Campana 1° Sección Electoral

25/06/2017 15:06

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Los distintos espacios políticos presentaron sus nóminas antes del cierre de listas. En las próximas elecciones legislativas, los bonaerenses deberán elegir la renovación de la mitad de los legisladores en ambas cámaras. En total, serán los cargos de 46 diputados y 23 senadores los que estén en juego.

25/06/2017 09:43

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

En un cierre de listas plagado de intrigas, definiciones y especulaciones, las listas legislativas registran famosos y sorpresas con nombres poco conocidos en la política. Desde deportistas, pasando por modelos, periodistas y hasta las esposas de varios intendentes, integran las nóminas que participarán de las PASO en las próximas elecciones legislativas en la provincia de Buenos Aires.  

Foto: Tandildiario.
18/06/2017 03:15

Tandil: Incorporaron nuevos vehículos para Protección Ciudadana

El Intendente Migue Lunghu presentó en la explanada de la Municipalidad los 10 nuevos vehículos que serán destinados a las Direcciones de Control Urbano Vehicular y Defensa Civil, a la Patrulla Rural y a la Unidad de Policía de Prevención Local. Tendrán como principal objetivo transitar por zonas de difícil circulación.

Foto: La Izquierda Diario.
14/06/2017 17:07

Estudiantes toman la Universidad de Luján

"La tomamos por el tema de las modificaciones, quieren quitar años para que las especializaciones sean aranceladas, en todas las carreras", explicó brevemente una estudiante a LaNoticia1.com. En algunas carreras esto ya ocurrió y se está luchando para que den vuelta atrás y que no sigan avanzando con las demás. Denuncian la privatización de la educación pública. Aclaran que la medida de fuerza no interrumpe el normal funcionamiento de la casa de altos estudios.

04/06/2017 05:55

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia

El Ministerio de Agroindustria de la provincia de Buenos Aires a través de la Dirección de Flora y Fauna, habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea, en el período del 3 de junio al 31 de julio. 

Foto: Ministerio de Interior, Obras Públicas y Vivienda.
24/05/2017 07:20

Avanzan las obras del plan de renovación urbana en municipios de la Provincia

El secretario del Interior de la Nación, Sebastián García de Luca, y el subsecretario de Obras Públicas, Jorge Sábato, en representación del Ministerio del Interior, Obras Públicas y Vivienda que conduce Rogelio Frigerio, firmaron con municipios de la provincia de Buenos Aires los 10 primeros convenios en el marco del Plan de Renovación Urbana.

Nación aportará $500 millones para terminar las obras en Campana y Lomas de Zamora
15/05/2017 21:15

Ampliarán las cárceles de Campana y Lomas de Zamora

Para las obras, Provincia recibirá $500 millones de pesos de parte del gobierno nacional. La firma del convenio entre ambos gobiernos está enmarcado en el programa Justicia 2020. Campana tendrá una capacidad para 216 y Lomas de Zamora, para 324 internos.

Foto ilustración.
11/05/2017 11:04

Actividades turísticas para el fin de semana

Estarán las fiestas Regional de Kiwi, en General Madariaga; del Pollo al Barro, en Escobar; la celebración de la Miel en San Vicente y la Pre Fiesta del Salame Quintero en Mercedes. 

Pages

Funcionarios de Campana

Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Sebastian Abella
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Ricardo Gomez
  2. Norma Beatriz Ibarra
  3. Carlos Osvaldo Gomez
  4. Orlando Javier Contreras
  5. Miriam Elizabeth Cazenave
  6. Alejandro Fabian Deppeler
  7. Nancy Beatriz Bianchi
  8. Juan Carlos Pandiani
  9. Andrea Marina Molina
  10. Blas Raul Pacheco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Isidro Dionisio Ruiz
  2. Angela Maria Medina
  3. Luis Carlos Aguilar
  4. Alexis Twyford
  5. Silvia Beatriz Garcia
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nelda Juana Garcia
  2. Martin Ariel Aquino
  3. Ruben Dario Montani
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fabiana Savoini
  2. Gilda Bonatti
  3. Jose Feliciano Garcia

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Guillermo Ariel Bentancour
CONCEJAL TITULAR
  1. Natalia Del Valle Rodriguez Maria
  2. Carlos Alberto Frigoli
  3. Alejandro Damian Calderon
  4. Carlos Marcelo Barco
  5. Leandro Gabriel Viana
  6. Alicia Romina Palazzo
  7. Jesica Mariel Pinedo
  8. Cinthya Maldonado
  9. Juan Manuel Witt
  10. Mariano Julio Saleh
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pablo Ignacio Capo
  2. Silvina Gabriela Franco
  3. Bruno Alejandro Maldonado
  4. Agustin Avanza Martinoli
  5. Amorina Lujan Luna
  6. Ana Laura Sanchez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Oscar Velazco
  2. Pablo German Bodeman
  3. Dalma Lucero Reggini
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Facundo Ezequiel Valenzuela
  2. Matias Ezequiel Romero Joan

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Giroldi Stella Maris
CONCEJAL TITULAR
  1. Osvaldo Mario Fraticelli
  2. Felix Amalio Reynoso
  3. Maria Soledad Calle
  4. Luis Jesus Chesini
  5. Ezequiel Alberto Telleria
  6. Tatiana Soledad Gadea
  7. Sergio Oscar Echegaray
  8. Maria Libia Amaranto
  9. Luis Omar De La Canal
  10. Del Rosario Martinoli Maria
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Susana Agustina Blois
  2. Adriana Monica Arbo
  3. Rosendo Alberto Alvarez
  4. Marcelina Nancy Brizuela
  5. Alejandra Marina Lujan
  6. Jose Domingo Roca Gallardo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rosana Frattini
  2. Alejo Raul Sarna
  3. Romina Griselda Gacio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Julia Edith Peralta
  2. Adolfo Aurelio Brutti
  3. Ana Maria Funes

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Juan Jose Ghione
CONCEJAL TITULAR
  1. Marco Ezequiel Colella
  2. Leonardo Carlos Austiniano
  3. Maria Guadalupe Martinez
  4. Hugo Fernando Taboada
  5. Hector Carlos Schneider
  6. Paola Liliana Espinosa
  7. Fernando Simon Yedro
  8. Oscar Francisco Chabe
  9. Maite Loran
  10. Jorge Luis Barreto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hugo Ricardo Richez
  2. Victor Feliciano MiÑo
  3. Viviana Valeria Delor
  4. Jorge Gabriel Panno
  5. Waldo Oscar Carballo
  6. Marta Maria San Lorenzo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Del Valle Maldonado Mirta
  2. Hugo Ismael Martinez
  3. Marina Zucconi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Monica Viviana Arona
  2. Adriano Jorge Behocaray
  3. Nancy Estela Moret

INFORMACION

Superficie:
954,54 Km2
Habitantes:
94.333
Distancia a La Plata:
154 Km

Empresas de Campana

Medios de Campana

La Auténtica Defensa
Periódico
La Noticia Regional
Periódico
Enlace Crítico
Portal Web
Info ZC
Portal Web
zonanortehoy.com
Portal Web
Campana Noticias
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

#ParoGeneral: Así se siente la huelga en las principales ciudades de la Provincia