Coronel Pringles 6° Sección Electoral

Galli ofrecerán aumentos del 15% a sus empleados. Foto: Prensa
18/01/2018 11:59

Paritarias 2018: Intendentes de la Provincia ofrecerán aumentos del 15% a sus empleados

Es el caso de Ezequiel Galli, jefe comunal de Olavarría, y de su par de Coronel Pringles, Carlos Berterret. La medida se produce mientras en la Casa Rosada se evalúa la continuidad de las cláusulas gatillo, para adecuar los salarios según la inflación.

Dos jóvenes detenidos en Pringles con siete kilos de marihuana en un remis
11/12/2017 17:45

Dos jóvenes detenidos en Pringles con siete kilos de marihuana en un remis

En total llevaban 6.975 kilogramos en diez ladrillos. Los detenidos tienen 20 y 21 años. Las detenciones se produjeron este domingo cuando la Policía se encontraba en Ruta 51, altura kilómetro 594. 

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

05/12/2017 04:34

Más de 500 escuelas bonaerenses se sumaron a la iniciativa "Pasillo de Honor"

El lanzamiento de la propuesta tuvo lugar a fines de noviembre. Impulsada por la Dirección de escuelas bonaerense, busca homenajear a los egresados 2017 del nivel secundario.

Una de la imágenes del fenómeno natural.
06/11/2017 12:17

Un tornado pasó por Coronel Pringles

El fenómeno natural se habría originado cerca del paraje "La Virginia", en la sexta sección electoral de la Provincia. Además se registraron varios desprendimientos en la zona de la misma tormenta.

Recuperan pueblos de la Provincia para el turismo. Fuente: Panoramio
02/11/2017 11:11

Cuatro nuevos pueblos se suman a la agenda turística de la Provincia

Se trata de los municipios de Coronel Pringles, Carlos Berterret, 9 de Julio, Ramallo y Saavedra. Con Indio Rico, por ejemplo, son 33 los pueblos promocionados a través de redes sociales y medios de comunicación.
 

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Germán Streitenberger, el subcomisario detenido (nueva.pringles.com)
26/10/2017 15:44

Gendarmería detuvo al jefe policial de Coronel Pringles y otros dos policías

Las detenciones se produjeron en el marco de una causa que investiga los delitos de extorsión e incumplimiento de los deberes de funcionario público. Germán Streitenberger, subcomisario a cargo de la Estación de Policía Comunal de Pringles, el subcomisario Martín Aguilar y el sargento Franco Andrada Zurita son los detenidos.

Pages

Funcionarios de Coronel Pringles

Ex Funcionario
Unión Cívica Radical
Ex Funcionario
Frente Renovador
Ex Senador Provincial
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Laura Scarpello
  2. Edgardo Daniel Eceiza
  3. Araceli Natalia Castillo
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Alfredo Heredia
  2. María de los Milagros Ipar
  3. Hugo Ariel Imanoni
  4. Zulema Ether Luna
  5. Christian Daniel Martinez
  6. Marina Edith Fernandez
  7. Osvaldo Darío Lalanne
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Elda Edith Morales
  2. Sergio Horacio Ciccocippo
  3. María Giselle Acosta
  4. Jorge Raúl Encinas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Néstor Germán D’Amico
  2. Katia Vanina Sieben
  3. Daniel Andrés Cordoba

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Natalia Carina Pereyra
  2. Alejandro Daniel Osaran
  3. Doris Betina Aranda
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Alberto Gonzalez Estevarena
  2. Nélida Elisabet Amondarain
  3. Juan Pedro De Vega.
  4. María Victoria Lassallette
  5. Pablo Mariano Cluchinsky
  6. Laura Beatriz Plaza
  7. Guillermo Villaverde
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvia Elena Leoz
  2. Rafael Alberto Casquero
  3. Carolina Bastard
  4. Edgardo Ezequiel Freire
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fernando Odil Halter
  2. Natalia Toubes
  3. Francisco Perez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marta Estela Mauri
  2. Claudio Fabián Fernandez
  3. Guadalupe Merizzi
CONCEJAL TITULAR
  1. María Elena Ugalde
  2. Bernardo Miguel De Uriarte
  3. Joanna Esther Tagmagnini
  4. Aldo Oscar Banfi
  5. Raquel PeciÑA
  6. Pablo Javier Barberis
  7. Graciela Dora Oyhanarte
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Javier Sabatini
  2. Silvia Amalia Sicardi
  3. Ariel Iván Espie
  4. Paola Cristina QuiÑOnez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leonardo Urruti
  2. María Florencia Tejerina
  3. Sergio Javier Carassou

ENTRE TODOS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Nicolás Jarque
  2. Nadia Roxana Cescon
  3. Eduardo Gastón Velasco
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Ulises Oreste
  2. Noelia Soledad Mansilla
  3. Hugo Alfredo Fitere
  4. Ana Graciela Mauri
  5. Pablo Héctor Fernando Puente Coronel
  6. Marta Elina Torres
  7. Ezequiel SjÖDin
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María José Valsecchi
  2. Hugo Alberto Navarro
  3. Liliana Marisel Lecce
  4. Juan José Vidarte
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rocío Padelli
  2. Alberto Andrés Daniele
  3. Pamela Rivas

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sonia Mabel Carassou
  2. Pablo Sebastián Lucero
  3. Gladys Edith Gomez
CONCEJAL TITULAR
  1. Noemí Carmen "Mimi" Lopez
  2. Lucas Martín Martinez
  3. Graciela H Riat
  4. Juan Carlos Cacroix
  5. Mariel Elizabeth Forgit
  6. Ramón Emanuel Hernandez
  7. Paola Soledad Guiorzzo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luciano Miguel Pereyra
  2. Cintia Estefanía Suarez
  3. Carlos Fabián Sequeira
  4. Claudia Mabel Skira
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Carlos Orrio
  2. María Esperanza Abayay Martinez
  3. Gabriel Alejandro Suarez

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Patricia Viviana Funes
  2. Esteban Marcelo Santin Gonzalez
  3. Antonella Fiore
CONCEJAL TITULAR
  1. Osvaldo Rubén D´ Annunzio
  2. Patricia Andrea Zamburio
  3. Waldino Castelucci
  4. Graciela María Martus
  5. Gastón Ariel Rodriguez
  6. Ricarda Chiappara
  7. Eduardo Ernesto Fravoli
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Elba Susana Barragan
  2. Rodolfo Osvaldo Quiroga
  3. Verónica Leticia Dornes
  4. Carlos Manuel CastaÑO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nahuel Taraburelli Martinez
  2. Natalia Jorgelina Velasquez
  3. Marcelo Daniel Heredia

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Blanca Gilda Alvarez
  2. Angel Andrés Bustamante
  3. Rocío Belén Alarcon
CONCEJAL TITULAR
  1. Silvio Oscar Romano
  2. María Silvana Carnevali
  3. Ignacio Rafael Letona
  4. Paola Roxana Cajal
  5. Juan Carlos Heredia
  6. Sonia Marina Guzman
  7. Juan Roberto Portugal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Brenda Daniela Gimenez
  2. Ceferino Ariel Mansilla
  3. Hilda Gabriela Bianchini
  4. Ricardo Héctor Giorgio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Federico Ariel Mansilla
  2. Tamara Melina Gunter Zabala
  3. Jorge Ignacio Casado

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Yanina Soledad Conto
  2. Pablo Ceferino Lorenzo Haderne
  3. Elsa Gladys Manesia
CONCEJAL TITULAR
  1. José María Rivarola Esteves
  2. Ana María Sanchez
  3. Julio Eduardo De Aduriz
  4. Anabela Gisele Ortega
  5. Jorge José Ciappina
  6. Gabriela Beatriz Castellucci
  7. Eduardo Alberto Querejeta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mirta Sonia MariÑAs Gonzalez
  2. Luis Alberto Falomir
  3. Lidia Mónica Frutos
  4. Marcelo Ariel Laino
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Federico Quiroga
  2. Diana Antonela Rivarola Esteves
  3. Marcelo Javier Robledo

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Betiana Mónica Rosalía Fitere
  2. Luis Antonio Schroh
  3. Ana Verónica Mabel Sued Reyes
CONCEJAL TITULAR
  1. María Ximena Martel
  2. Luis Sebastián Grassi
  3. María Guadalupe Suarez
  4. Mariano Matías Ledesma
  5. Miriam Susana Chazarreta
  6. Leonardo Ezequiel Recofsky
  7. Mayra Alejandra Flores
CONCEJAL SUPLENTE
  1. José Osvaldo Mondragon
  2. Lorena Fabiana Carabajal
  3. Claudio César Ferreyra
  4. Jesika Daiana Lopez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Tomás Facundo Peralta
  2. Romina Anahí Morales
  3. Luis Lázaro Montes

INFORMACION

Superficie:
5.245 km²
Habitantes:
22.898
Distancia a La Plata:
520 Km

Empresas de Coronel Pringles

Medios de Coronel Pringles

El Orden de Pringles
Portal Web
La Sexta Sección
Portal Web
El Diario de Pringles
Periódico

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero