Colón 2° Sección Electoral

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 17:47

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

21/10/2017 18:11

Elecciones Generales 2017: La Segunda Sección elige senadores, concejales y consejeros escolares

602.862 es la cantidad de electores que dirimirán sus votos en la Segunda Sección. Hay 19 diputados que renovarán sus puestos la Provincia. San Nicolás, Ramallo, San Pedro, Baradero, Zarate, Exaltación de la Cruz, San Andrés de Giles, Carmen de Areco, San Antonio de Areco, Capitán Sarmiento, Salto, Arrecifes, Salto, Pergamino, Rojas, Colón, los municipios donde también se elegirán concejales y consejeros escolares.

Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales.
02/10/2017 20:48

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Este 22 de octubre, los bonaerenses además de elegir 3 senadores nacionales y 35 diputados renovarán las cámaras legislativas provinciales. Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales. Cinco serán las fuerzas que presentarán candidatos en todas las secciones para esas categorías. En La Plata serán siete. Además se elegirán 1097 concejales y 401 consejeros escolares. Cuánto sacó cada lista en las PASO.

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses.
05/10/2017 12:55

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero

Se trata de la competencia deportiva más importante de la provincia de Buenos Aires. La etapa final se llevó a cabo hasta el 4 de octubre en la ciudad de Mar del Plata. En total se desarrollaron 75 disciplinas. La Matanza quedó en el primer puesto de medallero.

Una de las cinco intersecciones de la Ruta Nacional 8 que fue mejorada. Foto: Twitter Javier Iguacel
12/09/2017 11:53

Colón: Inauguran los renovados accesos a la ciudad

El Administrador General de Vialidad Nacional, Javier Iguacel, presentó las obras de adecuación en diversos ingresos a la cabecera del distrito. La iniciativa, financiada por el Ministerio de Transporte de la Nación, demandó la inversión de 119 millones de pesos. En el evento, no estuvo presente el Intendente Ricardo Casi (FPV).  

Montenegro y Martínez dialogan con un efectivo policial, en Pergamino. Foto: Prensa Cambiemos
30/08/2017 10:12

Elecciones 2017: Guillermo Montenegro retomó su agenda de campaña en Pergamino, Rojas y Colón

El candidato a Diputado Nacional por Cambiemos visitó este martes las citadas ciudades. Recorrió obras vinculadas a cuestiones de seguridad y expresó su preocupación respecto a problemáticas que atañen a los bonaerenses: "El robo y la droga atraviesan todo el territorio. La lucha contra el narcotráfico es una de las decisiones que tomó María Eugenia Vidal y eso transversaliza a la Justicia". 

Di Palma, candidato por Unidad Ciudadana, quedó segundo en las PASO. Foto: El Intransigente
15/08/2017 16:30

Marcos Di Palma subiría al podio de los diputados, de igualar la misma elección de las PASO en octubre

El candidato de Unidad Ciudadana quedó segundo en las Primarias Abiertas Simultáneas Obligatorias de este domingo con el 29,17% de 407.045 votos. El espacio encabezado por Cristina Fernández de Kirchner obtendría cuatro bancas en la Cámara Alta de lograr los resultados similares.

Pages

Funcionarios de Colón

Ex Funcionario
Coalición Cívica - Ari

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Diana B. Gijsberts
  2. Danilo L. Carbonelli
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos A. Traficante
  2. Lorena B. Falchi
  3. Hernán David Giorgi
  4. Miriam Luciana Perez
  5. Alfredo A. Guayare
  6. Griselda A. Iacci
  7. Horacio A. Escobar
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Fabiana Biancotti
  2. Pedro Oscar Magallanes
  3. Yuliana I. Garcia
  4. Pablo Gastón Juarez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Natalia Misischia
  2. Juan Carlos Cappelletti

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Diego Cristian Michelangelo
  2. Silvia Elisa Miconi
CONCEJAL TITULAR
  1. Néstor José Iacci
  2. Marcela Rosana Zaniboni
  3. Julián Franco Yolini
  4. Viviana Beatriz Introssi
  5. Patricio Javier Bayle
  6. Mónica Alejandra Sanches
  7. Héctor Horacio Rebuffo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daniela Susana Ramos
  2. Roberto Luis Frean
  3. Elisa Raquel Bandi
  4. Gustavo Osmar Yolini
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcos Ferraris
  2. Alicia Graciela Benites

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alicia Ester Ferreti
  2. Juan Ignacio Caceres
CONCEJAL TITULAR
  1. Roberto Carlos Neira
  2. Sandra Edith Ivanovsky
  3. Ezequiel Matías Mihoevich
  4. Sandra Vanina Beren
  5. Sergio Carlos Sgarbi
  6. Dominga Ester Medina
  7. Gustavo Damián Medina
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ana Laura Plasencia
  2. Cristian Martín Martinez
  3. Karina Lopez
  4. Emmanuel Alegre
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Wanda Ale
  2. Fabio Javier Soto

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sandra Fabiana Arias
  2. Joaquín Selvini
CONCEJAL TITULAR
  1. Claudia Luján Necco
  2. Diego Martín Maranesi
  3. Gladys Teresa Sospetto
  4. Marcelo Osmar Gomez
  5. María Soledad Agusti Esteban
  6. Gerardo Rubén Velasco
  7. Natalia Lorena Garcia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gerardo Marcelo Reverberi
  2. María Guadalupe Lucich
  3. Julio César Angarolla
  4. Silvia Marta Albarracin
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvina Mariel Constantini
  2. Mauricio Adrián Enriquez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Patricio Armendares
  2. Rocío Anahí Canejo
CONCEJAL TITULAR
  1. Horacio Fabián Aguirre
  2. Mariela Luciani
  3. Jorge Adrián Cavaleri
  4. Luciana Yamila Perona
  5. Marcelo Oscar NuÑEz
  6. Marisa Liliana Ochoa
  7. Esteban Daniel Sampallo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvina Mariana Gomez
  2. Guillermo Gastón Cejas
  3. Jesica Celeste Borsi
  4. Diego Matteoni
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Facundo Martín Salerma
  2. Débora Johanna Sinforoso

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ivana Jorgelina Barrio
  2. Guillermo Pedro Presutti
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Fernando Bastianelli
  2. Rocío Quimey Martinez
  3. Gonzalo Andrés Chivel
  4. María Silvina De Gaetani
  5. Santiago Daniel Arresti
  6. María José Rodriguez
  7. Darío Gerardo Tabacco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Mercedes Thobokolt
  2. Sergio Patricio Vidal
  3. Sabrina Scarpecci
  4. Miguel Angel Florensa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marisa R Bonilla
  2. Luciano Baratti

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Horacio Albarracin
  2. Yanina Fabiana Alustiza
CONCEJAL TITULAR
  1. Cristian Orlando Fio
  2. Valeria Soledad Guayare
  3. Edgardo Hernán Rodriguez
  4. Alicia Luján Ponce
  5. Esteban Ezequiel Barreta
  6. Elena Soledad Arroyo
  7. Mario David Simonovich
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorgelina Daiana Goncalvez
  2. José Luis Zapata
  3. Silvia Paola Carrion
  4. Lucas Ramiro Rapalin
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Osvaldo Darío Alustiza
  2. Silvia Rosana Saporito

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Patricia Klauss
  2. Elio Fabricio Perez
CONCEJAL TITULAR
  1. Selva Soledad Del Basso
  2. Bernardo Joaquín Alvarez
  3. Sabrina Lis Castro
  4. Sebastián Fernandez
  5. María Micaela Gutierrez
  6. Agustín Ariel Baricalla
  7. Alejandra Noemí Accastello
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ariel Remigio Arias
  2. Claudia Marcela Pisacco
  3. Darío Adolfo Del Basso
  4. Marcela Fabiana Brethauer
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariana del Pilar Garcia
  2. Mariano David Ortiz

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Graciela Mónica Heit
  2. Alejandro Morala
CONCEJAL TITULAR
  1. María Celeste Stradella
  2. Lucas Jesús Britos
  3. Romina Signifreddi
  4. Carlos Trebolini
  5. Eloisa P. Bartomioli
  6. Juan Gabriel Brabo
  7. Natalia V. Howlin
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nicandro Salas
  2. Antonela Traficante
  3. Jonathan Lopez
  4. Vanesa Anabella Gutierrez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Brenda Anabela Almada
  2. Alexis Oscar Montoto

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Griselda Noemí Luciani
  2. Sergio Javier Visintini
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando José Serafini
  2. Silvana Luján Serra
  3. Víctor Gabriel Savignano
  4. Anabela Noelia Figueroa
  5. Luis Angel Luciani
  6. Nanci Elma Payero
  7. Ariel Alejandro Tigre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Alejandra Cerrezuela
  2. Juan Ignacio Campagno
  3. Laura Mariela Gallo
  4. Roberto Valentín Zimmermmann
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Analía Mendez
  2. Angel Gastón Ibarra

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daniel Alejandro Bozzolani
  2. Carolina Paola Cottilli
CONCEJAL TITULAR
  1. Gerardo Martín Soria
  2. Silvia Analía Panci
  3. Diego Martín Niz
  4. Aída Mónica Ercoli
  5. Leonel Samuel Castro
  6. Nora Beatriz Francou
  7. Héctor Oscar Marinucci
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Laura Jaquelina Tozzi
  2. Walter Marcelo Floridi
  3. Irene Haydeé Arrieta
  4. Víctor Erasmo Suarez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Roberto Jaime Bennasar
  2. Claudia Carina Cabrera

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Santiago Presutti
  2. Esther Alicia Vidal
CONCEJAL TITULAR
  1. Waldemar Audilio Giordano
  2. Silvana Patricia Desimone
  3. Oscar Alberto Cosentino
  4. Laura Luján Dotta
  5. Roque José Spagnuolo
  6. Natalia Yanina Avetta
  7. Jorge Oscar Ochoa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Betiana Inés Medina
  2. Nicolás Abel Bigatti
  3. Glenda Susana Valor
  4. David Alejandro Biffano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Matías Canepa
  2. Marisa Nelly Disenzo

INFORMACION

Superficie:
1.022 km²
Habitantes:
24.875
Distancia a La Plata:
290 Km

Medios de Colón

90.1 Emisora Colon
Radio
Semanario Colón Doce
Periódico

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia