Rojas 2° Sección Electoral

25/06/2017 15:06

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Los distintos espacios políticos presentaron sus nóminas antes del cierre de listas. En las próximas elecciones legislativas, los bonaerenses deberán elegir la renovación de la mitad de los legisladores en ambas cámaras. En total, serán los cargos de 46 diputados y 23 senadores los que estén en juego.

25/06/2017 09:43

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

En un cierre de listas plagado de intrigas, definiciones y especulaciones, las listas legislativas registran famosos y sorpresas con nombres poco conocidos en la política. Desde deportistas, pasando por modelos, periodistas y hasta las esposas de varios intendentes, integran las nóminas que participarán de las PASO en las próximas elecciones legislativas en la provincia de Buenos Aires.  

04/06/2017 05:55

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia

El Ministerio de Agroindustria de la provincia de Buenos Aires a través de la Dirección de Flora y Fauna, habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea, en el período del 3 de junio al 31 de julio. 

Foto ilustración.
22/05/2017 15:12

Inundaciones: Aseguran que será un invierno cálido y lluvioso

Marcelo Rozas Garay, subsecretario de Gestión Integral de Riesgo de Desastres, explicó que el pronóstico para la denominada zona núcleo (Buenos Aires, Santa Fe y Córdoba) "no es el mejor", ya que se "vienen más tormentas para los lugares afectados" por las lluvias. Además en septiembre se espera la llegada de una nueva corriente de El Niño. Los distritos más complicados en la Provincia. 

Berni fue el último orador de un encuentro de dirigentes de la segunda sección.
13/05/2017 19:57

Berni cerró encuentro kirchnerista en San Nicolás: "Quien define es Cristina"

El exsecretario de seguridad fue el último orador de un encuentro de dirigentes de la segunda sección electoral, que trabajan para el armado en la región de cara a las elecciones legislativas. "La estrategia es de Cristina, la táctica depende de los militantes". El intendente de San Antonio de Areco, Paco Durañona, convocó a la unidada para "frenar los avasallamientos de Macri".

Foto: LaNoticia1.com
06/05/2017 19:09

Con la incorporación de Passaglia se reunieron intendentes de Cambiemos de la Segunda Sección

Estuvieron también los intendentes de Baradero, Fernanda Antonijevic; Arrecifes, Javier Olaeta; Pergamino, Gustavo Martínez; Rojas, Claudio Rossi; y San Pedro, Cecilio Salazar. El encuentro tuvo lugar en tierras del peronista Ostoich, Capitán Sarmiento, y el anfitrión fue Javier Iguacel, Director de Vialidad Nacional.  

Los referentes kirchneristas de la Segunda Sección.
05/05/2017 11:33

Elecciones 2017: Kirchnerismo de la Segunda Sección comenzó el armado rumbo a agosto

Referentes del Frente para la Victoria de la región mantuvieron una reunión en San Antonio de Areco para empezar a definir acciones rumbo a las elecciones Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias de agosto. "Referenciados en Cristina, queremos sumar a todos los peronistas", aseguraron.

En partidos de la segunda sección se habilitará proximamante.
01/05/2017 19:59

Afiliados de IOMA tendrán un servicio gratuito de ambulancias

Será a partir de este 1º de Mayo. Los afiliados podrán acceder al servicio gratuito de ambulancias para riesgo de vida y emergencias, las 24 horas y todos los días del año. Este hecho sucederá por primera vez en la historia del IOMA.

Pages

Funcionarios de Rojas

Diputado Provincial
Frente Progresista Cívico y Social
Diputado Provincial
Frente Progresista Cívico y Social
Ex Intendente
Frente para la Victoria
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Claudio Alberto Rossi
CONCEJAL TITULAR
  1. Cristian Ariel Ford
  2. Diego H. Perez Delbaldo
  3. Carina Elisabet Airet
  4. Roman Lujan Bouvier
  5. Maria Alejandra Sabato
  6. Ramon Romulo Castro
  7. Fernando J. Luciani
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar Alberto Boveri
  2. Silvina Misto
  3. Patricio J. Breitschmitt
  4. Jorge Daniel Corsa
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nora Edith Calderone
  2. Amilcar Andres Marchetto
  3. Claudia Angela Rahlf
  4. Sergio Oscar Di Prinzio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcela Elizabeth Hernandez
  2. Fernanda Vanessa Varela
  3. Malvina Rosana Guaraglia
  4. Albertina Codino

ENCUENTRO POR ROJAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Martin Angel Caso
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Miguel Caso
  2. Jorge Eduardo Vaio
  3. Sonia Viviana Vega
  4. Damian Angel Clavijo
  5. Pedro Ezequiel MuÑoz Delbaldo
  6. Maria Salome Giacone
  7. Alberto Javier Geijo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Andrenacci
  2. Vanesa Andrea Gentile
  3. Sergio Jose Giovachini
  4. Fernando Jesus Aquino
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Eugenia CastaÑon
  2. Vicente Escorcia
  3. Leonardo Oscar Rojas
  4. Camila Elia Andreoli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luisina Baudena
  2. Adriana Silvia Palmieri
  3. Eduardo Alberto Postel
  4. Maria Guillermina Ferrario Laboret

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Freitas Carina
CONCEJAL TITULAR
  1. Bernardo *agÚ* Peretti Realdo
  2. Matias Jesus Espina
  3. Sandra Viviana Sartelli
  4. Ariel Ignacio Paniagua
  5. Eduardo Ruben Forese
  6. Jorge Luis Suarez
  7. Guillermo Ruben Sacramoni
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Antonela Yoseli Franceschina
  2. Lilia Aida Cohen
  3. De Las Nieves Krivocapich Miriam
  4. Ignacio Oscar Balocco
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Laura Gazo
  2. Teresa Lorena Savi
  3. Federico Javier Veron
  4. Milagros Iraeta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Indiana Zapillon
  2. Silvana Julieta Platel
  3. Carla Magali Torres
  4. Diego Maximiliano Ferreyra

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. S. *graciela Abril* Gonzalez Graciela
CONCEJAL TITULAR
  1. Natalia Lorena Palmieri
  2. Raul Alberto Martinez
  3. Alfredo Omar Pergolesi
  4. Ana Melina Micucci
  5. Sergio Juan Piedecasas
  6. Juan Manuel Abril
  7. De Los Angeles Echecopar Maria
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria De La Paz Daletto Beronda
  2. Leo Cesar Silva
  3. Sergio Martin Lopez
  4. Irma Maria San Pedro
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sandra Mabel Zalazar
  2. Maria Eugenia Carnero
  3. Walter Oscar Rodriguez
  4. Ariel Adrian Escudero
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvina Andrea Ruiz
  2. Lucas Gonzalo Vivas
  3. Alejandrina Celia Arroyo

INFORMACION

Superficie:
2050 km²
Habitantes:
23.452
Distancia a La Plata:
281 Km

Medios de Rojas

Rojas Ciudad y su Región
Portal Web
Hoy
Periódico
El Nuevo Rojense
Periódico

NOTICIAS DE 2° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

#ParoGeneral: Así se siente la huelga en las principales ciudades de la Provincia