Ensenada 3° Sección Electoral

Ensenada: Realizan primera capacitación avanzada a más de cien radio operadores del SAME Provincia
01/04/2018 07:45

Ensenada: Realizan primera capacitación avanzada a más de cien radio operadores del SAME Provincia

El SAME Provincia realizó en el hospital El Dique, de Ensenada, la primera capacitación avanzada para radio operadores. Estos integrantes del sistema de atención son los primeros en intervenir ante una emergencia a través de la llamada al 107. "La correcta clasificación de ese llamado es lo que hace que el sistema funcione y que no se malgasten recursos", destacaron.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 19:12

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Secco disparó contra los concejales de Cambiemos.
22/03/2018 01:07

Secco durísimo contra Cambiemos: "Quieren seguir de vacaciones como Macri en vez de trabajar"

Fiel a su estilo frontal, el Intendente de Ensenada disparó con munición gruesa contra el macrismo a raíz de que los ediles de ese bloque se negaron a iniciar las sesiones en el Concejo esta semana como pretendía el alcalde.

Preocupación por la mortandad de peces en Ensenada.
21/03/2018 03:32

Buscan determinar la causa por la mortandad de peces en el Río Santiago

Luego de la aparición de miles de peces muertos en las orillas del Río Santiago, en Ensenada, la Autoridad del Agua actuó de oficio por segundo día consecutivo para verificar la calidad del agua y determinar las posibles causas del hecho.

Detuvieron a un médico urólogo acusado de abuso. Foto: LN1
20/03/2018 10:44

La Plata: Detuvieron a un médico urólogo acusado de abuso

El especialista esta culpado de aprovecharse de dos pacientes cuando los atendía, al momento de un control médico. Una de las víctimas fue un hombre mayor, mientras que la segunda se trató de un menor que se atendió en 2016. 

El humo afectaba visibilidad de los conductores que circulan por la Autopista Buenos Aires – La Plata.  Foto: El Progreso
08/03/2018 11:26

Ensenada: Fuego en la reserva natural de Punta Lara

Las llamas que se iniciaron el miércoles por la tarde había sido controladas por dotaciones de bomberos del Municipio. Pero este jueves se reavivaron. El humo desprendido dificultaba la visibilidad de los conductores que circulan por la autopista Buenos Aires- La Plata. 

Los municipios de Cambiemos no ofrecen más el 15%. foto: Prensa
27/02/2018 18:41

Paritaria salarial: Los municipios de Cambiemos no ofrecen más del 15% 

En sintonía con las políticas de ajuste señalada por la administración de María Eugenia Vidal, las comunas oficialistas no ceden en las ofertas de aumento salarial. Los gremios de trabajadores exigen incrementos que rozan entre el 20% y el 25%.

Pages

Funcionarios de Ensenada

Diputado Provincial
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Emiliano Landriel Federico
  2. Viviana Ethel Pocai
  3. Walter Edmundo Guzman
CONCEJAL TITULAR
  1. Mario Rapanelli Daniel
  2. San Martín Claudia Ruth AÑAzco
  3. Juan Contrisciani
  4. Candelaria Gallardon Maria
  5. Maximiliano Knopoff Ivan
  6. Erica Puhl Haydee
  7. Horacio Joaquín Lassalle
  8. Bogado Poisson Nora
  9. Juan Carlos Porto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mercedes Brunetto Laura
  2. Juan Cruz Cholfo
  3. Rossi Patricia Liliana Molinari
  4. Eduardo Silisque Gabriel
  5. Magdalena Sosa Amalia
  6. Lupano Julian
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariana Alejandra Tirao
  2. Aquiles del Fabro Amelio
  3. Andrea Del Valle Gomez

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adolfo Adrián Brandi
  2. I Mariana Galetta Storar
  3. Néstor Oscar Pichel
CONCEJAL TITULAR
  1. Gerardo Lucas Amaro
  2. Alejandra Marta Izarualde
  3. Marcelo Andrés Naranjo
  4. María Alejandra Ojeda
  5. Horacio José Chamas
  6. Yamila Silvi
  7. Maximiliano Ruscitti
  8. Marta Del Roio
  9. Alfredo Froylan Alves
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Adriana Noemí Blascovich
  2. Fernando Gabriel Zabala
  3. Teresa del Valle Cazon
  4. José Benito Gonzalez
  5. Norma Argentina Gramajo
  6. Emanuel Gustavo Pereyra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marisa Silvina Maldonado
  2. Rubén Alberto Mogentale
  3. Gladys Miriam Bustos

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Anabela Sabrina Figueras
  2. Ramón AcuÑA
  3. Lucía Belén Tebaldi
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Adrián Asnaghi
  2. María Marta Gianastassio
  3. Sergio Alberto Pesado
  4. Inés Pozzio
  5. Arnaldo Raúl De Gaetano
  6. Ornela Potenza
  7. Diego Hernán Chilperico
  8. Mirta Haydeé Farella
  9. Guillermo Ariel Varas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Griselda M. Gotelli
  2. Juan Carlos Zulaica
  3. Elsa Noemí Bustos
  4. Luis Osmar Gomez
  5. Elvira Olga Salinas
  6. Madrid Sergio Gustavo La
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro Martín Errecalde
  2. Claudia Beatriz Dorigatti
  3. Damián Matías Bustos

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Evelyn Alejandra Segura
  2. Walter Daniel Andrade
  3. Sharon Abigail Correa
CONCEJAL TITULAR
  1. Pamela Moreno
  2. Fernando Gastón Daniele
  3. Ruth Noemí Campero
  4. David Emanuel Peralta
  5. Cynthia Denise Ortiz Corbalan
  6. Francisco Martín Curleich
  7. Josefa Luisa Converti
  8. Daniel Alfredo Frias
  9. Tania Rosana Montenegro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. José Luis Almendra
  2. Verónica Marcela Sandoval
  3. Rubén Montenegro
  4. María Devora Fernandez
  5. Sergio Emilio Gaione
  6. Norma Alejandra Solis
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Axel Damián Peralta
  2. Débora Micaela Ortiz Corbalan
  3. Germán Ariel Marquez

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Isabel Valentini
  2. Hugo Ricardo Pared
  3. Nadia Silvina Gomez
CONCEJAL TITULAR
  1. Angel Alfredo Ruiz
  2. Sabrina Irma Laporta
  3. Cristian Damián Colombo
  4. María Rosa Rios
  5. Jorge Ariel Pared
  6. Paulina Zulema Ruiz
  7. Alan Javier Fernandez
  8. Maricel Luján Rios
  9. Juan Carlos Scafatti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marisa Ivana Soledad Rios Bellone
  2. Juan Ricardo Pared
  3. Natalia Raquel Quinteros
  4. Héctor Ismael Colombo
  5. Valeria Lorena Scafatti
  6. José Luis Laporta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Angel Abel Ruiz
  2. Jacquelina Solange Caceres
  3. Miguel Angel Tomiello

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Javier Osvaldo Kafka
  2. Cintia Mara D Elia
  3. Gustavo Javier Amicone
CONCEJAL TITULAR
  1. Ernesto Raúl Cenas
  2. Sara Luján Gigena
  3. Gabriel Omar Gomez Pujol
  4. Leonor Aída Martinez
  5. Jorge Marcelo Reynal
  6. María Evangelina Alustiza
  7. Miguel Angel Panozo
  8. Alejandra Noemí Smolinsky
  9. Estanislao Osvaldo Kafka
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daiana María Lezcano
  2. Miguel Orlando Gomez
  3. Andrea Gisele Kafka
  4. Fabio Alberto Nievas
  5. María Florinda Crucianelli
  6. Carlos Alberto Radaelli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nancy Evelina Cuello
  2. Juan Carlos Amigorena
  3. Elva S PeÑAlva

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. José Hernandez
  2. Ximena Carrasco TomarÁ
  3. Lucas Silva
CONCEJAL TITULAR
  1. Francico D´Elia
  2. Roxana Elizabeth Naya
  3. Flavio Oscar Peruzzi
  4. Graciela Montiel
  5. Marcelo Ambrosio Arce
  6. Alicia Edith Diotto
  7. Roberto Gimenez
  8. Alejandra Noemí Gomez
  9. Ricardo Eduardo Ball
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Stella Maris Sasiambarrena
  2. Roberto Carlos Tallesa
  3. Lorena Soledad Ethel Nicolino
  4. Pablo Antonio Acosta
  5. Gisella Rodriguez
  6. Eduardo Fabio Vargas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sonia D´Uva
  2. Elio Herrera

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Bárbara Ileana Suhurt
  2. Luciano Ezequiel Poggio
  3. Margarita Aída Otreras
CONCEJAL TITULAR
  1. Carla Sabrina Ponce
  2. Andrés Antonio Aparicio Roldan
  3. Nora Beatriz Oyola
  4. Horacio David Bogarin
  5. Viviana Anahí Fernandez
  6. Daniel Héctor Campos
  7. Tiara Zidok
  8. Miguel Angel Suhurt
  9. Marcela Edith Lemos
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar Gabriel Ponce
  2. Irene Noemí Duran
  3. Roberto Elías Aparicio Roldan
  4. Estela Margarita Diaz
  5. José Daniel Lucero
  6. Ana María Bignasco
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Normando Rivera Fernandez
  2. Manuela Paz Gonzalez
  3. Patricio Solano Jimenez Quintana

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Zaira Ayelén Palomba
  2. Antonio Silvio Volpe
  3. Susana Patricia Orellano
CONCEJAL TITULAR
  1. María Valeria "Vale" Fernandez Y Eguia
  2. Walter Orlando Scheffer
  3. Rosa Teresa Noble
  4. Guilllermo César Diaz
  5. María Morena Frutos
  6. Javier Gustavo Cisnero
  7. Silvia L. Fuentes
  8. Christian Daniel Campo
  9. Sandra Aurora Balbuena
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Vicente Angel Ignomiriello
  2. Daiana Samanta Nicosia
  3. Cristian Damián Arandia
  4. Maira Gisela Yaniz
  5. Eduardo Omar Sanchez
  6. Mariel Yamila Vega
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcelo Fabián Greggio
  2. María Irma Franzoi
  3. Rubén Darío Carrasco

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alan Alexis Banegas
  2. Brenda Florencia RiñOs
  3. César Hernán Sanchez
CONCEJAL TITULAR
  1. Orlando Famos
  2. Nora Anahí Arroyo
  3. Jorge Alejandro Palermo
  4. Yanina Ayelén Fanos
  5. Fabián Gabriel Bustamante
  6. Paola Medina
  7. Leonardo Alvarez Ruperez
  8. Agostina Crisci
  9. Julio Francisco Banegas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Graciela B Martinez
  2. César E Sanchez
  3. Jesica Montemuro
  4. Fabián Mercado
  5. Roxana Fernandez
  6. Maximiliano Quintana
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Macarena Denise Yamiz
  2. Eric Alejandro Farias
  3. Fátima Lagoria Perez

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marzio Analía Rosa Di
  2. Gabriel Horacio Campora
  3. Carranza Juana E Torres
CONCEJAL TITULAR
  1. Richardson María Vanesa Martino
  2. Ezequiel Fernando Antognini
  3. Susana Beatriz Carballeda
  4. Federico Yacussi
  5. Alicia Cristina Lapeyre
  6. Martín Ezequiel Esquerra
  7. Emilia Noemí Scaramuzza
  8. Feliciano Ricardo Mongelos
  9. Soledad Elizabeth Rodriguez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. José Leandro Ferreyra
  2. Josefina Adobbati
  3. Maximiliano Fernando Kubaszek
  4. Carolina Natacha Garcia
  5. Pablo Antonio Mastrangelo
  6. Claudia Noemí Andrada
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Santiago Yacussi
  2. Paula María Santillan
  3. Romero Matías Alexis Walde

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Liliana Mónica Gonzalez
  2. Eduardo Gabriel Lezcano
  3. Nélida Beatriz Monteiro
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Marcelo Cabeza
  2. Graciela Beatriz Almiron
  3. Adrián Gustavo Melogno
  4. Gisele Fabiola Cabeza
  5. Jonathan Fabián Rodriguez Monteiro
  6. María Belén Condoleo
  7. Pablo Miguel Devicenzi
  8. Fabiana Andrea Schoffler
  9. Pablo Sebastián Amigorena
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Verónica Leticia Palacio
  2. Diego Maximiliano Martinez
  3. Mariana Andrea Gonzalez
  4. Guillermo Nicolás Forte
  5. Claudia Beatris Peralta
  6. Néstor Fabián Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nicolás Federico Cabeza
  2. Yanina Elizabet Criado Monteiro
  3. Carlos Adalberto Quirole

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mabel Pantolini
  2. Mariano Cruz De Nardis
  3. Marcelina Paola Sandini
CONCEJAL TITULAR
  1. Emiliano Lopez
  2. Julia Cristina Chacon
  3. Néstor Eduardo Daniele
  4. María Luján Veiga
  5. Federico Pablo Birocho
  6. Natalia Gisele Giancristofaro
  7. Martín Miguel Chiarandini
  8. Alejandra Noemí Miranda
  9. Ariel Ramón Valdez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Samay Dumon Lamarque
  2. Carlos Martín Izarrualde
  3. María Belén Izaurralde
  4. Damián Ezequiel Gerardi
  5. Elizabeth Gabriela Barraza
  6. Juan José Benisola
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lautaro Dumon Lamarque
  2. Valeria Giselle Miranda
  3. Santiago Nahuel PeÑAlva

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariel Mercedes Daneri
  2. Daniel Hernán Eseiza
  3. Viviana Bustos
CONCEJAL TITULAR
  1. María Teresa Oropeza
  2. Héctor Adrián Esposito
  3. Nora Cristina Turconi
  4. Esteban Gonzalo Spivak
  5. Laura Gladys Flores
  6. Fernando Jorge Canceliere
  7. Andrea Victoria Moreno
  8. Pablo David Basualdo
  9. Susana Beatriz Giulietti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Carlos Secco
  2. María Alejandra Sabio
  3. Enrique Arturo MuiÑOs
  4. Graciela Liliana Ranieri
  5. Carlos Alberto Pocai
  6. Andrea Giudice
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Alberto Marchioni
  2. Romina Paola Farias
  3. Emilio Andrés Orlandi