Ensenada 3° Sección Electoral

El delincuente es amigo de un policía de Ensenada.
16/11/2017 09:17

Crimen de Abril en La Plata: Investigan relación entre "Pepito" y policías de la Provincia

La investigación se inició a raíz de una foto que el delincuente subió a Facebook junto a un efectivo de la Policía Local de Ensenada, cuando ambos estuvieron presos en Magdalena. El asesinato de la nena de 12 años revela, una vez más, la desaprensión de los magistrados a la hora de liberar a delincuentes y la vinculación de los policías con el delito.

La Gobernadora supervisó obras. Foto: Prensa
08/11/2017 21:15

Vidal supervisó obras de infraestructura para evitar inundaciones en La Plata y Ensenada

La Gobernadora visitó la capital provincial acompañada por el intendente Julio Garro, y el concejal electo de Cambiemos, Gustavo Asnaghi, para verificar el trabajo que tiene como objetivo ensanchar el cauce del arroyo El Gato y permitir el rápido flujo de sus aguas al río Santiago.

29/10/2017 19:17

Susto y tensión por el voraz incendio en una refinería de YPF en Ensenada

El fuego se originó en la planta MEK. Las llamas alertaron a los vecinos de la zona. Afortunadamente no se registraron heridos. 

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

Mario Secco destacó la elección de Unidad Ciudadana. Foto: Noticias Ensenada.
23/10/2017 10:19

Elecciones 2017: En Ensenada, la tierra de Mario Secco, se impuso Unidad Ciudadana

El kirchnerismo, cuya principal figura en el distrito es el Intendente, volvió a triunfar. En este caso, la nómina encabezada por Teresita Oropeza logró el 48,98% de los votos, ante el 33,14% de Cambiemos, espacio liderado por el radical Gustavo Asnaghi. En tercer lugar, quedó el Frente 1País, con el 8,28% de los sufragios.

21/10/2017 18:18

Elecciones Generales 2017: La Tercera Sección elige diputados, concejales y consejeros escolares

Con los distritos de mayor densidad poblacional, la Tercera sección electoral es la de mayor peso. 4.581.830 son los electores que dirimirán sus votos en 13.039 mesas habilitadas en el pulmón encabezado habitacionalmente por La Matanza y Lomas de Zamora. Avellaneda, Almirante Brown, Berisso, Brandsen, Cañuelas, Ensenada, Esteban Echeverría, Ezeiza, Florencio Varela, Lanús, Lobos, Magdalena, Presidente Perón, Punto Indio, Quilmes, y San Vicente, el resto de los distritos que deciden quiénes participarán en octubre. Todas las listas y los nombres.
 

Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales.
02/10/2017 20:48

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Este 22 de octubre, los bonaerenses además de elegir 3 senadores nacionales y 35 diputados renovarán las cámaras legislativas provinciales. Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales. Cinco serán las fuerzas que presentarán candidatos en todas las secciones para esas categorías. En La Plata serán siete. Además se elegirán 1097 concejales y 401 consejeros escolares. Cuánto sacó cada lista en las PASO.

Pages

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Emiliano Landriel Federico
  2. Viviana Ethel Pocai
  3. Walter Edmundo Guzman
CONCEJAL TITULAR
  1. Mario Rapanelli Daniel
  2. San Martín Claudia Ruth AÑAzco
  3. Juan Contrisciani
  4. Candelaria Gallardon Maria
  5. Maximiliano Knopoff Ivan
  6. Erica Puhl Haydee
  7. Horacio Joaquín Lassalle
  8. Bogado Poisson Nora
  9. Juan Carlos Porto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mercedes Brunetto Laura
  2. Juan Cruz Cholfo
  3. Rossi Patricia Liliana Molinari
  4. Eduardo Silisque Gabriel
  5. Magdalena Sosa Amalia
  6. Lupano Julian
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariana Alejandra Tirao
  2. Aquiles del Fabro Amelio
  3. Andrea Del Valle Gomez

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adolfo Adrián Brandi
  2. I Mariana Galetta Storar
  3. Néstor Oscar Pichel
CONCEJAL TITULAR
  1. Gerardo Lucas Amaro
  2. Alejandra Marta Izarualde
  3. Marcelo Andrés Naranjo
  4. María Alejandra Ojeda
  5. Horacio José Chamas
  6. Yamila Silvi
  7. Maximiliano Ruscitti
  8. Marta Del Roio
  9. Alfredo Froylan Alves
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Adriana Noemí Blascovich
  2. Fernando Gabriel Zabala
  3. Teresa del Valle Cazon
  4. José Benito Gonzalez
  5. Norma Argentina Gramajo
  6. Emanuel Gustavo Pereyra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marisa Silvina Maldonado
  2. Rubén Alberto Mogentale
  3. Gladys Miriam Bustos

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Anabela Sabrina Figueras
  2. Ramón AcuÑA
  3. Lucía Belén Tebaldi
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Adrián Asnaghi
  2. María Marta Gianastassio
  3. Sergio Alberto Pesado
  4. Inés Pozzio
  5. Arnaldo Raúl De Gaetano
  6. Ornela Potenza
  7. Diego Hernán Chilperico
  8. Mirta Haydeé Farella
  9. Guillermo Ariel Varas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Griselda M. Gotelli
  2. Juan Carlos Zulaica
  3. Elsa Noemí Bustos
  4. Luis Osmar Gomez
  5. Elvira Olga Salinas
  6. Madrid Sergio Gustavo La
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro Martín Errecalde
  2. Claudia Beatriz Dorigatti
  3. Damián Matías Bustos

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Evelyn Alejandra Segura
  2. Walter Daniel Andrade
  3. Sharon Abigail Correa
CONCEJAL TITULAR
  1. Pamela Moreno
  2. Fernando Gastón Daniele
  3. Ruth Noemí Campero
  4. David Emanuel Peralta
  5. Cynthia Denise Ortiz Corbalan
  6. Francisco Martín Curleich
  7. Josefa Luisa Converti
  8. Daniel Alfredo Frias
  9. Tania Rosana Montenegro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. José Luis Almendra
  2. Verónica Marcela Sandoval
  3. Rubén Montenegro
  4. María Devora Fernandez
  5. Sergio Emilio Gaione
  6. Norma Alejandra Solis
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Axel Damián Peralta
  2. Débora Micaela Ortiz Corbalan
  3. Germán Ariel Marquez

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Isabel Valentini
  2. Hugo Ricardo Pared
  3. Nadia Silvina Gomez
CONCEJAL TITULAR
  1. Angel Alfredo Ruiz
  2. Sabrina Irma Laporta
  3. Cristian Damián Colombo
  4. María Rosa Rios
  5. Jorge Ariel Pared
  6. Paulina Zulema Ruiz
  7. Alan Javier Fernandez
  8. Maricel Luján Rios
  9. Juan Carlos Scafatti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marisa Ivana Soledad Rios Bellone
  2. Juan Ricardo Pared
  3. Natalia Raquel Quinteros
  4. Héctor Ismael Colombo
  5. Valeria Lorena Scafatti
  6. José Luis Laporta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Angel Abel Ruiz
  2. Jacquelina Solange Caceres
  3. Miguel Angel Tomiello

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Javier Osvaldo Kafka
  2. Cintia Mara D Elia
  3. Gustavo Javier Amicone
CONCEJAL TITULAR
  1. Ernesto Raúl Cenas
  2. Sara Luján Gigena
  3. Gabriel Omar Gomez Pujol
  4. Leonor Aída Martinez
  5. Jorge Marcelo Reynal
  6. María Evangelina Alustiza
  7. Miguel Angel Panozo
  8. Alejandra Noemí Smolinsky
  9. Estanislao Osvaldo Kafka
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daiana María Lezcano
  2. Miguel Orlando Gomez
  3. Andrea Gisele Kafka
  4. Fabio Alberto Nievas
  5. María Florinda Crucianelli
  6. Carlos Alberto Radaelli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nancy Evelina Cuello
  2. Juan Carlos Amigorena
  3. Elva S PeÑAlva

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. José Hernandez
  2. Ximena Carrasco TomarÁ
  3. Lucas Silva
CONCEJAL TITULAR
  1. Francico D´Elia
  2. Roxana Elizabeth Naya
  3. Flavio Oscar Peruzzi
  4. Graciela Montiel
  5. Marcelo Ambrosio Arce
  6. Alicia Edith Diotto
  7. Roberto Gimenez
  8. Alejandra Noemí Gomez
  9. Ricardo Eduardo Ball
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Stella Maris Sasiambarrena
  2. Roberto Carlos Tallesa
  3. Lorena Soledad Ethel Nicolino
  4. Pablo Antonio Acosta
  5. Gisella Rodriguez
  6. Eduardo Fabio Vargas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sonia D´Uva
  2. Elio Herrera

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Bárbara Ileana Suhurt
  2. Luciano Ezequiel Poggio
  3. Margarita Aída Otreras
CONCEJAL TITULAR
  1. Carla Sabrina Ponce
  2. Andrés Antonio Aparicio Roldan
  3. Nora Beatriz Oyola
  4. Horacio David Bogarin
  5. Viviana Anahí Fernandez
  6. Daniel Héctor Campos
  7. Tiara Zidok
  8. Miguel Angel Suhurt
  9. Marcela Edith Lemos
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar Gabriel Ponce
  2. Irene Noemí Duran
  3. Roberto Elías Aparicio Roldan
  4. Estela Margarita Diaz
  5. José Daniel Lucero
  6. Ana María Bignasco
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Normando Rivera Fernandez
  2. Manuela Paz Gonzalez
  3. Patricio Solano Jimenez Quintana

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Zaira Ayelén Palomba
  2. Antonio Silvio Volpe
  3. Susana Patricia Orellano
CONCEJAL TITULAR
  1. María Valeria "Vale" Fernandez Y Eguia
  2. Walter Orlando Scheffer
  3. Rosa Teresa Noble
  4. Guilllermo César Diaz
  5. María Morena Frutos
  6. Javier Gustavo Cisnero
  7. Silvia L. Fuentes
  8. Christian Daniel Campo
  9. Sandra Aurora Balbuena
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Vicente Angel Ignomiriello
  2. Daiana Samanta Nicosia
  3. Cristian Damián Arandia
  4. Maira Gisela Yaniz
  5. Eduardo Omar Sanchez
  6. Mariel Yamila Vega
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcelo Fabián Greggio
  2. María Irma Franzoi
  3. Rubén Darío Carrasco

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alan Alexis Banegas
  2. Brenda Florencia RiñOs
  3. César Hernán Sanchez
CONCEJAL TITULAR
  1. Orlando Famos
  2. Nora Anahí Arroyo
  3. Jorge Alejandro Palermo
  4. Yanina Ayelén Fanos
  5. Fabián Gabriel Bustamante
  6. Paola Medina
  7. Leonardo Alvarez Ruperez
  8. Agostina Crisci
  9. Julio Francisco Banegas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Graciela B Martinez
  2. César E Sanchez
  3. Jesica Montemuro
  4. Fabián Mercado
  5. Roxana Fernandez
  6. Maximiliano Quintana
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Macarena Denise Yamiz
  2. Eric Alejandro Farias
  3. Fátima Lagoria Perez

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marzio Analía Rosa Di
  2. Gabriel Horacio Campora
  3. Carranza Juana E Torres
CONCEJAL TITULAR
  1. Richardson María Vanesa Martino
  2. Ezequiel Fernando Antognini
  3. Susana Beatriz Carballeda
  4. Federico Yacussi
  5. Alicia Cristina Lapeyre
  6. Martín Ezequiel Esquerra
  7. Emilia Noemí Scaramuzza
  8. Feliciano Ricardo Mongelos
  9. Soledad Elizabeth Rodriguez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. José Leandro Ferreyra
  2. Josefina Adobbati
  3. Maximiliano Fernando Kubaszek
  4. Carolina Natacha Garcia
  5. Pablo Antonio Mastrangelo
  6. Claudia Noemí Andrada
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Santiago Yacussi
  2. Paula María Santillan
  3. Romero Matías Alexis Walde

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Liliana Mónica Gonzalez
  2. Eduardo Gabriel Lezcano
  3. Nélida Beatriz Monteiro
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Marcelo Cabeza
  2. Graciela Beatriz Almiron
  3. Adrián Gustavo Melogno
  4. Gisele Fabiola Cabeza
  5. Jonathan Fabián Rodriguez Monteiro
  6. María Belén Condoleo
  7. Pablo Miguel Devicenzi
  8. Fabiana Andrea Schoffler
  9. Pablo Sebastián Amigorena
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Verónica Leticia Palacio
  2. Diego Maximiliano Martinez
  3. Mariana Andrea Gonzalez
  4. Guillermo Nicolás Forte
  5. Claudia Beatris Peralta
  6. Néstor Fabián Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nicolás Federico Cabeza
  2. Yanina Elizabet Criado Monteiro
  3. Carlos Adalberto Quirole

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mabel Pantolini
  2. Mariano Cruz De Nardis
  3. Marcelina Paola Sandini
CONCEJAL TITULAR
  1. Emiliano Lopez
  2. Julia Cristina Chacon
  3. Néstor Eduardo Daniele
  4. María Luján Veiga
  5. Federico Pablo Birocho
  6. Natalia Gisele Giancristofaro
  7. Martín Miguel Chiarandini
  8. Alejandra Noemí Miranda
  9. Ariel Ramón Valdez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Samay Dumon Lamarque
  2. Carlos Martín Izarrualde
  3. María Belén Izaurralde
  4. Damián Ezequiel Gerardi
  5. Elizabeth Gabriela Barraza
  6. Juan José Benisola
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lautaro Dumon Lamarque
  2. Valeria Giselle Miranda
  3. Santiago Nahuel PeÑAlva

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariel Mercedes Daneri
  2. Daniel Hernán Eseiza
  3. Viviana Bustos
CONCEJAL TITULAR
  1. María Teresa Oropeza
  2. Héctor Adrián Esposito
  3. Nora Cristina Turconi
  4. Esteban Gonzalo Spivak
  5. Laura Gladys Flores
  6. Fernando Jorge Canceliere
  7. Andrea Victoria Moreno
  8. Pablo David Basualdo
  9. Susana Beatriz Giulietti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Carlos Secco
  2. María Alejandra Sabio
  3. Enrique Arturo MuiÑOs
  4. Graciela Liliana Ranieri
  5. Carlos Alberto Pocai
  6. Andrea Giudice
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Alberto Marchioni
  2. Romina Paola Farias
  3. Emilio Andrés Orlandi

INFORMACION

Superficie:
99,93 km²
Habitantes:
55.629
Distancia a La Plata:
10 Km

Medios de Ensenada

Portada Urbana
Portal Web
Multimedios de Ensenada
Periódico
La Tercera
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero