General Alvarado 5° Sección Electoral

El huevo se elaboró con 3.700 kilos de chocolate.
01/04/2018 22:52

Miramar: Miles de personas degustaron el huevo de pascuas de 9 metros

Vecinos y turistas se congregaron en la carpa que estaba ubicada en Av. 26 entre 21 y 23, donde se encontraba el ya clásico huevo de pascuas gigante, para probar un trozo de chocolate elaborado por el Maestro Pastelero, Walter Aragonés.

Rossi durante su visita a Lobería. Foto: @RossiAgustinOk
01/04/2018 21:15

Agustín Rossi realiza gira "XXL" por la Quinta sección con miras al 2019

El diputado nacional santafesino y presidente del bloque del Frente para la Victoria - PJ desembarcó en la provincia de Buenos Aires. Está desde el jueves recorriendo distritos con miras a las elecciones del 2019. Charlas con vecinos y reuniones con intendentes y concejales en su agenda.

Buscan llegar a un nuevo récord.
30/03/2018 02:55

Miramar: Preparan un huevo de pascua de 9 metros de altura con 3.700 kg de chocolate

Como cada año, se llevará adelante una nueva edición de "Una Pascua Gigante en Miramar",y  en esta ocasión buscarán romper todos los récords con un huevo que medirá 9 metros de altura y contará con 3.700 kilos de chocolate.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Fotos: La Capital
24/03/2018 09:35

Temporal en Miramar: Voló el techo de la terminal

Una fuerte tormenta con abundantes precipitaciones generó varios inconvenientes. Se volaron techos y hubo calles anegadas. Varios barrios quedaron sin luz.

Foto: La Capital
12/03/2018 15:14

El intendente de General Alvarado rechazó cambios de los bachilleratos de adultos en Provincia

Germán Di Cesare planteó su oposición al "cierre de los ciclos escolares nocturnos, con especial énfasis a los que afectan a Miramar y Otamendi". Los que quieran ingresar a partir de este año ya no podrán hacerlo. "Recortar gastos en educación, es obstruir el camino hacia la igualdad de oportunidades y la superación personal", dijo.

Los municipios de Cambiemos no ofrecen más el 15%. foto: Prensa
27/02/2018 18:41

Paritaria salarial: Los municipios de Cambiemos no ofrecen más del 15% 

En sintonía con las políticas de ajuste señalada por la administración de María Eugenia Vidal, las comunas oficialistas no ceden en las ofertas de aumento salarial. Los gremios de trabajadores exigen incrementos que rozan entre el 20% y el 25%.

Pages

Funcionarios de General Alvarado

Ex Senador Provincial
Frente Renovador
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jessica Marcelo
  2. Ricardo Tabuas
  3. Mariana de Jesús Sendra
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Nicolás Capobianco
  2. Anahí Noelia Soledad Cuatrochio
  3. Juan Pablo Echarri
  4. Guadalupe Valeria Dominguez
  5. Jorge Claudio Dominguez
  6. Rosana Gabriela Martinez
  7. Pedro Jorge Piris
  8. Alicia Peloso
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Iván Polo
  2. Elisabet Susana Melfi
  3. Carlos Rodolfo Vilches
  4. Andrea Verónica Marecos
  5. Héctor Domingo SáNchez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro Daniel Martinez
  2. Camila Abigail Corvalan
  3. José Agustín Esmori

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Belén Bernardo
  2. José Luis Freire
  3. María Celina Igarza
CONCEJAL TITULAR
  1. Adriana Lucía Moreno
  2. Cristian Pablo Moro
  3. María de los Angeles Achinelli
  4. Jorge Diego Fares
  5. María José Monzon
  6. Bruno Boccanera
  7. Marta Rosa Arabia
  8. Ignacio Agustín Alcorta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Verónica Cabrera
  2. Manuel Alejandro Ruiz
  3. Victoria Moya
  4. Mario Augusto Raiteri
  5. Jimena Soledad Rubio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pablo Daniel Romero
  2. Valeria Soledad Alimonta
  3. Juan Pablo Krauss

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriel Horacio Biocca
  2. María Alcira Ardouin
  3. Arturo Eduardo Carrin
CONCEJAL TITULAR
  1. Hernán Fabián Barberini
  2. Viviana Isabel Farias
  3. Saúl Alberto Trejo
  4. Irma Beatriz Toledo
  5. Roberto Jesús Gejena
  6. Silvia Ignacia Gonzalez
  7. Alejandro Defina
  8. Silvia Graciela Sanchez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Francisco José Entratico
  2. Milena Pamela Barada
  3. Roberto Eduardo Roach
  4. Luciana Andrea Gonzalez
  5. Raúl Daniel Aguirre
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Luján Ceriotti
  2. Nicolás Martinez De Vedia
  3. Mirtha Noemí Moreno

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daniel Augusto Menis
  2. Daniela Gonzalez
  3. Ulberto Angel Calvo
CONCEJAL TITULAR
  1. Adrián Jesús Oliver
  2. Lorena Elisabeth Ruiz Diaz
  3. Pablo Angel Calvo
  4. Elvira Mónica Garcia
  5. Juan José Espindola
  6. Natalia Sabrina Bartolome
  7. Juan Manuel Sanchez
  8. Roxana Cecilia Roldan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hugo Marcelo Basualdo
  2. Susana Graciela Carrara
  3. Claudio Martín Albarracin
  4. Cristina Nora Sasturain
  5. Claudio Saúl Carranza
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Blanca Noemí Limbatto
  2. Nicolás Eduardo Mendez
  3. Eloina Haydeé Oliver

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Patricia Alejandra Irusta
  2. Claudio Arce
  3. Anabela Rosana Suarez
CONCEJAL TITULAR
  1. Ramón Rubén Rojas
  2. María Belén Iturralde
  3. Jorge Domingo Meiraz
  4. Norma Noemí Muga
  5. Carlos Alberto Dias
  6. Clara Rita Gorondona
  7. Isaac Carlos Waisgold
  8. Carla Noemí Olivera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Eduardo Oscar Cordoba
  2. Selva De Gregorio
  3. Ricardo René NuÑEz
  4. Flavia Lucía Toloza
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Adrián Laup
  2. Patricia Garcia

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fernan Gorostiza
  2. Natalia Elisabet Perez
  3. Ariel Humberto Juarez
CONCEJAL TITULAR
  1. Hernán Osvaldo Lopez
  2. María Belén Battenti
  3. Gabriel Antonio Cacace
  4. Roxana Elisabeth Garayoa
  5. Gustavo Gregorio Simon
  6. Griselda Daniela Gerdau
  7. Osmar Ricardo Zarate
  8. Mabel Adriana Lao
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Jorge Ferrada
  2. Sonia Mariela Amestoy
  3. Facundo Ricardo Basile
  4. María Elisa GrÜNwaldt
  5. Gustavo Hugo Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cintia Carolina Coronel
  2. Jorge Raúl Moyano
  3. Sandra Rosana Aguirre

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cintia Russo
  2. Javier Sebastián Belmar
  3. Angela Baier
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Francisco Baier
  2. Alicia Beatriz Martinez
  3. José Osvaldo Ruiz
  4. Karina Ester Ramirez
  5. Juan Miguel Alteff
  6. Patricia Viviana Rosini
  7. Rubén Clemente Ytuarte
  8. Elizabeth Beatriz Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Aníbal Edgardo De Souza
  2. Natalia Isabel Urquiza
  3. Patricio Fabián Cura Montalva
  4. María Laura Daruich
  5. Juan Domingo Salinas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Julio César Archet
  2. Valeria Rita Zapulla
  3. Juan Manuel Baier

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Eduardo Jesús Lazaro
  2. Brenda Colacci
  3. Jorge Gabriel Urrutia
CONCEJAL TITULAR
  1. María Fenia Climente
  2. Mauro Sebastián Spadari
  3. Sakalauskas Lucía Costa
  4. Henzo Elvio Jesús Benitez
  5. Cristina Noemí Reynoso
  6. Omar Hernán Flores
  7. Sandra Fabiana Lopez
  8. Luis Miguel Benavidez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Samanta Bárbara Ramirez
  2. Rubén Alberto Basualdo
  3. Graciela Azucena Correa
  4. Héctor Daniel Ceillan
  5. Andrea Patricia Robledo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nancy Iojimo
  2. Franco Nahuel Casavaggio
  3. María Florencia Fátima Terren

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marisa Andrea Cabrera
  2. Claudio Javier Morinigo
  3. Laura Fernanda Monteserin
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Andrés Molina
  2. María Claudia Cepeda
  3. Martín Alejandro Gonzalez
  4. Gabriela Natalia Perez
  5. Juan Pablo Godoy
  6. Gabriela Alejandra Albornoz
  7. Gustavo Javier Mellin
  8. María Isabel Mantovani
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Alberto Vega
  2. María Lorena Rodriguez
  3. Jorge Luis Flores
  4. María Patricia Di Marco
  5. Félix Raúl Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Javier Omar Atairo
  2. María Ana Castro
  3. Cristian Norberto Videla

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Roxana Gladys Diaz
  2. Alejandro David Frezzia
  3. María Delia Torino
CONCEJAL TITULAR
  1. César Nicolás Pafundi
  2. María Sofía Roldan
  3. Agustín Calderara Garriz
  4. Mónica Zulma Galeano
  5. Rubén Andrés Hormaechea
  6. Marcela Pecastaing
  7. Gonzalo Luis De Marco
  8. María Verónica Morales
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudio Marcelo Lopez
  2. Eliana Maricel Ojeda
  3. Gustavo Adolfo Freijo
  4. Claudia Ruth Olarieta
  5. José Alberto Jerez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro Francisco Chiaradia
  2. María Eva Lurdes Mosquera
  3. Marcos Ezequiel Abraham

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ana María Romagnoli
  2. Gerardo Oscar Dalponte
  3. Graciela del Luján Frechero
CONCEJAL TITULAR
  1. Leonardo Damián David Rodas Romagnoli
  2. Agustina Rodriguez
  3. Héctor Raúl Vilches
  4. Liliana Graciela Gonzalez
  5. Miguel Eduardo Astrada
  6. Graciela Yolanda Bianco
  7. Miguel Daniel Jesús Perez
  8. Alejandra Beatriz Iglesias
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Alberto Maffei
  2. Graciela Beatriz Revuelta
  3. Matías Alberto Miranda
  4. Ana Paula Di Marco
  5. Ramón Omar Benavidez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Hernán Blazquez
  2. Daniela Gimena Vivas
  3. Javier Leonardo Jerez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Eduardo Zoraidez
  2. Sandra Teresa Nanni
  3. Leonardo Federico Bidegay
CONCEJAL TITULAR
  1. Alejandra Inés Carli
  2. Arnaldo Sebastián Rojas
  3. Karina Andrea Fasanaro
  4. Armando Leonardo Panedas
  5. Natalia Elisabet Gallego
  6. Diego Ariel Escobar
  7. Brenda Mariel Dufur Ojea
  8. Angel Alberto Adobbati
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gladys Silvia Galeano
  2. Víctor Ramón Peralta
  3. María Clara del Rosario Molinuevo
  4. Marcelo Calvo
  5. María Marta Antonelli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Dora Catalina Celes
  2. Gabriel Pantaleon Carra
  3. Carla Valeria Wasserman

INFORMACION

Superficie:
1614,35 km²
Habitantes:
35.397
Distancia a La Plata:
413 Km

Empresas de General Alvarado

Medios de General Alvarado

Semanario El Planeta
Periódico
El Recado
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense