclamo por la coparticipación provincial

Hernán Ralinqueo reclamó por el Coeficiente Único de Distribución, que este año resultó menor al recibido el año pasado por el Gobierno de la provincia de Buenos Aires. El Jefe Comunal presentó un reclamo en la Legislatura bonaerense y alertó por los "sectores que atraviesan una situación muy difícil".

24/06/2017 19:09

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Los distintos espacios políticos presentaron sus nóminas antes del cierre de listas. En las próximas elecciones legislativas, los bonaerenses deberán elegir la renovación de la mitad de los legisladores en ambas cámaras. En total, serán los cargos de 46 diputados y 23 senadores los que estén en juego.

Pages

Funcionarios de 25 de Mayo

Senador Provincial
Coalición Cívica - Ari
Ex Funcionario
Frente Coalición Cívica - GEN

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adriana Elisabet Compagnoni
  2. Compagnoni Roberto Javier Diaz
  3. Jazmín Maccari
CONCEJAL TITULAR
  1. Compagnoni Christian Germán Diaz
  2. Lucía Soledad Roldan
  3. Martignone Natalio Emanuel Moreyra
  4. María Soledad Zerbini
  5. Francisco José Ferreyros
  6. Brenda Herrera
  7. Gonzalo Daniel Tombolato
  8. Marta Edith Ferreyros
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Ariel Ahumada
  2. Susana Esther Lopardo
  3. Ariel Alberto Nicora
  4. Solange Elena Molle
  5. Fernando Ezequiel Berisso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daniel Enrique Poggi
  2. Alem Tamara Tombolato
  3. Santiago Calabresse

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariano Martín Matías Eguia
  2. Mariquena Lopez Guillan
  3. Guido Juan Castelluccio
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo Martín Landaburu
  2. Aldana Luján Vega
  3. Julián Gabriel Burgos
  4. Marta Magdalena PiÑEro
  5. Paulo Andrés Bernardo
  6. María Silvia Angiolini
  7. Manuel Andrés Castro
  8. Analía Roldan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Facundo Rubén Lavitola
  2. Sara Kilmurry
  3. Leonel Beltrán Antico
  4. Andrea Alejandra Vilanova
  5. Martín Ariel Gutierrez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Esther Santopietro
  2. Eduardo Jesús Tironi
  3. Mariana Claudia Demoste

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Natalia Soledad Canepa
  2. Daniel Federico Fontana
  3. Andrea Troche
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Carlos Jury
  2. Patricia Eva Ottonelli
  3. Alberto Sergio Uricelli
  4. Ruth Lorena Bustos
  5. Miguel Angel Espadas
  6. Viviana Beatriz Farias
  7. Jorge Oscar Ventoza
  8. Sonia Noemí Carranza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Enrique Walter Sadleir
  2. Adriana Servian
  3. Diego Martín Sadleir
  4. Mariana Julisa Cepeda
  5. Ezequiel Sebastián Avila
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. José Luis Carranza
  2. María Ester Castillo
  3. Jonathan Daniel Carranza

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mario Marcelo Malnati
  2. María Luciana Bruno
  3. Hugo Alberto Flores
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Miguel Di Salvo
  2. Paola Mariela Ponce
  3. Jorge Daniel Gallo
  4. Yamila Viviana Galdos Carrizo
  5. José María Angelani
  6. Ana Paula Panaccio
  7. Mario José Guidobaldi
  8. Adriana Esther Tordo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Walter Javier Maitia
  2. María Eugenia Carrizo
  3. Sergio Horacio Tribuzzio
  4. Alejandra Daniela Delgado
  5. Jorge Omar Rosso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Yanina Paola Banegas
  2. Jorge Leonardo Di Pace
  3. Macarena María Goggi

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lidia Noemí Bonafina
  2. Abel Jesús Castro
  3. María Florencia Garrido
CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriela Cecilia Zuffanti
  2. Silvio Rafael Almiron
  3. Gloria de los Angeles Posse
  4. Blanco Ezequiel Sinnott
  5. Silvia Adriana Martinez
  6. Pablo Victorio Maldonado
  7. Jorgelina Luján Furiasse
  8. Maximiliano Ezequiel Lasserre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Beatriz Alejandra Magan
  2. Guillermo Alberto Roldan
  3. María Constanza Pereyra
  4. Carlos Miguel Sardi
  5. María Silvana Bozzano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Darío Luis Valle
  2. María Constancia Maio
  3. Horacio Miguel Coronel

INFORMACION

Superficie:
4.769,45 km²
Habitantes:
36.090
Distancia a La Plata:
250 Km

Medios de 25 de Mayo

La Mañana
Periódico
La Séptima
Portal Web
Fm Mil
Radio
FM PZ 101.5 Mhz
Radio

NOTICIAS DE 7° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia