Lobería 5° Sección Electoral

Unas 250 casas se vieron afectadas
11/12/2017 15:46

Temporal y tornado en Lobería: El intendente Fioramonti declaró el desastre natural

Según informó la comuna unas 250 casas se vieron afectadas además de destrozos en comercios y zonas rurales. El intendente decretó el desastre natural y detallaron las acciones realizadas a raíz del inusual fenómeno.

El temporal pasó por Lobería (Pela García)
09/12/2017 11:43

El temporal pasó por Lobería, dejó casas destrozadas y árboles caídos y coordinan asistencia

La comuna informó que han sido afectadas más de 60 casas. Emergencias de la provincia de Buenos Aires está en el distrito para coordinar la asistencia y evaluar daños. Habilitaron centros para asistir a quien lo demande.

Foto ilustración.
10/03/2017 10:38

Actividades turísticas para el fin de semana

En la provincia de Buenos Aires habrá una impronta gauchesca con la Fiesta Nacional de Santos Vega en General Lavalle; la celebración de las Tropillas y la Tradición en Lobería; la Fiesta Provincial del Trigo en Tres Arroyos; el Encuentro de Artesanos en Capitán Sarmiento y la Fiesta del Agricultor en el Pueblo Turístico de Mechongué (General Alvarado), entre otras actividades.

Foto: Municipalidad de Lobería.
01/03/2017 15:02

Lobería: Secuestraron animales de un feed lot ilegal

Inspectores municipales de la Dirección de Seguridad e Inspección General, junto con el Comando de Prevención Rural, infraccionaron el establecimiento dedicado al engorde de animales. Está en una zona prohibida para esta actividad por su cercanía con el casco urbano. 

Foto ilustración.
25/02/2017 09:03

Alerta meteorológico en la Costa Atlántica

El Servicio Meteorológico Nacional emitió un alerta por tormentas fuertes con ráfagas y ocasional caída de granizo. Se trata de un aviso a muy corto plazo y fue lanzado alrededor de las 7.00. 

Foto ilustración.
15/02/2017 17:04

Recambio de quincena: Actividades turísticas para el fin de semana

El fin de semana en la provincia de Buenos Aires tendrá música, gastronomía y, por supuesto, los carnavales: Baradero será sede de una nueva edición del Festival de Música Popular Argentina mientras que en General Belgrano se hará un homenaje al tango y al folclore. Por su parte, Mar Chiquita celebrará la Fiesta de la Cerveza Artesanal al tiempo que Tornquist, Veinticinco de Mayo, Lincoln, Dolores, General Villegasy General Viamonte, estarán a puro festejo de carnaval.

La fiesta del Churro será en Villa Iris.
26/01/2017 10:19

Actividades turísticas para el último fin de semana de enero

Termina la segunda quincena de enero y en la Provincia de Buenos Aires hay diversas propuestas para disfrutar del verano: Carhué (Adolfo Alsina) tendrá la Fiesta del Turismo Termal en la que se buscará batir el Récord Guiness de personas flotando en un lago; Villa Iris (Puán) homenajeará a una confitura bien criolla, el churro; y Marcos Paz se refrescará con la celebración del helado mientras que Lincoln, Roque Pérez, Chivilcoy y General Guido continuarán con los carnavales.

Imagen ilustrativa
20/01/2017 07:00

Afectada por la sequía, Lobería pedirá ser declarada en emergencia agropecuaria

El Municipio de Lobería convocó a la Comisión Local de Emergencia y/o Desastre Agropecuario donde se tomó la decisión. El pedido será elevado al Ministerio de Agroindsustria bonaerense. Establecieron un tiempo límite par la presentación de declaraciones juradas para productores afectados.

Pages

Funcionarios de Lobería

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luis Bustamante
  2. Jimena Iriat
  3. Roberto Palavecino
CONCEJAL TITULAR
  1. Néstor Barrionuevo
  2. Patricia Soledad Cebreiro
  3. Marco Francisco Lopez
  4. Jorgelina Baiocchi
  5. Javier Llamenza
  6. María Garcia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rondon Juan Rafel Fernandez
  2. Vanesa Morales
  3. Sebastián Bustamante
  4. Silvia Jorgelina Lopez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daiana Mastrillo
  2. Francesco Coppola
  3. Constanza Sochi

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mónica Mercedes Cano
  2. Néstor Mario De Andreotti
  3. Angélica Noemí Torres
CONCEJAL TITULAR
  1. Héctor Mario Hardoy
  2. María Magdalena Marin
  3. Adrián Alberto Monaco
  4. Mónica Alejandra Palacios
  5. Martín Miguel Mercado Sasturain
  6. Valeria Reguilon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rubén Humberto Borello
  2. Rita Celina Maidana
  3. Carlos Alberto Mustafa
  4. María del Carmen Fesler
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Walter Agustín Bianchi
  2. Silvia Ester San Martin
  3. Horacio Daniel Cebrian

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lilia del Carmen Camusso
  2. José Néstor Delgado
  3. María de la Paz Bagazette Dimarco
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Alejandro Di Benedetto
  2. Lourdes Luján Tialdi
  3. Adrián Elizalde
  4. Cintia Gisele Barraza
  5. José Luis Teruggi
  6. Claudia Elena Asat
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Alberto Elizalde
  2. Ana Lía Galassi
  3. Víctor Hugo Amaya
  4. Soledad Diana Andrea Perez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Arturo Adrián Perez
  2. Sara Mercedes Boube
  3. Oscar Andrés Tobal

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carolina Claudia Fernandez
  2. Julio Alberto Fernandez
  3. Andrea Marta Correa
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Carlos Coppola
  2. Marcela Elizabeth Quattrini
  3. César Maximiliano Jerez
  4. Mónica Marcela Martinez
  5. Matías Emilio Torreano
  6. Carolina Belén Monge
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Héctor Roberto Coppola
  2. Paula Lorena Galvan
  3. Franco Oscar Gutierrez
  4. Fabiola Daiana Scalogna
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Iván Joel Villar Galvan
  2. Delfina Farias
  3. Sergio Omar Gigena

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Betina Natalia Burgos
  2. Hernán Ezequiel Ardanaz
  3. Patricia Angélica Sauthier
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo José Rodriguez
  2. CarmiÑa Macias
  3. Facundo Delgado
  4. María Antonela Vidal
  5. Jorge Marcelo Alba
  6. Verónica Andrea Ale
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberto Javier Pirro
  2. Natalia Gargiulo
  3. Roberto Carlos Jerez
  4. Silvia Graciela Correa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Daniel Correa
  2. Sonia Elisabet Rojas
  3. Ricardo Horacio Medina

INFORMACION

Superficie:
4.765,67 km²
Habitantes:
17.297
Distancia a La Plata:
450 Km

Medios de Lobería

2261 Noticias
Portal Web
100.5 FM San Martín
Radio
94.3 FM Ciudad
Radio

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia