Lezama 5° Sección Electoral

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 19:12

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:44

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Este sábado se desarrollará la tercera cabalgata por los caminos de Cobo. Foto: Prensa
24/02/2018 12:34

Lezama: Tercera cabalgata por los caminos de Cobo

Los vecinos partireron este sábado, desde el predio de la Sociedad Rural lezamense, al que cada participante concurrió con su caballo. El regreso, por su parte, será este domingo después de desayunar con mate y tortas fritas.

La Provincia admitió que reubicarán a más de 50 alumnos por el cierre de 39 escuelas. Foto: Twitter
22/02/2018 16:24

La Provincia admitió que reubicarán a más de 50 alumnos por el cierre de 39 escuelas

Gabriel Sánchez señaló que en el caso de los establecimientos rurales se trabaja para que “los docentes vayan a dar clase a otros colegios de la zona”. Según datos oficiales, en cinco de las  afectadas cursaban entre tres y cinco chicos por colegio.

La oposición sostuvo que la norma significa ajuste. Foto: Infozona
17/02/2018 11:37

Nueva adhesión al Pacto fiscal: A la lista de municipios se suma Lezama

La afección fue aprobada por el oficialismo, mientras que desde el bloque de Unidad Ciudadana rechazaron la iniciativa desde el gobierno provincial. Desde el  arco opositor sostuvieron que “promueve el ajuste y limita la autonomía” del Municipio.

Hernán Lacunza, ministro de Economía bonaerense.
23/01/2018 22:20

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

El ministerio de Economía bonaerense, a cargo de Hernán Lacunza, publicó en el Boletín Oficial el reparto del dinero en base al "coeficiente único de distribución", es decir la coparticipación. El mismo se establece en base a la población, al caudal turístico, a la capacidad potencial absoluta y per cápita de los Municipios por la recaudación de tasas y a los efectores de salud establecidos por la Ley N° 10820, entre otros factores.

La Provincia implementa acciones para afrontar la problemática del barigüí
08/01/2018 18:12

La Provincia implementa acciones para afrontar la problemática del barigüí

Comenzará a ser implementado en las localidades de Junín, Bragado y Alberti. El programa tiene como objetivo el abordaje científico e integral de la problemática. Además se plantean generar soluciones a los trastornos provocados por este insecto que pica pero no transmite enfermedades.

Pages

Funcionarios de Lezama

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nélida Ester Martinez
  2. Lucas Biestro
CONCEJAL TITULAR
  1. Pamela Edith Marruedo
  2. Orlando Ariel Arias
  3. Agueda Luján Machicote
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ricardo Walter Barresi
  2. María del Mar Mercuri
  3. Mario Agustín Fleytes
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mirta Raquel Larramendy
  2. Antonio Miguel Mercuri

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Miriam Celina de Lourdes Mellera
  2. Patricio Javier Equiza
CONCEJAL TITULAR
  1. María Gabriela Blanco
  2. Lucas Alfredo Iturri
  3. Analía Verónica Cepeda
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ezequiel San Martin
  2. María Cecilia Rodriguez
  3. Matías Mognone
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Valeria Gonzalez
  2. Roque Emanuel Dipolto

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nanci Etel Ferrari
  2. Nicolás Pereyra
CONCEJAL TITULAR
  1. José Nicolás Hamacher
  2. Carolina Victoria Kolkowski
  3. Daniel Norberto Bonifacin
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María de los Angeles Fleytes
  2. Emiliano Ariel Zunino
  3. Damiana Daniela Cavenaghi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Laura Beatriz Maidana
  2. Maximiliano Chaves

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Raúl María Cavallini
  2. Zunilda Leticia Diaz
CONCEJAL TITULAR
  1. Ayelén Carolina Cuello
  2. Carlos Armando Rosatti
  3. Norma Noemí Aguirre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Javier Alfredo Pinasco
  2. Evangelina Gisela Diaz
  3. Alan Rivero Flores
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Ricardo Blanco
  2. Yamila Solange Touzon

INFORMACION

Superficie:
1.102 Km2
Habitantes:
6.500
Distancia a La Plata:
90 Km

Medios de Lezama

Entre Líneas
Portal Web
VN 24
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral