Leandro N. Alem 4° Sección Electoral

Nuevo encuentro de regionalización en la Cuarta Sección.
28/03/2018 09:10

Cumbre de Intendentes en un nuevo encuentro de regionalización en la Cuarta Sección

La jornada, a cabo en Leandro N. Alem, fue organizada por el diputado nacional Sergio Buil. Contó con la presencia del intendente anfitrión, Alberto Conocchiari, y sus pares de General Arenales, Erica Revilla; General Pinto, Alexis Guerrera; General Viamonte, Franco Flexas; y Lincoln, Salvador Serenal.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 19:12

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Preocupa la elevada tasa de embarazo adolescente en municipios de la Provincia de Buenos Aires
23/03/2018 20:26

Preocupa la elevada tasa de embarazo adolescente en municipios de la Provincia de Buenos Aires

Según datos recabados por la Defensoría del Pueblo de la provincia de Buenos Aires, la tasa viene descendiendo a nivel provincial, y se logró quebrar tendencias preocupantes. Pero los indicadores que se registran en varios distritos bonaerenses superan ampliamente los porcentajes de embarazo adolescente existentes en países de la región. A su vez, se triplicó el número de abortos no punibles e interrupciones legales del embarazo.

El Intendente Alberto Conocchiari ofreció un 25% de aumento a los trabajadores municipales.
21/03/2018 10:52

El Intendente de Alem desafió a Vidal con la paritaria: Ofreció 25% de aumento y bono

Alberto Conocchiari, del Frente para la Victoria, ofreció un piso del 25,3% de incremento más un bono especial de fin de año. La propuesta va a contramano del techo del 15% sugerido por la Provincia. Los gremios se comprometieron a analizar la propuesta del municipio y responderán en el transcurso de la semana.

16/03/2018 06:03

Denuncian que ARBA cierra oficinas por "reducción de costos"

El diputado provincial Avelino Zurro indicó "resulta preocupante el cierre de diversas dependencias de ARBA", ya que de acuerdo a información recopilada estos cierres se producirían en lugares en donde la agencia de recaudación bonaerense resulta inquilina del inmueble donde funciona, alegando las autoridades que sería por una cuestión de "reducción de costos", ya que el gobierno de Vidal dejaría de abonar los alquileres de los inmuebles donde estaban ubicadas las sedes.

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Hernán Lacunza, ministro de Economía bonaerense.
23/01/2018 22:20

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

El ministerio de Economía bonaerense, a cargo de Hernán Lacunza, publicó en el Boletín Oficial el reparto del dinero en base al "coeficiente único de distribución", es decir la coparticipación. El mismo se establece en base a la población, al caudal turístico, a la capacidad potencial absoluta y per cápita de los Municipios por la recaudación de tasas y a los efectores de salud establecidos por la Ley N° 10820, entre otros factores.

Pages

Funcionarios de Leandro N. Alem

Ex Diputado Provincial
La Concertación

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Celia Quiroga
  2. Samuel Alejandro Garnica
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego César Mariani
  2. Laura Silvina Zabala
  3. Ariel Gustavo Pernas
  4. María del Carmen Berasategui
  5. José Luis Berazategui
  6. Gisela Joana Rossi CaÑEte
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Diego Adrián Mariani
  2. Marinela Litardo
  3. Gonzalo Covello Torrano
  4. Sonia Paola Calabro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Verónica Lucrecia Grosso
  2. Gustavo Leandro Amarail

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Verónica Martinez
  2. Lucas Raúl Medina
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Carlos Medina
  2. Cristina Mariela Cardaci
  3. Héctor Raúl Irusta
  4. María de las Mecedes Tizeira
  5. Adrián Alfredo Gastón Villegas
  6. María Lorena Salazar
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alberto Jesús Arnal
  2. Marta Elsa Coria
  3. Antonio David Bratsche
  4. Jesica Marisol Prieto
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daniela Mabel Bernasconi
  2. Gonzalo David Alvarado

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jesús Ovidio Lopez
  2. María Soledad Garcial
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo Fabián Garcia
  2. Irma Inés Herrera
  3. José Luis Herrera
  4. Claudia Maricel Garin
  5. Alberto Ismael Duran
  6. Mónica Ester Roman
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo Martín Jaime
  2. Giselle Romina Salas
  3. Ricardo Edgar Carabajal
  4. Evelina Denis Sasiain
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Roberto Alfredo Duran
  2. María del Carmen Gerez

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Graciela Susana Gette
  2. Norberto Aldo Siliano
CONCEJAL TITULAR
  1. Natalia Quintana
  2. Paulo Abel Brondolo
  3. Patricia Natalia Lorenzo
  4. Nicolás María Sonzini Astudillo
  5. María Elena Gallardo
  6. Daniel Eldo Crocco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lucrecia Paola Moreno
  2. Mauro Daniel Haberkorn
  3. Patricia Ana Elena Greene
  4. Martín Miguel Alcalde
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marisa Roxana Ochoa Aispuro
  2. Manuel Agustín Fanelli

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fabio Zaccagnino Azzaretti
  2. Marcela Cecilia Cavaglia
CONCEJAL TITULAR
  1. Axel "Cafe" Vega
  2. Verónica Gabriela Luna
  3. José Fabricio Hojraj
  4. Andrea Carina Quiroga
  5. Carlos Norberto Quiroga
  6. Claudia Rosana Videla
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Walter Oscar Manueli
  2. Mónica Nancy Vega
  3. José María Astudillc
  4. María Anabela Gutierrez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Javier Veniani
  2. Cecilia Aurora Romero

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adriana Teresa Bolesina
  2. Gabriel Horacio Garcia
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Bautista Zitti
  2. Gladis Griselda Cordoba
  3. Gerardo Darío Russ
  4. Mirta Esther Gomez
  5. Roberto Horacio Garcia Mallou
  6. María José Arce
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejandro Luciano De Felice
  2. Nora Beatriz Saavedra
  3. Oscar José Lobato
  4. Susana Edith Arce
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nélida Muccioli
  2. Giuliano Martín Moglia Ojeda

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Macarena Rojas
  2. Emilio Abel Cabrera
CONCEJAL TITULAR
  1. Claudio Vicente Albornoz
  2. Lucía Mariela Godoy
  3. Marcos David Benitez
  4. Vanesa de los Angeles Garcia
  5. Alberto Moyano
  6. Adriana Tonini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Diego Goroso
  2. Mabel Aquino
  3. Luis Roberto Herrera
  4. María Lopez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Laura Gomez
  2. Federico Ezequiel Gonzalez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nancy María Grimaldi
  2. Diego Blas Correa
CONCEJAL TITULAR
  1. Alberto Rubén Conocchiari
  2. María Susana Rivadeneyra
  3. Jorge Luis Morales
  4. María Rosa Cirella
  5. Ricardo Daniel Luis
  6. Florentina Calderon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. José Luis Corbalan
  2. Andrea Mariel Gualpa
  3. Julio Alberto Ledesma
  4. Claudia Natalia Arditti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Mabel Cufre
  2. Juan Manuel Valdez

INFORMACION

Superficie:
1.603,49 km²
Habitantes:
16.774
Distancia a La Plata:
395 Km

Empresas de Leandro N. Alem

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero