Villa Gesell 5° Sección Electoral

Una de las habitaciones de Days Inn en La Plata, inaugurado en junio de 2018
16/11/2019 08:06

Hoteles en Provincia de Buenos Aires: Se inauguraron 43 en los últimos tres años y medio

Además hay otros 23 en construcción y eran 11 los proyectados a mitad de año. La inversión de los ya abiertos llega a $5.593 millones. En qué distritos ya se inauguraron según un informe oficial.

 Uribelarrea (Cañuelas) festeja la 11° edición de la Fiesta de la Picada y la Cerveza Artesanal.
15/11/2019 17:08

Turismo en la Provincia de Buenos Aires: Escapadas y festivales de este fin de semana largo

Último fin de semana largo del año. En Mar de Ajó celebra la 50° Fiesta Nacional de la Corvina Rubia. Uribelarrea (Cañuelas) festeja la 11° edición de la Fiesta de la Picada y la Cerveza Artesanal. Tambén habrá actividades en Pueblo San José (Coronel Suárez), Sierras Bayas (Olavarría), Arboledas (Olavarría), Saladillo, San Vicente, Monte, Marcos Paz, Villa Serrana La Gruta (Tornquist), Tandil, Germania (Pinto), Pergamino, La Plata, Dolores, Luján, Darregueira (Puán), Gesell, Suipacha, Pinamar, Lincoln, Adolfo Alsina, Chascomús, Junín, O'Brien (Bragado), Villa Ruiz (Giles), Magdalena y Las Flores.

Costa atlántica: La línea 221 anuncia nuevas tarifas a partir de este viernes
14/11/2019 18:44

Costa atlántica: La línea 221 anuncia nuevas tarifas a partir de este viernes

La empresa "Costa Azul" cubre diferentes servicios que abarcan a Mar del Plata, Mar Chiquita, Madariaga, Gesell, Miramar y Pinamar.

El intendente sostuvo una whipala, la bandera indígena.
13/11/2019 12:31

¿Quién fue el único intendente que hizo una convocatoria vecinal para apoyar a Evo Morales?

El intendente de Villa Gesell realizó una convocatoria a la comunidad local en defensa del legítimo gobierno de Evo Morales”. La misma se efectuó el lunes 11 de noviembre y el mandatario reelecto por el Frente de Todos participó de dicha movilización.

Yeza (Pinamar), Barrera (Gesell) y Santoro (Gral. Madariaga)
13/11/2019 10:39

Intendentes de Gesell, Pinamar y Madariaga se reunieron para acordar políticas regionales

Barrera, Yeza y Santoro lograron la reelección y se encontraron para coordinar temas conjuntos vinculados a la cultura, educación, turismo, salud, residuos y presupuestos 

Gesell: Guardaparques hallaron ocho municiones de gran calibre en Faro Querandí
11/11/2019 19:42

Gesell: Guardaparques hallaron ocho municiones de gran calibre en Faro Querandí

Se trata de artillería de marina, de hierro corroído. Estaban en una zona deshabitada y de difícil acceso.

La low cost de Royal Class podría volar desde este verano a la costa bonaerense
07/11/2019 15:37

Just Flight, la low cost de Royal Class, podría volar desde este verano a la costa bonaerense

La empresa "Just Flight" fue autorizada a usar las rutas otorgadas luego de un fallo judicial. "Esto es un leading case (caso testigo), es la primera vez que una línea aérea obtiene rutas a través de un fallo judicial", aseguró Miguel Livi, Ceo de la empresa.

Barrera cuestionó a Vidal.
05/11/2019 08:04

Barrera denunció que discriminaron a Villa Gesell en el reparto de fondos y apuntó a Vidal

El Intendente peronista hizo leña del árbol caído y cargó munición gruesa contra la Gobernadora saliente, María Eugenia Vidal. "Nosotros tenemos municipios cercanos vecinos, como Pinamar, que recibieron $500 millones en obras, mientras que a Villa Gesell no se le ha entregado ni un solo peso", aseguró. 

Pages

Funcionarios de Villa Gesell

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

INFORMACION

Superficie:
285 km²
Habitantes:
31.353
Distancia a La Plata:
350 Km

Medios de Villa Gesell

Costa de Noticias
Portal Web
Los Girasoles
Portal Web
El Mensajero de la Costa
Periódico
EL Fundador
Periódico

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Legislatura bonaerense: Los 46 diputados y los 23 senadores provinciales electos hasta 2023

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Vidal ganó en más distritos que Kicillof: Los triunfos en cada ciudad

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2019: Los 35 diputados nacionales electos por la Provincia de Buenos Aires

1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Axel Kicillof Gobernador: La madre de todas las batallas fue la Tercera Sección electoral