Cañuelas 3° Sección Electoral

17/04/2018 11:21

Samsung reincorporó 20 trabajadores que habían sido despedidos en la planta de Cañuelas

Los trabajadores aseguran que habían sido echados luego de realizar un paro para reclamar recategorizaciones y mejoras salariales. Tras haber sido reincorporados y en una fuerte interna gremial, algunos integrantes del PTS salieron al cruce de la UOM por "acordar de forma inconsulta la suspensión de los reclamos". Denuncian que habrá nuevos despidos.

14/04/2018 18:40

Emergencia agropecuaria: Analizan el caso de otros 11 distritos afectados por la sequía

La Comisión provincial se reunió el jueves pasado y volverá a hacerlo el 26 de abril. Tras declarar la emergencia en 27 distritos, tratará los casos de Cañuelas, Chacabuco, General Viamonte, Lincoln, Luján, Marcos Paz, Roque Pérez, San Pedro, Tandil, Villarino y Zárate. La sequía afecta a todos los cultivos.

Los intendentes volvieron a mostrar señales de unidad.
10/04/2018 07:54

Intendentes de Cañuelas, Merlo, Castelli y Casares "unidos" en la TV para criticar a Macri

Marisa Fassi, Gustavo Menéndez, Walter Torchio y Francisco Echarren estuvieron en el programa de Santiago Cuneo, uno de los periodistas más críticos del Gobierno. Los jefes comunales kirchenristas llamaron a "federalizar la unidad del peronismo". Cargaron duramente contra el Gobierno nacional. 

Airbag estará en Cañuelas y luego en Guaminí.
06/04/2018 14:31

AcercArte: Airbag, Soledad, Los Nocheros y Miranda en Cañuelas, Capilla del Señor y Guaminí

Además se presentará el grupo Kapanga. Habrá espectáculos infantiles, teatro, shows de stand up, proyección de películas, bliblioteca móvil, entre otras actividades. El programa cultural que lleva adelante la Provincia de Buenos Aires se desarrollará este fin de semana el 7 y 8 de abril.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Preocupa la elevada tasa de embarazo adolescente en municipios de la Provincia de Buenos Aires
23/03/2018 20:26

Preocupa la elevada tasa de embarazo adolescente en municipios de la Provincia de Buenos Aires

Según datos recabados por la Defensoría del Pueblo de la provincia de Buenos Aires, la tasa viene descendiendo a nivel provincial, y se logró quebrar tendencias preocupantes. Pero los indicadores que se registran en varios distritos bonaerenses superan ampliamente los porcentajes de embarazo adolescente existentes en países de la región. A su vez, se triplicó el número de abortos no punibles e interrupciones legales del embarazo.

Intendentes del PJ bonaerense recorrieron Expoagro con miras a la "reconciliación" con el campo
15/03/2018 20:24

Intendentes del PJ bonaerense recorrieron Expoagro con miras a la "reconciliación" con el campo

El grupo estuvo encabezado por el vicepresidente del Partido Justicialista bonaerense, el intendente de Esteban Echeverría, Fernando Gray. "Vinimos a escuchar", señaló. Estuvieron además el jefe comunal de Carlos Casares, Walter Torchio, el de Alberti, Germán Lago, el de Cañuelas, Gustavo Arrieta, y el de 25 de Mayo, Hernan Ralinqueo.

Pages

Funcionarios de Cañuelas

Ex Intendente
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Martín Barbas
  2. Agustina Belén Silva Rios
  3. Federico Ayala
CONCEJAL TITULAR
  1. Taylor Esteban Chacho
  2. María Jorgelina Marcos
  3. Daniel Luis Sivori
  4. Natalia Elisabet QuiÑOnes
  5. Nahuel Fernando Liporace
  6. Norma Beatriz Benitez
  7. Nicolás Alejandro Chacho
  8. María Luz Lopez
  9. Ever Valentín Guajardo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carolina Viviana Viera
  2. Emmanuel Jordan Wauters
  3. Clara Verónica Benitez
  4. Martín Esteban Bernasconi
  5. María Laura Denoya
  6. Cristian Castro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Ferloni
  2. Taylor Gastón Omar Leiva
  3. Natalia Gisele Giraldo

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Verónica Liliana Iozzolino
  2. Marcelo Rubén Sabino
  3. Graciela Silvia Cajaraville
CONCEJAL TITULAR
  1. Ignacio Duhalde
  2. Natalia Susana Blasco
  3. Carlos Alberto Alvarez
  4. Edith Vassallo
  5. Javier Hernán Muerza
  6. Cintia Viviana Belén Matrelo
  7. César Augusto Agnelli
  8. Nieves Daniela Vicente
  9. Eduardo Raúl "Tita" Recalt
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Teresa Noemí Dominguez
  2. Iván Alejandro Pintos
  3. Bárbara Pamela Tellechea
  4. Claudio Alberto Sulpis
  5. Natalia Fernanda Schessler
  6. Martín Luis Augusto
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Roberto Federico Chacho
  2. Anabel Edith Fantino
  3. Darío Pedro Morena

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nora Isabel Figueroa
  2. Walter Sebastián Chaile
  3. Claudia Luisa Nievas
CONCEJAL TITULAR
  1. Rubén Omar Lopez
  2. Noelia Sabrina Santos
  3. Adán Nahuel Sanchez
  4. Flavia Soledad Martinez
  5. Julio Santiago Abehsera
  6. María Cristina Gomez
  7. Javier Fabián Colace
  8. Sabrina Fuentes Favale
  9. Luis Damián Osuna
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Albertina Esther Ocampo
  2. Eduardo Andrés Colace
  3. Luz Mariela Gonzalez
  4. Alejandro Daniel Sanchez
  5. Marina Guadalupe Cerbino
  6. Jorge Daniel Barreiro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Carlos Alvira
  2. Andrea Alejandra Diaz
  3. Gustavo Vega

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. César Javier Godoy
  2. Griselda Ponce
  3. Adalberto Enrique Feito
CONCEJAL TITULAR
  1. Diana de los Angeles Barcia
  2. Carlos Urbano Aguirre
  3. María Mercedes Gonzalez
  4. Juan Antonio Reyes
  5. Gladys Esther Espinosa
  6. Oscar Alberto Flores
  7. Eva Teresa Javorszky
  8. Leonardo Matías Lopez
  9. María Celeste Rodriguez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvio Ariel Ojeda
  2. Marta Dolores Zalazar
  3. Carlos Sebastián Silva
  4. Claudia Giselle Lopez
  5. Flavio Arnaldo Pavich
  6. Nora Liliana Paez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mónica Adriana Cajaraville
  2. José David Chumacero
  3. Romina Rosa Poncini

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Belén FandiÑO
  2. Gastón Gonzalo Perez
  3. Abigail Tabares
CONCEJAL TITULAR
  1. Natalia Soledad Puentes
  2. Gustavo Orlando Casamayouret
  3. Débora Natalia UÑO
  4. Fernando Román Olivera
  5. Cecilia Lorena De Los Santos
  6. Pablo Yamil Alvarez
  7. Marisa Rosana Valenzuela
  8. Juan Claudio Miguenz
  9. Cristina Aurora Loza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Carabajal
  2. María Marta Ferro
  3. Pablo Alejandro Rendon
  4. María del Carmen Corvalan
  5. Francisco Ezequiel Pedro
  6. Noelia Soledad Rivarola
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Matías Manuel Maucci
  2. Amira Nayla Aixa Castillo
  3. Leandro Nicolás Telechea

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Agustina Soledad Ramos
  2. Jonatan Contreras
  3. María Laura Coezza
CONCEJAL TITULAR
  1. Orlando Daniel Abraham
  2. Karina Nimo
  3. Eleuterio Cristóbal Machado
  4. Macarena Soledad Galizia
  5. Gonzalo A. Salaburu
  6. Silvina Zulma E. Alaferte
  7. Gerardo O. Gomez Alvarenga
  8. Nadia Sabrina Benitez
  9. Federico Leonel G. Gimenez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Romina Noelia Ganz
  2. Benito Ezequiel Rivas
  3. Sandra Isabel Gonzalez
  4. Pablo César Susana
  5. Marcela Noemí Araujo
  6. Antonio Saez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Néstor Luis Azcona
  2. Marcela Alejandra Romero
  3. Manuel Isidro Rojas

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Patricia Elizabeth Vazquez
  2. Emanuel Eduardo Arevalo
  3. Norma Alejandra De La Vega
CONCEJAL TITULAR
  1. Teresa Santa De Luca
  2. Reinaldo Omar Leiva
  3. Romina Verónica Vargas
  4. Hugo Vidal
  5. Norma Beatriz Graciarena
  6. Maximiliano G Bravo
  7. Sandra Mercedes Calcagni
  8. Eduardo Horacio Arevalo
  9. Grecia Grattone
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Nahuel Andriani
  2. Rosa Leonardo Franco
  3. Javier Alejandro Quipildor
  4. María Belén Martinez
  5. Mariano Nicolás Falcon
  6. Micaela Belén Meji
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ramón Néstor Burgos
  2. Clara Elva Galant
  3. Esteban Ezequiel Quipildor

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Estela María Fernandez
  2. Eduardo Roberto Trejo
  3. Romina Costantino
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo David Rodriguez
  2. Nancy Roxana Zabala
  3. Sergio Hernán Aldama
  4. Beatriz Deolinda Romero
  5. Oscar Alfredo Beber
  6. María Soledad Rojas
  7. Omar Sebastián Zabala
  8. Laura Andrea Benavidez
  9. Rolando Javier Hernandez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Verónica Serrano
  2. Diego Alejandro Gutierrez
  3. María Marcelina Avellaneda
  4. Walter Gustavo Herta
  5. María Alejandra Peralta
  6. Edgardo Fausto Veron
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Osvaldo Alberto Davico
  2. Claudia Fernanda Sotelo
  3. José Manuel Diaz

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Eduardo Della Corte
  2. Mirian Viviana Menchaca
  3. Guido Emmanuel Peralta
CONCEJAL TITULAR
  1. María Elena Reimer
  2. Esteban Sarlenga
  3. María Romina Marques Antunes
  4. Flavio Alejandro Cid Menna
  5. Marta Rosa Zamora
  6. Juan Martín Manzanares
  7. Carolina Elizabeth Campos
  8. Rafael Emanuel Alejandro Morfese
  9. Rita Eva Peralta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daniel Mario Arfus
  2. Eugenia Ester LÓPez
  3. Damián Oleaechea
  4. Marisa Soledad Nassano
  5. Gustavo Héctor Arrieta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Blanca Lucía Soria
  2. Luis Gastón Lazarte
  3. María Gema Tocino

INFORMACION

Superficie:
1187,22 km²
Habitantes:
50.526
Distancia a La Plata:
90 Km

Medios de Cañuelas

La Información
Periódico
Info Cañuelas
Portal Web
La Tercera
Portal Web
El Fan Número 1
Portal Web
90.5 FM Libertad
Radio
El Ciudadano Cañuelense
Periódico

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires