Saladillo 7° Sección Electoral

Salomón recibió a Autoridades del Club Toledo.
17/08/2017 23:22

Saladillo: El Intendente Salomón recibió a Autoridades del Club Toledo

El encuentro formó parte de la agenda de reuniones que mantiene el Jefe Comunal con clubes locales. 

14/08/2017 07:51

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

La brecha entre ambos candidatos fue escasa. Con una diferencia de menos de 7000 votos, Esteban Bullrich se impuso sobre Cristina Kirchner, quien pese al resultado destacó: "Ganamos". La candidata de Unidad Ciudadana cuestionó las demoras en el recuento de votos. Muy lejos quedaron Massa y Randazzo. En 10 días estará el escrutinio definitivo

Cambiemos se impuso en la Séptima sección electoral.
13/08/2017 12:43

Resultados oficiales Paso 2017: Cambiemos se impuso en la Séptima sección electoral

En la disputa por la cámara alta nacional, Esteban Bullrich supera a Cristina Kirchner por casi 15 puntos. Cambiemos también venció en esta sección electoral por amplio margen a Unidad Ciudadana en la contienda por los diputados nacionales y senadores provinciales. Lejos en el tercer lugar quedó la fuerza liderada por Sergio Massa, 1País.

13/08/2017 17:31

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

La brecha entre el candidato de Cambiemos y la expresidenta se fue estrechando con el avance de mesas escrutadas, quedando: 34,18% para Bullrich, 34,12% para Cristina. Le siguen Sergio Massa y, lejos del podio, Florencio Randazzo que pelea el cuarto lugar con la Izquierda. En la provincia de Buenos Aires se eligieron 3 Senadores Nacionales. Además se votaron 35 Diputados Nacionales, 46 Diputados Provinciales, 23 Senadores Provinciales, 1.097 Concejales y 401 Consejeros Escolares. 

12/08/2017 21:13

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia

En la provincia de Buenos Aires se eligen 3 Senadores Nacionales (dos por la mayoría y uno por la minoría). Las principales fuerzas políticas concurren a las PASO con una sola lista para los cargos nacionales. También competirán otros frentes con escasa posibilidad de superar el piso del 1,5% de los votos. También se eligen 35 Diputados Nacionales, 46 Diputados Provinciales, 23 Senadores Provinciales, 1.097 Concejales y 401 Consejeros Escolares. Todos los candidatos. 

La séptima es la sección con menor cantidad de votantes.
10/08/2017 20:44

Elecciones PASO 2017: La Séptima Sección elige senadores, concejales y consejeros escolares

Con 268.042 electores y 823 mesas habilitadas, la séptima sección es la de menor influencia en territorio bonaerense. 25 de Mayo, Roque Perez, Saladillo, General Alvear, Bolivar, Tapalque, Azul y Olavarría los distritos que determinarán seis senadores que competirán por un lugar en la Cámara Alta definitivamente en octubre. Todas las listas y los nombres de precandidatos hasta la hora del escrutinio.

Foto: InfoSaladillo
04/08/2017 12:36

Saladillo firmó convenio en la UNLP para financiar Ciencias Económicas

El Intendente José Luis Salomón selló un acuerdo con la Universidad Nacional de La Plata y la Facultad de Ciencias Económicas para financiar el desarrollo completo de la carrera de Contador Público.

Celebración de la Pachamama.
04/08/2017 19:37

Actividades turísticas para el primer fin de semana de agosto

El mes de agosto comienza con ceremonias a la Pachamama en diferentes destinos de la provincia de Buenos Aires. En Olascoaga (Bragado) se realizará el ritual en torno de la Madre Tierra mientras que en Villa Gesell se hará la Fiesta de la Virgen de Copacabana. Por otra parte, Tomás Jofré (Mercedes) será durante escenario de la Fiesta de la Galleta de Campo

Pages

Funcionarios de Saladillo

Ex Funcionario
Unión Cívica Radical
Ex Diputado Provincial
La Concertación

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Eduardo Perez
  2. Verónica Cecilia Angelani
  3. Nahuel Rojas
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Luna
  2. Ianni Elisabeth Vera
  3. Jorge - Renuncio Cura
  4. Mariela Martinez
  5. René - Renuncio Digiacomo
  6. Analía Luna
  7. Juan Luna
  8. Rosana Peralta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian Javier Gauna
  2. Isabel Gorosito
  3. Ricardo Suarez
  4. Olga Acosta
  5. David Peyret
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Soledad Luna
  2. Juan Carmona
  3. Rosa Banegas

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Celia Marconi
  2. Marcos José Manzolillo
  3. Marianela Carullo
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcos Raúl Macagno
  2. María Georgina Bellesi
  3. Manuel Cisneros
  4. Eliana María Eugenia Orlando
  5. Matías Salvador Fosco
  6. Josefina Capponi
  7. Paolo Andrés Polis
  8. María Patricia Faretta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ceferino Exequiel Ninni
  2. Mónica Alejandra Flocco
  3. Patricio Leonardo Mc Lean
  4. Georgina Nair Mazo
  5. Ricardo Daniel Starnari
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Germán Darío Gorosito
  2. Camila Belén Garcia
  3. Pedro Julián Pippo

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandro Antonio Ramundo
  2. Florencia Battistuzzi
  3. Gerardo Javier Bautista Ferro
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan José Almada
  2. Florencia Randazzo
  3. Jorge Andrés Ganzero Oyhamburu
  4. Gladys Esther Dominguez
  5. Francisco Daniel Terradas
  6. Luciana Dierickx
  7. Diego Alfonso Acquaviva
  8. María Marcela Moscatello
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gustavo Adolfo Robustiano
  2. Marta Esther Avila
  3. Manuel R Guillen
  4. Ana Beatriz Troncoso
  5. Luis Orlando Papavero
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fabiana E Celma
  2. Diego Fabricio Vazzano
  3. Daniela Verónica Ramos

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sandra Analía Cabali
  2. Alejandro David Almada
  3. María Natividad Zubeldia
CONCEJAL TITULAR
  1. Enrique Abelardo Wallace
  2. Gabriela Cicare
  3. Miguel Angel Gonzalez
  4. Silvia Cristina Viretto
  5. Heraldo Omar Storti
  6. Mercedes Represas
  7. Gabriel Augusto Mendez
  8. Vilma Malvina Ninni
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Néstor Alberto Claramunt
  2. Verónica Raquel Pierdomenico
  3. Julio Carlos Lucangioli
  4. Margarita Edith Hernandez
  5. Leandro Germán Ledesma
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Julio César Cortes
  2. Lía Susana Rebay
  3. Carlos Alain Cordoba

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ana Marcela Dolce
  2. Mateo Rimolo
  3. Cecilia Liliana Di Battista
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Ernesto "Japo" Lenzi
  2. Elena Armendariz
  3. Danilo Mengarelli
  4. Nélida Elvira Polimeno
  5. Miguel Angel Suarez
  6. Bianca Verzello
  7. Luciano Félix Nepotti
  8. Zulma Susana Lucio
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Matías Alberto Follis
  2. Daniela Andrea Alegre
  3. Mauricio Hernán Menna
  4. Julieta Marcela Rebay
  5. Miguel Angel Bercini
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Guido René Cenzano
  2. Graciela Beatriz Buzeta
  3. Lucas Mario Portal

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nicolás Carullo
  2. María Mercedes Censi
  3. Ángel Vicente Tiseira
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Antonio Yanson
  2. María Marta Delucia
  3. Ricardo Rubén Galliani
  4. María Soledad Olasagaste
  5. Elbio Fabián Salguero
  6. Carla Melisa Rodriguez
  7. Maximiliano Novas
  8. Graciela Elisabet Massa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Alberto Dolce
  2. Ramona Adelina SalomÓN
  3. Ariel Enrique Bollini
  4. Mayra Sinisi
  5. Diego David Lazzaro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Karina Verónica Ferro
  2. Fabricio Ezequiel Magnarelli
  3. Liliana Mabel Ruiz

INFORMACION

Superficie:
2.685,18 km²
Habitantes:
32.065
Distancia a La Plata:
220 Km

Medios de Saladillo

La Síntesis
Portal Web
90.7 FM Saladillo
Radio
CN Saladillo
Portal Web
Saladillo Diario
Periódico
La Séptima
Portal Web

NOTICIAS DE 7° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia