Brandsen 3° Sección Electoral

En Roque Pérez se hará la tradicional Noche de los Almacenes.
06/01/2018 08:17

Verano 2018: Agenda turística del fin de semana en la Provincia de Buenos Aires

Los Reyes Magos serán los protagonistas del fin de semana en varios destinos de la provincia de Buenos Aires como Sierra de la Ventana (Tornquist); Bahía Blanca; Sierra Bayas (Olavarría) y Adolfo Gonzáles Chaves. Además en Roque Pérez se hará la tradicional Noche de los Almacenes, a puro folclore y gastronomía criolla. Necochea tendrá el Festival Infantil, todo un clásico de ese destino.

La XVII edición del festival llevará el nombre de Fabián Farisano. Footo: Infozona
01/01/2018 20:30

Brandsen celebra la XVII edición del Festival del Canto y la Danza

La tradición fiesta tendrá como motivo “Homenaje a Fabián Farisano”, en memoria del fallecido músico local. Será celebrado el primer fin de semana del año. El epicentro será el Escenario Tamara Castro del Anfiteatro de la Plaza Hipólito Yrigoyen.

Comenzó a funcionar nueva planta de tratamiento de residuos en Ensenada
09/12/2017 17:10

Comenzó a funcionar nueva planta de tratamiento de residuos en Ensenada

La Coordinación Ecológica Área Metropolitana Sociedad del Estado (Ceamse) puso en funcionamiento la nueva planta. Va a tratar todos los residuos generados por la región La Plata, de Ensenada, Berisso, Magdalena y Brandsen. La misma suma aproximadamente 900 toneladas diarias.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

05/12/2017 04:34

Más de 500 escuelas bonaerenses se sumaron a la iniciativa "Pasillo de Honor"

El lanzamiento de la propuesta tuvo lugar a fines de noviembre. Impulsada por la Dirección de escuelas bonaerense, busca homenajear a los egresados 2017 del nivel secundario.

Tizado encabezó la primera Reunión de Trabajo
01/12/2017 13:55

Producción presentó los lineamientos de trabajo ante 80 municipios de la Provincia

El Ministerio de Producción encabezó la primera Reunión de Trabajo para secretarios de la cartera durante dos jornadas, con la presencia de las comunas de bonaerenses. “Vamos a ir esbozando los temas para poder ir resolviéndolos con una metodología de trabajo, respeto y libertad”, señaló Tizado, titular de la cartera.
 

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

Pages

Funcionarios de Brandsen

Ex Funcionario
Unión Cívica Radical
Ex Intendente
Unión Cívica Radical
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Manuel Pennesi
  2. Susana Alicia Lezcano
  3. Juan Jesús Garrido
CONCEJAL TITULAR
  1. Víctor Marcelo Gonzalez
  2. María Luisa Natalia Lezcano
  3. Rodolfo Manuel Barbero
  4. Olmos Natalia Arias
  5. Leonardo Gastón Borda
  6. Adriana María Bartolucci
  7. Héctor Eduardo Melo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Paula Silvina Castro
  2. Fernando Rodriguez
  3. Ester Noemí Olmos
  4. Néstor Fabián Funes
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Milagros Posadas
  2. Héctor Armando Fredes
  3. Paula Barbero

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sergio Antonio Maggi
  2. Mariana Fiordelli
  3. Giuliano Panella
CONCEJAL TITULAR
  1. Raúl Alberto Paz
  2. Mirta Noemí Sargiotti
  3. Marcos Erregue
  4. Valeria Alejandra Parisi
  5. Hugo Abel Carricaburu
  6. Susana Mercedes Elizalde
  7. Cristian Jorge Cappelletti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudia Beatriz Spalletti
  2. Ariel Emiliano Benite
  3. María Macarena Corvalan
  4. Cristian Alejandro Sos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Juliana Conti
  2. Alfonso Norberto Apaolaza
  3. María Rosa Llanos

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Anna María Cassinelli
  2. Juan Carlos Lujan
  3. María de los Angeles Crescimone
CONCEJAL TITULAR
  1. Ramón Ignacio Osuna
  2. Mariana Belén Nicolari
  3. Rafael Hernán Crescimone
  4. Norma Inés Gallardo
  5. Ariel Matías Paiva
  6. Claudia Noemí Guerrero
  7. Hugo Néstor Martinez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Verónica Celeste Alanis
  2. Daniel Oscar Giambroni
  3. Grecia Nahir Osuna
  4. Juan Antonio Santana
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Domingo CaÑEte
  2. Alicia Edith Tulian
  3. Marcelo Gabriel Girod

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Melina Bericiartua
  2. Rubén Legal
  3. Jaqueline PeÑA
CONCEJAL TITULAR
  1. Jerónimo PeÑA
  2. Laura Etcheverry
  3. Ismael Tena
  4. Mariana Legal
  5. Nazareno PeÑA
  6. Fabiana Arzamendia
  7. Sergio Legal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ana Campacena
  2. Mariano Aldaz
  3. Sánchez Claudia Alexa Valletta
  4. Marco Antonio Mora
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ceferino Vera
  2. Mabel Correa

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Héctor Luján Solari
  2. Yesica Desiree Martinez
  3. Facundo Peralta
CONCEJAL TITULAR
  1. Cristian Oscar Pacheco
  2. Ana María Juanenea
  3. Andrea Enrique Masias
  4. Romina Paola Santilli
  5. Néstor Gabriel Illarra
  6. Eva Edith Gomez
  7. Angelo José Aguilera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María de los Angeles Juanenea
  2. Horacio Ariel Formiliano
  3. María Cristina Ruiz
  4. Marcos Reynaldo Ezcurra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Sandra Cobos
  2. Silva Juan José Da
  3. Florencia Cardon

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandro Manuel Rodriguez
  2. Analía Verónica MuÑOz
  3. Luis Hernán OrtÍZ
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Antonio Caraballo
  2. Romina Soledad Piromalli
  3. Leandro David Melo
  4. María Gisele San Pedro
  5. Diego Fernando Zabala
  6. Jaqueline Belaunzaran
  7. Osvaldo Daniel Saucedo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Verónica Torlaschi
  2. Juan Gabriel Ponce
  3. Yanel Berenice Melo
  4. Leonel Gastón Lovechio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gladys Noemí Luis
  2. Claudio Hernán Holzammer
  3. Norma Beatriz Gerez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Roberto Andrés Kosako
  2. Graciela Beatriz Martinez
  3. Jorge Ernesto Neira
CONCEJAL TITULAR
  1. Gastón Arnoldo Arias
  2. Sandra Liliana Gallardo
  3. Fernando Luis Raitelli
  4. María Laura CaÑEte
  5. Félix Luis Diez
  6. Stella Maris Delgado
  7. Rubén Marcelo Simonetti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miguela Patricia Arribas
  2. Enrique Armando Rodriguez
  3. Gabriela Alejandra Rosales
  4. Guillermo Enrique Carcano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mónica Daniela Eguia
  2. Alejandro Ariel Gomez
  3. Sofía Alejandra Penido

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gladys Noemí VÁZquez
  2. Oscar Darío NÚÑEz
  3. María Belén EstÉVez
CONCEJAL TITULAR
  1. Federico Gabriel Branz
  2. Claudia Analía Verónica Illarra
  3. Antonio Luján BarragÁN Osorio
  4. Graciela Beatriz Canteros
  5. Marcos Fernando Daguerre
  6. Viviana Cintia Thjellesen
  7. Lucas Manuel Salas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mariam Yael DÍAz
  2. Andrés Gonzalo Sainaghi
  3. Leticia Soledad Almada
  4. Diego Francisco Mastrolorenzo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Alfredo OronÁ
  2. Adriana Vanesa Etcheverri
  3. Rubén Manuel - Renuncio Niz

INFORMACION

Superficie:
1126,02
Habitantes:
26.352
Distancia a La Plata:
40 Km

Medios de Brandsen

VN 24
Portal Web
Tribuna de Brandsen
Periódico
Info Brandsen
Portal Web
La Tercera
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia