Esteban Echeverría 3° Sección Electoral

De Gennaro en una plaza pública en Esteban Echeverría. Foto: Prensa De Gennaro.
25/07/2017 21:15

Elecciones 2017: De Gennaro recorrió distritos de la Tercera sección

El sindicalista Víctor De Gennaro es precandidato a senador nacional por el Frente Socialista y Popular. Estuvo en Lomas de Zamora, Lanús y Esteban Echeverría. "Cuántas veces perdimos adentro de las cámaras lo que reclamábamos y ganábamos en las calles", dijo. Y agregó que "eso fue así porque no teníamos a un representante nuestro en las bancas".

Los empleados de Cresta Roja cortan las autopistas Ricchieri - Ezeiza/Cañuelas y Jorge Newbery
20/07/2017 12:32

Corte y protesta de trabajadores de Cresta Roja: Denuncian 50 nuevos despidos

Los empleados denunciaron 50 despidos y alertaron que la avícola planea echar a 100 operarios más. Como medida de fuerza, este jueves paralizaron la producción y cortaron las autopista Ricchieri. Hay efectivos de las fuerzas de seguridad para evitar la toma de la planta.

Comenzó la obra del sistema Riachuelo
19/07/2017 21:25

Comenzó la obra del Sistema Riachuelo: Claves de la red cloacal "más importante de los últimos 75 años"

El presidente Mauricio Macri puso en marcha la tuneladora para comenzar un túnel de 12 kilómetros de extensión. El mismo estará a 40 metros de profundidad, pasará por debajo del Riachuelo, cruzará Avellaneda y la Capital Federal. La obra permitirá llevar el servicio de cloacas a más de 5 millones de personas de 13 municipios del conurbano y la Ciudad.

Vidal y Macri en Morón. Foto: @mariuvidal
15/07/2017 09:33

Elecciones 2017: Cambiemos lanzó el spot #SiSePuede y realiza el primer timbreo de campaña

Mientras el resto de los principales precandidatos optó por realizar actos, Cambiemos convocó al ya tradicional "timbreo nacional". Asimismo lanzó un spot de campaña en las redes. Mauricio Macri, María Eugenia Vidal, ministros, legisladores, candidatos y demás dirigentes salieron a la calle en la provincia de Buenos Aires y el país.

26/06/2017 21:00

La Comisión provincial por la Memoria denunció que operativos en transporte público son "razzias"

Desde la CPM denunciaron que los controles de la policía en el transporte urbano son una "práctica ilegal y arbitraria". Además acusan a Cristian Ritondo de implementar una política de "mano dura". Los cacheos y requisas se produjeron entre otras ciudades en Quilmes, Berisso, La Plata, Ensenada y Esteban Echeverría.

24/06/2017 19:09

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Los distintos espacios políticos presentaron sus nóminas antes del cierre de listas. En las próximas elecciones legislativas, los bonaerenses deberán elegir la renovación de la mitad de los legisladores en ambas cámaras. En total, serán los cargos de 46 diputados y 23 senadores los que estén en juego.

25/06/2017 08:37

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

En un cierre de listas plagado de intrigas, definiciones y especulaciones, las listas legislativas registran famosos y sorpresas con nombres poco conocidos en la política. Desde deportistas, pasando por modelos, periodistas y hasta las esposas de varios intendentes, integran las nóminas que participarán de las PASO en las próximas elecciones legislativas en la provincia de Buenos Aires.  

Zulma Ortiz y Gladys González durante la firma del convenio.
23/06/2017 23:55

Crearán "corredores sanitarios" en la cuenca Matanza-Riachuelo

El ministerio de Salud bonaerense y la Autoridad de la Cuenca Matanza Riachuelo (ACUMAR) firmaron un convenio. Con los "corredores sanitarios" buscarán facilitar la llegada de la atención médica a los pobladores afectados a esa zona. Más 1,6 millones de personas viven allí en asentamientos.

Pages

Funcionarios de Esteban Echeverría

Ex Funcionario
Coalición Cívica - Ari

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Evert Van Tooren
CONCEJAL TITULAR
  1. Luciano Gomez AlvariÑo
  2. Roberto Fabian Leonis
  3. Alejandra Fabiana Gimenez
  4. Carlos Nicolas Curestis
  5. Horacio Daniel Bonelli
  6. Marcelina Del Carmen Peralta Mirta
  7. Marcelo Vilanova
  8. Ernesto Spagnuolo Rey
  9. Marcela Alejandra Casagrande
  10. Gabriel Leonides Venica
  11. Graciela Noemi Costa
  12. Carlos Rudecindo Brizuela
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Analia Cecilia Llorens
  2. Claudio Martin Oviedo
  3. Nelida Ester Tancredi
  4. Jorge Horacio Urquiza
  5. Veronica Gisele Prieto
  6. Victoria Alejandra Pereyra
  7. Gustavo Adolfo Manetto
  8. Maria Cristina Sanceverino
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcos Ruben Domenichini
  2. Aldana Mailen Celia
  3. Emilce Valeria Caceres
  4. Leonel Agustin Zarate
  5. Maria Laura Cancelo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jesica Mariela Rodriguez
  2. Elizabeth Marcela Gayoso
  3. Hugo Horacio Aria
  4. Debora Paola Baer
  5. Gladys Beatriz Boronat

COMPROMISO FEDERAL

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Christian German Ortiz
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Arturo PigÑer
  2. Norma Beatriz Bustamante
  3. Herminio Fernando Otero
  4. Leonardo Rafael Arocena
  5. Jose Carlos Mendoza
  6. Reyna Isabel Moreno
  7. Jose Rodolfo Garcia
  8. Pablo Ramon Chavez
  9. Karina Noemi Ojeda
  10. Elena Beatriz Arocena
  11. Alberto Ramon Alvarez
  12. Blanca Luz GuerreÑo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Eduardo Morales
  2. Alejandro Mauricio Neves
  3. Carlos Humberto Valdez
  4. Nancy Marta Gutierrez
  5. Maria Fernanda Otero
  6. Arnoldo Maciel
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Marcelo Novel
  2. Carlos Alberto Parra
  3. Adriana Valeria Fernandez
  4. Nilda Maidana
  5. Jonathan Abel Villanueva
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Martin Oscar Herrera
  2. Lorenzo Ibarra

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Jorge Dario Hospital
CONCEJAL TITULAR
  1. Miguel Hugo Espeche
  2. Jimena Gisela Morales
  3. Hugo Testa
  4. Marcela Alejandra Zacharczuk
  5. Maria Estela Carrizo
  6. Leonardo Daniel Depretto
  7. Roberto Carmona
  8. Maria Victoria Chaves
  9. Hector Gabriel Omar
  10. Martin Sebastian Loidi
  11. Monica Ofelia Martinez
  12. Juan Carlos Ceballos
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Martin Penteado
  2. Mariana Alejandra Gimenez
  3. Beatriz Ester Rey
  4. Edgardo Gabriel IbaÑez
  5. Carina Elizabet Vazquez
  6. Ariel Damian Cavalli
  7. Yolanda Carolina Medina
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ada Beatriz Rosa
  2. Ivan Leonel Oviedo
  3. Carlos Alberto Roa
  4. Ricardo Leonel Benitez
  5. Nestor Osvaldo MiÑo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sandro David Gimenez
  2. Karina Ramona Veron
  3. Julio Dario Flores
  4. Ruben Horacio Benitez

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gray Fernando
CONCEJAL TITULAR
  1. Fabiana Beatriz Bertino
  2. Jose Luis Garavaglia
  3. Analia Elisabet Perez
  4. Valeria Alejandra Bellizzi
  5. Francisco Ramon Mendez
  6. Del Carmen Oliva Maria
  7. Enrique Ismael Silva
  8. Maria Shirley Dotti Da Silva
  9. Mirta Ester Gimenez
  10. Hector Nestor De La Rosa
  11. Arduino Iacovella
  12. Patricia Liliana Velazquez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Isabel Coronel Leguizamon
  2. Mirta Asuncion Flores
  3. Hermenegilda Medina
  4. Ricardo Torres
  5. Angela Adriana Gonzalez
  6. Aybar Waldo Sanchez
  7. Maria Graciela Lugo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Pablo Hector Montserrat
  2. Maria Rosa Diaz
  3. Adriana Veronica Marangiello
  4. Jorge Daniel Sabbagh
  5. Miguel Angel Villegas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Martin Rodriguez
  2. Maria Rosa Morales
  3. Gabriela Karina Seco
  4. Hector Roque Claveri
  5. Maria Ester Navarro

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Roberto H. Ciarletta Harguindeguy
CONCEJAL TITULAR
  1. Solange Paola Willig
  2. Mario Alfonso Parquet
  3. Norberto Osvaldo Molina Andres
  4. Maria CabaÑa
  5. Oscar Alberto Sayos
  6. Olga Elizabeth Decoud
  7. Mariana Graciela Lopez
  8. Luis Alberto D Annunzio
  9. Daniel Roberto Sosa
  10. Fabiana Marcela Ramos
  11. Del Carmen Carabajal Noemi
  12. Rodolfo Kordyl
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Analia Lorena Villaruel
  2. Adela Noemi Bottero
  3. Federico Gabriel Casanovas
  4. Felix Efrain Santillan
  5. Mercedes Patricia Roldan
  6. Monica Gisela Ramirez
  7. Gerardo Roque VillafaÑe
  8. Jorgelina Andrea Villaruel
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daniela Ivana Santillan
  2. Rene Omar Contreras
  3. Cristian Oscar Sayos
  4. Lidia Cristina Benitez
  5. Marina Griselda Ruiz Diaz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lucia Santina Aversa
  2. Daniela Alejandra Vergara Aguirre
  3. Gustavo Daniel Sayos
  4. Federico Adrian Isla
  5. Norma Herminia Alvarez

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Nestor Omar Pulichino
CONCEJAL TITULAR
  1. Facundo Hernan Prieto
  2. Viviana Teresa Heiling
  3. Ruben Andres Mira
  4. Maximiliano Daniel Romero
  5. Marta Ofelia Gonzalez
  6. Ariel Hugo Mateos
  7. Jose Benito Zanabria
  8. Cristian Heriberto Bobadilla
  9. Nicolas Matias Ledesma
  10. Andres Antonio Ibarrola
  11. Mabel Alejandra Hartmann
  12. Hugo Alvaro Ortiz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Veronica Noga
  2. Carlos Arturo Altamirano
  3. Carlos Javier Gimenez Lacuesta
  4. Alicia Cora Caceres
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Alberto Ochipinti
  2. Juan Pedro Vera
  3. Maria Alejandra Stefanin
  4. Manuel Sousa Helguera
  5. Alicia Noemi Escobar
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Karina Beatriz Perales
  2. Irene Elisa Barzola
  3. Gustavo Gabriel Santana
  4. Noelia Belen Avila

INFORMACION

Superficie:
120,14 km²
Habitantes:
298.814
Distancia a La Plata:
56 Km

Empresas de Esteban Echeverría

Medios de Esteban Echeverría

La Tercera
Portal Web
Bien Urbano
Portal Web
Diario del Sur
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia