Brandsen 3° Sección Electoral

Los municipios cobran impuestos en las boletas de luz.
02/05/2018 11:27

Tarifazo: Cuáles son los municipios que más impuestos cobran en las boletas de luz

Un relevamiento realizado en el conurbano bonaerense muestra que hay municipios que además de cobrar el ABL, también aplican un impuesto en las tarifas de electricidad en concepto de "Alumbrado Público". Avellaneda cobra la tasa más alta, con un valor de $170, lo que representa un 20% del valor de la factura. 

Farmacity a Provincia: Carta de los farmacéuticos bonaerenses a la gobernadora Vidal
26/04/2018 14:42

Farmacity a Provincia: Carta abierta de los farmacéuticos bonaerenses a la gobernadora Vidal

Los farmacéuticos de la provincia de Buenos Aires recriminan a María Eugenia Vidal que les hubiese "gustado charlar personalmente, pero lamentablemente nunca concedió una reunión" y piden que detenga este "avasallamiento". Defienden el interés social de la Ley de farmacias provincial y critican "los ataques de una empresa que quiere transformar un modelo sanitario, en un modelo comercial, sólo por codicia".

20/04/2018 10:14

Transformarán más de 3 mil kilómetros de rutas nacionales en la provincia de Buenos Aires

En total se construirán 444 km de autopistas y se pavimentarán y repavimentarán 2637 km más. Ya se terminaron 33 obras y hay otras 53 que se encuentran en ejecución, incluidas las rutas nacionales 5, 7, 8 y el mega proyecto para extender el Camino del Buen Ayre. El martes se abrirán las ofertas para el primer proyecto de Participación Público Privada del Gobierno que incluye 5 corredores viales para la Provincia.

El maniquí fue vestido con la ropa de la Policía Bonaerense.
03/04/2018 11:12

Insólito: La Bonaerense dejó un maniquí disfrazado de policía en un control de Brandsen

Ocurrió en un puesto de vigilancia que está ubicado sobre la ruta 215. La Policía Bonaerense dejó a cargo del lugar a un muñecovestido con el chaleco refractario y la gorra puesta. Desde el ministerio de Seguridad de la Provincia argumentaron que la oficial que estaba de guardia montó esa escena "sólo para ir al baño".

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

Este domingo habrá marchas contra el aborto en todo el país
23/03/2018 15:22

Jornada de marchas contra el aborto legal en las distintas ciudades de la Provincia

Este domingo es el Día del Niño por Nacer. En ese marco se realizará en la Argentina la iniciativa mundial "Marcha por la Vida". Ciudades y localidades de todo el país adhieren a la convocatoria, entre ellas las bonaerenses de Necochea, Bahía Blanca y Mar del Plata.

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Lobos: Este fin de semana comienzan las Olimpiadas de la Cuenca del Salado
02/03/2018 20:36

Lobos: Este fin de semana comenzaron las Olimpíadas de la Cuenca del Salado

Las Olimpíadas se desarrollarán durante los días 3, 4, 10 y 11 de marzo. Mercedes, San Andrés de Giles, General Belgrano, Chascomús, Luján, Marcos Paz, General Alvear, Chivilcoy, Las Flores, Suipacha, Coronel Brandsen, Navarro, General Las Heras, San Miguel del Monte, Saladillo, 25 de Mayo, Roque Pérez, San Vicente, Cañuelas y Lobos, los distritos que participan. Javier Calamaro brindará un show en la apertura de los juegos.

Pages

Funcionarios de Brandsen

Ex Funcionario
Unión Cívica Radical
Ex Intendente
Unión Cívica Radical
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Manuel Pennesi
  2. Susana Alicia Lezcano
  3. Juan Jesús Garrido
CONCEJAL TITULAR
  1. Víctor Marcelo Gonzalez
  2. María Luisa Natalia Lezcano
  3. Rodolfo Manuel Barbero
  4. Olmos Natalia Arias
  5. Leonardo Gastón Borda
  6. Adriana María Bartolucci
  7. Héctor Eduardo Melo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Paula Silvina Castro
  2. Fernando Rodriguez
  3. Ester Noemí Olmos
  4. Néstor Fabián Funes
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Milagros Posadas
  2. Héctor Armando Fredes
  3. Paula Barbero

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sergio Antonio Maggi
  2. Mariana Fiordelli
  3. Giuliano Panella
CONCEJAL TITULAR
  1. Raúl Alberto Paz
  2. Mirta Noemí Sargiotti
  3. Marcos Erregue
  4. Valeria Alejandra Parisi
  5. Hugo Abel Carricaburu
  6. Susana Mercedes Elizalde
  7. Cristian Jorge Cappelletti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudia Beatriz Spalletti
  2. Ariel Emiliano Benite
  3. María Macarena Corvalan
  4. Cristian Alejandro Sos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Juliana Conti
  2. Alfonso Norberto Apaolaza
  3. María Rosa Llanos

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Anna María Cassinelli
  2. Juan Carlos Lujan
  3. María de los Angeles Crescimone
CONCEJAL TITULAR
  1. Ramón Ignacio Osuna
  2. Mariana Belén Nicolari
  3. Rafael Hernán Crescimone
  4. Norma Inés Gallardo
  5. Ariel Matías Paiva
  6. Claudia Noemí Guerrero
  7. Hugo Néstor Martinez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Verónica Celeste Alanis
  2. Daniel Oscar Giambroni
  3. Grecia Nahir Osuna
  4. Juan Antonio Santana
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Domingo CaÑEte
  2. Alicia Edith Tulian
  3. Marcelo Gabriel Girod

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Melina Bericiartua
  2. Rubén Legal
  3. Jaqueline PeÑA
CONCEJAL TITULAR
  1. Jerónimo PeÑA
  2. Laura Etcheverry
  3. Ismael Tena
  4. Mariana Legal
  5. Nazareno PeÑA
  6. Fabiana Arzamendia
  7. Sergio Legal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ana Campacena
  2. Mariano Aldaz
  3. Sánchez Claudia Alexa Valletta
  4. Marco Antonio Mora
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ceferino Vera
  2. Mabel Correa

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Héctor Luján Solari
  2. Yesica Desiree Martinez
  3. Facundo Peralta
CONCEJAL TITULAR
  1. Cristian Oscar Pacheco
  2. Ana María Juanenea
  3. Andrea Enrique Masias
  4. Romina Paola Santilli
  5. Néstor Gabriel Illarra
  6. Eva Edith Gomez
  7. Angelo José Aguilera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María de los Angeles Juanenea
  2. Horacio Ariel Formiliano
  3. María Cristina Ruiz
  4. Marcos Reynaldo Ezcurra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Sandra Cobos
  2. Silva Juan José Da
  3. Florencia Cardon

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandro Manuel Rodriguez
  2. Analía Verónica MuÑOz
  3. Luis Hernán OrtÍZ
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Antonio Caraballo
  2. Romina Soledad Piromalli
  3. Leandro David Melo
  4. María Gisele San Pedro
  5. Diego Fernando Zabala
  6. Jaqueline Belaunzaran
  7. Osvaldo Daniel Saucedo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Verónica Torlaschi
  2. Juan Gabriel Ponce
  3. Yanel Berenice Melo
  4. Leonel Gastón Lovechio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gladys Noemí Luis
  2. Claudio Hernán Holzammer
  3. Norma Beatriz Gerez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Roberto Andrés Kosako
  2. Graciela Beatriz Martinez
  3. Jorge Ernesto Neira
CONCEJAL TITULAR
  1. Gastón Arnoldo Arias
  2. Sandra Liliana Gallardo
  3. Fernando Luis Raitelli
  4. María Laura CaÑEte
  5. Félix Luis Diez
  6. Stella Maris Delgado
  7. Rubén Marcelo Simonetti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miguela Patricia Arribas
  2. Enrique Armando Rodriguez
  3. Gabriela Alejandra Rosales
  4. Guillermo Enrique Carcano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mónica Daniela Eguia
  2. Alejandro Ariel Gomez
  3. Sofía Alejandra Penido

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gladys Noemí VÁZquez
  2. Oscar Darío NÚÑEz
  3. María Belén EstÉVez
CONCEJAL TITULAR
  1. Federico Gabriel Branz
  2. Claudia Analía Verónica Illarra
  3. Antonio Luján BarragÁN Osorio
  4. Graciela Beatriz Canteros
  5. Marcos Fernando Daguerre
  6. Viviana Cintia Thjellesen
  7. Lucas Manuel Salas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mariam Yael DÍAz
  2. Andrés Gonzalo Sainaghi
  3. Leticia Soledad Almada
  4. Diego Francisco Mastrolorenzo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Alfredo OronÁ
  2. Adriana Vanesa Etcheverri
  3. Rubén Manuel - Renuncio Niz

INFORMACION

Superficie:
1126,02
Habitantes:
26.352
Distancia a La Plata:
40 Km

Medios de Brandsen

VN 24
Portal Web
Tribuna de Brandsen
Periódico
La Tercera
Portal Web
Info Brandsen
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires