Campana 1° Sección Electoral

Ramón Lanús, presidente de la AABE.
13/11/2017 15:56

Autorizan derivar y subastar 12 inmuebles en distintos puntos del país, 4 de ellos en la Provincia

El decreto 928/2017 del gobierno nacional autoriza a la Agencia de Administración de Bienes del Estado (AABE) a subastarlos o derivarlos a los organismos que lo requieran. Cuatro de ellos están en la Provincia de Buenos Aires. Cuáles son y a quiénes podrían ir los que los pidieron.

Alertan que el Bocalandro está en crisis.
08/11/2017 08:43

Médicos alertan por la "situación crítica" del Hospital Bocalandro en Tres de Febrero

Los gremios CICOP y ATE convocaron a un abrazo simbólico. La manifestación será llevada a cabo este jueves. Denuncian por la "situación crítica" de ese centro de salud. "Falta de todo, desde médicos hasta provisión de equipos y mantenimiento", indicaron.

Gils Carbó presentó su renuncia.
30/10/2017 11:33

La procuradora general de la Nación, Alejandra Gils Carbó, presentó su renuncia

La jefa de los fiscales es investigada por el delito de "administración fraudulenta" tras la compra irregular de la sede del organismo en la que se pagaron comisiones por más de 10 millones de pesos. El 31 de diciembre dejará el cargo. La funcionaria era cuestionada por el Gobierno de Mauricio Macri por sus vínculos con el kirchnerismo.

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Abella destacó la importancia de la obra pública en el distrito. Foto: Campana Noticias.
26/10/2017 10:50

Campana: Abella prometió que "las obras seguirán con más empuje que nunca"

El jefe comunal, de Cambiemos, enfrentó las versiones de los espacios opositores, que consideraban que el flujo de tareas se detendría tras el triunfo de Cambiemos. "Todos los trabajos siguen su curso, no eran electorales, son obras de infraestructura que le mejorarán la vida a los vecinos", señaló el Intendente.

Los bomberos trabajan tras el incendio. @SomosNorteTV
25/10/2017 10:09

Voraz incendio en Garín: Trabajaron 20 dotaciones de bomberos de Escobar y Campana

Esta madrugada se registró un gigantesco incendio en el Parque Industrial de Garín. El fuego afectó a una fábrica de aerosoles. Más de 20 dotaciones de bomberos trabajan en el lugar. Durante la noche los vecinos escucharon explosiones.

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

Julián Guelvenzú de Cambiemos se impuso ampliamente en Zárate.
22/10/2017 23:03

Elecciones 2017: Cambiemos se impuso en Campana y Zárate

El partido superó por más de 12 puntos porcentuales en Campana a Unidad Ciudadana. En Zárate fueron 10 puntos de diferencia con la segunda fuerza, Nuevo Zárate.

Pages

Funcionarios de Campana

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ezequiel Rodoni Sergio
  2. Camila Abril Perez
  3. Agustín Martinoli
CONCEJAL TITULAR
  1. Guillermo Ariel Bentancourt
  2. Analía Gabriela Reynoso
  3. Leandro Gabriel Viana
  4. Brenda Noelia Reymundo
  5. Sixto Martín Lopez
  6. Cynthia Maricel Maldonado
  7. Alejandro Damián Calderon
  8. María Natalia del Valle Rodriguez
  9. Pablo Hernán De Lucia
  10. Gabriela Silvina Franco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pablo Ignacio Capo
  2. Britos Virginia Erica Brun
  3. Alejandro Maldonado Bruno
  4. Jesica Mariel Pinedo
  5. Agustín Badaracco
  6. Liliana Noelia Garcia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mercedes Marchisio
  2. Julio César Vaccarini
  3. Amorina Luján Luna

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nancy Beatriz Cabrera
  2. Mario Walter Luna
  3. Vanesa Eliana Surita
CONCEJAL TITULAR
  1. Sergio Daniel Roses
  2. Romina Edith Buzzni
  3. Carlos Adalberto Cazador
  4. Marina Alejandra Casaretto
  5. Diego Eduardo Lis
  6. Valeria Ivón Barbieri
  7. Christian Edgardo Fausto Amaya
  8. Sabrina Vanesa Perez
  9. Luis Eduardo Costa
  10. Irina Tania Houssay
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gastón Alcides Barrios
  2. Angela María Medina
  3. Luis Carlos Aguilar
  4. Susana Angela Villarroel
  5. Ariel Gustavo Viviani
  6. Sandra Beatriz Gimenez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Víctor Hugo Moreno
  2. María Gabriela Ciminelli

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Talarico Gonzalez
  2. Nora Estela Sandoval
  3. Marcelo Lauretti
CONCEJAL TITULAR
  1. Silvia Mabel Olivera
  2. Juan M Bougnet
  3. Manuela Huck
  4. Guillermo Varela
  5. Yanina Fernandez
  6. Juan E Maidana
  7. Dora Elena Medina
  8. César H Bougnet
  9. Paola Lopez
  10. Ramón Gimenez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Adriana Olivera
  2. Jorge De Olivera
  3. Dalma Formichelli
  4. Néstor A Medina
  5. Marcela Fernandez
  6. Miguel Alejandro Monsalvo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Paula Rodriguez
  2. Carlos Antonio Cigliero
  3. Daiana Olivera

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sandra Viviana Medina
  2. Marcelo Ramón Filosi
  3. Laura Verónica Deolinda Toledo
CONCEJAL TITULAR
  1. Raúl Abelardo Galarza
  2. Marisa Edit Chirino
  3. Pablo Maximiliano Garcia
  4. Blanca Ester Aguila
  5. Juan Pablo Fernandez
  6. María Florencia Mingues
  7. Gustavo Aníbal Ahumada
  8. Sonia Evelia Huarte
  9. Miguel Arnaldo Andere
  10. Emilce Mabel Lumbrera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Néstor Gustavo Gimenez
  2. Mónica Elisabet Castro
  3. Cristian Adolfo Melo
  4. Noelia Isabel Duarte
  5. Diego Hernán Cuenca
  6. Blanca Rosa Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sergio Abel Fernandez
  2. Tamara Anahí Vega Herrera
  3. Jorge Alejandro Olivera

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mónica Elizabeth Viguier
  2. Jorge Alberto Gonzalez Renoth
  3. Mónica Viviana Arona
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan José Ghione
  2. Adriana Rosa Barbero
  3. Hugo Daniel Longas
  4. Yesica Beatriz Aciar
  5. Jorge Manuel Marchi
  6. Rita Mabel Garcia
  7. Martín Angel Vergara
  8. Cintia Alicia Aranda
  9. Norberto Edgardo BurgueÑO
  10. Nilda Noemí Olivera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberto Diaz
  2. Eva Paula Ortiz
  3. Juan Ignacio Coyette
  4. Wilma Ruth Garcia
  5. Víctor Hugo Montoya
  6. María Gisele Barcala
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sandro Raúl Barrera
  2. Amelia Beatriz Ferrero
  3. Leonardo Enrique Mendez

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marta Cabrera Alderete
  2. Héctor Salvador Marino
  3. Ana Georgina Villaverde
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Rubén Fornarini
  2. Sonia Beatriz Bentancor
  3. Carlos Augusto Villaberde
  4. Angela Filomena Ulisse
  5. Gabriel Guillermo Badino
  6. Marisa Rosana Russi
  7. Luis Angel Fiorentino
  8. María Eugenia Castelli
  9. Carlos Esteban Rodriguez
  10. Agueda Elena Schroder
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Leguizamon
  2. Graciela Noelia Ochipinti
  3. Carlos Victorio Donini
  4. Claudia Graciela Di Carlo
  5. Marcelo Fabián Lombao
  6. Elena Silvia Fiorentino
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Agustín Vulich
  2. Valeria Mariela Del Popolo
  3. Félix Guillermo Covre

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cristina Edith Sarraillet
  2. Víctor Marcelo Romero
  3. Yesica Yanina Aguirre
CONCEJAL TITULAR
  1. Martín Alejandro Nobua Behrmann
  2. Lucía Carpano
  3. Pedro Diego Espinoza
  4. Lorena Romina Testa
  5. Walter Denis Vega
  6. Analía Beatriz Ochoa
  7. Marcelo Javier Barboza
  8. Elsa Haydeé Picado
  9. Silvio Norberto Quinteros
  10. Mariel Ivone Estevez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Félix Guillermo Ferreyra
  2. Lorena Noemí Espindola
  3. Néstor Fabián Gonzalez
  4. Angelina Yolanda Lopez
  5. Raúl Victorio Urrels
  6. Berta Carolina Alcaraz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Víctor Enrique Ibarra
  2. Silvina Ibarra
  3. Guillermo Gustavo Reggini

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Roxana Betsabé RubiÑO
  2. José Villagra
  3. Amalia Beatriz Diaz
CONCEJAL TITULAR
  1. Cristina Teresa Velazquez
  2. Néstor Sebastián Rodriguez Ramirez
  3. Agustina Catalina Benitez
  4. Darío Javier Dominguez
  5. Paola Andrea Frare
  6. Diego Ariel Jauregui
  7. Andrea Celeste Espinosa
  8. Daniel Gerardo Lopez
  9. Mariela Nicole Gallo
  10. Gastón Ariel BugueÑO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Norma Isabel Gonzalez
  2. Gonzalo Ezequiel MuÑO
  3. Yamila Lucía Lejendre
  4. Pablo Alejandro Medina
  5. Cintia Mariel Ledesma
  6. Pablo Daniel Garcia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maximiliano Omar Duarte
  2. Sabrina Ester Fernandez
  3. Fransisco Daniel Medina

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Alberto Aguirre
  2. Norma Viviana Trivi
  3. Franco Alberto Carrano
CONCEJAL TITULAR
  1. Lautaro Rios
  2. Alejandra Mariana Doello
  3. Carlos Hugo Theis
  4. Claudia Silvia Acosta
  5. Carlos Ernesto Gulfo
  6. Noemí Adriana Condo
  7. Sergio Damián Bougnet
  8. Yesica Martinez Lares
  9. Elías Sajnin
  10. Cristina Beatriz Blotta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luciano Agustín Vera
  2. Yamila Martines Lares
  3. Jorge Sosa
  4. María Antonella Martines
  5. Daniel Martín Zaravia
  6. Alejandra Adriana Arias
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Valeria Eva Acosta
  2. Braian Klimt
  3. Carolina Rossini

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ariel Ricardo Mosqueira
  2. Florencia Carolina Mera
  3. Raúl Guillermo Rodoni
CONCEJAL TITULAR
  1. Alejo Raúl Sarna
  2. María Eva Dalpra
  3. Pedro Alcides Orquiguil
  4. Carla Melisa Navazzotti
  5. Carlos Antonio - Renuncio Rodriguez
  6. Lucía Irene Di Fino
  7. Maximiliano Emmanuel Saucedo
  8. Victoria Alejandra Soto
  9. Lautaro Bonora
  10. Giuliana Fernandez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Agustín Raúl Antonio Bustos
  2. Vanina Silvina Lopez
  3. José Israel Espinoza
  4. Florencia del Rosario Valdez
  5. Andrés Alberto Zalazar
  6. María de los Angeles Alvarez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nadia Priscila Frattini
  2. Ignacio Leopoldo Fernandez
  3. María Cristina Pichirilli

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Beatriz Adela Pattacini
  2. Raúl Aníbal Vota
  3. Yolanda Graciela Grandi
CONCEJAL TITULAR
  1. Rubén Luis Romano
  2. Romina Marisol Carrizo
  3. José Antonio Insausti
  4. Alejandra Cristina Dip
  5. Francisco Sebastián Sanchez
  6. María Paola Garello
  7. Luis Omar De La Canal
  8. Adriana Mónica Arbo
  9. Nicolás Osvaldo Urbieta
  10. Liliana Graciela Corio
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Horacio Emmanuel Vera
  2. Gisella Mariel Maidana
  3. Fabián Rubén Alfonso
  4. Mirta Soledad Tapia
  5. Juan Eduardo Fernandez
  6. María Soledad Prestera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. José Ramón Barreto
  2. María Fernanda Canteros
  3. Darío Andrés Domenech

UNION VECINAL MAS CAMPANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nicasio Pedro Ithurburu
  2. Mónica Fabiana Casado
  3. Mauricio Balay
CONCEJAL TITULAR
  1. Axel Cantlon
  2. Rosa Nélida Funes
  3. Norberto José Bonola
  4. María Celeste Palavecino Barreiro
  5. Alexis Twyford
  6. Alejandra Pavese
  7. José Ramón Rapuzzi
  8. María Cecilia Cinquegrani
  9. Hernán R Palacios Monsalvo
  10. Gilda Gentili
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Néstor Luis Dangelo
  2. Arminda María Abrego
  3. Cristian Sergio Fernandez
  4. Natalia Andrea Scordo
  5. Pedro Antonio Avalos
  6. Marta Beatriz Daniele
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lorena Nair Malbos Martinez
  2. Claudio Daniel Volpi
  3. María Delia Caballero

INFORMACION

Superficie:
954,54 Km2
Habitantes:
94.333
Distancia a La Plata:
154 Km

Empresas de Campana

Medios de Campana

La Noticia Regional
Periódico
Campana Noticias
Portal Web
Info ZC
Portal Web
La Auténtica Defensa
Periódico
Enlace Crítico
Portal Web
zonanortehoy.com
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección