Cañuelas 3° Sección Electoral

Cañuelas: Policía Federal allanó avícola y rescatan a obreros indocumentados (Infocañuelas)
04/12/2019 19:12

Cañuelas: Policía Federal allanó una avícola y rescatan a obreros indocumentados

Hay seis detenidos y rescataron unos 27 obreros que trabajaban en condiciones de explotación laboral. Además se detectó una niña de 9 años con fiebre y vómitos y se identificó como posible caso de hantavirus.

La legisladora tiene 39 años.
27/11/2019 12:27

Quién es Mercedes Trimarchi, la nueva Senadora de Izquierda que asume por "banca rotativa"

Guillermo Kane del Partido Obrero pedirá licencia, luego de dos años en la legislatura, para que lo releve Mercedes Trimarchi de la Izquierda Socialista. La joven de 39 años es licenciada en comunicación, docente y activista feminista. 

Está fecha se conmemora desde 1981
25/11/2019 11:20

Día contra la Violencia de Género: Dirigentes Provinciales manifestaron su adhesión

Intendentes, diputados y concejales de la Provincia de Buenos Aires expresaron su apoyo a la erradicación de la violencia de género.

La diputada Laura Alonso, Gustavo Arrieta y Marisa Fassi
20/11/2019 21:30

Cañuelas busca avanzar con el proyecto de la Universidad Nacional local

El proyecto que había perdido estado parlamentario por no ser tratado en Senadores volvió a revivir con la presentación de la diputada Laura Alonso de Unidad Ciudadana. El intendente local, Gustavo Arrieta, manifestó que espera "media sanción a la brevedad".  

Las ambulacias habían llegado en medio de la campaña electoral previa a las elecciones definitivas
15/11/2019 12:38

SAME en Cañuelas: Funciona 1 de las 3 ambulancias que mandaron en octubre

El municipio informó qiue el Hospital Marzetti está funcionan con la única unidad disponible más las que disponía previa llegada del Servicio de Emergencia. 

 Uribelarrea (Cañuelas) festeja la 11° edición de la Fiesta de la Picada y la Cerveza Artesanal.
15/11/2019 16:50

Turismo en la Provincia de Buenos Aires: Escapadas y festivales de este fin de semana largo

Último fin de semana largo del año. En Mar de Ajó celebra la 50° Fiesta Nacional de la Corvina Rubia. Uribelarrea (Cañuelas) festeja la 11° edición de la Fiesta de la Picada y la Cerveza Artesanal. Tambén habrá actividades en Pueblo San José (Coronel Suárez), Sierras Bayas (Olavarría), Arboledas (Olavarría), Saladillo, San Vicente, Monte, Marcos Paz, Villa Serrana La Gruta (Tornquist), Tandil, Germania (Pinto), Pergamino, La Plata, Dolores, Luján, Darregueira (Puán), Gesell, Suipacha, Pinamar, Lincoln, Adolfo Alsina, Chascomús, Junín, O'Brien (Bragado), Villa Ruiz (Giles), Magdalena y Las Flores.

RENATRE fiscalizó establecimiento rural con trabajadores en inminente riesgo de vida
08/11/2019 16:04

Cañuelas: RENATRE fiscalizó establecimiento rural con trabajadores en inminente riesgo de vida

Unos 31 empleados trabajaban y vivían en "condiciones inhumanas de seguridad e higiene". Habitaban en un colectivo abandonado con roedores, animales muertos y presencia de plaguicidas. Las autoridades les aplicaron las sanciones correspondientes a los responsables del establecimiento avícola.

El expresidente brasilero lleva 580 días preso
08/11/2019 10:06

Qué importantes dirigentes de la Provincia festejaron la posible liberación de Lula

El ex presidente brasilero podría salir en libertad luego de 580 días en prisión. Reconocidos dirigentes políticos provinciales celebraron la novedad. 

Pages

Funcionarios de Cañuelas

Ex Intendente
Frente para la Victoria

INFORMACION

Superficie:
1187,22 km²
Habitantes:
50.526
Distancia a La Plata:
90 Km

Medios de Cañuelas

El Fan Número 1
Portal Web
90.5 FM Libertad
Radio
Info Cañuelas
Portal Web
La Tercera
Portal Web
La Información
Periódico
El Ciudadano Cañuelense
Periódico

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Vidal ganó en más distritos que Kicillof: Los triunfos en cada ciudad

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2019: Los 35 diputados nacionales electos por la Provincia de Buenos Aires

1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Axel Kicillof Gobernador: La madre de todas las batallas fue la Tercera Sección electoral