Marcos Paz 1° Sección Electoral

14/08/2017 07:51

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

La brecha entre ambos candidatos fue escasa. Con una diferencia de menos de 7000 votos, Esteban Bullrich se impuso sobre Cristina Kirchner, quien pese al resultado destacó: "Ganamos". La candidata de Unidad Ciudadana cuestionó las demoras en el recuento de votos. Muy lejos quedaron Massa y Randazzo. En 10 días estará el escrutinio definitivo

La Primera Sección elige 8 Senadores provinciales titulares y 5 suplentes.
13/08/2017 18:06

Resultados Oficiales Paso 2017: Cambiemos se impuso en diputados pero pierde en el senado en la Primera Sección

En la disputa por la cámara alta nacional, Esteban Bullrich pierde con Cristina Kirchner por 0,1 puntos. En tanto Cambiemos venció a Unidad Ciudadana en la contienda por los diputados nacionales y senadores provinciales. La primera Sección en la segunda región electoral con mayor cantidad de electores habilitados: 4.506.950. Hubo 12.851 mesas disponibles para sufragar. Se optaron por Concejales y Consejeros Escolares en cada distrito, además de 8 Senadores Provinciales titulares y 5 suplentes a nivel seccional.

13/08/2017 17:31

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

La brecha entre el candidato de Cambiemos y la expresidenta se fue estrechando con el avance de mesas escrutadas, quedando: 34,18% para Bullrich, 34,12% para Cristina. Le siguen Sergio Massa y, lejos del podio, Florencio Randazzo que pelea el cuarto lugar con la Izquierda. En la provincia de Buenos Aires se eligieron 3 Senadores Nacionales. Además se votaron 35 Diputados Nacionales, 46 Diputados Provinciales, 23 Senadores Provinciales, 1.097 Concejales y 401 Consejeros Escolares. 

Foto: Archivo internet
13/08/2017 11:08

Unidad Ciudadana denuncia que el Correo no distribuyó sus boletas en 13 distritos

Desde el espacio que lidera Cristina Kirchner denunciaron falta de boletas en Moreno, San Martín, San Isidro, Mar del Plata, Morón, Lujan, Tigre, Hurlingam, Morón, San Vicente, General Rodríguez, Navarro y Marcos Paz. Adelantaron que presentarán una denuncia. 

12/08/2017 21:13

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia

En la provincia de Buenos Aires se eligen 3 Senadores Nacionales (dos por la mayoría y uno por la minoría). Las principales fuerzas políticas concurren a las PASO con una sola lista para los cargos nacionales. También competirán otros frentes con escasa posibilidad de superar el piso del 1,5% de los votos. También se eligen 35 Diputados Nacionales, 46 Diputados Provinciales, 23 Senadores Provinciales, 1.097 Concejales y 401 Consejeros Escolares. Todos los candidatos. 

La Primera Sección elige 8 Senadores provinciales titulares y 5 suplentes.
11/08/2017 12:11

Elecciones PASO 2017: La Primera Sección elige senadores, concejales y consejeros escolares

Esta región electoral es la segunda, detrás de la Tercera, con mayor cantidad de electores habilitados: 4.506.950. Hay 12.851 mesas disponibles para sufragar. Los municipios que la integran son Campana, Escobar, General Las Heras, General Rodríguez, General San Martín, Hurlingham, Ituzaingó, José C. Paz, Luján, Malvinas Argentinas, Marcos Paz, Mercedes, Merlo, Moreno, Morón, Navarro, Pilar, San Fernando, San Isidro, San Miguel, Suipacha, Tigre, Tres de Febrero y Vicente López. Se opta por Concejales y Consejeros Escolares en cada distrito, además de 8 Senadores Provinciales titulares y 5 suplentes a nivel seccional.

Obras para renovar la guardia del Hospital Posadas
28/07/2017 23:10

Avanza el proyecto para renovar la guardia del Hospital Posadas

El gobierno nacional publicó el llamado a licitación pública nacional para ampliar y refaccionar las guardias de adultos y salud mental. También las obras abarcarán el sector de terapia intensiva. La inversión supera los 165 millones de pesos.

Foto ilustración.
03/07/2017 14:40

Municipios del oeste del Conurbano debaten políticas para adultos mayores

Será el próximo jueves 6 de julio en Ituzaingó. Participarán los Secretarios de Desarrollo Urbano de las municipalidades de Merlo, Moreno, Hurlingham y Marcos Paz.

Pages

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Osvaldo Fabián Bettoni
  2. Gabriela Alejandra Monsalvo
  3. Fernando Ariel SÓLe
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Damián Medina
  2. Angélica Mabel Guiot
  3. Julio César Rico
  4. Cecilia Graciela Murru
  5. Sebastián Gabriel Sendra
  6. Maira Magalí Alzogaray
  7. Bernardo Luis de Jesús Martens
  8. Pineda Tamara Belén Venemerach
  9. Axel Leandro Farina
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hilda Marisol Rodriguez
  2. Claudio Daniel Castillo
  3. Xoana Angelina Bello
  4. Norberto Duarte
  5. Aída Mabel Aguero
  6. Salvador Damián CastaÑO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rosario Cahue
  2. Pablo Hernán Sendra
  3. María del Carmen Buchet

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ezequiel Alejandro Rodriguez
  2. Natalia Elizabeth Aboitiz
  3. Jonathan Demian Potenza
CONCEJAL TITULAR
  1. Anabel Pilar Arboledas
  2. Marcos Gagliardi
  3. Lorena Harguinteguy
  4. Eliseo Salomón Alvarez
  5. Vanina Bárbara Coyopal
  6. Marcelo Flavio Ragone
  7. Jesica Solange Tejada
  8. Mauricio Ezequiel Linares
  9. Julieta Agustina Rossi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Damián Venemerach Pineda
  2. María Josefina Marciano
  3. Víctor Hugo Rodriguez Da Rosa
  4. Romina Alejandra Duarte
  5. Juan Patricio Massa
  6. María Susana Pizarro Lastra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Delia Beatriz Gonzalez
  2. Ernesto Javier Souza Casadinho
  3. Daniela Lorena Villagarcia

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Federico Torres
  2. María Itatí Billordo
  3. Juan Carlos Herrera
CONCEJAL TITULAR
  1. Mónica Graciela Rodriguez
  2. Silvano Novion
  3. Gisela Emilia Niedfeld
  4. Marcelo Alejandro Fontela
  5. Viviana Beatriz Lopez
  6. Víctor Andrés Mereles
  7. Gloria Susana Moreno
  8. Mauro De Giuseppe
  9. María de los Angeles Ullua
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Alberto Nicasio
  2. Evangelina Elizabet Gomez
  3. Víctor Ramón Batista
  4. Romina Marcela Torres
  5. Roberto Martín Paz
  6. Jesica Maribel MiÑO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gabriela Soledad Brandan
  2. Raúl Alberto Herrera
  3. Alejandra Barraza

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carmen Lilian Bara
  2. Cristian Daniel Veron
  3. María Luz Amantegui
CONCEJAL TITULAR
  1. Maximiliano Enrique Sous
  2. Deborah Denise Loza
  3. Miguel Angel Denevi
  4. María Lidia Anibal
  5. Juan Emanuel Medina
  6. Gabriela Rosana Molina
  7. Paulo Matías Valdez
  8. Vanina Andrea Marottoli
  9. Simón Morales
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nidia Esther Tulez
  2. Edgardo Daniel Sayago
  3. Analía Elizabeth Rojas
  4. Omar Alberto Cejas
  5. Silvana Mariel Idiart
  6. Rodrigo Maximiliano Pajon
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luis Emmanuel Amantegui
  2. Tamara Renée Bonavita Idiart
  3. Sergio Natanael Chaparro

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Julieta Micaela Mendez
  2. Julián Enrique Stanko
  3. Erica Anabella Lauria
CONCEJAL TITULAR
  1. Ignacio Martín "Naco" Medina
  2. Samanta Jael Olaizola
  3. Juan Augusto Moyano
  4. Susana Beatriz Belizan
  5. Nicolás Emanuel Tapia
  6. Alejandra Soledad AcuÑA
  7. José Andrés Correa
  8. Vanesa Geraldina Fernandez
  9. Walter Rosario Gomez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ramona Argentina Fernandez
  2. Pedro Alejandro Carrazana
  3. Patricia Hernandez
  4. Gabriel Angel Silva
  5. Erica Romina Vazquez
  6. Adolfo Oscar Aguilar
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pablo Mariano NuÑEz
  2. Lorena Inés Magistrati
  3. Guillermo Ramón Vera

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rubén Adrián Tisera
  2. Delia Ermelinda Fernandez
  3. Omar F. Naranjo
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Alfredo Suarez
  2. Deolinda Verónica AlgaÑAras
  3. Dardo Manuel Arroyo
  4. Giselle Ramirez
  5. Rubén Alberto Herrera
  6. Mónica Beatriz Diaz
  7. Hugo Daniel Cantalejo
  8. Virginia Elena Avila
  9. Guillermo Damián Guerrero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Ramirez
  2. Carlos Rubén Maximiliano Suarez
  3. Laura Inés Fernandez
  4. Eduardo Pascual Romero
  5. Fabiana Elena Barrios
  6. Ramón Rosa Mallia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariana L. Cerda
  2. Luis A. Segobia
  3. Nancy Carmona

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Laura Abigail Leguiza
  2. Lucas Javier Errotabehere
  3. Sandra Edith Musso
CONCEJAL TITULAR
  1. Nardo José Martín Di
  2. Antonella Carla Beltramone
  3. Carlos Britos
  4. Flavia Gallardo
  5. Eduardo Capdevila
  6. Débora Alejandra Ruiz
  7. Esteban Weiganot
  8. Patricia Chavez
  9. Claudio Delgado
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Elizabth Vidal
  2. Alberto Javier Manosero
  3. Romina Isabel Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Gustavo Luna
  2. Aldana Delia Fernandez
  3. Walter Oscar Oliver

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Matías Javier Ramos
  2. Silva Carolina Gisella Diaz
  3. Alexis Andrés Casanova
CONCEJAL TITULAR
  1. Zulma Azucena Silva
  2. Héctor Luis Fasso
  3. Yesica Laura Rodas
  4. Pablo Gabriel Sanchez
  5. Romina Fermina Bustamante
  6. Antonio Martín Risso
  7. Patricia Noemí Humofe
  8. Gammari Jorge Luis Le
  9. Natalia Fumasoni
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Damián Sanchez
  2. Sara Beatriz Carranza
  3. Luis Alberto Martinez
  4. Ana María Leguizamon
  5. Leandro Fabián Molfeso
  6. Eva del Carmen Carrizo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Valentina Azaro
  2. Víctor Ariel Lopez
  3. Jesica Anahí Marin

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Raúl Antonio Gomez
  2. Patricia Mariel Gauna
  3. Carlos Raúl Leiva
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos Monasterio
  2. María Eugenia Hernandez
  3. Francisco María Cavia
  4. Mónica Edith Gomez
  5. Miguel Angel Cubilla
  6. Laura Esther Sampayo
  7. Carlos Horacio Dodds
  8. Carina Beatriz Herlein
  9. Sebastián Rogelio Schmerkin
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Stella Maris Costancio
  2. Justo Ismael Farias
  3. María Cristina Sgarlata
  4. Jorge Alejandro Ridolfo
  5. Paola Cecilia Lopez
  6. Ricardo Alberto Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sandra Carina Campos
  2. Oscar Antonio Roldan
  3. Mónica Beatriz Carmona

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Susana Yanet Gomez Diaz
  2. Cristian Gabriel Almeira
  3. Carolina Rocío Ocampo
CONCEJAL TITULAR
  1. Edmundo Alfredo Alcaraz
  2. Débora Anahí Moran
  3. Juan Manuel Atilio Codega
  4. Yamila Meribel Gonzalez
  5. Cristian Leonardo Cesari
  6. Susana Aurora Torres
  7. Casimiro Lugo
  8. Anabela Jazmín Babli
  9. Rodolfo Fabián Ramirez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Macarena Dolores NuÑEz
  2. Alejandro Isaías Zarate
  3. María del Valle Barroca
  4. Roberto Hugo Ocampo
  5. Ailin Sol Sayago
  6. Miguel Angel Suarez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rodrigo Alejandro Lujambio
  2. Aldana Mailén Quesada
  3. Horacio Darío Quesada

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gustavo Adolfo Kashiwagi
  2. Verónica Gisele Stang
  3. Antonio Bernardo Perez
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Miguel Tito
  2. Mabel Verónica Brandan
  3. Leonardo Ariel Raniti
  4. Norma Azucena Orellana
  5. Juan Avelino Chazarreta
  6. Patricia Rita Cejas
  7. Adrián David Gallardo
  8. Nancy Ester Garcia
  9. Lucas Matías Supato
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roxana del Valle Orellana
  2. Gerardo David Supato
  3. Nadia Soledad Herrera
  4. Pedro José Caceres
  5. Karina Elizabeth Stang
  6. Dardo Abel Garagiola
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Mercedes Moreira
  2. César Esteban Choque
  3. Ana Maribel Limachi

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariano Risso
  2. Manuela Martinez
  3. Julián Aaron Sueldo
CONCEJAL TITULAR
  1. Tamara Nieto
  2. Adrián Angel Neme
  3. Jesica Vanesa Diaz
  4. Juan Carlos Rodriguez
  5. Claudia del Carmen Carabajal
  6. Juan Pablo Quiroz
  7. Florencia Maite Sueldo
  8. Juan Salvador Neme
  9. Patricia Estela Sereno
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Abraham Balduzzi
  2. Andrea Claudia Ruiz
  3. Marcelo Miguel Canal
  4. Rayen Giannattasio
  5. Walter Nieto
  6. Dalma Nieto
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Milagros Belén Salguero
  2. José Andrés Diaz
  3. Dalma Alejandra Solis

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sandra Virginia Prelato
  2. Carlos Fernando Suarez
  3. Sandra del Rosario Dure
CONCEJAL TITULAR
  1. María Isabel Dominguez De Curutchet
  2. Carlos Alberto Guardia
  3. Alejandra Lidia Tacconi
  4. Juan Mateo Sagardoy
  5. Nancy Elisabeth Smith
  6. José Luis Perello
  7. Lidia Elizabet Eduardo
  8. Oscar Gastón Luoni
  9. Beatriz Esther Itten
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Fabián Fernandez
  2. Sonia Mariela Juarez
  3. Rodolfo Edelmiro Toledo
  4. Cintia Gabriela Marion
  5. Ignacio Enrique GudiÑO
  6. María Magdalena Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Elio Guillermo D Amico
  2. Graciela Cristina Peralta
  3. Martín Daniel Vilas

INFORMACION

Superficie:
470
Habitantes:
53.462
Distancia a La Plata:
95.58

Empresas de Marcos Paz

Medios de Marcos Paz

Hora de Informarse
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia