Lobería 5° Sección Electoral

Rossi durante su visita a Lobería. Foto: @RossiAgustinOk
01/04/2018 21:15

Agustín Rossi realiza gira "XXL" por la Quinta sección con miras al 2019

El diputado nacional santafesino y presidente del bloque del Frente para la Victoria - PJ desembarcó en la provincia de Buenos Aires. Está desde el jueves recorriendo distritos con miras a las elecciones del 2019. Charlas con vecinos y reuniones con intendentes y concejales en su agenda.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 19:12

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Marcos Paz presenta la Fiesta del Helado
25/01/2018 17:25

Verano 2018: Turismo en la Provincia de Buenos Aires en el último fin de semana de enero

Concuye la Fiesta de los Pescadores en Mar del Plata. Marcos Paz presenta la Fiesta del Helado. En Pinamar el 17º Festival Internacional Jazz en la Playa. Carnaval en Roque Pérez, Saladillo y General Guido.

Hernán Lacunza, ministro de Economía bonaerense.
23/01/2018 22:20

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

El ministerio de Economía bonaerense, a cargo de Hernán Lacunza, publicó en el Boletín Oficial el reparto del dinero en base al "coeficiente único de distribución", es decir la coparticipación. El mismo se establece en base a la población, al caudal turístico, a la capacidad potencial absoluta y per cápita de los Municipios por la recaudación de tasas y a los efectores de salud establecidos por la Ley N° 10820, entre otros factores.

Unas 250 casas se vieron afectadas
11/12/2017 15:38

Temporal y tornado en Lobería: El intendente Fioramonti declaró el desastre natural

Según informó la comuna unas 250 casas se vieron afectadas además de destrozos en comercios y zonas rurales. El intendente decretó el desastre natural y detallaron las acciones realizadas a raíz del inusual fenómeno.

El temporal pasó por Lobería (Pela García)
09/12/2017 11:30

El temporal pasó por Lobería, dejó casas destrozadas y árboles caídos y coordinan asistencia

La comuna informó que han sido afectadas más de 60 casas. Emergencias de la provincia de Buenos Aires está en el distrito para coordinar la asistencia y evaluar daños. Habilitaron centros para asistir a quien lo demande.

Pages

Funcionarios de Lobería

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luis Bustamante
  2. Jimena Iriat
  3. Roberto Palavecino
CONCEJAL TITULAR
  1. Néstor Barrionuevo
  2. Patricia Soledad Cebreiro
  3. Marco Francisco Lopez
  4. Jorgelina Baiocchi
  5. Javier Llamenza
  6. María Garcia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rondon Juan Rafel Fernandez
  2. Vanesa Morales
  3. Sebastián Bustamante
  4. Silvia Jorgelina Lopez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daiana Mastrillo
  2. Francesco Coppola
  3. Constanza Sochi

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mónica Mercedes Cano
  2. Néstor Mario De Andreotti
  3. Angélica Noemí Torres
CONCEJAL TITULAR
  1. Héctor Mario Hardoy
  2. María Magdalena Marin
  3. Adrián Alberto Monaco
  4. Mónica Alejandra Palacios
  5. Martín Miguel Mercado Sasturain
  6. Valeria Reguilon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rubén Humberto Borello
  2. Rita Celina Maidana
  3. Carlos Alberto Mustafa
  4. María del Carmen Fesler
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Walter Agustín Bianchi
  2. Silvia Ester San Martin
  3. Horacio Daniel Cebrian

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lilia del Carmen Camusso
  2. José Néstor Delgado
  3. María de la Paz Bagazette Dimarco
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Alejandro Di Benedetto
  2. Lourdes Luján Tialdi
  3. Adrián Elizalde
  4. Cintia Gisele Barraza
  5. José Luis Teruggi
  6. Claudia Elena Asat
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Alberto Elizalde
  2. Ana Lía Galassi
  3. Víctor Hugo Amaya
  4. Soledad Diana Andrea Perez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Arturo Adrián Perez
  2. Sara Mercedes Boube
  3. Oscar Andrés Tobal

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carolina Claudia Fernandez
  2. Julio Alberto Fernandez
  3. Andrea Marta Correa
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Carlos Coppola
  2. Marcela Elizabeth Quattrini
  3. César Maximiliano Jerez
  4. Mónica Marcela Martinez
  5. Matías Emilio Torreano
  6. Carolina Belén Monge
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Héctor Roberto Coppola
  2. Paula Lorena Galvan
  3. Franco Oscar Gutierrez
  4. Fabiola Daiana Scalogna
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Iván Joel Villar Galvan
  2. Delfina Farias
  3. Sergio Omar Gigena

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Betina Natalia Burgos
  2. Hernán Ezequiel Ardanaz
  3. Patricia Angélica Sauthier
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo José Rodriguez
  2. CarmiÑa Macias
  3. Facundo Delgado
  4. María Antonela Vidal
  5. Jorge Marcelo Alba
  6. Verónica Andrea Ale
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberto Javier Pirro
  2. Natalia Gargiulo
  3. Roberto Carlos Jerez
  4. Silvia Graciela Correa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Daniel Correa
  2. Sonia Elisabet Rojas
  3. Ricardo Horacio Medina

INFORMACION

Superficie:
4.765,67 km²
Habitantes:
17.297
Distancia a La Plata:
450 Km

Medios de Lobería

94.3 FM Ciudad
Radio
2261 Noticias
Portal Web
100.5 FM San Martín
Radio

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral