25 de Mayo 7° Sección Electoral

El Ministro estuvo de visita en la Séptima Sección.
15/10/2017 02:15

Sarquís en 25 de Mayo y Tapalqué: "Cada día mejoramos la vida de los bonaerenses"

El Ministro de Agroindustria bonaerense, Leonardo Sarquís, desarrolló una variada agenda de trabajo que incluyó la participación en la EXPO25 en 25 de Mayo, y un encuentro en Tapalqué con referentes de Cambiemos en el que se destacaron las obras de repavimentación de la Ruta 51.

9º Fiesta de la Picada y la Cerveza Artesanal en Cañuelas
07/10/2017 08:18

Turismo en la Provincia de Buenos Aires: Agenda del fin de semana

El fin de semana propone una variada agenda de celebraciones gastronómicas tales como la Fiesta de la Picada y la Cerveza Artesanal en el Pueblo Turístico de Uribelarrea (Cañuelas). También la Festividad de la Mozzarella en San Vicente; la Kerb en Santa Trinidad (Coronel Suárez) y la Fiesta del Choripán Serrano (Olavarría).

25/06/2017 08:37

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

En un cierre de listas plagado de intrigas, definiciones y especulaciones, las listas legislativas registran famosos y sorpresas con nombres poco conocidos en la política. Desde deportistas, pasando por modelos, periodistas y hasta las esposas de varios intendentes, integran las nóminas que participarán de las PASO en las próximas elecciones legislativas en la provincia de Buenos Aires.  

04/06/2017 05:55

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia

El Ministerio de Agroindustria de la provincia de Buenos Aires a través de la Dirección de Flora y Fauna, habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea, en el período del 3 de junio al 31 de julio. 

Foto ilustración.
22/05/2017 15:12

Inundaciones: Aseguran que será un invierno cálido y lluvioso

Marcelo Rozas Garay, subsecretario de Gestión Integral de Riesgo de Desastres, explicó que el pronóstico para la denominada zona núcleo (Buenos Aires, Santa Fe y Córdoba) "no es el mejor", ya que se "vienen más tormentas para los lugares afectados" por las lluvias. Además en septiembre se espera la llegada de una nueva corriente de El Niño. Los distritos más complicados en la Provincia. 

El 8 de mayo se conocerán los resultados y el 1° de junio comenzarán las residencias
28/04/2017 20:09

Más de 3800 jóvenes rindieron el examen para ser residentes en hospitales de la provincia

Los cargos que se ofrecen son 1708. Asimismo los distritos del interior de la provincia de Buenos Aires que ofrecen vivienda y un plus salarial son 23. El examen se dio en el marco del programa "Quiero ser residente" de la cartera de Salud provincial. El 8 de mayo se conocerán los resultados y el 1° de junio comenzarán las residencias, de acuerdo al cronograma anunciado.

Ortiz con intendentes.
21/04/2017 17:06

Avanza el Same Provincia: Ministra Ortiz se reunió con intendentes en Chivilcoy

La ministra de Salud bonaerense, Zulma Ortiz, mantuvo una reunión con ocho intendentes en Chivilcoy de la Región Sanitaria X. Fue para diseñar la implementación del Same Provincia en la región. Priorizarán los municipios con más de 100 mil habitantes que funcionarán como cabeceras del sistema.

Foto: Minutouno.com
18/04/2017 08:58

Detuvieron al marido de Laura Miller por el hackeo a la Municipalidad de 25 de Mayo

El robo fue descubierto en noviembre y los primeros días de diciembre de 2016 detuvieron a gran parte del grupo que realizó el millonario robo virtual. El marido de la mediática, el piloto de carreras Nicolás Traut, está acusado de ser el ideólogo de la estafa de más de tres millones de pesos. 

Pages

Funcionarios de 25 de Mayo

Ex Funcionario
Frente Coalición Cívica - GEN
Senador Provincial
Coalición Cívica - Ari

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adriana Elisabet Compagnoni
  2. Compagnoni Roberto Javier Diaz
  3. Jazmín Maccari
CONCEJAL TITULAR
  1. Compagnoni Christian Germán Diaz
  2. Lucía Soledad Roldan
  3. Martignone Natalio Emanuel Moreyra
  4. María Soledad Zerbini
  5. Francisco José Ferreyros
  6. Brenda Herrera
  7. Gonzalo Daniel Tombolato
  8. Marta Edith Ferreyros
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Ariel Ahumada
  2. Susana Esther Lopardo
  3. Ariel Alberto Nicora
  4. Solange Elena Molle
  5. Fernando Ezequiel Berisso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daniel Enrique Poggi
  2. Alem Tamara Tombolato
  3. Santiago Calabresse

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariano Martín Matías Eguia
  2. Mariquena Lopez Guillan
  3. Guido Juan Castelluccio
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo Martín Landaburu
  2. Aldana Luján Vega
  3. Julián Gabriel Burgos
  4. Marta Magdalena PiÑEro
  5. Paulo Andrés Bernardo
  6. María Silvia Angiolini
  7. Manuel Andrés Castro
  8. Analía Roldan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Facundo Rubén Lavitola
  2. Sara Kilmurry
  3. Leonel Beltrán Antico
  4. Andrea Alejandra Vilanova
  5. Martín Ariel Gutierrez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Esther Santopietro
  2. Eduardo Jesús Tironi
  3. Mariana Claudia Demoste

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Natalia Soledad Canepa
  2. Daniel Federico Fontana
  3. Andrea Troche
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Carlos Jury
  2. Patricia Eva Ottonelli
  3. Alberto Sergio Uricelli
  4. Ruth Lorena Bustos
  5. Miguel Angel Espadas
  6. Viviana Beatriz Farias
  7. Jorge Oscar Ventoza
  8. Sonia Noemí Carranza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Enrique Walter Sadleir
  2. Adriana Servian
  3. Diego Martín Sadleir
  4. Mariana Julisa Cepeda
  5. Ezequiel Sebastián Avila
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. José Luis Carranza
  2. María Ester Castillo
  3. Jonathan Daniel Carranza

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mario Marcelo Malnati
  2. María Luciana Bruno
  3. Hugo Alberto Flores
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Miguel Di Salvo
  2. Paola Mariela Ponce
  3. Jorge Daniel Gallo
  4. Yamila Viviana Galdos Carrizo
  5. José María Angelani
  6. Ana Paula Panaccio
  7. Mario José Guidobaldi
  8. Adriana Esther Tordo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Walter Javier Maitia
  2. María Eugenia Carrizo
  3. Sergio Horacio Tribuzzio
  4. Alejandra Daniela Delgado
  5. Jorge Omar Rosso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Yanina Paola Banegas
  2. Jorge Leonardo Di Pace
  3. Macarena María Goggi

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lidia Noemí Bonafina
  2. Abel Jesús Castro
  3. María Florencia Garrido
CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriela Cecilia Zuffanti
  2. Silvio Rafael Almiron
  3. Gloria de los Angeles Posse
  4. Blanco Ezequiel Sinnott
  5. Silvia Adriana Martinez
  6. Pablo Victorio Maldonado
  7. Jorgelina Luján Furiasse
  8. Maximiliano Ezequiel Lasserre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Beatriz Alejandra Magan
  2. Guillermo Alberto Roldan
  3. María Constanza Pereyra
  4. Carlos Miguel Sardi
  5. María Silvana Bozzano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Darío Luis Valle
  2. María Constancia Maio
  3. Horacio Miguel Coronel

INFORMACION

Superficie:
4.769,45 km²
Habitantes:
36.090
Distancia a La Plata:
250 Km

Medios de 25 de Mayo

La Séptima
Portal Web
La Mañana
Periódico
Fm Mil
Radio
FM PZ 101.5 Mhz
Radio

NOTICIAS DE 7° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia