Ensenada 3° Sección Electoral

28/06/2017 06:05

Trabajadores del Astillero Río Santiago marchan a Casa de Gobierno

Los trabajadores del Astillero Rio Santiago, uno de los más grandes y reconocidos de Latinoamérica, anunciaron una masiva marcha a Casa de Gobierno ante "la falta de inversión y financiamiento" por parte del ejecutivo provincial.

26/06/2017 21:00

La Comisión provincial por la Memoria denunció que operativos en transporte público son "razzias"

Desde la CPM denunciaron que los controles de la policía en el transporte urbano son una "práctica ilegal y arbitraria". Además acusan a Cristian Ritondo de implementar una política de "mano dura". Los cacheos y requisas se produjeron entre otras ciudades en Quilmes, Berisso, La Plata, Ensenada y Esteban Echeverría.

24/06/2017 19:09

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Los distintos espacios políticos presentaron sus nóminas antes del cierre de listas. En las próximas elecciones legislativas, los bonaerenses deberán elegir la renovación de la mitad de los legisladores en ambas cámaras. En total, serán los cargos de 46 diputados y 23 senadores los que estén en juego.

25/06/2017 08:37

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

En un cierre de listas plagado de intrigas, definiciones y especulaciones, las listas legislativas registran famosos y sorpresas con nombres poco conocidos en la política. Desde deportistas, pasando por modelos, periodistas y hasta las esposas de varios intendentes, integran las nóminas que participarán de las PASO en las próximas elecciones legislativas en la provincia de Buenos Aires.  

El colectivo terminó chocado contra la vereda.
15/06/2017 08:18

Asesinaron a un chofer en Claypole y 62 líneas de colectivos están de paro

La víctima se llamaba Carlos Sánchez y tenía 42 años. Murió de un balazo en la cara cuando delincuentes que escapaban efectuaban disparos al aire. Toda la Zona Sur del Conurbano está sin colectivos. 

Cristina se reúne este martes con intendentes.
06/06/2017 08:12

Elecciones 2017: Cristina se reúne con intendentes bonaerenses del PJ

La expresidenta se reunirá este martes con los intendentes más cercanos al kirchnerismo. Buscarán avanzar en el armado electoral de cara al cierre de listas de las elecciones legislativas. La cumbre tendrá lugar desde las 14.00 en el Instituto Patria. 

04/06/2017 05:55

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia

El Ministerio de Agroindustria de la provincia de Buenos Aires a través de la Dirección de Flora y Fauna, habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea, en el período del 3 de junio al 31 de julio. 

El Intendente selló el acuerdo con la UNLP.
23/05/2017 06:00

Ensenada: Secco firmó un acuerdo con la Facultad de Psicología

El Intendente selló un convenio con la Facultad de Psicología de la UNLP para mejorar y ampliar la atención a vecinos del municipio. 

Pages

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gustavo Adrian Asnaghi
CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Del Rosario Iveli Fernanda
  2. Emilio Osvaldo Canutti
  3. Daniel Guillermo Montes
  4. Maria Eliana Toffi
  5. Hector Cianciosi
  6. Guillermo Ariel Varas
  7. Nestor Daniel ArgaÑaraz
  8. Marisa Tracchia
  9. Claudio Norberto Viera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nestor Omar Gestari
  2. Adolfo Adrian Brandi
  3. Mariana Gisell MuÑoz
  4. Maria Isabel Varas
  5. Griselda Mabel Garcia
  6. Eleonora Canuti
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Beatriz Dorigatti
  2. Maria Laura Diaz
  3. Maria Paula Galasso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariana Eugenia Galetta Storari
  2. Guillermina Garcia Ortiz
  3. Belisa Elcira Bilbao

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Oscar Isidro Maidana
CONCEJAL TITULAR
  1. Ivan Maximiliano Knopoff
  2. Juan Carlos Porto
  3. Laura Mercedes Brunetto
  4. Claudia Ruth AÑazco San Martin
  5. Carlos Daniel Ortigoza
  6. Haydee Erica Puhl
  7. Reinaldo O. Giles
  8. Patricia Liliana Molinari Rossi
  9. Nicolas Esteban Fassero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea GÓmez
  2. Mauricio Rodolfo Caballero
  3. Eduardo Silisque
  4. Mariana Alejandra Tirao
  5. Amalia Sosa
  6. Walter Edmundo Guzman
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Alejandro Bernat
  2. Victoria Lago
  3. Federico Emiliano Landriel
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariana Romero
  2. Claudia Elizabeth Torres
  3. Gonzalo MartÍn HernÁndez

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Mario Carlos Secco
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Alberto Blasetti
  2. Raul Omar Vaello
  3. Susana Haydee Gonzalez
  4. Mario Nicolas Secco
  5. Ricardo Alberto Arenas
  6. Maria Silvina Nardini
  7. German Gregorio Epifanio
  8. Jose Luis Calcagno Gonzalez
  9. Gabriela Judit Fernandez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ricardo Adrian Toledo
  2. Ubaldo Damian Mareco
  3. Ornela Agustina Grilli
  4. Enrique Arturo MuiÑos
  5. Alejandro Sandez
  6. Romina Fernanda Spivak
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rossana Blanca Vellanich
  2. Walter Horacio Montenegro
  3. Maria Laura Brugmann
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pablo Alejandro Urrutia
  2. Romina Paola Farias
  3. Nancy Marisa Gonzalez

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Ismael Antonio Collante
CONCEJAL TITULAR
  1. Guillermo Hariyo
  2. Rodolfo Hugo Castillo
  3. Graciela Susana Mendoza
  4. Rosa Teresa Noble
  5. Pio Ruben Barrionuevo
  6. De Los Angeles Farfan Maria
  7. Maria Alejandra Vicente
  8. Leandro Lerma
  9. Elsa Noemi Garrido
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mauro Adrian Carnicina
  2. Guillermo Jorge De Stefano
  3. Erica Carolina Diaz
  4. Romina Maricel Rodriguez
  5. Esteban Alberto Garcia
  6. Lorena Paola Gutierrez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Marta Gianastassio
  2. Karina Daniela Turchi
  3. Mauricio Fabian Sanchez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Natalia Elizabeth Disciullo
  2. Yamila Silvi
  3. Juan Carlos Cruces

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Maria Valeria *vale* Fernandez Y Eguia
CONCEJAL TITULAR
  1. Angel *pachuli* Ignomiriello Vicente
  2. Ernesto Alejandro Varela Quipildor
  3. Rosana Marcela Fernandez
  4. Jonatan Soler
  5. Oscar Alberto Pina
  6. Sandra Aurora Balbuena
  7. Marcelo Fabian Greggio
  8. Walter Ariel Garay
  9. Anabella Mariel Carrillo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Meztler
  2. Sonia Veronica Ignomirello
  3. Carlos Emir Benitez
  4. Enrique Maximiliano Gerez
  5. Maria Jose Resico
  6. Cristian Damian Arandia
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daiana Agostina D'amore
  2. Pablo David Guera
  3. Gonzalo Adrian Pocai
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Florencia Aylen Valenzuela
  2. Blanca Yolanda Villalba
  3. Mariel Yamila Vega

INFORMACION

Superficie:
99,93 km²
Habitantes:
55.629
Distancia a La Plata:
10 Km

Medios de Ensenada

La Tercera
Portal Web
Multimedios de Ensenada
Periódico
Portada Urbana
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

#ParoGeneral: Así se siente la huelga en las principales ciudades de la Provincia