Lobería 5° Sección Electoral

Unas 250 casas se vieron afectadas
11/12/2017 15:46

Temporal y tornado en Lobería: El intendente Fioramonti declaró el desastre natural

Según informó la comuna unas 250 casas se vieron afectadas además de destrozos en comercios y zonas rurales. El intendente decretó el desastre natural y detallaron las acciones realizadas a raíz del inusual fenómeno.

El temporal pasó por Lobería (Pela García)
09/12/2017 11:43

El temporal pasó por Lobería, dejó casas destrozadas y árboles caídos y coordinan asistencia

La comuna informó que han sido afectadas más de 60 casas. Emergencias de la provincia de Buenos Aires está en el distrito para coordinar la asistencia y evaluar daños. Habilitaron centros para asistir a quien lo demande.

Foto: Municipalidad de Lobería.
17/09/2016 15:30

Lobería: Intendente Fioramonti entregó ropa a personal municipal

El Jefe Comunal entregó entre jueves y viernes indumentaria de trabajo a 145 empleados de la Municipalidad. La mayoría se desempeña en áreas como barrido, cementerio, recolección de basura y espacios verdes. 

Foto ilustración.
12/09/2016 11:38

Vidal suspendió visitas a Lobería y Tandil

La Gobernadora de la Provincia de Buenos Aires tenía previsto visitar este lunes los distritos gestionados por los Intendente Fioramonti y Lunghi. Por las condiciones climáticas desde Gobernación decidieron levantar la agenda de la mandataria provincial. 

06/09/2016 20:18

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

La Secretaría de Comercio informó que el miércoles 7 de septiembre se renueva el programa. Incluyen 177 productos nuevos, con alimentos y bebidas más saludables. Tendrá vigencia hasta el 6 de enero próximo.

04/09/2016 06:12

Lobería: "Remolcarán" animales sueltos y cobrarán multa a sus dueños

La Municipalidad de Lobería explicó que los animales que se encuentren en la vía pública serán trasladados al predio de la Sociedad Rural de ese distrito. Cuando identifiquen al propietario le labrarán la infracción y le cobrarán los costos de la estadía del ejemplar en el predio. 

Técnicos de ambos ministerios avanzan en las medidas para controlar alimentos.
27/08/2016 06:00

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense

En un encuentro entre ambas carteras bonaerenses, se avanzó en la armonización de los registros de establecimientos y productos alimenticios. Procuran intensificar los controles de condiciones higiénico-sanitarias para prevenir enfermedades transmitidas por los mismos.

El encuentro reunirá a egresados del Instituto Vucetich.
10/08/2016 11:22

La Policía organiza un reencuentro de egresados de toda la Provincia

El encuentro se llevará a cabo el sábado 19 de noviembre en el Círculo de Oficiales de La Plata. El evento reunirá a las promociones 30 y 67 del Instituto de formación policial "Juan Vucetich", luego de 18 años de su egreso. Habrá reconocimientos para cada uno de los uniformados, un homenaje a los efectivos heridos y se hará honor a los agentes caídos en servicio.

Pages

Funcionarios de Lobería

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luis Bustamante
  2. Jimena Iriat
  3. Roberto Palavecino
CONCEJAL TITULAR
  1. Néstor Barrionuevo
  2. Patricia Soledad Cebreiro
  3. Marco Francisco Lopez
  4. Jorgelina Baiocchi
  5. Javier Llamenza
  6. María Garcia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rondon Juan Rafel Fernandez
  2. Vanesa Morales
  3. Sebastián Bustamante
  4. Silvia Jorgelina Lopez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daiana Mastrillo
  2. Francesco Coppola
  3. Constanza Sochi

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mónica Mercedes Cano
  2. Néstor Mario De Andreotti
  3. Angélica Noemí Torres
CONCEJAL TITULAR
  1. Héctor Mario Hardoy
  2. María Magdalena Marin
  3. Adrián Alberto Monaco
  4. Mónica Alejandra Palacios
  5. Martín Miguel Mercado Sasturain
  6. Valeria Reguilon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rubén Humberto Borello
  2. Rita Celina Maidana
  3. Carlos Alberto Mustafa
  4. María del Carmen Fesler
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Walter Agustín Bianchi
  2. Silvia Ester San Martin
  3. Horacio Daniel Cebrian

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lilia del Carmen Camusso
  2. José Néstor Delgado
  3. María de la Paz Bagazette Dimarco
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Alejandro Di Benedetto
  2. Lourdes Luján Tialdi
  3. Adrián Elizalde
  4. Cintia Gisele Barraza
  5. José Luis Teruggi
  6. Claudia Elena Asat
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Alberto Elizalde
  2. Ana Lía Galassi
  3. Víctor Hugo Amaya
  4. Soledad Diana Andrea Perez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Arturo Adrián Perez
  2. Sara Mercedes Boube
  3. Oscar Andrés Tobal

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carolina Claudia Fernandez
  2. Julio Alberto Fernandez
  3. Andrea Marta Correa
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Carlos Coppola
  2. Marcela Elizabeth Quattrini
  3. César Maximiliano Jerez
  4. Mónica Marcela Martinez
  5. Matías Emilio Torreano
  6. Carolina Belén Monge
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Héctor Roberto Coppola
  2. Paula Lorena Galvan
  3. Franco Oscar Gutierrez
  4. Fabiola Daiana Scalogna
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Iván Joel Villar Galvan
  2. Delfina Farias
  3. Sergio Omar Gigena

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Betina Natalia Burgos
  2. Hernán Ezequiel Ardanaz
  3. Patricia Angélica Sauthier
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo José Rodriguez
  2. CarmiÑa Macias
  3. Facundo Delgado
  4. María Antonela Vidal
  5. Jorge Marcelo Alba
  6. Verónica Andrea Ale
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberto Javier Pirro
  2. Natalia Gargiulo
  3. Roberto Carlos Jerez
  4. Silvia Graciela Correa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Daniel Correa
  2. Sonia Elisabet Rojas
  3. Ricardo Horacio Medina

INFORMACION

Superficie:
4.765,67 km²
Habitantes:
17.297
Distancia a La Plata:
450 Km

Medios de Lobería

2261 Noticias
Portal Web
94.3 FM Ciudad
Radio
100.5 FM San Martín
Radio

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia