Castelli 5° Sección Electoral

La Comisión de Emergencia y Desastre agropecuario declaró la emergencia por sequía para 27 municipios
12/04/2018 17:49

Comisión de Emergencia y Desastre declaró emergencia por sequía para 27 municipios en Provincia

Fueron declarados en emergencia Alberti, Bragado, Navarro, Tornquist, Saladillo, Puan, Coronel Suárez, 25 de Mayo, Saavedra, Pergamino, 9 de Julio y Bolívar. Además en Castelli, General Belgrano, Ramallo, Bahía Blanca, Adolfo Alsina, Junín, Daireaux, Olavarría, General Alvear, Guaminí, Azul, San Nicolás, Exaltación de la Cruz, Campana y General La Madrid

Los intendentes volvieron a mostrar señales de unidad.
10/04/2018 08:43

Intendentes de Cañuelas, Merlo, Castelli y Casares "unidos" en la TV para criticar a Macri

Marisa Fassi, Gustavo Menéndez, Walter Torchio y Francisco Echarren estuvieron en el programa de Santiago Cuneo, uno de los periodistas más críticos del Gobierno. Los jefes comunales kirchenristas llamaron a "federalizar la unidad del peronismo". Cargaron duramente contra el Gobierno nacional. 

Rossi durante su visita a Lobería. Foto: @RossiAgustinOk
01/04/2018 21:15

Agustín Rossi realiza gira "XXL" por la Quinta sección con miras al 2019

El diputado nacional santafesino y presidente del bloque del Frente para la Victoria - PJ desembarcó en la provincia de Buenos Aires. Está desde el jueves recorriendo distritos con miras a las elecciones del 2019. Charlas con vecinos y reuniones con intendentes y concejales en su agenda.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Cerraron tres escuelas rurales en Castelli.
15/03/2018 09:41

Ya son tres las escuelas rurales que cerraron en Castelli: "La decisión nos entristece"

La novedad fue confirmada por el Presidente del Consejo Escolar, Alejandro Colella. En el distrito ya habían cerrado la Escuela rural Nº14 del paraje La Reducción y la Escuela rural Nº2 de paraje la India Muerta, que estaba próxima a celebrar 133 años.

10/03/2018 22:45

Castelli: Entregaron materiales para el Centro de Equinoterapia

La escuela de actividades ecuestres adaptadas recibió materiales deportivos y de psicomotricidad para los alumnos. 

El PJ bonaerense lanza su escuela y se diferencia del PRO: "No es una escuelita"
07/03/2018 20:30

El PJ bonaerense lanza su escuela y se diferencia del PRO: "No es una escuelita"

La conducción del Partido Justicialista (PJ) bonaerense lanzó "Incluir", la escuela que servirá como "herramienta de capacitación y de investigación". El presidente del partido Gustavo Menéndez apuntó que el proyecto busca "modernizar el PJ" y "encontrar la forma de comunicación que estamos necesitando para acortar distancias con la ciudadanía".

Pages

Funcionarios de Castelli

Ex Intendente
Frente para la Victoria
Ex Intendente
Unión Cívica Radical

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cristina Beatriz Celasco
  2. Alejandro Alfredo Colombara
CONCEJAL TITULAR
  1. Martín Javier Cespedes
  2. Gladys Larraza
  3. José Luis Iriarte
  4. Ana María Perdiguero
  5. Santiago Alfredo Uranga
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miriam Lorena Fernandez
  2. Aldo Alfredo Tarella
  3. Silvina María Peralta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Susana Beatriz Celasco
  2. Hugo Miguel Herrera

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandro Martín Colella
  2. Georgina Constantino
CONCEJAL TITULAR
  1. María Julia Corti
  2. Norberto Perez
  3. Mariana C Santoro
  4. Sergio Daniel Matos
  5. María Celeste Matos
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pablo Eduardo Rossi
  2. Ivana Griselda Vandevalle
  3. Carlos Luis Aranciaga
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Santiago Altamiranda
  2. Sandra Luján Guerra

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Beatriz Alvarez
  2. Luis Eduardo Emilio Cazes
CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo Castelau
  2. Fátima Ramona Juana Russi
  3. Juan Martín Sanchez
  4. Eva María Peralta
  5. Marcelo María Moratorio Vela
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Liliana del Carmen Rodes
  2. Juan Manuel Sanchez
  3. Mirta Noemí NuÑEz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lidia Elisa Benitez
  2. Sergio Gustavo Sosa

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Agustín Illodo
  2. Nilda del Carmen Goicochea
CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo Armando Alvarez
  2. María Eugenia Meneses
  3. Néstor Eduardo Balo
  4. Jovita Graciela Lescano
  5. Víctor Jorge Illodo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Olga Inés Lescano
  2. Mariano Damián Belloni
  3. María Denis Peralta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Miguel Agustín Zocchi
  2. Natalia Luján Riglos

INFORMACION

Superficie:
2.063 km²
Habitantes:
8.206
Distancia a La Plata:
143 Km

Medios de Castelli

VN 24
Portal Web
93.7 FM Del Este
Radio
Fm Bunker
Radio

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense