Ensenada 3° Sección Electoral

Cristina suspendió su acto a raíz de la lluvia.
21/09/2017 09:28

Por el mal tiempo, Cristina suspendió su acto del Día de la Primavera en Ensenada

La candidata a Senadora nacional por Unidad Ciudadan iba a hablarle este jueves a la juventud en un acto organizado por el municipio que gestiona Mario Secco. El "Festival del Estudiante y la Primavera" fue reprogramado para el próximo domingo en Punta Lara. La expresidenta convocará a los jóvenes de entre 16 a 18 años a concurrir a votar en octubre. 

Cristina se presenta este jueves en Ensenada.
21/09/2017 08:13

Cristina apuesta a seducir a los jóvenes durante un acto del Día de la Primavera en Ensenada

La candidata a Senadora nacional por Unidad Ciudadan le hablará este jueves a la juventud en un acto organizado por el municipio que gestiona Mario Secco. El "Festival del Estudiante y la Primavera" tendrá lugar en Punta Lara. Convocará a los jóvenes de entre 16 a 18 años a concurrir a votar en octubre. 

Un pasaje de la reunión entre ATE y el Comodoro Sanz Rodríguez. Foto: Noticias Ensenada.
18/09/2017 11:29

Ensenada: Gestionan reactivar el trabajo en Astilleros Río Santiago

Delegados de ATE Seccional Ensenada mantuvieron un encuentro con el Comodoro de Marina, Valentín Alejandro Sanz Rodríguez, quien se desempeña como Director del Servicio de Hidrografía Naval. Buscaron consensuar la construcción de embarcaciones para la Nación, lo que representaría la apertura de nuevas fuentes de trabajo.

Scavuzzo deberá depositar 90 millones de pesos a las arcas estatales. Foto: La Capital de Mar del Plata.
14/09/2017 11:27

Extitular de Astilleros Río Santiago, durante la gestión Scioli, deberá devolver $90 millones al Estado

La resolución fue tomada debido a irregularidades que se detectaron en el manejo de esa empresa. Su extitular, Héctor Scavuzzo, tendrá que desembolsar esa suma de dinero tras una investigación que giró en torno a movimientos presupuestarios en 2015, último período de Daniel Scioli al frente de la Gobernación.

Taiana, Secco y los postulantes de la región. Foto: Noticias Ensenada
07/09/2017 11:44

Ensenada: Jorge Taiana y Mario Secco participaron del lanzamiento del Manifiesto Argentino

El candidato a Senador Nacional por Unidad Ciudadana y el Intendente del distrito formaron parte del evento en el que se presentó la iniciativa, cuyo principal objetivo es lograr una reforma constitucional. El auditorio estuvo colmado por alrededor de trescientas personas.

El Intendente de Ensenada convocó a dar un "voto útil".
31/08/2017 06:34

Secco cuestionó a los opositores que "le hicieron la segunda al liberalismo"

Tras el multitudinario acto de la candidata a Senadora Nacional por Unidad Ciudadana, Cristina Fernández de Kirchner, en la ciudad de La Plata, el Intendente de Ensenada criticó a los candidatos opositores que "le hicieron la segunda al liberalismo y cogobernaron la Provincia con Vidal".

Cristina con intendentes en Lomas de Zamora. Foto: @CFKArgentina
25/08/2017 16:01

Tras su llamado a indagatoria, Cristina se reunió con intendentes de la Tercera Sección

La expresidenta encabezó un congreso en el municipio de Lomas de Zamora para afinar los pasos a seguir con vistas a las elecciones legislativas de octubre. En el marco de la causa Hotesur, el juez Ercolini citó también a los hijos de la exmandataria Máximo y Florencia Kirchner, y a los detenidos Víctor Manzanares y Lázaro Báez. Cristina declarará después de las elecciones de octubre.

Las dos CTA dirán presente en la marcha dela CGT. Foto: Prensa
18/08/2017 23:15

La CGT sumó el apoyo de las CTA para la marcha contra el Gobierno

A la movilización impulsada por la central obrera contra las políticas económicas de la administración de Mauricio Macri se sumarán el apoyo de los municipios identificados como kirchneristas. "Nos estamos organizando, pero vamos a participar", señaló el intendente de Ensenada, Mario Secco.
 

Pages

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Emiliano Landriel Federico
  2. Viviana Ethel Pocai
  3. Walter Edmundo Guzman
CONCEJAL TITULAR
  1. Mario Rapanelli Daniel
  2. San Martín Claudia Ruth AÑAzco
  3. Juan Contrisciani
  4. Candelaria Gallardon Maria
  5. Maximiliano Knopoff Ivan
  6. Erica Puhl Haydee
  7. Horacio Joaquín Lassalle
  8. Bogado Poisson Nora
  9. Juan Carlos Porto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mercedes Brunetto Laura
  2. Juan Cruz Cholfo
  3. Rossi Patricia Liliana Molinari
  4. Eduardo Silisque Gabriel
  5. Magdalena Sosa Amalia
  6. Lupano Julian
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariana Alejandra Tirao
  2. Aquiles del Fabro Amelio
  3. Andrea Del Valle Gomez

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adolfo Adrián Brandi
  2. I Mariana Galetta Storar
  3. Néstor Oscar Pichel
CONCEJAL TITULAR
  1. Gerardo Lucas Amaro
  2. Alejandra Marta Izarualde
  3. Marcelo Andrés Naranjo
  4. María Alejandra Ojeda
  5. Horacio José Chamas
  6. Yamila Silvi
  7. Maximiliano Ruscitti
  8. Marta Del Roio
  9. Alfredo Froylan Alves
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Adriana Noemí Blascovich
  2. Fernando Gabriel Zabala
  3. Teresa del Valle Cazon
  4. José Benito Gonzalez
  5. Norma Argentina Gramajo
  6. Emanuel Gustavo Pereyra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marisa Silvina Maldonado
  2. Rubén Alberto Mogentale
  3. Gladys Miriam Bustos

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Anabela Sabrina Figueras
  2. Ramón AcuÑA
  3. Lucía Belén Tebaldi
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Adrián Asnaghi
  2. María Marta Gianastassio
  3. Sergio Alberto Pesado
  4. Inés Pozzio
  5. Arnaldo Raúl De Gaetano
  6. Ornela Potenza
  7. Diego Hernán Chilperico
  8. Mirta Haydeé Farella
  9. Guillermo Ariel Varas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Griselda M. Gotelli
  2. Juan Carlos Zulaica
  3. Elsa Noemí Bustos
  4. Luis Osmar Gomez
  5. Elvira Olga Salinas
  6. Madrid Sergio Gustavo La
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro Martín Errecalde
  2. Claudia Beatriz Dorigatti
  3. Damián Matías Bustos

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Evelyn Alejandra Segura
  2. Walter Daniel Andrade
  3. Sharon Abigail Correa
CONCEJAL TITULAR
  1. Pamela Moreno
  2. Fernando Gastón Daniele
  3. Ruth Noemí Campero
  4. David Emanuel Peralta
  5. Cynthia Denise Ortiz Corbalan
  6. Francisco Martín Curleich
  7. Josefa Luisa Converti
  8. Daniel Alfredo Frias
  9. Tania Rosana Montenegro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. José Luis Almendra
  2. Verónica Marcela Sandoval
  3. Rubén Montenegro
  4. María Devora Fernandez
  5. Sergio Emilio Gaione
  6. Norma Alejandra Solis
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Axel Damián Peralta
  2. Débora Micaela Ortiz Corbalan
  3. Germán Ariel Marquez

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Isabel Valentini
  2. Hugo Ricardo Pared
  3. Nadia Silvina Gomez
CONCEJAL TITULAR
  1. Angel Alfredo Ruiz
  2. Sabrina Irma Laporta
  3. Cristian Damián Colombo
  4. María Rosa Rios
  5. Jorge Ariel Pared
  6. Paulina Zulema Ruiz
  7. Alan Javier Fernandez
  8. Maricel Luján Rios
  9. Juan Carlos Scafatti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marisa Ivana Soledad Rios Bellone
  2. Juan Ricardo Pared
  3. Natalia Raquel Quinteros
  4. Héctor Ismael Colombo
  5. Valeria Lorena Scafatti
  6. José Luis Laporta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Angel Abel Ruiz
  2. Jacquelina Solange Caceres
  3. Miguel Angel Tomiello

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Javier Osvaldo Kafka
  2. Cintia Mara D Elia
  3. Gustavo Javier Amicone
CONCEJAL TITULAR
  1. Ernesto Raúl Cenas
  2. Sara Luján Gigena
  3. Gabriel Omar Gomez Pujol
  4. Leonor Aída Martinez
  5. Jorge Marcelo Reynal
  6. María Evangelina Alustiza
  7. Miguel Angel Panozo
  8. Alejandra Noemí Smolinsky
  9. Estanislao Osvaldo Kafka
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daiana María Lezcano
  2. Miguel Orlando Gomez
  3. Andrea Gisele Kafka
  4. Fabio Alberto Nievas
  5. María Florinda Crucianelli
  6. Carlos Alberto Radaelli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nancy Evelina Cuello
  2. Juan Carlos Amigorena
  3. Elva S PeÑAlva

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. José Hernandez
  2. Ximena Carrasco TomarÁ
  3. Lucas Silva
CONCEJAL TITULAR
  1. Francico D´Elia
  2. Roxana Elizabeth Naya
  3. Flavio Oscar Peruzzi
  4. Graciela Montiel
  5. Marcelo Ambrosio Arce
  6. Alicia Edith Diotto
  7. Roberto Gimenez
  8. Alejandra Noemí Gomez
  9. Ricardo Eduardo Ball
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Stella Maris Sasiambarrena
  2. Roberto Carlos Tallesa
  3. Lorena Soledad Ethel Nicolino
  4. Pablo Antonio Acosta
  5. Gisella Rodriguez
  6. Eduardo Fabio Vargas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sonia D´Uva
  2. Elio Herrera

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Bárbara Ileana Suhurt
  2. Luciano Ezequiel Poggio
  3. Margarita Aída Otreras
CONCEJAL TITULAR
  1. Carla Sabrina Ponce
  2. Andrés Antonio Aparicio Roldan
  3. Nora Beatriz Oyola
  4. Horacio David Bogarin
  5. Viviana Anahí Fernandez
  6. Daniel Héctor Campos
  7. Tiara Zidok
  8. Miguel Angel Suhurt
  9. Marcela Edith Lemos
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar Gabriel Ponce
  2. Irene Noemí Duran
  3. Roberto Elías Aparicio Roldan
  4. Estela Margarita Diaz
  5. José Daniel Lucero
  6. Ana María Bignasco
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Normando Rivera Fernandez
  2. Manuela Paz Gonzalez
  3. Patricio Solano Jimenez Quintana

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Zaira Ayelén Palomba
  2. Antonio Silvio Volpe
  3. Susana Patricia Orellano
CONCEJAL TITULAR
  1. María Valeria "Vale" Fernandez Y Eguia
  2. Walter Orlando Scheffer
  3. Rosa Teresa Noble
  4. Guilllermo César Diaz
  5. María Morena Frutos
  6. Javier Gustavo Cisnero
  7. Silvia L. Fuentes
  8. Christian Daniel Campo
  9. Sandra Aurora Balbuena
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Vicente Angel Ignomiriello
  2. Daiana Samanta Nicosia
  3. Cristian Damián Arandia
  4. Maira Gisela Yaniz
  5. Eduardo Omar Sanchez
  6. Mariel Yamila Vega
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcelo Fabián Greggio
  2. María Irma Franzoi
  3. Rubén Darío Carrasco

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alan Alexis Banegas
  2. Brenda Florencia RiñOs
  3. César Hernán Sanchez
CONCEJAL TITULAR
  1. Orlando Famos
  2. Nora Anahí Arroyo
  3. Jorge Alejandro Palermo
  4. Yanina Ayelén Fanos
  5. Fabián Gabriel Bustamante
  6. Paola Medina
  7. Leonardo Alvarez Ruperez
  8. Agostina Crisci
  9. Julio Francisco Banegas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Graciela B Martinez
  2. César E Sanchez
  3. Jesica Montemuro
  4. Fabián Mercado
  5. Roxana Fernandez
  6. Maximiliano Quintana
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Macarena Denise Yamiz
  2. Eric Alejandro Farias
  3. Fátima Lagoria Perez

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marzio Analía Rosa Di
  2. Gabriel Horacio Campora
  3. Carranza Juana E Torres
CONCEJAL TITULAR
  1. Richardson María Vanesa Martino
  2. Ezequiel Fernando Antognini
  3. Susana Beatriz Carballeda
  4. Federico Yacussi
  5. Alicia Cristina Lapeyre
  6. Martín Ezequiel Esquerra
  7. Emilia Noemí Scaramuzza
  8. Feliciano Ricardo Mongelos
  9. Soledad Elizabeth Rodriguez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. José Leandro Ferreyra
  2. Josefina Adobbati
  3. Maximiliano Fernando Kubaszek
  4. Carolina Natacha Garcia
  5. Pablo Antonio Mastrangelo
  6. Claudia Noemí Andrada
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Santiago Yacussi
  2. Paula María Santillan
  3. Romero Matías Alexis Walde

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Liliana Mónica Gonzalez
  2. Eduardo Gabriel Lezcano
  3. Nélida Beatriz Monteiro
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Marcelo Cabeza
  2. Graciela Beatriz Almiron
  3. Adrián Gustavo Melogno
  4. Gisele Fabiola Cabeza
  5. Jonathan Fabián Rodriguez Monteiro
  6. María Belén Condoleo
  7. Pablo Miguel Devicenzi
  8. Fabiana Andrea Schoffler
  9. Pablo Sebastián Amigorena
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Verónica Leticia Palacio
  2. Diego Maximiliano Martinez
  3. Mariana Andrea Gonzalez
  4. Guillermo Nicolás Forte
  5. Claudia Beatris Peralta
  6. Néstor Fabián Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nicolás Federico Cabeza
  2. Yanina Elizabet Criado Monteiro
  3. Carlos Adalberto Quirole

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mabel Pantolini
  2. Mariano Cruz De Nardis
  3. Marcelina Paola Sandini
CONCEJAL TITULAR
  1. Emiliano Lopez
  2. Julia Cristina Chacon
  3. Néstor Eduardo Daniele
  4. María Luján Veiga
  5. Federico Pablo Birocho
  6. Natalia Gisele Giancristofaro
  7. Martín Miguel Chiarandini
  8. Alejandra Noemí Miranda
  9. Ariel Ramón Valdez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Samay Dumon Lamarque
  2. Carlos Martín Izarrualde
  3. María Belén Izaurralde
  4. Damián Ezequiel Gerardi
  5. Elizabeth Gabriela Barraza
  6. Juan José Benisola
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lautaro Dumon Lamarque
  2. Valeria Giselle Miranda
  3. Santiago Nahuel PeÑAlva

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariel Mercedes Daneri
  2. Daniel Hernán Eseiza
  3. Viviana Bustos
CONCEJAL TITULAR
  1. María Teresa Oropeza
  2. Héctor Adrián Esposito
  3. Nora Cristina Turconi
  4. Esteban Gonzalo Spivak
  5. Laura Gladys Flores
  6. Fernando Jorge Canceliere
  7. Andrea Victoria Moreno
  8. Pablo David Basualdo
  9. Susana Beatriz Giulietti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Carlos Secco
  2. María Alejandra Sabio
  3. Enrique Arturo MuiÑOs
  4. Graciela Liliana Ranieri
  5. Carlos Alberto Pocai
  6. Andrea Giudice
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Alberto Marchioni
  2. Romina Paola Farias
  3. Emilio Andrés Orlandi

INFORMACION

Superficie:
99,93 km²
Habitantes:
55.629
Distancia a La Plata:
10 Km

Medios de Ensenada

La Tercera
Portal Web
Portada Urbana
Portal Web
Multimedios de Ensenada
Periódico

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia