Navarro 1° Sección Electoral

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
05/12/2017 14:17

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Oficina Anticorrupción encabezó la firma de convenio con comunas de la Primera sección
01/12/2017 23:30

Oficina Anticorrupción encabezó la firma de convenio con comunas de la Primera sección

Los municipios que participaron son Morón, Navarro, Campana, Suipacha, Escobar, General Rodríguez, Luján, Las Heras, San Miguel, Mercedes, José C. Paz, Merlo y Hurlingham. El fin es "transparentar las gestiones" municipales.

El encuentro reunirá a egresados del Instituto Vucetich.
10/08/2016 11:22

La Policía organiza un reencuentro de egresados de toda la Provincia

El encuentro se llevará a cabo el sábado 19 de noviembre en el Círculo de Oficiales de La Plata. El evento reunirá a las promociones 30 y 67 del Instituto de formación policial "Juan Vucetich", luego de 18 años de su egreso. Habrá reconocimientos para cada uno de los uniformados, un homenaje a los efectivos heridos y se hará honor a los agentes caídos en servicio.

Sergio Romero, secretario de la Unión de Docentes Argentinos.
16/08/2016 16:59

Confirmaron paro docente por 48 horas

Lo ratificó Sergio Romero, secretario de la Unión de Docentes Argentinos (UDA). La fecha de la medida de fuerza aun no fue confirmada, pero estiman que serán en la "segunda quincena de agosto"

11/08/2016 18:08

Ritondo se reunió con intendentes del FpV por inseguridad en sus municipios

El Ministro de Seguridad bonaerense recibió a cinco Jefes Comunales peronistas de Escobar, Moreno, Mercedes, Navarro, y Malvinas Argentinas. El objetivo fue para "avanzar en la búsqueda de soluciones" ante la problemática de la "alta" inseguridad en los distritos que dirigen.

La protesta se sentirá en distintas ciudades de la Provincia.
04/08/2016 09:48

#Ruidazo: Los principales puntos de concentración en la Provincia

Asociaciones de consumidores y organizaciones sociales de todo el país convocaron a un nuevo "ruidazo" contra el aumento de tarifas de luz, gas y agua, que tendrá lugar hoy a las 20.00. El reclamo se realiza a poco menos de un mes de la primera protesta contra las subas en los servicios. El epicentro será en el Obelisco, aunque se prevén réplicas en todo el país. Conocé cuáles serán los lugares de la manifestación en las principales ciuades de la provincia de Buenos Aires. 

03/08/2016 17:41

Nuevo fallo suspende aumento de tarifas eléctricas para todas las distribuidoras del país

Así lo dispuso jueza federal de San Martín, Martina Forns, al admitir el pedido de un grupo de ciudadanos de Tres de Febrero junto al Cepis. La magistrada decretó una medida interina que suspende la Resolución 1/16 ENRE y ordenó a la Cammesa, que se abstenga de aplicar el nuevo cuadro tarifario hasta que se realicen las audiencas. El fallo completo.

Foto ilustración.
20/07/2016 17:02

Anunciaron que triplicarán el precio del aceite por la quita de un subsidio

El secretario general de la Federación de Aceiteros, Daniel Yofra, adelantó la suba que comenzará a regir a partir de la semana próxima.

Pages

Funcionarios de Navarro

Ex Intendente
Unión Cívica Radical

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Miriam Elizabet Kierman
  2. Juan Ricardo Berho
  3. Jorgelina Elosegui
CONCEJAL TITULAR
  1. Alfredo Castellari
  2. Alicia Inés Odriozola
  3. Mateo Ernesto Natalini
  4. Marta Elena Rasero
  5. Leo. Franco Di
  6. María Viviana Albornoz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Héctor Miguel Roldan
  2. María Alejandra Larregina
  3. Gustavo Adrián Tierno
  4. Nora Alcira Tacchi Sosa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Walter Darío Cuesta
  2. Adelma Haydeé Laitano
  3. Criastian David Abaunz

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Daniela Ratti
  2. Matías Alejandro Barrios
  3. Paola Evelina Berho
CONCEJAL TITULAR
  1. Omar Juan Etcheverry
  2. Valeria Dotta
  3. Miguel Angel Agnus
  4. Silvia Noemí Moscatel
  5. Emiliano Ezequiel Terrile
  6. Araceli Lilian Stabellini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Raúl Héctor Rodriguez
  2. Juana Nélida Vazquez
  3. Marcelo Eduardo Bugallo
  4. Lidia Beatriz Almada
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Daniel Rosso
  2. Susana Beatriz Peralta
  3. Walter Osvaldo Vazquez

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alina Graciela Alvarez
  2. Ezequiel Martín Exposito
  3. Claudia Beatriz Contin
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Alejandro Yuse
  2. Viviana Sandra Tabaso
  3. Juan Pablo Salcedo
  4. Mariela I Trueba
  5. Jorge Alberto Martinez
  6. Fabiana Natalia Hook
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rubén Horacio Traboni
  2. María Laura Ferreyra
  3. José Luis Gomez
  4. Daniela Maricel Salomon
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Norberto Ariel Darío Acosta
  2. Alexandra Abigail Cabrera
  3. Rubén Horacio Davila

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Belén Gonzalez
  2. Roberto Marcelo Azar
  3. Marcela Beatriz Lamela Ferro
CONCEJAL TITULAR
  1. Hernán Rubén Ferrari
  2. Lorena Liliana Lochwicz
  3. Julio Rojas
  4. Daniela Alejandra Rocca
  5. Gustavo Damián Samianta
  6. María de las Mercedes Onetto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian Nahuel Lujan
  2. Fabiana Raquel Martinez
  3. Ramón Gonzalez
  4. Delia Margarita AcuÑA
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Guillermo Sebastián Cirone
  2. María Haydeé Terrile
  3. Eliseo Lautaro Menay

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Miguel Tomatis
  2. Lucrecia del Pilar Icazuriaga
  3. Guillermo Vinacua
CONCEJAL TITULAR
  1. Paola Andrea Maggiotti
  2. Aníbal Alberto Traboni
  3. Karina Rosana Palacios
  4. Eduardo Jesús Alberto Herrera
  5. Gabriela Fernanda Valverde
  6. Antonio Pascual Francisco Salviolo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cintia Maguire
  2. Juan Ignacio Breccia
  3. Hilda Rosa Escalon
  4. Guillermo Darío Camisa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Eugenia Merlo
  2. Leonardo David Ferzzola
  3. Martina Raquel Trgovcic

INFORMACION

Superficie:
1.630 km²
Habitantes:
17.042
Distancia a La Plata:
144 Km

Medios de Navarro

Nvr La Radio
Radio
Navarro Hoy
Portal Web
Navarro Noticias
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia