Laprida 6° Sección Electoral

Facebook: Asamblea-Ruta-51
03/10/2019 17:15

Asamblea por la Ruta 51 advierte sobre el deterioro de calzada que atraviesa 16 municipios

Las obras de repavimentación comenzaron en el 2017. Los asambleístas manifestaron su preocupación "por el rápido deterioro" de la ruta provincial que une los puertos de Ramallo con el de Bahía Blanca. "El tiempo de durabilidad para estas repavimentaciones es de 8 a 10 años, por eso es alarmante que ya se comiencen a ver ondulaciones y roturas”, manifestaron los vecinos. 

La Odisea de los intendentes (no eran giles). Fotomontaje: LaNoticia1.com
25/08/2019 09:04

La odisea de los Intendentes (no eran giles)

El menosprecio por los jefes comunales, las trampas y pactos locales que hicieron ganar o perder a María Eugenia Vidal. Qué sucedió con los resultados ocultos de las Paso.

Los jefes de la Bonaerense salen a la calle a escuchar a los vecinos.
14/02/2019 06:03

Continúa el programa bonaerense "Conozca a su comisario", que busca acercar la policía a los vecinos

Los jefes de la Policía de la Provincia y titulares de diferentes seccionales volvieron a salir a la calle a recorrer sus jurisdicciones para conversar con los vecinos e interiorizarse en sus problemáticas. Esta iniciativa se dio en el marco del programa "Conozca a su comisario"

La jornada comenzará a las 10.00 en todo el país.
12/02/2019 23:28

Movimientos sociales protestan en distintas ciudades de la Provincia y el país

En el marco de la crisis económica, diversos movimientos sociales realizarán una jornada nacional de lucha bajo el lema "tierra, techo y trabajo". Bahía Blanca, Carmen de Patagones, Villarino, Punta Alta, Junín, Chivilcoy, Pehuajo, Alberti, Tandil y Chacabuco, serán algunos de los epicentros de las protestas en territorio bonaerense.

Vidal estuvo en Laprida, La Madrid y Gonzales Chaves
08/02/2019 20:31

Vidal continúa con sus recorridas en el interior: Estuvo en Laprida, La Madrid y Gonzales Chaves

La gobernadora recorrió tres distritos de la sexta sección: Laprida, General La Madrid y Adolfo Gonzales Chaves. En todos ellos se reunió con los intendentes Alfredo Fisher, Martín Randazzo y Marcelo Santillán. Más temprano compartió una visita el emisario Riachuelo con Macri y Larreta.

Causa Girsu: El intendente de Laprida planteó que el organismo que lo denunció también le aprobó los fondos
08/02/2019 15:58

Causa Girsu: El intendente de Laprida planteó que el organismo que lo denunció también le aprobó los fondos

Alfredo Fisher, intendente de Laprida, aseguró que la secretaría de Ambiente le aprobó la ejecución de los fondos del plan Girsu por el que fue denunciado y ahora procesado y ello no fue considerado por el juez Claudio Bonadio. Precisó que se tratan de $1.780.000 en subsidios, una cifra similar que le dieron a otros municipios de la región donde también hay jefes comunales procesados. "Fue ejecutado en todo lo que tenía que tener ejecutado", dijo.

Bonadío imputó a 92 intendentes, entre ellos, 29 de la Provincia de Buenos Aires.
07/02/2019 22:39

Causa Girsu: La lista de los intendentes y ex intendentes bonaerenses procesados por Bonadío

El juez Claudio Bonadio procesó a 92 jefes municipales y ex alcaldes por irregularides en la gestión de residuos. De acuerdo al magistrado, desviaron 600 millones de pesos entre 2013 y 2015. El PJ bonaerense denunció "amenazas extorsivas" y "carpetazos" a peronistas. Aquí la lista de los procesados en la Provincia.

Causa Girsu: Bonadio procesó a 92 actuales y ex intendentes por desvío de fondos, entre ellos varios bonaerenses
07/02/2019 16:56

Causa Girsu: Bonadio procesó a 92 actuales y ex intendentes por desvío de fondos, entre ellos varios bonaerenses

El Juez federal, Claudio Bonadio, procesó a 92 actuales y exintendentes por una causa de desvío de fondos públicos. Se trata de más de $600 millones del plan Girsu sobre tratamiento de residuos. El objetivo de esa partida de dinero nunca fue cumplido. Los procesados y que aun siguen en el cargo son Pablo Zurro (Pehuajó), Alberto Conocchiari (Leandro N. Alem), Ricardo Casi (Salto), Walter Torchio (Carlos Casares), Héctor Olivera, Oscar Ostoich (Capitán Sarmiento), Gustavo Walker (Pila), Gustavo Cocconi (Tapalqué), Francisco Echarren (Castelli), Francisco Durañona (San Antonio de Areco), Marcelo Skansi (Carmen de Areco), Alfredo Fisher (Laprida) y Marcos Luis Fernández (Monte Hermoso).

Pages

Funcionarios de Laprida

Diputado Provincial
Cambiemos

INFORMACION

Superficie:
3.454,98 km²
Habitantes:
10.188
Distancia a La Plata:
480 Km

Medios de Laprida

La Sexta Sección
Portal Web

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Solo una de cada cinco precandidatos a intendente es mujer en Provincia de Buenos Aires

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

670 mil extranjeros podrán votar en la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Elecciones 2019: Fracasó la prueba de escrutinio y crece la desconfianza sobre el nuevo sistema impulsado por Macri

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Chacabuco | Chivilcoy | General Arenales | General Viamonte | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Madariaga | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Maipú | Mar Chiquita | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | Tandil | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Bahía Blanca | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Tres Arroyos | 7° Sección | Azul | Olavarría | Saladillo | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2019: Por secciones, quiénes encabezan las listas de "Consenso Federal"