Lincoln 4° Sección Electoral

Ahora faltan lluvias: El 70% de la Provincia de Buenos Aires recibió menos de 30 milímetros (BCR)
16/01/2018 22:50

Ahora faltan lluvias: El 70% de la Provincia de Buenos Aires recibió menos de 30 milímetros

Según un informe de la Bolsa de Comercio de Rosario, los mapas de milímetros acumulados volvieron a mostrar lluvias a bajas escalas. Centro y norte bonaerense, donde más falta hace el agua para el maíz y soja principalmente. General Pinto, General Villegas y Pergamino, donde casi no llovió.

Pidió a unos vecinos que bajaran la música y le tiraron con una tenaza en la cabeza. Foto: La Noticia1
26/12/2017 12:21

Lincoln: Pidió a unos vecinos que bajaran la música y le tiraron con una tenaza en la cabeza

La víctima fue una joven de 18 años que resultó herida tras la salvaje agresión recibida por parte de la familia lindante a su casa. Su familia juntó firmas para llevárselas a las autoridades locales, pero hasta el momento desde el Municipio no recibieron respuestas. "Le fracturaron el cráneo y tuvo pérdida de masa encefálica", precisó el padre.

Los hechos ocurrieron el 3 de noviembre de 2013.
08/12/2017 05:00

Lincoln: La justicia dispuso la inhibición de bienes personales al exintendente Jorge Fernández

Se trata de terrenos linderos al barrio conocido como “La Feria”. Según el expediente judicial, el hecho se produjo el 3 de octubre de 2013. En la causa, además, está implicado Roberto Freston, quien fue el director de Caminos del municipio durante la gestión de Fernández.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Los concejales de Cambiemos se reunieron en 9 de Julio.
04/12/2017 09:07

Primer encuentro de formación de concejales de Cambiemos en la Cuarta Sección

Las temáticas elegidas para la reunión fueron Lenguaje Claro, Perspectiva de Género, Técnica Legislativa y Gestión Local. El encuentro fue organizado por Sergio Buil. "Buscamos profundizar las relaciones entre los concejales de los 19 distritos de la sección, con el objetivo de trabajar en un sentido regional", expresó.

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

Pages

Funcionarios de Lincoln

Diputado Provincial
Cambiemos
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ernesto Ramón Salvadore
  2. Sandra Ester Almiron
  3. Germán Alexis Carmisciano
CONCEJAL TITULAR
  1. Walter Marcelo Salazar
  2. Analía Adriana Rebollini
  3. Luis Ezequiel Polverini
  4. Malvina Soraya Arredondo
  5. René Darío Prendes
  6. Natalia Elizabeth Stazzoni
  7. Fernando Javier Lujan
  8. Marcela Clarisa Quarleri
  9. Vicente David Giangiacomo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudia Mabel Esterlus
  2. Roberto Carlos Ariel Feletto
  3. María Laura Bruno
  4. Oscar Héctor Gonzalez
  5. María Soledad Loporassi
  6. José Manuel Alejandro Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Laura Rosana Canciello
  2. Damián Antonio Gerez
  3. Sofía Daniela ArgÜEllo Ressia

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Agostina Benavidez
  2. Jaime Suarez
  3. Aldana Brenda Modenes
CONCEJAL TITULAR
  1. Martín Alejandro Beloso
  2. Cristina Ostolaza
  3. César Esteban Bernard
  4. Fátima Rano
  5. Juan Pablo Bobino
  6. Paula María Langan
  7. Marcelo Guardia
  8. Margarita María Emilia Torres
  9. Luciano Angel Scarcela
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Graciela Romera
  2. Diego Galante
  3. Leticia Vanesa Campora
  4. Bernard Yannik
  5. Roxana Elizabeth Romano
  6. Agustín Perez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariano Gauna
  2. Loana Ailen Martin
  3. Lucas Alexis Vega

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Rosa Casagrande
  2. Francisco Guido Chiariglione
  3. Marta Mabel Sanchez
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Guillermo Ramos
  2. Mercedes Silvia Parma
  3. Guillermo Raúl Gastaldi
  4. María Cristina Macias
  5. Diego Federico Sanchez
  6. María Elvira Verna
  7. Elvira Inocencio De La Fuente
  8. Valeria Silvia Raffo
  9. Alejandro David Fermoselle
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Patricia Elisabet Repetto
  2. Marcelo Hugo De Las Heras
  3. María Susana De La Torre
  4. Horacio Omar Bigliani
  5. Romina Vanesa Nouveliere
  6. Carlos Fernando DomeÑO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rolando Carlos Menichetti
  2. Florencia Bolmo
  3. Ezequiel Rolando

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Susana Beatriz Soria
  2. Martín Cappiello Luci
  3. Teresita Zuccari
CONCEJAL TITULAR
  1. Gerardo Gonzalez
  2. María Eugenia Bozzone
  3. Daniel Héctor Ramello
  4. María Cecilia Sponton
  5. Sebastián Alberto Serra
  6. Rocío Carolina Rus
  7. Oscar Alejandro Sesarego
  8. Marta Haydeé Diaz
  9. Roque Javier Cariaca
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Teresa Turchi
  2. Aldo Marcelo Debole
  3. Berta Iris Schiavone
  4. Juan Bertero
  5. Blanca Margarita Abalos
  6. Eduardo Alberto Peral
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Aldo Horacio Diaz
  2. Norma Lidia Scandolera
  3. Reinaldo Heber Sosa

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Julio César CaÑEte
  2. Nair Nancy Postiglione
  3. Alexis Emanuel Garcia Iglesias
CONCEJAL TITULAR
  1. Nicolás Aníbal Olaberria
  2. Gabriela M D L M Bracchi
  3. Roberto Ezequiel Caliani
  4. Jorgelina Bibiana Carmisciano
  5. Fabián Roberto Sabadini
  6. Carolina Raquel Martinez
  7. Daniel Omar Silva
  8. Marisa Venero
  9. Pablo Sebastián Sanchez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcela Elisa Roldan
  2. Pablo Sebastián Caneva
  3. Lina Daniela Lattanzi
  4. José María Perez
  5. Romina Valeria Lopez Cuervo
  6. Jorge Luis Dominguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Soledad Tasende
  2. Emiliano Jesús Polanco
  3. Luciana María Bergelin

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Griselda Noemí Elosegui
  2. Pablo Martín Peredo
  3. Nora Alicia Obredor
CONCEJAL TITULAR
  1. Manuel Aníbal Solana
  2. María Daniela Irazabal
  3. Pedro Angel Bartoli
  4. Liliana Miriam Romero
  5. Jorge Adrián Carril
  6. Stella Maris Medina
  7. Juan Carlos Cisnero
  8. Dora Elena Rillo
  9. Marcos Eduardo Riera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Irma Graciela Medina
  2. Ernesto Pedro Lezcano
  3. María Liliana Bartoli
  4. Ariel Gerardo Montero
  5. Mirta Susana - Desconoce Martin
  6. Ariel Urbano Solana
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcos David Choy
  2. Graciela Blaiotta De Solana
  3. Carlos Alberto Caraglio

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Laura Clarisa Rivero
  2. Gonzalo Marcial Mendez
  3. María de los Angeles Palasi
CONCEJAL TITULAR
  1. Rubén Gilberto Banegas
  2. Claudia Patricia Mendoza
  3. Darío Oscar Bacotti
  4. Gabriela Soledad La Blunda
  5. Ricardo Darío Orellano
  6. Analía Vivas Becerra
  7. Miguel Angel Alzuri
  8. Noelia Viviana Carrelo
  9. Oscar Domingo Zabala
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Leticia Beatriz Gomez
  2. Roberto Cipriano Haedo
  3. Liliana Elisabet Jensen
  4. Miguel Angel Chaperon
  5. Sonia Vanesa Mariani
  6. Fernando Ezequiel Alzuri
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Walter Alejandro Castro
  2. Karina Elizabeth Rodriguez
  3. Eduardo Daniel Pizzo

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mónica Noemí Chiesa
  2. Leandro Omar Balsamo
  3. Silvina Rosana Caviglia
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Pedro Pezzi
  2. Alejandra Verónica Lopez
  3. Martín Iván Folcia
  4. María de los Angeles Curti
  5. Haroldo Héctor Lumbreras
  6. Felisa Belén AcuÑA
  7. Andrés Ruffini
  8. Alejandra Nora Garcia
  9. Carlos José Nunes Pereira
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Margarita Pereyra
  2. Alejandro Agustín Moyano
  3. Marta Inés Gentilini
  4. Carmelo J. Stola
  5. Marisa Laura Souto
  6. Héctor Obdulio Pera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Javier Hernán Zapata
  2. Carla Rocío Dicundo
  3. Alejandro Abel Baudino

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Avelina Azucena Toledo
  2. Jonathan Daniel Malvassora
  3. Silvia Teresita Maccaroni
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo Martín Arrizabalaga
  2. María BeatrÍz Scattoni
  3. Carlos Walter Colazo
  4. Karina Valeria Pereyra
  5. Aldo Alejandro Staffieri
  6. Cecilia Anabel Hernandez
  7. José Alberto Rios
  8. Silvana Daniela Salazar Maccaroni
  9. Fernando Aníbal Santucci
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Débora Paula Alfonso
  2. Marcelo Raúl Eneu
  3. María Isabel Espindola
  4. Héctor Luis Ramos
  5. Claudia Lilian Fernandez
  6. Osvaldo Guillermo Varela
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Julio César Galiano
  2. Diana Pamela Caliani
  3. Teodoro René IbaÑEz

INFORMACION

Superficie:
5.781,54 km²
Habitantes:
42.505
Distancia a La Plata:
400 Km

Medios de Lincoln

Diario de Lincoln
Periódico
Lincoln On Line
Portal Web

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero