Marcos Paz 1° Sección Electoral

@jorgemacri
18/04/2018 20:30

Los candidatos del PRO que van a ir a la "escuela" de intendentes

Serán 25 que a su vez estarán acompañados de dos asesores y futuros funcionarios en un eventual gabinete. Habrá varios encuentros hasta mitad de año que constarán de cuatro horas cada uno. "El objetivo es que estén preparados para la gestión municipal con herramientas administrativas, económicas y legales que les permitan trabajar mejor en todas las áreas", comentó Jorge Macri, director de la "escuela".

16/04/2018 14:18

Bajo la lupa: Más de 550 countries de la Provincia deben normalizar su situación jurídica

Se trata de los barrios privados que se ubican, en su mayoría, en los partidos de Tigre y la zona norte bonaerense. Los complejos habitacionales, por irregularidades registradas por Arba, figuran como terrenos baldíos y debido a esa falta de regulación el fisco pierde unos 2 mil millones de pesos anuales. Fuentes oficiales denunciaron maniobras por parte de algunos desarrolladores inmobiliarios.

14/04/2018 18:00

Emergencia agropecuaria: Analizan el caso de otros 11 distritos afectados por la sequía

La Comisión provincial se reunió el jueves pasado y volverá a hacerlo el 26 de abril. Tras declarar la emergencia en 27 distritos, tratará los casos de Cañuelas, Chacabuco, General Viamonte, Lincoln, Luján, Marcos Paz, Roque Pérez, San Pedro, Tandil, Villarino y Zárate. La sequía afecta a todos los cultivos.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Tizado y el intendente Curutchet firman acuerdo para la creación de un Parque Industrial en Marcos Paz
12/03/2018 20:24

Tizado y el intendente Curutchet firman acuerdo para la creación de un Parque Industrial en Marcos Paz

Los funcionarios firmaron el acuerdo de cesión y escrituración de las parcelas. El terreno tendrá la capacidad para la radicación de unas 28 empresas. "Es una muy buena oportunidad que tiene Marcos Paz", consideró el ministro de la Producción bonaerense.

La decisión surgió tras el reclamo de los vecinos de Devoto.
11/03/2018 21:15

Mudan la cárcel de Devoto a Marcos Paz

El Jefe de Gobierno porteño, Horacio Rodríguez Larreta, y el Ministro de Justicia de la Nación, Germán Garavano, pondrán en marcha desde este lunes las obras para el traslado de la cárcel de Devoto al complejo penitenciario de Marcos Paz.

Lobos: Este fin de semana comienzan las Olimpiadas de la Cuenca del Salado
02/03/2018 20:36

Lobos: Este fin de semana comenzaron las Olimpíadas de la Cuenca del Salado

Las Olimpíadas se desarrollarán durante los días 3, 4, 10 y 11 de marzo. Mercedes, San Andrés de Giles, General Belgrano, Chascomús, Luján, Marcos Paz, General Alvear, Chivilcoy, Las Flores, Suipacha, Coronel Brandsen, Navarro, General Las Heras, San Miguel del Monte, Saladillo, 25 de Mayo, Roque Pérez, San Vicente, Cañuelas y Lobos, los distritos que participan. Javier Calamaro brindará un show en la apertura de los juegos.

Pages

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Osvaldo Fabián Bettoni
  2. Gabriela Alejandra Monsalvo
  3. Fernando Ariel SÓLe
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Damián Medina
  2. Angélica Mabel Guiot
  3. Julio César Rico
  4. Cecilia Graciela Murru
  5. Sebastián Gabriel Sendra
  6. Maira Magalí Alzogaray
  7. Bernardo Luis de Jesús Martens
  8. Pineda Tamara Belén Venemerach
  9. Axel Leandro Farina
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hilda Marisol Rodriguez
  2. Claudio Daniel Castillo
  3. Xoana Angelina Bello
  4. Norberto Duarte
  5. Aída Mabel Aguero
  6. Salvador Damián CastaÑO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rosario Cahue
  2. Pablo Hernán Sendra
  3. María del Carmen Buchet

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ezequiel Alejandro Rodriguez
  2. Natalia Elizabeth Aboitiz
  3. Jonathan Demian Potenza
CONCEJAL TITULAR
  1. Anabel Pilar Arboledas
  2. Marcos Gagliardi
  3. Lorena Harguinteguy
  4. Eliseo Salomón Alvarez
  5. Vanina Bárbara Coyopal
  6. Marcelo Flavio Ragone
  7. Jesica Solange Tejada
  8. Mauricio Ezequiel Linares
  9. Julieta Agustina Rossi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Damián Venemerach Pineda
  2. María Josefina Marciano
  3. Víctor Hugo Rodriguez Da Rosa
  4. Romina Alejandra Duarte
  5. Juan Patricio Massa
  6. María Susana Pizarro Lastra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Delia Beatriz Gonzalez
  2. Ernesto Javier Souza Casadinho
  3. Daniela Lorena Villagarcia

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Federico Torres
  2. María Itatí Billordo
  3. Juan Carlos Herrera
CONCEJAL TITULAR
  1. Mónica Graciela Rodriguez
  2. Silvano Novion
  3. Gisela Emilia Niedfeld
  4. Marcelo Alejandro Fontela
  5. Viviana Beatriz Lopez
  6. Víctor Andrés Mereles
  7. Gloria Susana Moreno
  8. Mauro De Giuseppe
  9. María de los Angeles Ullua
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Alberto Nicasio
  2. Evangelina Elizabet Gomez
  3. Víctor Ramón Batista
  4. Romina Marcela Torres
  5. Roberto Martín Paz
  6. Jesica Maribel MiÑO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gabriela Soledad Brandan
  2. Raúl Alberto Herrera
  3. Alejandra Barraza

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carmen Lilian Bara
  2. Cristian Daniel Veron
  3. María Luz Amantegui
CONCEJAL TITULAR
  1. Maximiliano Enrique Sous
  2. Deborah Denise Loza
  3. Miguel Angel Denevi
  4. María Lidia Anibal
  5. Juan Emanuel Medina
  6. Gabriela Rosana Molina
  7. Paulo Matías Valdez
  8. Vanina Andrea Marottoli
  9. Simón Morales
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nidia Esther Tulez
  2. Edgardo Daniel Sayago
  3. Analía Elizabeth Rojas
  4. Omar Alberto Cejas
  5. Silvana Mariel Idiart
  6. Rodrigo Maximiliano Pajon
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luis Emmanuel Amantegui
  2. Tamara Renée Bonavita Idiart
  3. Sergio Natanael Chaparro

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Julieta Micaela Mendez
  2. Julián Enrique Stanko
  3. Erica Anabella Lauria
CONCEJAL TITULAR
  1. Ignacio Martín "Naco" Medina
  2. Samanta Jael Olaizola
  3. Juan Augusto Moyano
  4. Susana Beatriz Belizan
  5. Nicolás Emanuel Tapia
  6. Alejandra Soledad AcuÑA
  7. José Andrés Correa
  8. Vanesa Geraldina Fernandez
  9. Walter Rosario Gomez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ramona Argentina Fernandez
  2. Pedro Alejandro Carrazana
  3. Patricia Hernandez
  4. Gabriel Angel Silva
  5. Erica Romina Vazquez
  6. Adolfo Oscar Aguilar
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pablo Mariano NuÑEz
  2. Lorena Inés Magistrati
  3. Guillermo Ramón Vera

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rubén Adrián Tisera
  2. Delia Ermelinda Fernandez
  3. Omar F. Naranjo
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Alfredo Suarez
  2. Deolinda Verónica AlgaÑAras
  3. Dardo Manuel Arroyo
  4. Giselle Ramirez
  5. Rubén Alberto Herrera
  6. Mónica Beatriz Diaz
  7. Hugo Daniel Cantalejo
  8. Virginia Elena Avila
  9. Guillermo Damián Guerrero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Ramirez
  2. Carlos Rubén Maximiliano Suarez
  3. Laura Inés Fernandez
  4. Eduardo Pascual Romero
  5. Fabiana Elena Barrios
  6. Ramón Rosa Mallia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariana L. Cerda
  2. Luis A. Segobia
  3. Nancy Carmona

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Laura Abigail Leguiza
  2. Lucas Javier Errotabehere
  3. Sandra Edith Musso
CONCEJAL TITULAR
  1. Nardo José Martín Di
  2. Antonella Carla Beltramone
  3. Carlos Britos
  4. Flavia Gallardo
  5. Eduardo Capdevila
  6. Débora Alejandra Ruiz
  7. Esteban Weiganot
  8. Patricia Chavez
  9. Claudio Delgado
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Elizabth Vidal
  2. Alberto Javier Manosero
  3. Romina Isabel Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Gustavo Luna
  2. Aldana Delia Fernandez
  3. Walter Oscar Oliver

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Matías Javier Ramos
  2. Silva Carolina Gisella Diaz
  3. Alexis Andrés Casanova
CONCEJAL TITULAR
  1. Zulma Azucena Silva
  2. Héctor Luis Fasso
  3. Yesica Laura Rodas
  4. Pablo Gabriel Sanchez
  5. Romina Fermina Bustamante
  6. Antonio Martín Risso
  7. Patricia Noemí Humofe
  8. Gammari Jorge Luis Le
  9. Natalia Fumasoni
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Damián Sanchez
  2. Sara Beatriz Carranza
  3. Luis Alberto Martinez
  4. Ana María Leguizamon
  5. Leandro Fabián Molfeso
  6. Eva del Carmen Carrizo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Valentina Azaro
  2. Víctor Ariel Lopez
  3. Jesica Anahí Marin

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Raúl Antonio Gomez
  2. Patricia Mariel Gauna
  3. Carlos Raúl Leiva
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos Monasterio
  2. María Eugenia Hernandez
  3. Francisco María Cavia
  4. Mónica Edith Gomez
  5. Miguel Angel Cubilla
  6. Laura Esther Sampayo
  7. Carlos Horacio Dodds
  8. Carina Beatriz Herlein
  9. Sebastián Rogelio Schmerkin
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Stella Maris Costancio
  2. Justo Ismael Farias
  3. María Cristina Sgarlata
  4. Jorge Alejandro Ridolfo
  5. Paola Cecilia Lopez
  6. Ricardo Alberto Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sandra Carina Campos
  2. Oscar Antonio Roldan
  3. Mónica Beatriz Carmona

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Susana Yanet Gomez Diaz
  2. Cristian Gabriel Almeira
  3. Carolina Rocío Ocampo
CONCEJAL TITULAR
  1. Edmundo Alfredo Alcaraz
  2. Débora Anahí Moran
  3. Juan Manuel Atilio Codega
  4. Yamila Meribel Gonzalez
  5. Cristian Leonardo Cesari
  6. Susana Aurora Torres
  7. Casimiro Lugo
  8. Anabela Jazmín Babli
  9. Rodolfo Fabián Ramirez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Macarena Dolores NuÑEz
  2. Alejandro Isaías Zarate
  3. María del Valle Barroca
  4. Roberto Hugo Ocampo
  5. Ailin Sol Sayago
  6. Miguel Angel Suarez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rodrigo Alejandro Lujambio
  2. Aldana Mailén Quesada
  3. Horacio Darío Quesada

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gustavo Adolfo Kashiwagi
  2. Verónica Gisele Stang
  3. Antonio Bernardo Perez
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Miguel Tito
  2. Mabel Verónica Brandan
  3. Leonardo Ariel Raniti
  4. Norma Azucena Orellana
  5. Juan Avelino Chazarreta
  6. Patricia Rita Cejas
  7. Adrián David Gallardo
  8. Nancy Ester Garcia
  9. Lucas Matías Supato
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roxana del Valle Orellana
  2. Gerardo David Supato
  3. Nadia Soledad Herrera
  4. Pedro José Caceres
  5. Karina Elizabeth Stang
  6. Dardo Abel Garagiola
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Mercedes Moreira
  2. César Esteban Choque
  3. Ana Maribel Limachi

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariano Risso
  2. Manuela Martinez
  3. Julián Aaron Sueldo
CONCEJAL TITULAR
  1. Tamara Nieto
  2. Adrián Angel Neme
  3. Jesica Vanesa Diaz
  4. Juan Carlos Rodriguez
  5. Claudia del Carmen Carabajal
  6. Juan Pablo Quiroz
  7. Florencia Maite Sueldo
  8. Juan Salvador Neme
  9. Patricia Estela Sereno
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Abraham Balduzzi
  2. Andrea Claudia Ruiz
  3. Marcelo Miguel Canal
  4. Rayen Giannattasio
  5. Walter Nieto
  6. Dalma Nieto
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Milagros Belén Salguero
  2. José Andrés Diaz
  3. Dalma Alejandra Solis

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sandra Virginia Prelato
  2. Carlos Fernando Suarez
  3. Sandra del Rosario Dure
CONCEJAL TITULAR
  1. María Isabel Dominguez De Curutchet
  2. Carlos Alberto Guardia
  3. Alejandra Lidia Tacconi
  4. Juan Mateo Sagardoy
  5. Nancy Elisabeth Smith
  6. José Luis Perello
  7. Lidia Elizabet Eduardo
  8. Oscar Gastón Luoni
  9. Beatriz Esther Itten
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Fabián Fernandez
  2. Sonia Mariela Juarez
  3. Rodolfo Edelmiro Toledo
  4. Cintia Gabriela Marion
  5. Ignacio Enrique GudiÑO
  6. María Magdalena Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Elio Guillermo D Amico
  2. Graciela Cristina Peralta
  3. Martín Daniel Vilas

INFORMACION

Superficie:
470
Habitantes:
53.462
Distancia a La Plata:
95.58

Empresas de Marcos Paz

Medios de Marcos Paz

Hora de Informarse
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense