Carmen de Areco 2° Sección Electoral

25/06/2017 15:06

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Los distintos espacios políticos presentaron sus nóminas antes del cierre de listas. En las próximas elecciones legislativas, los bonaerenses deberán elegir la renovación de la mitad de los legisladores en ambas cámaras. En total, serán los cargos de 46 diputados y 23 senadores los que estén en juego.

25/06/2017 09:43

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

En un cierre de listas plagado de intrigas, definiciones y especulaciones, las listas legislativas registran famosos y sorpresas con nombres poco conocidos en la política. Desde deportistas, pasando por modelos, periodistas y hasta las esposas de varios intendentes, integran las nóminas que participarán de las PASO en las próximas elecciones legislativas en la provincia de Buenos Aires.  

04/06/2017 05:55

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia

El Ministerio de Agroindustria de la provincia de Buenos Aires a través de la Dirección de Flora y Fauna, habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea, en el período del 3 de junio al 31 de julio. 

Berni fue el último orador de un encuentro de dirigentes de la segunda sección.
13/05/2017 19:57

Berni cerró encuentro kirchnerista en San Nicolás: "Quien define es Cristina"

El exsecretario de seguridad fue el último orador de un encuentro de dirigentes de la segunda sección electoral, que trabajan para el armado en la región de cara a las elecciones legislativas. "La estrategia es de Cristina, la táctica depende de los militantes". El intendente de San Antonio de Areco, Paco Durañona, convocó a la unidada para "frenar los avasallamientos de Macri".

Foto: LaNoticia1.com
06/05/2017 19:09

Con la incorporación de Passaglia se reunieron intendentes de Cambiemos de la Segunda Sección

Estuvieron también los intendentes de Baradero, Fernanda Antonijevic; Arrecifes, Javier Olaeta; Pergamino, Gustavo Martínez; Rojas, Claudio Rossi; y San Pedro, Cecilio Salazar. El encuentro tuvo lugar en tierras del peronista Ostoich, Capitán Sarmiento, y el anfitrión fue Javier Iguacel, Director de Vialidad Nacional.  

Los referentes kirchneristas de la Segunda Sección.
05/05/2017 11:33

Elecciones 2017: Kirchnerismo de la Segunda Sección comenzó el armado rumbo a agosto

Referentes del Frente para la Victoria de la región mantuvieron una reunión en San Antonio de Areco para empezar a definir acciones rumbo a las elecciones Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias de agosto. "Referenciados en Cristina, queremos sumar a todos los peronistas", aseguraron.

En partidos de la segunda sección se habilitará proximamante.
01/05/2017 19:59

Afiliados de IOMA tendrán un servicio gratuito de ambulancias

Será a partir de este 1º de Mayo. Los afiliados podrán acceder al servicio gratuito de ambulancias para riesgo de vida y emergencias, las 24 horas y todos los días del año. Este hecho sucederá por primera vez en la historia del IOMA.

Foto ilustración.
26/04/2017 21:00

Elecciones 2017: Intendentes de Cambiemos de la Segunda Sección se reúnen en San Pedro

El Intendente del Partido Fe, Cecilio Salazar, volverá a ser anfitrión de sus pares pero esta vez sólo de los de la Segunda Sección Electoral. Con Ismael Passaglia confirmado en Cambiemos cambia radicalmente el mapa electoral en esta sección que cuenta con al menos seis de los 15 distritos.

Pages

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Victor Hugo Juri
CONCEJAL TITULAR
  1. Mariela Elisabet Llera
  2. Guido Andres Moretti
  3. Ernesto Demian Abbott
  4. Joaquin Leonardo Giussani Marques
  5. Romina Clara Romero
  6. Tomas Solveyra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Norma Estela Rigacci
  2. Ana Maria Ciafardini
  3. Gonzalo Astegiano Eismendi
  4. Matilde Ester Marsiglia
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Alejandra Caino
  2. Laura Noemi Vega
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcelo Angel Rubio
  2. Claudia Cecilia Moretti

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Adame Jorge
CONCEJAL TITULAR
  1. Eduardo Roberto Campos
  2. Ivan Dario Villagran
  3. Andrea Analia Del Pino
  4. Manuel Cerioni
  5. Cintia Liliana Melgar
  6. Marcelo Javier Cardozo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gonzalo Felipe Begega
  2. Ana Maria Cepeda
  3. Jorge Daniel Diaz
  4. Albina Soledad Longo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Delia Isabel Obligado
  2. Lucas Felix Tumites
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Carla Casternovo
  2. Maria Fabiana Fitzsimons

NUEVA ALTERNATIVA CARMEÑA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Marcelo Alejandro Skansi
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Agustin Rodriguez
  2. Marcelo Anibal AcuÑa
  3. Marta Silvina Hendriksen
  4. Jorge Alberto Ceriani
  5. Daniel Francisco Romano
  6. Maria Ines Fitzsimons
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Cruz Cormillot
  2. Pablo Ariel Ramirez
  3. Estela Margarita Flores
  4. Silvio Dario Reyes
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Zulema Flavia Ferrer Maria
  2. Fernando Adrian Rico
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. De Las Mercedes Iriarte Maria
  2. Maria Marta Cross

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Ines Gabriela *mane * Passarello Maria
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Ignacio Risso
  2. Juan Pablo Perez
  3. Analia Eugenia Flores
  4. Javier Andres Mancuello
  5. Viviana Esther Sotelo
  6. Claudio Luciano Huici Torretta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo Carlos Garcia
  2. Veronica Noelia Negri
  3. Norberto Alesio La Porta
  4. Ricardo Alberto Orozco
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nancy Mabel Moglia
  2. Jorge Alberto Pretti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jose Ramon Quevedo
  2. Valeria Fascioli Vique

INFORMACION

Superficie:
1.080 km²
Habitantes:
14.746
Distancia a La Plata:
225 km

Empresas de Carmen de Areco

Medios de Carmen de Areco

Info Carmen de Areco
Portal Web
Sincope Noticias
Portal Web

NOTICIAS DE 2° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

#ParoGeneral: Así se siente la huelga en las principales ciudades de la Provincia