General Villegas 4° Sección Electoral

Villegas acordó la paritaria con compensación por inflación
19/01/2018 20:14

General Villegas acordó paritaria de 16% con "cláusula gatillo"

Acordaron modificar el valor del módulo en un 6% a partir de enero 2018 para compensar inflación 2017. Asimismo habrá dos incrementos del 5% en el años, totalizando un 16%. También aplicarán una "cláusula gatillo" para la evolución de los precios de este año.

Ahora faltan lluvias: El 70% de la Provincia de Buenos Aires recibió menos de 30 milímetros (BCR)
16/01/2018 22:50

Ahora faltan lluvias: El 70% de la Provincia de Buenos Aires recibió menos de 30 milímetros

Según un informe de la Bolsa de Comercio de Rosario, los mapas de milímetros acumulados volvieron a mostrar lluvias a bajas escalas. Centro y norte bonaerense, donde más falta hace el agua para el maíz y soja principalmente. General Pinto, General Villegas y Pergamino, donde casi no llovió.

General Villegas: Para prevenir inundaciones e incendios, actualizan mapas en Sistema de alerta temprano
11/01/2018 15:56

Villegas: Actualizan mapas en sistema de alerta temprana para prevenir inundaciones e incendios

Es una de las primeras 4 localidades que tendrá esta herramienta para brindar datos ante eventos de inundaciones o incendios. Además de hacerlo manual, también se recogerán datos a través de un drone.

Zamora copió a su par de La MAtanza y firmó un bono de finde año de 7500 pesos. Foto: Noticias de la Zona Norte
21/12/2017 23:10

Magario y Zamora darán a sus empleados los bonos de fin de año más altos de la Provincia

El Intendente de Tigre informó que su municipio dará una suma de 7.500 pesos extras a sus trabajadores municipales y que será abonado junto al medio aguinaldo. "Gracias a que tenemos las cuentas ordenadas, el pago del bono no va afectar la economía del municipio", expresó.

Foto: Ilustración.
08/12/2017 22:45

El BID aprobó un préstamo de 150 millones de dólares para obras hidráulicas en 9 distritos de la Provincia

El Banco Interamericano de Desarrollo (BID) aprobó un préstamo por US$ 150 millones para obras de drenaje y mitigación contra las inundaciones que beneficiará a las ciudades bonaerenses de Pergamino, San Antonio de Areco, General Villegas, Rivadavia, Pehuajó, Carlos Casares, Carlos Tejedor, 9 de Julio y Trenque Lauquen.

Katopodis anunció el pago de fin de año a empleados del Municipio. Foto: Twitter
05/12/2017 14:19

San Martin: Katopodis se suma a los intendentes que pagarán un bono de fin de año a municipales

El jefe comunal anunció que la cifra será de 2500 pesos y que será abonada junto al aguinaldo. “En un contexto económico que está golpeando muy fuerte a los trabajadores, el Municipio ha logrado administrar con mucho orden las finanzas”, señaló.
 

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Los concejales de Cambiemos se reunieron en 9 de Julio.
04/12/2017 09:07

Primer encuentro de formación de concejales de Cambiemos en la Cuarta Sección

Las temáticas elegidas para la reunión fueron Lenguaje Claro, Perspectiva de Género, Técnica Legislativa y Gestión Local. El encuentro fue organizado por Sergio Buil. "Buscamos profundizar las relaciones entre los concejales de los 19 distritos de la sección, con el objetivo de trabajar en un sentido regional", expresó.

Pages

Funcionarios de General Villegas

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Senador Provincial
Unión PRO

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriela Lorena Vuillermet
  2. Sebastián Carignano
  3. Silvia Elena Yglesias
CONCEJAL TITULAR
  1. Ignacio Damián Garcia
  2. Alicia Susana Laino
  3. Juan Sebastián Cerrajeria
  4. Liliana Luján Guillermina Lovagnini
  5. José María Garcia
  6. Paola Viviana Soledad Farias
  7. Sergio Dino Torri
  8. Daniela Lago
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ignacio Irastorza
  2. Marta Mabel Quesada
  3. Diego Miguel Dominguez
  4. Mariana Paula Nicolai
  5. Leandro Marcelo Botte
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Manuel Bustamante
  2. María Luz Holgado
  3. Ramiro Nonino

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. César Facundo Julian Lujan
  2. Vanesa Silvia Sequeira
  3. Juan Edgardo Carta
CONCEJAL TITULAR
  1. Nicolás Guillermo Ferrero Fabreguez
  2. Leonella Burzio
  3. Pablo Diego Castagno
  4. Itatí PiÑEl
  5. Juan José Viano
  6. Analía Luján Mittino
  7. Renato Oscar Orrego
  8. Victoria Crespo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian Leonel Becq
  2. Elizabeth Claudia Ojeda
  3. Guillermo Juan Aba
  4. Valeria María Seitz
  5. Ernesto Juan Segretin
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carolina Lopez
  2. Santiago Jesús Navarrette
  3. Dora Lilia Aguirre

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Elena Inaebnit
  2. Lucas Alejandro Pereyra
  3. C María del C Bergia
CONCEJAL TITULAR
  1. Germán M. Fernandez
  2. Sandra Noemí Sale
  3. José Luis Mendez
  4. Norma Beatriz Becerra
  5. Héctor Marcelo Garcia
  6. Carina Noemí Sagrado
  7. Norberto Diaz Bastolo
  8. Elizabeth Rita - Renuncio Galliano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jonathan Ezequiel Farias
  2. Verónica Andrea LascuraiÑ
  3. César Luis Azurmendi
  4. Adriana Noemí Navarro
  5. Alberto Eduardo Alonso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nelson Adrián Martinez
  2. Rosanna Andrea Baggini
  3. Darío Maximiliano Aicarde

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Marcela Gorosito
  2. Guillermo Ignacio Tirone
  3. Graciela Ester Ortiz
CONCEJAL TITULAR
  1. Horacio Daniel Pascual
  2. Beatriz Laura Carelli
  3. Oscar Alejandro Trojaola
  4. Alejandra Viviana Matellan
  5. Mauro Rubén Ghigliano
  6. Karina Lorena Gianolio
  7. Gustavo Omar Soria
  8. Natalia Gandini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar Alfredo Alvarez
  2. Carina Ester Figlioli
  3. Emmanuel Vega
  4. Carla Susana Pasetti
  5. Elías Urricelqui
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejo Arias
  2. Griselda Mabel GonzÁLez
  3. Damián Horacio Gutierrez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cristina Liprandi
  2. Luciano Nicolás Lezcano
  3. Patricia Marcela Noia
CONCEJAL TITULAR
  1. María Sol Fernandez
  2. Carlos Alberto Pardo
  3. Verónica Silvana Etel Zallocco
  4. Omar Alejandro Balbi
  5. Daniela Vanesa Duarte
  6. Mauro Javier Rampo
  7. María Rosa Iglesias
  8. Leonardo Javier Falfan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ana María Rosales
  2. Santiago Julián Cabello
  3. Claudia Marcela Diaz
  4. Luciano Marcos
  5. Perla Lorena Farias
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Néstor Omar Balbi
  2. Paula Andrea Cordone
  3. Germán Alberto Carelli

INFORMACION

Superficie:
7.232,80 km²
Habitantes:
30.916
Distancia a La Plata:
550 Km

Medios de General Villegas

Villegas Digital
Portal Web
Distrito Interior
Portal Web
Actualidad
Periódico
Distrito Interior
Portal Web

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral