Carmen de Areco 2° Sección Electoral

Choque fatal entre micro de Cóndor Estrella y un camión en ruta 7 altura Carmen de Areco: Una pasajera muerta
18/01/2022 18:13

Choque fatal entre micro de Cóndor Estrella y un camión en ruta 7 altura Carmen de Areco: Una pasajera muerta

El camión estaba sobre una estrecha banquina tras haber pinchado una goma. La mujer fallecida es de origen ruso.

03/01/2022 20:29

Alberto Fernández inauguró un tramo de la Ruta 8 en Areco: "A la vida hay que cuidarla siempre"

El presidente de la Nación encabezó el acto de inauguración de la variante San Antonio de Areco de la Autopista Ruta Nacional 8. El objetivo es evitar que el tránsito pesado que circula por la RN ingrese a la ciudad. En poco tiempo culminarán los 167 km de la Autovía.

El espacio de Guillermo Britos fue el gran ganador vecinalista
16/11/2021 11:48

Elecciones 2021: El vecinalismo ganó en dos municipios y metió concejales en 10 comunas más

En Chivilcoy ganó cómodo el espacio de Guillermo Britos y en Necochea, Arturo Rojas, obtuvo una victoria más ajustada contra su ex partido político, Juntos. 

15/11/2021 17:00

Elecciones Generales 2021: Los resultados oficiales de las 8 secciones electorales y los 135 municipios de la Provincia

La Legislatura renovó 69 bancas: 46 de sus 92 diputados y 23 de sus 46 senadores. Se votó por 8 senadores en la Primera; 11 diputados en la Segunda; 18 diputados en la Tercera; 7 senadores en la Cuarta; 5 senadores en la Quinta; 11 diputados en la Sexta; 3 senadores en la Séptima y 6 diputados en la Octava. En cada uno de los 135 municipios bonaerenses también se eligieron concejales y consejeros escolares, tanto titulares como suplentes. En territorio provincial hubo 36.917 mesas de votación en 6.078 establecimientos. Todos los resultados, sección por sección, municipio por municipio. Toda la información en LaNoticia1.com.

15/11/2021 14:54

Legislatura bonaerense: Quiénes son los 46 diputados provinciales electos en los comicios 2021

La oposición se alzó con 22 diputados y el Frente de Todos con 19. El presidente del bloque oficialista Facundo Tignanelli, ligado a Máximo Kirchner, quedó afuera, además de que el FdT perdió bancas. Entra Avanza Libertad con tres y la Izquierda suma uno y queda con dos bancas.

15/11/2021 13:59

Legislatura bonaerense: Quiénes son los 23 senadores provinciales electos en los comicios 2021

El Frente de Todos y el Frente Juntos quedan con 23 bancas cada uno en el Senado y desempatará en cada ocasión la vicegobernadora Verónica Magario.

14/11/2021 10:42

Elecciones Generales 2021: Resultados oficiales en la Segunda Sección Electoral

Con 629.021 electores habilitados para votar en 1.856 mesas, los ciudadanos de la Segunda votan por 11 diputados provinciales, concejales y consejeros escolares en Arrecifes, Baradero, Capitán Sarmiento, Carmen de Areco, Colón, Exaltación de la Cruz, Pergamino, Ramallo, Rojas, Salto, San Andrés de Giles, San Antonio de Areco, San Nicolás, San Pedro y Zárate. A nivel provincial habrá cinco nóminas.

 

13/11/2021 16:30

Elecciones 2021: El lunes hay clases con normalidad en todas las escuelas provinciales

Tras las elecciones definitivas del 14 de noviembre habrá clases en todas los estableimientos educativos que serán centros de votación.

Pages

Funcionarios de Carmen de Areco

Ex Funcionario
Partido Vecinalista

INFORMACION

Superficie:
1.080 km²
Habitantes:
14.746
Distancia a La Plata:
225 km

Empresas de Carmen de Areco

Medios de Carmen de Areco

Sincope Noticias
Portal Web
Info Carmen de Areco
Portal Web

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Legislatura bonaerense: Juraron los senadores electos

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Transparencia fiscal: Solo 21 de los 135 intendentes bonaerenses alcanzaron el puntaje máximo

Buenos Aires | 1° Sección | Campana | General Las Heras | General Rodríguez | Luján | Marcos Paz | Mercedes | Navarro | Pilar | Suipacha | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Berisso | Brandsen | Ensenada | Ezeiza | Lobos | Magdalena | Punta Indio | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Cuáles son los 106 municipios bonaerenses con horario bancario de verano