Berazategui 3° Sección Electoral

16/07/2017 23:17

Quilmes: Detienen a anciana por robar celular en un bingo

Una mujer de 71 años fue apresada por personal policial luego de haber sustraído un teléfono en un local de apuestas de esa ciudad del conurbano bonaerense. 

Cayó el jefe de la banda del Operativo "Frigoverde"
06/07/2017 18:59

Cayó el jefe de la banda del operativo "Frigoverde" en Entre Ríos

El lider de la banda que fue desbaratada días atrás, en el marco del operativo "Frigoverde", cayó en Concepción del Uruguay. Llevaban la droga escondida en un camión térmico. Lo detuvo la Gendarmería con un trabajo en conjunto con la AFI.

Foto: La Noticia 1
30/06/2017 09:02

"Los simuladores del asfalto": Vestidos de gendarmes robaron un camión de caudales

El hecho ocurrió el 28 de diciembre pasado. Los individuos habían montado un falso operativo de control sobre la ruta provincial 29, cerca de la localidad de Jeppener, partido de Brandsen. Tras 6 meses de investigación, la banda fue atrapada luego de 9 allanamientos conjuntos en Lomas de Zamora, Ezeiza, La Matanza, San Martín y Berazategui. 

Imagen ilustrativa
29/06/2017 21:40

Berazategui tiene la tasa de mortalidad infantil más baja de su historia

Por segundo año consecutivo, el índice fue el más bajo en la historia con 8.9. Según UNICEF, a nivel nacional fue de 10,6. "Haber mantenido en 2016 las estadísticas del año anterior, es todo un logro", destacaron.

24/06/2017 19:09

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Los distintos espacios políticos presentaron sus nóminas antes del cierre de listas. En las próximas elecciones legislativas, los bonaerenses deberán elegir la renovación de la mitad de los legisladores en ambas cámaras. En total, serán los cargos de 46 diputados y 23 senadores los que estén en juego.

25/06/2017 08:37

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

En un cierre de listas plagado de intrigas, definiciones y especulaciones, las listas legislativas registran famosos y sorpresas con nombres poco conocidos en la política. Desde deportistas, pasando por modelos, periodistas y hasta las esposas de varios intendentes, integran las nóminas que participarán de las PASO en las próximas elecciones legislativas en la provincia de Buenos Aires.  

Foto ilustración.
24/06/2017 11:57

Se cumplen 17 años del fallecimiento de Rodrigo

El cuartetero cordobés había dado un recital en La Plata y cuando se iba del lugar tuvo un accidente en la Autopista, cerca de Ezpeleta, en el distrito de Berazategui. En el siniestro también murió Fernando Olmedo, hijo del reconocido humorista argentino. Su hijo Ramiro, de 4 años, también iba en el auto junto a su madre, quienes resultaron con heridas menores. "El Potro" murió en pleno apogeo de su carrera y 17 años después sus canciones siguen vigentes. 

21/06/2017 06:06

El Municipio de Berazategui llevará a cabo una nueva jornada de Salud

Tendrá lugar el jueves 22 de junio de manera gratuita en la sede del CAPS N° 26, en el barrio San José y San Mauro. Los vecinos recibirán información y capacitaciones sobre RCP, primeros auxilios y manejo del Desfibrilador Externo Automático (DEA).

Pages

Funcionarios de Berazategui

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Renovador

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gabriel Alejandro Kunz
CONCEJAL TITULAR
  1. Alberto *pochi* Ravelo Julio
  2. Marcos Marciel Cuellas
  3. Vanina Marcela Passalacqua
  4. Daniel Ruben Martinez
  5. Fernando Gabriel Perez
  6. Viviana Yolanda Romano
  7. Nelly Beatriz Manocci
  8. Hernan Andres Rios
  9. Karina Beatriz Coronel
  10. Abel Anibal Kessler
  11. Alberto Clemente Petrucci
  12. Ruben Marcos Bottiglieri
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristina Mariana Di Chiara
  2. Christian Israel Ale
  3. Nestor Carlos Urban
  4. Angel Daniel Pereyra
  5. Mabel Mercedes Fleitas
  6. Carlos Ariel Ledesma
  7. Gustavo Walter Puig
  8. Christian Ruben Leguizamon
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Roberto Grillo
  2. Marta Ester Stoklas
  3. Miguel Angel Samutt
  4. Jimena Yesica Marin
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marina Belen Baldi
  2. Matias Nicolas Zocchi
  3. Mariela Rosa Fernandez
  4. Gilda Estela Gomez

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Sergio Fabian Salgado
CONCEJAL TITULAR
  1. Claudia Molina
  2. Pablo Martin Guidazio
  3. Alessandra Marcela Arnaiz Rodriguez
  4. Carina Haydee Manrique
  5. Matias Nahuel Ayala Storni
  6. Lidia Esther Carrizo
  7. Oscar Alberto Acosta
  8. Carlos Alberto Palavecino
  9. Veronica Laura Genovese
  10. Nora Cecilia Rojas
  11. Marcelo David Iriarte
  12. Juana Beatriz Lavigna
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Florencia Aranda
  2. Luis Alberto Ramirez
  3. Cintia Gisela Valenzuela
  4. Claudio Alejandro Paredes
  5. Gustavo Martinez Martinez
  6. Laura Isabel Boni
  7. Noelia Cecilia Esquivel
  8. Diego Nahuel Altamirano
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maximiliano Nehuen Laplagne
  2. Noelia Bastias
  3. Marta Isabel Fuentes
  4. Alexis Ayrton Valiente Benitez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Abril AilÉn Insaurralde
  2. Melisa Eliana Heredia
  3. Silvia Noemi Vazquez
  4. Felipe Dalmiro Reyes

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Mussi Juan Patricio
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Eduardo Balor
  2. Mariel Mercedes Mussi
  3. Javier Hernan Amat
  4. Nestor Adolfo Hurtado
  5. Lucia Magdalena Vega
  6. Alberto Fernando Tevez
  7. Marcelo Alejandro Romio
  8. Nieves Angela Casella
  9. Jose Roberto Bentancourt
  10. Diego Omar Bravo
  11. Ana Beatriz Espinola
  12. Julian Romilio Meza Ayala
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Gaspar Fernandez
  2. Jennifer Ivana Noro
  3. Omar Ernesto Kostek
  4. Fabian Navarro
  5. Ana Victoria Gomez
  6. Jose Alejo Cisnero
  7. Jose Teodoro Ledesma
  8. Maria Del Carmen Ardiles Margarita
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Laura Lacava
  2. Sergio Manuel Romero
  3. Eugenio Javier Bassaber Pablo
  4. Silvia Andrea Molinas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daniela Novello
  2. Valeria Anahi Moskaluc
  3. Mabel Delia Menendez
  4. Carlos Eduardo Heguy

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Alejandro Ramiro Ruiz
CONCEJAL TITULAR
  1. Viviana Silvia Remogna
  2. Luis Anibal Cean
  3. Bernarda Concepcion Motroni
  4. Gustavo Adolfo Majluf
  5. Mario Javier Amarilla
  6. Beatriz Elisa Gomez
  7. Diego D. Iriquin
  8. Eduardo Javier Aleixo
  9. Mirta Mabel Miguel
  10. Hector Roberto Vidal
  11. Gladys Graciela Quiquinto
  12. Claudia Monica Filyk
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Del Rosario Diaz Felipe
  2. Nora Antonia Jerez
  3. Leonel Catriel Cean
  4. Mirtha Graciela Arevalo
  5. Jorge Luis Ferrari
  6. Florencio Antonio Albornoz
  7. Paola Elizabeth Salto
  8. Manuel Oscar Molina
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Salvador Osvaldo Latorraca
  2. Claudio Santiago Chialva
  3. Maria Cristina Giudici
  4. Florencia Carolina La Mattina
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sindulfo Jose Baez
  2. Gilda Estela Luna Dora
  3. Cynthia Edith Molina
  4. Nora Beatriz Videla

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Robustiano Argentino Geneiro
CONCEJAL TITULAR
  1. Ruben Dario Comparato
  2. Alicia Noemi Lorenzo
  3. Angel Manuel Ibarra
  4. Ricardo Nicolas Marquez
  5. Maria Cristina Costantini
  6. Leandro Ariel Leyes
  7. Raul Antonio Ledezma
  8. Diana Cristina Alfonso
  9. Rosa Elena Diaz
  10. Samuel Esteban Presti
  11. Maximiliano Hernan Salto
  12. Maria Cristina Boyer
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberto Daniel Saavedra
  2. Alicia Rando
  3. Claudio Nestor Degaetano
  4. Jorge Antonio Ortiz
  5. Juan Abel Gomez
  6. Ingrid Hebe Musto
  7. Ruben Clemente Cajal
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Estrella Gladis Taux
  2. Maria Dolores Carpio
  3. Diego Andres Geneiro
  4. Ana Rosa Benavente
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria De Los Angeles Ferreyra Mercedes
  2. Paola Lorena Di Carlos
  3. Dominga Dolores Viudes

INFORMACION

Superficie:
221,01 km²
Habitantes:
320.224
Distancia a La Plata:
24 Km

Medios de Berazategui

La Tercera
Portal Web
El Suburbano
Periódico
Realidad Web
Periódico

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia