Leandro N. Alem 4° Sección Electoral

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 17:47

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

21/10/2017 23:20

Elecciones Generales 2017: La Cuarta Sección elige senadores, concejales y consejeros escolares

Los electores habilitados para sufragar, en esta región electoral bonaerense, son 513.178. Los postulantes a la Cámara Alta provincial se disputarán 7 plazas titulares y 4 suplentes. A su vez, en los 19 municipios se optará por concejales y consejeros escolares. Los distritos comprendidos son Alberti, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Chacabuco, Chivilcoy, Florentino Ameghino, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Hipólito Yrigoyen, Junín, Leandro Alem, Lincoln, Nueve de Julio, Pehuajó, Rivadavia y Trenque Lauquen. Hay 1578 mesas para votar.

Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales.
02/10/2017 20:48

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Este 22 de octubre, los bonaerenses además de elegir 3 senadores nacionales y 35 diputados renovarán las cámaras legislativas provinciales. Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales. Cinco serán las fuerzas que presentarán candidatos en todas las secciones para esas categorías. En La Plata serán siete. Además se elegirán 1097 concejales y 401 consejeros escolares. Cuánto sacó cada lista en las PASO.

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses.
05/10/2017 12:55

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero

Se trata de la competencia deportiva más importante de la provincia de Buenos Aires. La etapa final se llevó a cabo hasta el 4 de octubre en la ciudad de Mar del Plata. En total se desarrollaron 75 disciplinas. La Matanza quedó en el primer puesto de medallero.

El interior del Frigorífico Municipal. Foto: Diario Democracia.
23/09/2017 07:00

Leandro N. Alem: El nuevo Frigorífico municipal brindará más de cincuenta puestos laborales

El próximo primero de octubre comenzará a funcionar en Vedia. Las instalaciones demandaron una inversión superior a los cien millones de pesos. Según las autoridades del distrito, se podrá generar mayor trabajo para los vecinos y se apostará a la reactivación económica local.

20° Fiesta Nacional del Ave de Raza en Rauch.
08/09/2017 16:02

Actividades turísticas para el segundo fin de semana de septiembre en la provincia de Buenos Aires

La provincia de Buenos Aires tendrá diferentes opciones para disfrutar este fin de semana. La Fiesta Nacional del Ave de Raza en Rauch, los aniversarios de Hilario Ascasubi (Villarino) y General Arenales forman parte de la oferta. Además, la celebración del Chorizo Seco y la Picada en Coronel Dorrego; y la Fiesta de la Kerb en el Pueblo Turístico de Santa María (Coronel Suárez).

Alberto Conocchiari anunció el plan de ayuda a los pequeños y medianos emprendedores. Foto: Youtube
02/09/2017 20:10

Leandro N. Alem: El intendente propuso la conformación de un Fondo Municipal para incentivar a microemprendedores

El jefe comunal del distrito, Alberto Conocchiari (FPV), envió al Concejo Deliberante un proyecto en el que se contempla la otorgación de créditos reintegrables a aquellos ciudadanos que necesiten un fortalecimiento financiero para desarrollar sus actividades.

Pages

Funcionarios de Leandro N. Alem

Ex Diputado Provincial
La Concertación

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Celia Quiroga
  2. Samuel Alejandro Garnica
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego César Mariani
  2. Laura Silvina Zabala
  3. Ariel Gustavo Pernas
  4. María del Carmen Berasategui
  5. José Luis Berazategui
  6. Gisela Joana Rossi CaÑEte
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Diego Adrián Mariani
  2. Marinela Litardo
  3. Gonzalo Covello Torrano
  4. Sonia Paola Calabro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Verónica Lucrecia Grosso
  2. Gustavo Leandro Amarail

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Verónica Martinez
  2. Lucas Raúl Medina
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Carlos Medina
  2. Cristina Mariela Cardaci
  3. Héctor Raúl Irusta
  4. María de las Mecedes Tizeira
  5. Adrián Alfredo Gastón Villegas
  6. María Lorena Salazar
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alberto Jesús Arnal
  2. Marta Elsa Coria
  3. Antonio David Bratsche
  4. Jesica Marisol Prieto
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daniela Mabel Bernasconi
  2. Gonzalo David Alvarado

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jesús Ovidio Lopez
  2. María Soledad Garcial
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo Fabián Garcia
  2. Irma Inés Herrera
  3. José Luis Herrera
  4. Claudia Maricel Garin
  5. Alberto Ismael Duran
  6. Mónica Ester Roman
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo Martín Jaime
  2. Giselle Romina Salas
  3. Ricardo Edgar Carabajal
  4. Evelina Denis Sasiain
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Roberto Alfredo Duran
  2. María del Carmen Gerez

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Graciela Susana Gette
  2. Norberto Aldo Siliano
CONCEJAL TITULAR
  1. Natalia Quintana
  2. Paulo Abel Brondolo
  3. Patricia Natalia Lorenzo
  4. Nicolás María Sonzini Astudillo
  5. María Elena Gallardo
  6. Daniel Eldo Crocco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lucrecia Paola Moreno
  2. Mauro Daniel Haberkorn
  3. Patricia Ana Elena Greene
  4. Martín Miguel Alcalde
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marisa Roxana Ochoa Aispuro
  2. Manuel Agustín Fanelli

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fabio Zaccagnino Azzaretti
  2. Marcela Cecilia Cavaglia
CONCEJAL TITULAR
  1. Axel "Cafe" Vega
  2. Verónica Gabriela Luna
  3. José Fabricio Hojraj
  4. Andrea Carina Quiroga
  5. Carlos Norberto Quiroga
  6. Claudia Rosana Videla
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Walter Oscar Manueli
  2. Mónica Nancy Vega
  3. José María Astudillc
  4. María Anabela Gutierrez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Javier Veniani
  2. Cecilia Aurora Romero

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adriana Teresa Bolesina
  2. Gabriel Horacio Garcia
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Bautista Zitti
  2. Gladis Griselda Cordoba
  3. Gerardo Darío Russ
  4. Mirta Esther Gomez
  5. Roberto Horacio Garcia Mallou
  6. María José Arce
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejandro Luciano De Felice
  2. Nora Beatriz Saavedra
  3. Oscar José Lobato
  4. Susana Edith Arce
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nélida Muccioli
  2. Giuliano Martín Moglia Ojeda

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Macarena Rojas
  2. Emilio Abel Cabrera
CONCEJAL TITULAR
  1. Claudio Vicente Albornoz
  2. Lucía Mariela Godoy
  3. Marcos David Benitez
  4. Vanesa de los Angeles Garcia
  5. Alberto Moyano
  6. Adriana Tonini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Diego Goroso
  2. Mabel Aquino
  3. Luis Roberto Herrera
  4. María Lopez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Laura Gomez
  2. Federico Ezequiel Gonzalez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nancy María Grimaldi
  2. Diego Blas Correa
CONCEJAL TITULAR
  1. Alberto Rubén Conocchiari
  2. María Susana Rivadeneyra
  3. Jorge Luis Morales
  4. María Rosa Cirella
  5. Ricardo Daniel Luis
  6. Florentina Calderon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. José Luis Corbalan
  2. Andrea Mariel Gualpa
  3. Julio Alberto Ledesma
  4. Claudia Natalia Arditti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Mabel Cufre
  2. Juan Manuel Valdez

INFORMACION

Superficie:
1.603,49 km²
Habitantes:
16.774
Distancia a La Plata:
395 Km

Empresas de Leandro N. Alem

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia