Villa Gesell 5° Sección Electoral

Foto: El Fundador
20/05/2018 07:40

Gesell se sumó al Día Internacional de los Museos con una muestra sobre Silvio Gesell

Se inauguró en el Chalet de Don Carlos la muestra "Don Carlos recibe a Don Silvio", dedicada a la obra económica del padre del fundador de la ciudad, Silvio Gesell.

Farmacity a Provincia: Carta de los farmacéuticos bonaerenses a la gobernadora Vidal
26/04/2018 14:42

Farmacity a Provincia: Carta abierta de los farmacéuticos bonaerenses a la gobernadora Vidal

Los farmacéuticos de la provincia de Buenos Aires recriminan a María Eugenia Vidal que les hubiese "gustado charlar personalmente, pero lamentablemente nunca concedió una reunión" y piden que detenga este "avasallamiento". Defienden el interés social de la Ley de farmacias provincial y critican "los ataques de una empresa que quiere transformar un modelo sanitario, en un modelo comercial, sólo por codicia".

20/04/2018 10:14

Transformarán más de 3 mil kilómetros de rutas nacionales en la provincia de Buenos Aires

En total se construirán 444 km de autopistas y se pavimentarán y repavimentarán 2637 km más. Ya se terminaron 33 obras y hay otras 53 que se encuentran en ejecución, incluidas las rutas nacionales 5, 7, 8 y el mega proyecto para extender el Camino del Buen Ayre. El martes se abrirán las ofertas para el primer proyecto de Participación Público Privada del Gobierno que incluye 5 corredores viales para la Provincia.

Todos los municipios que se suman al "Ruidazo".
18/04/2018 08:43

Uno a uno, todos los municipios que se suman al "Ruidazo" contra el tarifazo de luz y gas

La protesta es impulsada por la Multisectorial contra el Tarifazo, conformada por representantes de diversas organizaciones sociales, gremiales y políticas. El "Ruidazo" contra el aumento en los servicios públicos fue convocado para este miércoles a partir de las 20.00. Vecinos de más de 30 distritos se sumarán al reclamo. 

el proyecto se pretende la reducción de la tarifa de los servicios públicos. Foto: El telégrafo
17/04/2018 14:10

Villa Gesell: Aprobaron la emergencia tarifaria

El proyecto presentado por Unidad Ciudadana en distintos puntos de la Provincia fue avalado por el cuerpo de concejales locales del municipio de la Quinta Sección. Con el proyecto se pretende la reducción de la tarifa de los servicios públicos por el lapso de un año.

El Peaje de Hudson colapsado al inicio del fin de semana largo auguraba un movimiento de turistas masivo.
02/04/2018 21:05

El mejor fin de semana largo de la historia, según Came: Casi el 40% eligió destinos bonaerenses

Según datos recabados por la Confederación Argentina de la Mediana Empresa (Came), "nunca antes tanta gente se movilizó en un fin de semana largo". Gracias al buen tiempo los turistas eligieron ciudades del partido de La Costa, uno de los lugares más elegidos a nivel país.

Rossi durante su visita a Lobería. Foto: @RossiAgustinOk
01/04/2018 21:15

Agustín Rossi realiza gira "XXL" por la Quinta sección con miras al 2019

El diputado nacional santafesino y presidente del bloque del Frente para la Victoria - PJ desembarcó en la provincia de Buenos Aires. Está desde el jueves recorriendo distritos con miras a las elecciones del 2019. Charlas con vecinos y reuniones con intendentes y concejales en su agenda.

Reforzarán controles con más 5 mil efectivos policiales en las rutas. Foto: Prensa
28/03/2018 11:30

Fin de semana largo: Refuerzan controles con más de 5 mil policías en rutas de la Provincia

Desde el Ministerio de Seguridad dirigia por Cristian Ritondo avisaron que reforzarán el control durante los feriados de Semana Santa y el Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas.  El plan abarcará las Jefaturas Departamentales que tienen jurisdicción en Mar del Plata, Pinamar, Villa Gesell, La Costa, Tandil, Monte Hermoso y las localidades de la Comarca de Sierra de la Ventana.

Pages

Funcionarios de Villa Gesell

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Myrian Elizabeth Oillataguerre
  2. Hernán Ariel Prado
CONCEJAL TITULAR
  1. Atilio Vicente Javier Roncoroni
  2. Mariela Sandra Tugnarelli
  3. Marcelo Aldo Baron
  4. Leticia Marina Gabia
  5. Miguel Angel Coloma
  6. Gladys Beatriz Garcia
  7. Facundo Damián Geraci
  8. Marina Lorena Veron
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Domingo Pablo Oczowinski
  2. Adriana Miriam Lahora
  3. Claudio Gastón Fernandez
  4. Patricia Helena Ciglia
  5. Felipe Juan Galo Roncoroni
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Alejandra Migliorisi
  2. Mauricio Mario Palacio

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Gilda Arellana
  2. Gonzalo Adrián Gutierrez
CONCEJAL TITULAR
  1. Hernán Ariel Luna
  2. Jesica Daniela Cane
  3. Alejandro Rafael Gallardo
  4. Vanina Giselle Ribolzi
  5. Hugo Mateo Monzon
  6. María del Rosario NuÑEz Pujadas
  7. Jorge Esteban Funes
  8. Verónica Andrea Funes
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejandro Nicolás Arno
  2. Vanesa Janett Verdun Sequeira
  3. Lucas Daniel Ruiz
  4. Miriam Estefanía Garcia
  5. Hugo Orlando Cabral
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Beatriz Isabel Batllori
  2. Braian Mayer

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Eva IbaÑEz
  2. Lautaro Ezequiel Alderete
CONCEJAL TITULAR
  1. Sandra Tammaro
  2. Adrián Zuccarino
  3. Arias Giuliana Paluci
  4. Oscar Erusalimsky Patricio
  5. Verónica Aranda Lorena
  6. Novoa Eduardo
  7. Cristina Pereyra
  8. Boris Samblotte
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Elsa Noemí Sosa
  2. José Benito Rey
  3. Leticia Semper
  4. Lionel Zuccoli
  5. María Eugenia Caamano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lara Dominguez
  2. Lisandro Perez

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Mabel Corral
  2. Mario Ricardo Chazarreta
CONCEJAL TITULAR
  1. Héctor Luis Baldo
  2. Ana María Martinez
  3. Miguel Angel Cisneros
  4. Laura Andrea Baruffaldi
  5. Gustavo Alfredo Diez
  6. Romina Fabiana Quintieri
  7. Luis Omar Villarreal
  8. Liliana Edith Dorrego
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daniel Augusto Costas
  2. Norma Susana Zarini
  3. Néstor Javier Taus
  4. Soledad Verónica Dorador
  5. César Adrián Acosta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Bárbara Paola Resch
  2. Carlos Ernesto Djeska

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Marcela Cemborain
  2. César Raúl De Los Santos
CONCEJAL TITULAR
  1. Alejandro Fresone
  2. Cecilia Elizabeth Villegas
  3. Jorge Luis Corti
  4. María Elena Oroz
  5. Marcelo Eduardo Santurion
  6. Claudia María Cima
  7. Federico Orlando Avila
  8. Vilma Delia Gomez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Edgardo Néstor Rossi
  2. Angélica Cristina Weber
  3. Omar Esteban Zurko
  4. Sabrina Fernanda Barreneche
  5. Marcelo Martín Segovia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Paula Guillermina Barca
  2. Ricardo Rubén Romano

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Aníbal Daniel Lima
  2. Solange Leticia Enriquez
CONCEJAL TITULAR
  1. Noemí Esther Avellaneda
  2. Manuel Esteban Artieda
  3. María Cristina del Valle Lima
  4. Juan Leónidas Chamorro
  5. Patricia Margarita Raducci
  6. Carlos Mariano Sosa
  7. Rocío Maribel Proto
  8. Néstor Catalino Vergara
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rocío Fernanda Ruiz
  2. Norberto Claudio Capolupo
  3. Beatriz Edith Lagarde
  4. Alberto Luis Diaz
  5. Paola Amorena Velazquez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ricardo Sebastián Longo

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Roxana Ingalza
  2. Jorge Nicolás Gemin
CONCEJAL TITULAR
  1. Sebastián Alvarez
  2. Adriana Griselda Molina
  3. Luis F. Frontini
  4. Belén Luna Amaru
  5. Sergio G. Coronel
  6. Patricia Escofet
  7. Juan Fernandez Carretero
  8. Cecilia M. Ortiz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pablo Jordan
  2. Marcela Solerno
  3. Ramón A. Ayala
  4. Sofía Millares
  5. Marcelo Pastores
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jesica Chantal Pretti
  2. Gustavo Javier Ibarola

MOVIMIENTO AMPLIO DE TRABAJADORES Y JUBILADOS - MATRAJU

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alicia Beatriz Gonzales
  2. Pablo Eduardo Frola
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo Adrián Freitas
  2. Roxana María de los Angeles Rios
  3. Mariano Rodriguez
  4. Gladis Edhit Rodriguez
  5. Claudio Daniel Risafi
  6. Susana Beatriz Ruiz Diaz
  7. Adrián Alberto Garcia
  8. Cintia Lidia Magne Enriquez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar Serrano
  2. María Alejandra Valdez
  3. Marcelo Gregorio Attisano
  4. Claudia Lorena Gomez
  5. Mario Adalberto Cozzi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Yohana Elizabeth Medran
  2. Facundo Thea

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Paula Inés Palacios
  2. Juan José Martinez
CONCEJAL TITULAR
  1. Maximiliano Andrés Doro
  2. María Gabriela Carignano
  3. Carlos Alberto Villoldo
  4. Lorena Giselle Rossi
  5. Juan Carlos Monge
  6. Marta Cristina Cornejo
  7. Agustín Gomes Moreira
  8. Jesica María Solange Pereira
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Martín Esteban ArguiÑArena
  2. Sandra Beatriz Chirino
  3. Christian Fernando Lencinas
  4. Ruth Liliana Dorsch
  5. Pablo Enrique Deferrari
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luciana Macarena Garcia Merkin
  2. Eduardo Argentino YaÑEz