General Alvarado 5° Sección Electoral

Uno de los podios en el Provincial para federados.
06/11/2017 14:48

Once Unidos de Mar del Plata campeón en el Provincial de Miramar para federados

El podio lo completaron Kimberley de la misma ciudad y Uno Bahía Club de Bahía Blanca. El certamen se realizó en el Natatorio Municipal donde previamente hubo actividad para los promocionales.

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

21/10/2017 14:32

Elecciones Generales 2017: La Quinta sección elige senadores, concejales y consejeros escolares

Esta porción del territorio bonaerense figura tercera en mayor cantidad de electores, con 1.209.969, que votarán en 3554 mesas. La componen los partidos de Ayacucho, Balcarce, Castelli, Chascomús, Dolores, General Alvarado, General Belgrano, General Guido, General Lavalle, General Madariaga, General Paz, General Pueyrredón, La Costa, Las Flores, Lezama, Lobería, Maipú, Mar Chiquita, Monte, Necochea, Pila, Pinamar, Rauch, San Cayetano, Tandil, Tordillo y Villa Gesell. Se eligen 5 Senadores bonaerenses, además de Concejales y Consejeros Escolares en los municipios.

Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales.
02/10/2017 20:48

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Este 22 de octubre, los bonaerenses además de elegir 3 senadores nacionales y 35 diputados renovarán las cámaras legislativas provinciales. Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales. Cinco serán las fuerzas que presentarán candidatos en todas las secciones para esas categorías. En La Plata serán siete. Además se elegirán 1097 concejales y 401 consejeros escolares. Cuánto sacó cada lista en las PASO.

Natalia Melmann, víctima de un brutal crimen en 2001.
20/10/2017 14:12

Caso Natalia Melmann: Indignación luego de que otorguen salidas transitorias a los tres policías condenados

Los beneficios habían sido rechazados en instancias previas. Los tres policías podrán salir ahora 12 horas cada 15 días. "No tengo palabras en este momento. Vamos a recurrir a la reserva democrática que queda en este país para que no pasen estas cosas", dijo Gustavo, el papá de Natalia. Apelarán la decisión.

Natalia Melmann, víctima de un brutal crimen en 2001.
12/10/2017 15:30

Caso Natalia Melmann: Rechazaron las salidas transitorias de todos los condenados

La Justicia rechazó el pedido de salidas transitorias de otro de los expolicías condenados por el brutal crimen de 2001. Se suma al de los otros dos condenados. No obstante, la Cámara de Apelaciones revisará los fallos lo que generó la indignación y movilización de familiares.

Pages

Funcionarios de General Alvarado

Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Senador Provincial
Frente Renovador

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jessica Marcelo
  2. Ricardo Tabuas
  3. Mariana de Jesús Sendra
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Nicolás Capobianco
  2. Anahí Noelia Soledad Cuatrochio
  3. Juan Pablo Echarri
  4. Guadalupe Valeria Dominguez
  5. Jorge Claudio Dominguez
  6. Rosana Gabriela Martinez
  7. Pedro Jorge Piris
  8. Alicia Peloso
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Iván Polo
  2. Elisabet Susana Melfi
  3. Carlos Rodolfo Vilches
  4. Andrea Verónica Marecos
  5. Héctor Domingo SáNchez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro Daniel Martinez
  2. Camila Abigail Corvalan
  3. José Agustín Esmori

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Belén Bernardo
  2. José Luis Freire
  3. María Celina Igarza
CONCEJAL TITULAR
  1. Adriana Lucía Moreno
  2. Cristian Pablo Moro
  3. María de los Angeles Achinelli
  4. Jorge Diego Fares
  5. María José Monzon
  6. Bruno Boccanera
  7. Marta Rosa Arabia
  8. Ignacio Agustín Alcorta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Verónica Cabrera
  2. Manuel Alejandro Ruiz
  3. Victoria Moya
  4. Mario Augusto Raiteri
  5. Jimena Soledad Rubio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pablo Daniel Romero
  2. Valeria Soledad Alimonta
  3. Juan Pablo Krauss

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriel Horacio Biocca
  2. María Alcira Ardouin
  3. Arturo Eduardo Carrin
CONCEJAL TITULAR
  1. Hernán Fabián Barberini
  2. Viviana Isabel Farias
  3. Saúl Alberto Trejo
  4. Irma Beatriz Toledo
  5. Roberto Jesús Gejena
  6. Silvia Ignacia Gonzalez
  7. Alejandro Defina
  8. Silvia Graciela Sanchez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Francisco José Entratico
  2. Milena Pamela Barada
  3. Roberto Eduardo Roach
  4. Luciana Andrea Gonzalez
  5. Raúl Daniel Aguirre
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Luján Ceriotti
  2. Nicolás Martinez De Vedia
  3. Mirtha Noemí Moreno

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daniel Augusto Menis
  2. Daniela Gonzalez
  3. Ulberto Angel Calvo
CONCEJAL TITULAR
  1. Adrián Jesús Oliver
  2. Lorena Elisabeth Ruiz Diaz
  3. Pablo Angel Calvo
  4. Elvira Mónica Garcia
  5. Juan José Espindola
  6. Natalia Sabrina Bartolome
  7. Juan Manuel Sanchez
  8. Roxana Cecilia Roldan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hugo Marcelo Basualdo
  2. Susana Graciela Carrara
  3. Claudio Martín Albarracin
  4. Cristina Nora Sasturain
  5. Claudio Saúl Carranza
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Blanca Noemí Limbatto
  2. Nicolás Eduardo Mendez
  3. Eloina Haydeé Oliver

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Patricia Alejandra Irusta
  2. Claudio Arce
  3. Anabela Rosana Suarez
CONCEJAL TITULAR
  1. Ramón Rubén Rojas
  2. María Belén Iturralde
  3. Jorge Domingo Meiraz
  4. Norma Noemí Muga
  5. Carlos Alberto Dias
  6. Clara Rita Gorondona
  7. Isaac Carlos Waisgold
  8. Carla Noemí Olivera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Eduardo Oscar Cordoba
  2. Selva De Gregorio
  3. Ricardo René NuÑEz
  4. Flavia Lucía Toloza
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Adrián Laup
  2. Patricia Garcia

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fernan Gorostiza
  2. Natalia Elisabet Perez
  3. Ariel Humberto Juarez
CONCEJAL TITULAR
  1. Hernán Osvaldo Lopez
  2. María Belén Battenti
  3. Gabriel Antonio Cacace
  4. Roxana Elisabeth Garayoa
  5. Gustavo Gregorio Simon
  6. Griselda Daniela Gerdau
  7. Osmar Ricardo Zarate
  8. Mabel Adriana Lao
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Jorge Ferrada
  2. Sonia Mariela Amestoy
  3. Facundo Ricardo Basile
  4. María Elisa GrÜNwaldt
  5. Gustavo Hugo Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cintia Carolina Coronel
  2. Jorge Raúl Moyano
  3. Sandra Rosana Aguirre

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cintia Russo
  2. Javier Sebastián Belmar
  3. Angela Baier
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Francisco Baier
  2. Alicia Beatriz Martinez
  3. José Osvaldo Ruiz
  4. Karina Ester Ramirez
  5. Juan Miguel Alteff
  6. Patricia Viviana Rosini
  7. Rubén Clemente Ytuarte
  8. Elizabeth Beatriz Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Aníbal Edgardo De Souza
  2. Natalia Isabel Urquiza
  3. Patricio Fabián Cura Montalva
  4. María Laura Daruich
  5. Juan Domingo Salinas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Julio César Archet
  2. Valeria Rita Zapulla
  3. Juan Manuel Baier

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Eduardo Jesús Lazaro
  2. Brenda Colacci
  3. Jorge Gabriel Urrutia
CONCEJAL TITULAR
  1. María Fenia Climente
  2. Mauro Sebastián Spadari
  3. Sakalauskas Lucía Costa
  4. Henzo Elvio Jesús Benitez
  5. Cristina Noemí Reynoso
  6. Omar Hernán Flores
  7. Sandra Fabiana Lopez
  8. Luis Miguel Benavidez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Samanta Bárbara Ramirez
  2. Rubén Alberto Basualdo
  3. Graciela Azucena Correa
  4. Héctor Daniel Ceillan
  5. Andrea Patricia Robledo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nancy Iojimo
  2. Franco Nahuel Casavaggio
  3. María Florencia Fátima Terren

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marisa Andrea Cabrera
  2. Claudio Javier Morinigo
  3. Laura Fernanda Monteserin
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Andrés Molina
  2. María Claudia Cepeda
  3. Martín Alejandro Gonzalez
  4. Gabriela Natalia Perez
  5. Juan Pablo Godoy
  6. Gabriela Alejandra Albornoz
  7. Gustavo Javier Mellin
  8. María Isabel Mantovani
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Alberto Vega
  2. María Lorena Rodriguez
  3. Jorge Luis Flores
  4. María Patricia Di Marco
  5. Félix Raúl Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Javier Omar Atairo
  2. María Ana Castro
  3. Cristian Norberto Videla

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Roxana Gladys Diaz
  2. Alejandro David Frezzia
  3. María Delia Torino
CONCEJAL TITULAR
  1. César Nicolás Pafundi
  2. María Sofía Roldan
  3. Agustín Calderara Garriz
  4. Mónica Zulma Galeano
  5. Rubén Andrés Hormaechea
  6. Marcela Pecastaing
  7. Gonzalo Luis De Marco
  8. María Verónica Morales
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudio Marcelo Lopez
  2. Eliana Maricel Ojeda
  3. Gustavo Adolfo Freijo
  4. Claudia Ruth Olarieta
  5. José Alberto Jerez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro Francisco Chiaradia
  2. María Eva Lurdes Mosquera
  3. Marcos Ezequiel Abraham

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ana María Romagnoli
  2. Gerardo Oscar Dalponte
  3. Graciela del Luján Frechero
CONCEJAL TITULAR
  1. Leonardo Damián David Rodas Romagnoli
  2. Agustina Rodriguez
  3. Héctor Raúl Vilches
  4. Liliana Graciela Gonzalez
  5. Miguel Eduardo Astrada
  6. Graciela Yolanda Bianco
  7. Miguel Daniel Jesús Perez
  8. Alejandra Beatriz Iglesias
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Alberto Maffei
  2. Graciela Beatriz Revuelta
  3. Matías Alberto Miranda
  4. Ana Paula Di Marco
  5. Ramón Omar Benavidez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Hernán Blazquez
  2. Daniela Gimena Vivas
  3. Javier Leonardo Jerez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Eduardo Zoraidez
  2. Sandra Teresa Nanni
  3. Leonardo Federico Bidegay
CONCEJAL TITULAR
  1. Alejandra Inés Carli
  2. Arnaldo Sebastián Rojas
  3. Karina Andrea Fasanaro
  4. Armando Leonardo Panedas
  5. Natalia Elisabet Gallego
  6. Diego Ariel Escobar
  7. Brenda Mariel Dufur Ojea
  8. Angel Alberto Adobbati
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gladys Silvia Galeano
  2. Víctor Ramón Peralta
  3. María Clara del Rosario Molinuevo
  4. Marcelo Calvo
  5. María Marta Antonelli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Dora Catalina Celes
  2. Gabriel Pantaleon Carra
  3. Carla Valeria Wasserman

INFORMACION

Superficie:
1614,35 km²
Habitantes:
35.397
Distancia a La Plata:
413 Km

Empresas de General Alvarado

Medios de General Alvarado

Semanario El Planeta
Periódico
El Recado
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia