General Villegas 4° Sección Electoral

17/09/2017 19:04

Intendente de General Villegas: “El 40 por ciento de los tambos ha dejado de producir”

Eduardo Campana sostuvo que la situación de la zona, producto de las inundaciones, tornaron, además, "casi inviable" el panorama.

La cartera encabezada por Frigerio anunció la licitación para las obras en la Cuarta Sección. Foto: Twitter Rogelio Frigerio.
15/09/2017 18:41

El Gobierno nacional anunció la licitación de obras hídricas en la Cuarta Sección

El Ministerio del Interior de la Nación publicó, este jueves, la licitación para llevar a cabo una serie de obras por 1500 millones de pesos. Las tareas se efectuarán en el Arroyo Saladillo desde el Canal Mones Cazón hasta su derivación en el Canal República de Italia. Los partidos beneficiados serán 9 de Julio, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, General Viamonte, General Villegas, Lincoln y Pehuajó. 

Imagen ilustrativa
09/09/2017 16:50

Decisión del Ministerio de Agroindustria nacional: Emergencia agropecuaria para diez distritos bonaerenses

El ministro Ricardo Buryaile firmó la decisión administrativa que fue publicada en el Boletín Oficial. Para algunos será hasta el 31 de octubre mientras que para otros será hasta el 31 de septiembre y de diciembre.

El innovador sistema ya funciona en las zonas más afectadas por las lluvias. Foto: Prensa
09/09/2017 07:00

Inundaciones: General Villegas y Junín incorporaron un sistema de monitoreo de prevención climática

La medida de prevención fue autorizada por la Gobernadora, para aquellos distritos que padecieron serios conflictos con las lluvias durante el año pasado. Jorge Elustondo, ministro de Ciencia, Tecnología e Innovación, destacó la iniciativa de la Provincia.

Vidal recorrió obras hídricas en General Villegas
05/09/2017 21:00

Vidal recorrió obras hídricas en General Villegas y dijo que "gobernar es estar en el momento difícil"

La Gobernadora supervisó obras en el partido del noroeste bonaerense. Durante su recorrida aseguró que "se están haciendo, eso es lo que lleva tranquilidad a la gente”. "Las vamos a terminar", remarcó.

Los intendentes del noroeste reunidos en Villegas.
05/09/2017 07:48

Intendentes del noroeste encabezaron encuentro de regionalización en General Villegas

Se llevó adelante un nuevo encuentro de Regionalización de municipios del noroeste, en busca de lograr soluciones a problemáticas comunes. La próxima reunión se llevará a cabo el primer lunes de octubre en el municipio de Trenque Lauquen.

Por una urgencia, el tren volvió a Santa Regina, en General Villegas.
03/09/2017 09:45

General Villegas: Tienen que sacar la cosecha en tren porque ya no pueden usar los caminos rurales

Un carguero volvió a recorrer la localidad de Santa Regina. Nacida en el 1900 como estación ferroviaria ahora el tren vuelve para ayudar a los productores en emergencia. Los productores llevan el cereal a la estación donde cada vagón puede llevar lo que cargarían dos camiones.

Foto: Diario Actualidad
22/08/2017 10:14

Villegas: Harto de la inseguridad, protestó solo y con carteles contra el Intendente

Un comerciante explotó tras los reiterados robos en su pizzería y decidió salir a protestar en soledad contra la inseguridad. Megáfono en mano, el hombre cortó la calle y colocó carteles contra el Jefe Comunal. 

Pages

Funcionarios de General Villegas

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Senador Provincial
Unión PRO

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriela Lorena Vuillermet
  2. Sebastián Carignano
  3. Silvia Elena Yglesias
CONCEJAL TITULAR
  1. Ignacio Damián Garcia
  2. Alicia Susana Laino
  3. Juan Sebastián Cerrajeria
  4. Liliana Luján Guillermina Lovagnini
  5. José María Garcia
  6. Paola Viviana Soledad Farias
  7. Sergio Dino Torri
  8. Daniela Lago
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ignacio Irastorza
  2. Marta Mabel Quesada
  3. Diego Miguel Dominguez
  4. Mariana Paula Nicolai
  5. Leandro Marcelo Botte
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Manuel Bustamante
  2. María Luz Holgado
  3. Ramiro Nonino

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. César Facundo Julian Lujan
  2. Vanesa Silvia Sequeira
  3. Juan Edgardo Carta
CONCEJAL TITULAR
  1. Nicolás Guillermo Ferrero Fabreguez
  2. Leonella Burzio
  3. Pablo Diego Castagno
  4. Itatí PiÑEl
  5. Juan José Viano
  6. Analía Luján Mittino
  7. Renato Oscar Orrego
  8. Victoria Crespo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian Leonel Becq
  2. Elizabeth Claudia Ojeda
  3. Guillermo Juan Aba
  4. Valeria María Seitz
  5. Ernesto Juan Segretin
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carolina Lopez
  2. Santiago Jesús Navarrette
  3. Dora Lilia Aguirre

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Elena Inaebnit
  2. Lucas Alejandro Pereyra
  3. C María del C Bergia
CONCEJAL TITULAR
  1. Germán M. Fernandez
  2. Sandra Noemí Sale
  3. José Luis Mendez
  4. Norma Beatriz Becerra
  5. Héctor Marcelo Garcia
  6. Carina Noemí Sagrado
  7. Norberto Diaz Bastolo
  8. Elizabeth Rita - Renuncio Galliano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jonathan Ezequiel Farias
  2. Verónica Andrea LascuraiÑ
  3. César Luis Azurmendi
  4. Adriana Noemí Navarro
  5. Alberto Eduardo Alonso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nelson Adrián Martinez
  2. Rosanna Andrea Baggini
  3. Darío Maximiliano Aicarde

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Marcela Gorosito
  2. Guillermo Ignacio Tirone
  3. Graciela Ester Ortiz
CONCEJAL TITULAR
  1. Horacio Daniel Pascual
  2. Beatriz Laura Carelli
  3. Oscar Alejandro Trojaola
  4. Alejandra Viviana Matellan
  5. Mauro Rubén Ghigliano
  6. Karina Lorena Gianolio
  7. Gustavo Omar Soria
  8. Natalia Gandini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar Alfredo Alvarez
  2. Carina Ester Figlioli
  3. Emmanuel Vega
  4. Carla Susana Pasetti
  5. Elías Urricelqui
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejo Arias
  2. Griselda Mabel GonzÁLez
  3. Damián Horacio Gutierrez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cristina Liprandi
  2. Luciano Nicolás Lezcano
  3. Patricia Marcela Noia
CONCEJAL TITULAR
  1. María Sol Fernandez
  2. Carlos Alberto Pardo
  3. Verónica Silvana Etel Zallocco
  4. Omar Alejandro Balbi
  5. Daniela Vanesa Duarte
  6. Mauro Javier Rampo
  7. María Rosa Iglesias
  8. Leonardo Javier Falfan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ana María Rosales
  2. Santiago Julián Cabello
  3. Claudia Marcela Diaz
  4. Luciano Marcos
  5. Perla Lorena Farias
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Néstor Omar Balbi
  2. Paula Andrea Cordone
  3. Germán Alberto Carelli

INFORMACION

Superficie:
7.232,80 km²
Habitantes:
30.916
Distancia a La Plata:
550 Km

Medios de General Villegas

Villegas Digital
Portal Web
Distrito Interior
Portal Web
Distrito Interior
Portal Web
Actualidad
Periódico

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia