Rivadavia 4° Sección Electoral

Foto: Ilustración.
08/12/2017 22:45

El BID aprobó un préstamo de 150 millones de dólares para obras hidráulicas en 9 distritos de la Provincia

El Banco Interamericano de Desarrollo (BID) aprobó un préstamo por US$ 150 millones para obras de drenaje y mitigación contra las inundaciones que beneficiará a las ciudades bonaerenses de Pergamino, San Antonio de Areco, General Villegas, Rivadavia, Pehuajó, Carlos Casares, Carlos Tejedor, 9 de Julio y Trenque Lauquen.

Alexa tiene 21 años y vive en la localidad de América.
07/12/2017 10:43

Una joven denuncia que fue envenenada con agroquímicos en América: "Me arruinaron la vida"

Alexa Biggi, de 21 años, denuncia que por la contaminación de agroquímicos que hay en su zona, su bebé sufrió múltiples malformaciones y luego murió. La joven está contaminada por cuatro tipos de insecticidas y sufre severos problemas en su piel. Reclama que las plantas fertilizantes, que presuntamente la contaminaron, se trasladan lejos del ejido urbano.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Los concejales de Cambiemos se reunieron en 9 de Julio.
04/12/2017 09:07

Primer encuentro de formación de concejales de Cambiemos en la Cuarta Sección

Las temáticas elegidas para la reunión fueron Lenguaje Claro, Perspectiva de Género, Técnica Legislativa y Gestión Local. El encuentro fue organizado por Sergio Buil. "Buscamos profundizar las relaciones entre los concejales de los 19 distritos de la sección, con el objetivo de trabajar en un sentido regional", expresó.

Tras el incendio, buscan sancionar un registro municipal de operadores de sustancias especiales. Foto: Master News
16/11/2017 14:14

Rivadavia: Tras incendio de Glencore, buscan crear Registro de operadores de sustancias peligrosas

La iniciativa fue presentada ante el Concejo Deliberante del distrito por el bloque 1País luego del incendio producido en la planta de acopio de Glencore. “Los problemas ambientales deben estar incorporados a la agenda de los gobiernos municipales y actualizarse permanentemente”, apuntaron desde la fuerza.

Los dirigentes se reunieron en Trenque Lauquen.
14/11/2017 08:27

Intendentes encabezaron un nuevo encuentro de regionalización en Trenque Lauquen

Este lunes se llevó a cabo en Trenque Lauquen un nuevo encuentro de regionalización, con el objetivo de avanzar en soluciones en conjunto a problemáticas comunes. La próxima reunión será en diciembre. Los encuentros continuarán realizándose también en 2018. 

Fuente: Master News
09/11/2017 22:10

Rivadavia: Glencore aclaró lo ocurrido en el incendio en su depósito de agroquímicos de América

En tanto, desde el Municipio de Rivadavia preparan acciones de prevención en conjunto con las empresas con ese tipo de características. Glencore aclaró que el agua contaminada ya fue retirada y se están por comenzar a retirar los residuos sólidos para su tratamiento.

La evaluación "Aprender" fue un éxito según la cartera educativa bonaerense.
07/11/2017 19:51

Con 95% de participación, se realizó con "éxito" la evaluación Aprender en la Provincia

Con un 95.2 por ciento de participación de escuelas, superó el índice de 2016. La evaluación nacional Aprender 2017 en la provincia de Buenos Aires fue realizada por 400 mil estudiantes. En algunos distritos del oeste bonaerense las pruebas fueron postergadas por las condiciones climáticas.

Pages

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Inés Criado
  2. Gustavo Daniel Pilipchuk
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Pablo Rosolen
  2. María Paula Barrios Baron
  3. Fernando Daniel Castro
  4. Natalia Elizabet Caro
  5. Amadeo Scarella
  6. Laura Mayoral Zita
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fernando Daniel Navarro
  2. María Paula Marcantonio
  3. Alejandro Barrera
  4. Mirna Vanesa Machado
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ana Lía Buil
  2. Damián Roberto Morales

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adriana Miriam Lopez
  2. Jorge Cristian Retamozo
CONCEJAL TITULAR
  1. María Natalia Despres
  2. Armando Julio Real
  3. Paola Inés Dematteis
  4. Sergio Javier Barrios
  5. Luciana Ponce
  6. Rodolfo Luis Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marta Angélica Crova
  2. Walter Raúl Hillcoat
  3. María de los Angeles Gonzalez
  4. Sandro Javier Del Riego
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Paula Beatriz Gonzalez
  2. Horacio Roberto Oyarzabal

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Cecilia Fittipaldi
  2. Eduardo Miguel Rojas
CONCEJAL TITULAR
  1. Sebastián Hernandez
  2. Ana Paula Sallaber
  3. Héctor Alfredo Garcia
  4. Gabriela Ustari
  5. Nicolás Milani
  6. Mónica Estela Duran
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Leonardo Raúl Hernandez
  2. Natalia Luján Petitti
  3. Sebastián Baigorria
  4. Melisa Valeria Olivera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Tatiana Betencour
  2. Luis Miguel Mercado

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mercedes Garcia Duperou
  2. Walter Santiago Sacaba
CONCEJAL TITULAR
  1. Hernán Romero
  2. Miriam Esther Maidana
  3. Esteban Alberto Colareda
  4. Gisela Romina Delbart
  5. Antonio Ramón Perez
  6. Mariana Barreneche
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Walter Román Vera
  2. Mirta Susana Hernandez
  3. Mario Buffarini
  4. María Luján ViÑAles
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Paula Chaves Calvo
  2. Mauro Sebastián Sanchez

INFORMACION

Superficie:
3.954,92 km²
Habitantes:
17.169
Distancia a La Plata:
567 Km

Medios de Rivadavia

Master News
Portal Web

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero