Pergamino 2° Sección Electoral

Foto: Ramallo Ciudad.
15/05/2017 14:33

Ramallo: Comenzó la repavimentación de la Ruta 51

Dieron inicios a la obra de repavimentación de la Ruta 51, el primer tramo que comprende desde la Autopista Buenos Aires-Rosario hasta La Violeta. Los vecinos de la zona estaban esperando estas acciones desde hace tiempo. Estaba prevista la presencia de Vidal pero fue pospuesto. 

Berni fue el último orador de un encuentro de dirigentes de la segunda sección.
14/05/2017 11:14

Berni cerró encuentro kirchnerista en San Nicolás: "Quien define es Cristina"

El exsecretario de seguridad fue el último orador de un encuentro de dirigentes de la segunda sección electoral, que trabajan para el armado en la región de cara a las elecciones legislativas. "La estrategia es de Cristina, la táctica depende de los militantes". El intendente de San Antonio de Areco, Paco Durañona, convocó a la unidada para "frenar los avasallamientos de Macri".

Foto: LaNoticia1.com
06/05/2017 19:09

Con la incorporación de Passaglia se reunieron intendentes de Cambiemos de la Segunda Sección

Estuvieron también los intendentes de Baradero, Fernanda Antonijevic; Arrecifes, Javier Olaeta; Pergamino, Gustavo Martínez; Rojas, Claudio Rossi; y San Pedro, Cecilio Salazar. El encuentro tuvo lugar en tierras del peronista Ostoich, Capitán Sarmiento, y el anfitrión fue Javier Iguacel, Director de Vialidad Nacional.  

Foto ilustración.
04/05/2017 17:02

Pergamino: Jornada de concientización sobre la celiaquía

En el marco del Día Internacional del Celíaco, que tuvo lugar ayer viernes 5 de mayo, este sábado 6 la Secretaría de Salud realizará una intervención con la comunidad en la Peatonal de la ciudad.

Los referentes kirchneristas de la Segunda Sección.
05/05/2017 11:33

Elecciones 2017: Kirchnerismo de la Segunda Sección comenzó el armado rumbo a agosto

Referentes del Frente para la Victoria de la región mantuvieron una reunión en San Antonio de Areco para empezar a definir acciones rumbo a las elecciones Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias de agosto. "Referenciados en Cristina, queremos sumar a todos los peronistas", aseguraron.

Foto ilustración.
03/05/2017 04:02

Gastronomía: La feria Sabores del Mundo llega a Pergamino

Será desde el jueves 4 al domingo 7 de mayo en la ciudad que gestiona el Intendente Martínez. Ofrecerán 40 stands gastronómicos, más de 120 puestos de artesanías y show artísticos, entre otros atractivos. 

En partidos de la segunda sección se habilitará proximamante.
01/05/2017 19:59

Afiliados de IOMA tendrán un servicio gratuito de ambulancias

Será a partir de este 1º de Mayo. Los afiliados podrán acceder al servicio gratuito de ambulancias para riesgo de vida y emergencias, las 24 horas y todos los días del año. Este hecho sucederá por primera vez en la historia del IOMA.

Foto ilustración.
26/04/2017 21:00

Elecciones 2017: Intendentes de Cambiemos de la Segunda Sección se reúnen en San Pedro

El Intendente del Partido Fe, Cecilio Salazar, volverá a ser anfitrión de sus pares pero esta vez sólo de los de la Segunda Sección Electoral. Con Ismael Passaglia confirmado en Cambiemos cambia radicalmente el mapa electoral en esta sección que cuenta con al menos seis de los 15 distritos.

Pages

Funcionarios de Pergamino

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Renovador
Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente Progresista Cívico y Social

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Javier Arturo Martinez
CONCEJAL TITULAR
  1. Eddo Alejandro Pascot
  2. Carlos Jose Elizalde
  3. Maria Paula Bustos
  4. Ramiro Juan Llan De Rosos
  5. Walter Oscar Baccarini
  6. Maria Gabriela Matkovich
  7. Julio Cesar Garuti
  8. Arturo Daniel Freggiaro
  9. Flavia Estefania Cascardo
  10. Diego Abel Sahud
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcelo Fabian Mariotti
  2. Analia Clemente
  3. Jose G. Figueiras Anibal
  4. Marcos Gabriel Carini
  5. Ana Maria Lencinas
  6. Elsa Noemi Baldoma
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Alejandra Torigino
  2. Celia Segovia
  3. Alfredo Luis Rojas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Andrea Maria R. Mas Baeza
  2. Juan Carlos Picco
  3. Sonia Lilian Seleme

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Norberto Glavinovich
CONCEJAL TITULAR
  1. Lucas Esteban Giannetti
  2. Elba Susana Garcia
  3. Elisa Ines Bonanno
  4. Mari Cruz Lopez
  5. Manuel Gallo
  6. Miguel Andres Morais
  7. Diego Raul Juhant
  8. Carina Alejandra Barbotti
  9. Yamila Evelina Chimente
  10. Gisele Edith Alvarez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Enrique Sarmiento
  2. Ernesto Ezequiel Fanucci
  3. Gustavo Ramon Bonanno
  4. Mariano Gustavo Redon
  5. Veronica Beatriz Funez
  6. Julia Ines Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucio Manuel Servidia
  2. Andres Eduardo Muglia
  3. Luisina Luca
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Catalina Jure
  2. Maria Rocio Courtial

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Bormioli Lisandro
CONCEJAL TITULAR
  1. Rosa Ester Tulio
  2. Jose Eduardo Agudo
  3. Cristian Oreste Settembrini
  4. Aida Mabel Toscani
  5. Hector Angel Cattaneo
  6. Matias Culell
  7. Maria Silvina Morris
  8. German Kohl
  9. Juan Pablo Navello
  10. Ana Laura Rossi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo Sergio Aiello
  2. Carlos Celestino Ramos
  3. Alicia Graciela Ferretti
  4. Milton Gustavo Rolando
  5. Juan Manuel Fernandez
  6. Paolo Gaspar Bonanno
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gisela Noemi Fernandez
  2. Leonardo Alfredo Lanzellotta
  3. Irma Fernanda Tocalini
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luis Alberto Giustozzi
  2. Fernando Daniel Ramirez
  3. Maria Cristina Gouk

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Hipolito *chacho* PeÑaloza Leandro
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Jose Marconato
  2. Enrique Norberto Schierloh
  3. Rosa Fabiana Moises
  4. Juan Ignacio Canessa
  5. Maria Cristina Leguizamon
  6. Claudio Mauricio Mayo
  7. Noemi Renee Polanco
  8. Omar Jose Turrini
  9. Leonardo Victor Conti
  10. Del Lujan Ozuna Claudia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Federico Esteban Cabrera
  2. Andrea Beatriz Ortigoza
  3. Nelson Salvador Tecco
  4. Irma Graciela Bajar
  5. Horacio Alfonso Migliaro
  6. Walter German Diaz
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Monica Lombide
  2. Gilda Fabiana Herrera
  3. Juan Jicolas Aviles
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rosalia Gabriela Lopez
  2. Norma Beatriz OseÑalde
  3. Roberto Ezequiel Cabrera

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. De Los Angeles *marita* Conti Maria
CONCEJAL TITULAR
  1. Vicente Ubaldo Ardissone
  2. Arturo Marcelo Terrile
  3. Ana Mercedes Ramirez
  4. Karim Jorge Dib
  5. Martin - Renuncio Illia Francisco
  6. Nidia A. Mendez
  7. Maria Mar Lilo Janet
  8. Gerardo H. Gonzalez
  9. Leonardo Diego Branchini
  10. Salvador P. D'angelo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Diego Ariel Moran
  2. Walter Ricardo Loreto
  3. Ana Silvina Luc
  4. Teobaldo Exequiel Amaya
  5. Jaquelina Noelia Campagnucci
  6. Macarena Fernanda Boaglio
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nelida P. NuÑez
  2. Marcos Gaston Marini
  3. Maria Emilia Majul
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Del Carmen Sabbatini Maria
  2. Maria Marta Rugiati