9 de Julio 4° Sección Electoral

El puntapié inicial lo dio la categoría femenina. Foto: Voley Club Atletico 9 de Julio
14/01/2018 09:59

9 de Julio: Continúa el torneo de Beach Voley

Este domingo será el turno de las parejas masculinas que disputarán la competencia en el las canchas del Club Atlético 9 de Julio. El puntapié inicial lo dio la categoría femenina.

El proyecto estará dividido en tres etapas y pretende aumentar la seguridad en las rutas. Foto: Agritotal
14/01/2018 09:37

Plan Rutas Seguras: El Gobierno tiene previsto construir 13 Corredores Viales en todo el país

En ciudad de Rufino, Audiencia pública a cargo de la Dirección de Vialidad Nacional en torno al corredor C, que incluye un tramo de la Ruta Nacional Nº7. El plan será licitado durante el 2018 y apunta a la disminución la cantidad de accidentes viales al 50%.

Hubo allanamientos en 19 municipios bonaerenses contra el juego ilegal desde que asumió Cambiemos
10/01/2018 22:10

Hubo allanamientos en 19 municipios bonaerenses contra el juego ilegal desde que asumió Cambiemos

En total fueron 161 operativos si se suma a la Ciudad de Buenos Aires. Los procedimientos se realizaron en Almirante Brown, Berisso, Avellaneda, Bolívar, Carmen de Areco, Chascomús, Coronel Rosales, Escobar, Esteban Echeverría, La Matanza, La Plata, Lanús, Lomas de Zamora, Luján, Merlo, Morón, 9 de Julio, Saladillo y San Isidro. El caso de Juan José Gil "El Zar del Juego", en Lomas de Zamora, el más destacado.

En Roque Pérez se hará la tradicional Noche de los Almacenes.
05/01/2018 19:57

Verano 2018: Agenda turística del fin de semana en la Provincia de Buenos Aires

Los Reyes Magos serán los protagonistas del fin de semana en varios destinos de la provincia de Buenos Aires como Sierra de la Ventana (Tornquist); Bahía Blanca; Sierra Bayas (Olavarría) y Adolfo Gonzáles Chaves. Además en Roque Pérez se hará la tradicional Noche de los Almacenes, a puro folclore y gastronomía criolla. Necochea tendrá el Festival Infantil, todo un clásico de ese destino.

Foto: Ilustración.
08/12/2017 22:45

El BID aprobó un préstamo de 150 millones de dólares para obras hidráulicas en 9 distritos de la Provincia

El Banco Interamericano de Desarrollo (BID) aprobó un préstamo por US$ 150 millones para obras de drenaje y mitigación contra las inundaciones que beneficiará a las ciudades bonaerenses de Pergamino, San Antonio de Areco, General Villegas, Rivadavia, Pehuajó, Carlos Casares, Carlos Tejedor, 9 de Julio y Trenque Lauquen.

Detuvieron al sobrino del intendente de Bragado
05/12/2017 14:55

En megaoperativo antidrogas, detuvieron al sobrino del intendente de Bragado

El sobrino de Vicente Gatica fue detenido aunque no se le secuestraron drogas. Hay 44 en total. Participaron más de 100 polícias en operativos que se desarrollaron en Bragado, 9 de julio, Moreno, General Rodríguez, Lobos y Chvilcoy.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Los concejales de Cambiemos se reunieron en 9 de Julio.
04/12/2017 09:07

Primer encuentro de formación de concejales de Cambiemos en la Cuarta Sección

Las temáticas elegidas para la reunión fueron Lenguaje Claro, Perspectiva de Género, Técnica Legislativa y Gestión Local. El encuentro fue organizado por Sergio Buil. "Buscamos profundizar las relaciones entre los concejales de los 19 distritos de la sección, con el objetivo de trabajar en un sentido regional", expresó.

Pages

Funcionarios de 9 de Julio

Diputado Provincial
Cambiemos
Senador Provincial
Frente para la Victoria
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Unión Cívica Radical

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cecilia Andrea Irigoyen Di Caro
  2. Hugo Alberto Rojas
  3. María Fernanda AcuÑA
CONCEJAL TITULAR
  1. Patricia Ester Gorza
  2. Santiago Pedro Falco
  3. Sandra Inés Alvarez
  4. Diego Darío Buldain
  5. Andrea Noelia Vultaggio
  6. Matías Pablo Harriague
  7. Carolina Vanesa Bonino
  8. Julián Carlos AcuÑA
  9. Malena Griselda Sayavedra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Rodriguez
  2. Paula Vanesa Tito
  3. Luciano Roberto Ingrati
  4. Norma Beatriz Rojas
  5. Mario Alberto Cejas
  6. María Cecilia Arana
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pablo Guillermo Schmidt
  2. Liliana Isabel Cabrera
  3. Cristian Aníbal Medrano

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fermín Enzo Prenafeta
  2. Florencia Gatti
  3. Alejandro Maximiliano Rodriguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Franco Caruso
  2. Elsa Libertad Primiani
  3. Maximiliano Navarro
  4. Gladys Leonor Reinoso Catalfo
  5. Carlos Alberto Prenafeta
  6. Ivonne María Eva Noli
  7. César Manuel Buceta
  8. Laura Carina FernáNdez
  9. H. Gabriel Albo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Irene Isabel Morelli
  2. Antonio José Bravo
  3. Mercedes María del Rosario Peralta
  4. Luis Germán GóMez
  5. Delia Noemí Brescia
  6. Carlos Manuel PéRez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcela Julia Prenafeta
  2. Néstor Oscar Figule
  3. María Silvina Primiani

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Roberto Osvaldo Asenjo
  2. Nancy Beatriz Lozano
  3. Ignacio Bono
CONCEJAL TITULAR
  1. Paolo Barbieri
  2. Yamila Melina Bonello
  3. Fernando Darío Valinoti
  4. María Laura Fiorini
  5. Diego Luis Spinetta
  6. Graciela Edith Isturiz
  7. Luis Ignacio Mato
  8. Graciela Nilda Bonardi
  9. Luis Andrés Secreto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ginamaria Isasi
  2. Jonathan Nahuel Barone
  3. María Daniela Caresano
  4. Cristian Rodolfo Vila
  5. María Virginia Appella
  6. Omar Alberto Ispizua
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cintia Valeria Tello
  2. Osvaldo Javier Gomez
  3. Natalia Lopez

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Antonio Martino
  2. Liliana Argentina Marina
  3. Mauro Antonio Buffano
CONCEJAL TITULAR
  1. Edgardo Martín Banchero
  2. Noelia Estela Gatti
  3. Miguel Agustín Colamarino
  4. Xoana Vanesa Garcia
  5. Juan José Buonanno
  6. Marcela Inés Varela
  7. Martín Oscar Bonafina
  8. María Daniela Defunchio
  9. Gustavo Abel Crespi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Stella Maris Alvarez
  2. Eduardo Daniel Scattolini
  3. Silvina Luján Coronel
  4. Pablo Matías Galicho
  5. Melisa Irene Rossi
  6. Juan Ignacio De Sogos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Rosana Duran
  2. Carlos Esteban Lequio
  3. Stella Maris Impinnisi

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Joaquín Rubén Bravo
  2. María Fernanda Urquiza
  3. Maximiliano Agostinelli
CONCEJAL TITULAR
  1. Darío Ezequiel Lanieri
  2. Magalí Garcia
  3. Esteban Darío Alberto Gervasoni
  4. María Fernanda Aguilera
  5. Marcelo Alejandro Monforte
  6. Eliana Verónica Soto
  7. Héctor Gustavo Garcia
  8. Valeria Susana Peirano
  9. Oscar Antonio More
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sonia Alejandra Iriarte
  2. Ezequiel Jesús Martinez
  3. Rosana Marcela Cristi
  4. Héctor Oscar Segovia
  5. María Alejandra Rojas
  6. Jorge Tomás Guiotto
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Adriana Haydeé Pidalino
  2. Bruno Raúl Huerta
  3. María Amalia Ripa

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Enzo Darío Zega
  2. Adriana Ester Pique
  3. Leandro Emilio Lopez
CONCEJAL TITULAR
  1. Sebastián "Chachi" Malis
  2. María Lucrecia Salomon
  3. Esteban "Tete" Naudin
  4. María Beatriz Telesca
  5. Alberto Mario Macchioni
  6. Agustina Mónica Villalba
  7. Mauro Diego O´ Brien
  8. Diana Ofelia ViÑAs
  9. Alvaro Patricio Errea
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvia Inés Bautista
  2. Marcelo Fabián Dicasolo
  3. María de los Angeles Rosales
  4. Osvaldo Omar Marquez
  5. Alejandra Graciela Toledo
  6. Norberto Raúl Mazzieri
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Viviana Lagarre
  2. Marcelo Walter Valani
  3. Graciela Mabel Pelatti

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Camila Lucía Benitez
  2. Nicolás Rubén Cabrera
  3. María Valeria Rodriguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Mariángeles - Renuncio Menendez
  2. Diego Martín Sotelo
  3. Blanca Soledad Tabares
  4. Omar José Maruff
  5. Miriam Silvina Moura
  6. Alejandro Raúl Vultaggio
  7. Nancy Noemí Anessi
  8. Clemente Damián Rodriguez
  9. María Soledad Mena
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar E Ravera
  2. Adriana Celia - Renuncio Lejtman
  3. Fernando Gabriel NiÑO
  4. Silvia Beatriz Cortez
  5. Leandro Martín Aragon
  6. María Cecilia - Desconoce Gomez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Roberto Damián Cabrera
  2. Sabrina Nazarena Rodriguez
  3. Cristian Nicolás Diez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Josefa Guadalupe Gaig
  2. Rodrigo Javier Sarnicola
  3. Stella Maris Lagorio
CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriel Hernán Castiglioni
  2. Margarita Lourdes Lopez
  3. Mariano Raúl Perazzo
  4. María Luz Picardo
  5. Juan Ignacio Iraeta
  6. María Celia Arfuch
  7. José Luis Castearena
  8. Beatriz Bartola Cruz
  9. Cristian Jorge Marucci
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Graciela Evelia Anzorena
  2. Jorge Roberto Caceres
  3. Mirta Liiliana Marquez
  4. Héctor Fernando Sanz
  5. María Alejandra Marquez
  6. Juan Carlos Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ayrton Rossi
  2. María Natalia Jorge
  3. Jonathan Exequiel Brancci

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luis Ariel Martinez
  2. María Elena Bonanno
  3. Matías Urteneche
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Pablo Parise
  2. Andrea Laura Buceta
  3. Carlos Alberto Rossi
  4. María Julia Montalbano
  5. Ricardo Luis LÓPez
  6. Carolina María Rossi
  7. Marcos Antonio Buffone
  8. Claudia Vanesa Giulietti
  9. Matías Lorenzo Vergara
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Laura Alicia Gonzalez
  2. Miguel Lanieri
  3. María Carolina Perotti
  4. Javier Eduardo Radiciotti
  5. Gilda Mariel Cano
  6. Raúl Gabriel Peres
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Candelaria Pardo
  2. Pedro Roberto Bauducco
  3. Camila Ayelén Diaz

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rubén Ariel Loia
  2. Mirta Graciela Lopez
  3. Enzo Francisco Taboada
CONCEJAL TITULAR
  1. Miguel Angel Buldain
  2. María Elisa Sist
  3. Roberto Héctor Figueroa
  4. María Eugenia Torres
  5. Mauricio Jorge Suaje
  6. Julia Mabel Figule
  7. Maximiliano Fernando Velazquez
  8. Luciana Agustina Macazaga
  9. Marcelo Fabián Casabella
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvana Alicia Leguizamon
  2. Sebastián Francisco Vanni
  3. Claudia Marcela Ciancio
  4. Juan Carlos Strevezza
  5. Gabriela Inés Avila
  6. Horacio Daniel Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Dominga Maineri
  2. Ricardo Alfredo Gaspari
  3. Marcia Jimena Carballo

INFORMACION

Superficie:
4.284 km²
Habitantes:
47.733
Distancia a La Plata:
329 Km

Medios de 9 de Julio

Cadena 9
Portal Web
91.1 FM Radio
Radio
Portal del 9
Portal Web
El 9 de Julio
Periódico

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección