9 de Julio 4° Sección Electoral

Todos los municipios que se suman al "Ruidazo".
18/04/2018 09:14

Uno a uno, todos los municipios que se suman al "Ruidazo" contra el tarifazo de luz y gas

La protesta es impulsada por la Multisectorial contra el Tarifazo, conformada por representantes de diversas organizaciones sociales, gremiales y políticas. El "Ruidazo" contra el aumento en los servicios públicos fue convocado para este miércoles a partir de las 20.00. Vecinos de más de 30 distritos se sumarán al reclamo. 

Los vecinos coparon el recinto del HCD.
13/04/2018 12:18

9 de Julio: Vecinos coparon el Concejo Deliberante para exigir la emergencia tarifaria

Más de 300 habitantes del distrito se manifestaron frente al Palacio municipal para rechazar el aumento de tarifas y luego ingrearon al Concejo Delibrante para reclamar la emergencia tarifaria. En medio de gritos y abucheos, Cambiemos no tuvo otra alternativa que apoyar el proyecto impulsado por Unidad Ciudadana. 

La Comisión de Emergencia y Desastre agropecuario declaró la emergencia por sequía para 27 municipios
12/04/2018 17:11

Comisión de Emergencia y Desastre declaró emergencia por sequía para 27 municipios en Provincia

Fueron declarados en emergencia Alberti, Bragado, Navarro, Tornquist, Saladillo, Puan, Coronel Suárez, 25 de Mayo, Saavedra, Pergamino, 9 de Julio y Bolívar. Además en Castelli, General Belgrano, Ramallo, Bahía Blanca, Adolfo Alsina, Junín, Daireaux, Olavarría, General Alvear, Guaminí, Azul, San Nicolás, Exaltación de la Cruz, Campana y General La Madrid

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

16/03/2018 06:03

Denuncian que ARBA cierra oficinas por "reducción de costos"

El diputado provincial Avelino Zurro indicó "resulta preocupante el cierre de diversas dependencias de ARBA", ya que de acuerdo a información recopilada estos cierres se producirían en lugares en donde la agencia de recaudación bonaerense resulta inquilina del inmueble donde funciona, alegando las autoridades que sería por una cuestión de "reducción de costos", ya que el gobierno de Vidal dejaría de abonar los alquileres de los inmuebles donde estaban ubicadas las sedes.

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

La Provincia admitió que reubicarán a más de 50 alumnos por el cierre de 39 escuelas. Foto: Twitter
22/02/2018 16:24

La Provincia admitió que reubicarán a más de 50 alumnos por el cierre de 39 escuelas

Gabriel Sánchez señaló que en el caso de los establecimientos rurales se trabaja para que “los docentes vayan a dar clase a otros colegios de la zona”. Según datos oficiales, en cinco de las  afectadas cursaban entre tres y cinco chicos por colegio.

Pages

Funcionarios de 9 de Julio

Diputado Provincial
Cambiemos
Ex Funcionario
Unión Cívica Radical
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Senador Provincial
Frente para la Victoria

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cecilia Andrea Irigoyen Di Caro
  2. Hugo Alberto Rojas
  3. María Fernanda AcuÑA
CONCEJAL TITULAR
  1. Patricia Ester Gorza
  2. Santiago Pedro Falco
  3. Sandra Inés Alvarez
  4. Diego Darío Buldain
  5. Andrea Noelia Vultaggio
  6. Matías Pablo Harriague
  7. Carolina Vanesa Bonino
  8. Julián Carlos AcuÑA
  9. Malena Griselda Sayavedra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Rodriguez
  2. Paula Vanesa Tito
  3. Luciano Roberto Ingrati
  4. Norma Beatriz Rojas
  5. Mario Alberto Cejas
  6. María Cecilia Arana
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pablo Guillermo Schmidt
  2. Liliana Isabel Cabrera
  3. Cristian Aníbal Medrano

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fermín Enzo Prenafeta
  2. Florencia Gatti
  3. Alejandro Maximiliano Rodriguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Franco Caruso
  2. Elsa Libertad Primiani
  3. Maximiliano Navarro
  4. Gladys Leonor Reinoso Catalfo
  5. Carlos Alberto Prenafeta
  6. Ivonne María Eva Noli
  7. César Manuel Buceta
  8. Laura Carina FernáNdez
  9. H. Gabriel Albo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Irene Isabel Morelli
  2. Antonio José Bravo
  3. Mercedes María del Rosario Peralta
  4. Luis Germán GóMez
  5. Delia Noemí Brescia
  6. Carlos Manuel PéRez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcela Julia Prenafeta
  2. Néstor Oscar Figule
  3. María Silvina Primiani

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Roberto Osvaldo Asenjo
  2. Nancy Beatriz Lozano
  3. Ignacio Bono
CONCEJAL TITULAR
  1. Paolo Barbieri
  2. Yamila Melina Bonello
  3. Fernando Darío Valinoti
  4. María Laura Fiorini
  5. Diego Luis Spinetta
  6. Graciela Edith Isturiz
  7. Luis Ignacio Mato
  8. Graciela Nilda Bonardi
  9. Luis Andrés Secreto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ginamaria Isasi
  2. Jonathan Nahuel Barone
  3. María Daniela Caresano
  4. Cristian Rodolfo Vila
  5. María Virginia Appella
  6. Omar Alberto Ispizua
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cintia Valeria Tello
  2. Osvaldo Javier Gomez
  3. Natalia Lopez

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Antonio Martino
  2. Liliana Argentina Marina
  3. Mauro Antonio Buffano
CONCEJAL TITULAR
  1. Edgardo Martín Banchero
  2. Noelia Estela Gatti
  3. Miguel Agustín Colamarino
  4. Xoana Vanesa Garcia
  5. Juan José Buonanno
  6. Marcela Inés Varela
  7. Martín Oscar Bonafina
  8. María Daniela Defunchio
  9. Gustavo Abel Crespi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Stella Maris Alvarez
  2. Eduardo Daniel Scattolini
  3. Silvina Luján Coronel
  4. Pablo Matías Galicho
  5. Melisa Irene Rossi
  6. Juan Ignacio De Sogos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Rosana Duran
  2. Carlos Esteban Lequio
  3. Stella Maris Impinnisi

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Joaquín Rubén Bravo
  2. María Fernanda Urquiza
  3. Maximiliano Agostinelli
CONCEJAL TITULAR
  1. Darío Ezequiel Lanieri
  2. Magalí Garcia
  3. Esteban Darío Alberto Gervasoni
  4. María Fernanda Aguilera
  5. Marcelo Alejandro Monforte
  6. Eliana Verónica Soto
  7. Héctor Gustavo Garcia
  8. Valeria Susana Peirano
  9. Oscar Antonio More
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sonia Alejandra Iriarte
  2. Ezequiel Jesús Martinez
  3. Rosana Marcela Cristi
  4. Héctor Oscar Segovia
  5. María Alejandra Rojas
  6. Jorge Tomás Guiotto
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Adriana Haydeé Pidalino
  2. Bruno Raúl Huerta
  3. María Amalia Ripa

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Enzo Darío Zega
  2. Adriana Ester Pique
  3. Leandro Emilio Lopez
CONCEJAL TITULAR
  1. Sebastián "Chachi" Malis
  2. María Lucrecia Salomon
  3. Esteban "Tete" Naudin
  4. María Beatriz Telesca
  5. Alberto Mario Macchioni
  6. Agustina Mónica Villalba
  7. Mauro Diego O´ Brien
  8. Diana Ofelia ViÑAs
  9. Alvaro Patricio Errea
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvia Inés Bautista
  2. Marcelo Fabián Dicasolo
  3. María de los Angeles Rosales
  4. Osvaldo Omar Marquez
  5. Alejandra Graciela Toledo
  6. Norberto Raúl Mazzieri
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Viviana Lagarre
  2. Marcelo Walter Valani
  3. Graciela Mabel Pelatti

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Camila Lucía Benitez
  2. Nicolás Rubén Cabrera
  3. María Valeria Rodriguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Mariángeles - Renuncio Menendez
  2. Diego Martín Sotelo
  3. Blanca Soledad Tabares
  4. Omar José Maruff
  5. Miriam Silvina Moura
  6. Alejandro Raúl Vultaggio
  7. Nancy Noemí Anessi
  8. Clemente Damián Rodriguez
  9. María Soledad Mena
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar E Ravera
  2. Adriana Celia - Renuncio Lejtman
  3. Fernando Gabriel NiÑO
  4. Silvia Beatriz Cortez
  5. Leandro Martín Aragon
  6. María Cecilia - Desconoce Gomez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Roberto Damián Cabrera
  2. Sabrina Nazarena Rodriguez
  3. Cristian Nicolás Diez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Josefa Guadalupe Gaig
  2. Rodrigo Javier Sarnicola
  3. Stella Maris Lagorio
CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriel Hernán Castiglioni
  2. Margarita Lourdes Lopez
  3. Mariano Raúl Perazzo
  4. María Luz Picardo
  5. Juan Ignacio Iraeta
  6. María Celia Arfuch
  7. José Luis Castearena
  8. Beatriz Bartola Cruz
  9. Cristian Jorge Marucci
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Graciela Evelia Anzorena
  2. Jorge Roberto Caceres
  3. Mirta Liiliana Marquez
  4. Héctor Fernando Sanz
  5. María Alejandra Marquez
  6. Juan Carlos Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ayrton Rossi
  2. María Natalia Jorge
  3. Jonathan Exequiel Brancci

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luis Ariel Martinez
  2. María Elena Bonanno
  3. Matías Urteneche
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Pablo Parise
  2. Andrea Laura Buceta
  3. Carlos Alberto Rossi
  4. María Julia Montalbano
  5. Ricardo Luis LÓPez
  6. Carolina María Rossi
  7. Marcos Antonio Buffone
  8. Claudia Vanesa Giulietti
  9. Matías Lorenzo Vergara
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Laura Alicia Gonzalez
  2. Miguel Lanieri
  3. María Carolina Perotti
  4. Javier Eduardo Radiciotti
  5. Gilda Mariel Cano
  6. Raúl Gabriel Peres
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Candelaria Pardo
  2. Pedro Roberto Bauducco
  3. Camila Ayelén Diaz

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rubén Ariel Loia
  2. Mirta Graciela Lopez
  3. Enzo Francisco Taboada
CONCEJAL TITULAR
  1. Miguel Angel Buldain
  2. María Elisa Sist
  3. Roberto Héctor Figueroa
  4. María Eugenia Torres
  5. Mauricio Jorge Suaje
  6. Julia Mabel Figule
  7. Maximiliano Fernando Velazquez
  8. Luciana Agustina Macazaga
  9. Marcelo Fabián Casabella
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvana Alicia Leguizamon
  2. Sebastián Francisco Vanni
  3. Claudia Marcela Ciancio
  4. Juan Carlos Strevezza
  5. Gabriela Inés Avila
  6. Horacio Daniel Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Dominga Maineri
  2. Ricardo Alfredo Gaspari
  3. Marcia Jimena Carballo

INFORMACION

Superficie:
4.284 km²
Habitantes:
47.733
Distancia a La Plata:
329 Km

Medios de 9 de Julio

El 9 de Julio
Periódico
Portal del 9
Portal Web
91.1 FM Radio
Radio
Cadena 9
Portal Web

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires