General Arenales 4° Sección Electoral

Nuevo encuentro de regionalización en la Cuarta Sección.
28/03/2018 09:10

Cumbre de Intendentes en un nuevo encuentro de regionalización en la Cuarta Sección

La jornada, a cabo en Leandro N. Alem, fue organizada por el diputado nacional Sergio Buil. Contó con la presencia del intendente anfitrión, Alberto Conocchiari, y sus pares de General Arenales, Erica Revilla; General Pinto, Alexis Guerrera; General Viamonte, Franco Flexas; y Lincoln, Salvador Serenal.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 19:12

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

 Manuel Passaglia y Érica Revilla cerraron por encima del 15% el cuerdo paritario con su trabajadores. Foto: LN1
23/03/2018 11:51

San Nicolás y General Arenales, comunas de Cambiemos, cerraron paritarias arriba del 15%

Se trata de los intendentes Manuel Passaglia y Érica Revilla, que se encuentran alineados al oficialismo y resolvieron aumentos salariales sin escuchar las directivas enviadas desde Provincia. Pese al techo paritario impuesto por la administración de María Eugenia Vidal, el nicolense firmó un acuerdo del 21% y su par arenalense en un 19.1% en dos cuotas para 2018.

16/03/2018 06:03

Denuncian que ARBA cierra oficinas por "reducción de costos"

El diputado provincial Avelino Zurro indicó "resulta preocupante el cierre de diversas dependencias de ARBA", ya que de acuerdo a información recopilada estos cierres se producirían en lugares en donde la agencia de recaudación bonaerense resulta inquilina del inmueble donde funciona, alegando las autoridades que sería por una cuestión de "reducción de costos", ya que el gobierno de Vidal dejaría de abonar los alquileres de los inmuebles donde estaban ubicadas las sedes.

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Hernán Lacunza, ministro de Economía bonaerense.
23/01/2018 22:20

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

El ministerio de Economía bonaerense, a cargo de Hernán Lacunza, publicó en el Boletín Oficial el reparto del dinero en base al "coeficiente único de distribución", es decir la coparticipación. El mismo se establece en base a la población, al caudal turístico, a la capacidad potencial absoluta y per cápita de los Municipios por la recaudación de tasas y a los efectores de salud establecidos por la Ley N° 10820, entre otros factores.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Pages

Funcionarios de General Arenales

Ex Diputado Provincial
La Concertación
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marta Graciela Pailucho
  2. Heber Augusto Comino
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Gabriel Manacorda
  2. María Estela Bernasconi
  3. Raúl Alberto Rinaldi
  4. Adriana Estela Vujovich
  5. Orlando Rafael Puyo
  6. Gladys Lourdes Valle
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Antonio Zanassi Uberti
  2. Julia Elena Olivieri
  3. Nahuel Gysin
  4. Nilda Noemí Donasco
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Carolina Guevara
  2. Guido Hugnu

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ana Graciela Scovenna
  2. Pablo Ezequiel Lopez
CONCEJAL TITULAR
  1. Cristian Javier Lescano
  2. María Fernanda Camacho
  3. Pedro Norberto Benitez
  4. Beatriz Luján Blasetti
  5. Emiliano Esteban Carballo
  6. Gabriela Karina Rodriguez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Omar Rogelio Martinez
  2. Andrea Silvina Morales
  3. Walter Daniel Rossi
  4. Susana Beatriz Sanchez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Yolanda Beatriz Sangiacomo
  2. Walter Edgardo Aranda

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Pablo Carlos Lorber
  2. Camila Lucía Gutierrez
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan José Gonzalez
  2. Marianela Quiroga
  3. Damián Benjamín Dominguez
  4. María Rosa Dominguez
  5. Diego Mazzeo
  6. Fernanda Lorena Moya
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Esteban Cardozo
  2. Miriam Lucila Cardozo
  3. Enzo Ariel Servio
  4. Soledad Luisa Beatriz Saccella
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Matías Olmos Godoy
  2. Brenda Ailen Almada

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Bruno Alvarez Bratos
  2. Micaela Gabriela Basconselo
CONCEJAL TITULAR
  1. Cristian Fabián Orlate
  2. Nilda Virginia Balmaceda
  3. Leandro Gonzalo Rojo
  4. Silvia Ethel Aneiros
  5. Ernesto Edgardo Sanchez
  6. Myrian Susana Tirimacco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Antonio Alonso
  2. Elda María Botta
  3. Claudio Ozores
  4. Mariana Soledad Barragan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leonardo Ezequiel Ozores
  2. Paola Valeria Magan

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fernanda Luján Masciarelli
  2. Jonathan Gabriel Gonzalez
CONCEJAL TITULAR
  1. Silvia Luján Lugano
  2. Guillermo Martín Tapia
  3. María Fernanda Ruiz
  4. Luis Claudio Faccio
  5. Analía Karina Recagno
  6. Braian Riveri
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marta Rosa Castan
  2. Diego Sebastián Bigatti
  3. Myrian Patricia Jancich
  4. Claudio Enrique Artero
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María de los Angeles Diaz
  2. Santiago Ariel Maggi

INFORMACION

Superficie:
1.483 km²
Habitantes:
14.855
Distancia a La Plata:
359 Km

Empresas de General Arenales

Medios de General Arenales

Ascensión Digital
Portal Web

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral