Rojas 2° Sección Electoral

Bonelli presentó el proyecto que beneficia a los clubes de barrio este lunes en la Legislatura bonaerense. Foto: Prensa
09/04/2018 19:42

Buscan eximir a los clubes de barrio del pago de horas adicionales de la Policía

El proyecto de ley fue presentado este lunes en la Legislatura por Lisandro Bonelli, diputado provincial por el Frente Renovador. La iniciativa pretende modificar el artículo 3 de la Ley 13.942 para establecer que “la reglamentación deberá prever exenciones parciales o totales del arancel del servicio ‘Policía Adicional’ para aquellas entidades públicas o privadas sin fines de lucro que tengan como objeto el desarrollo de actividades que tengan una función social”.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 19:12

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Imagen ilustrativa
05/03/2018 17:33

Paro docente: Para el Gobierno bonaerense más de la mitad de los docentes dio clases

Pese al paro, según relevamiento propio, un 70% del sistema educativo funciona con normalidad en todos sus niveles. En escuelas del estado el acatamiento es del 47% y en privadas del 2,8%. Para la FEB el acatamiento fue de entre el 85 y el 90 por ciento.

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Hernán Lacunza, ministro de Economía bonaerense.
23/01/2018 22:20

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

El ministerio de Economía bonaerense, a cargo de Hernán Lacunza, publicó en el Boletín Oficial el reparto del dinero en base al "coeficiente único de distribución", es decir la coparticipación. El mismo se establece en base a la población, al caudal turístico, a la capacidad potencial absoluta y per cápita de los Municipios por la recaudación de tasas y a los efectores de salud establecidos por la Ley N° 10820, entre otros factores.

Concejales kirchneristas rechazaron el pacto fiscal.
29/12/2017 11:36

Concejales kirchneristas de la Segunda Sección se oponen al pacto fiscal de Vidal

Los representantes de Unidad Ciudadana - PJ de San Antonio de Areco, San Andrés de Giles, San Pedro, Carmen de Areco, Salto, Arrecifes, Colón, Baradero, San Nicolás, Zárate, Ezaltación de la Cruz, Capitán Sarmiento, Rojas y Ramallo lanzaron un comunicado para expresar su rechazo al pacto fiscal que impulsa la Gobernadora. "Es una extorsin hacia los municipios".  

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Pages

Funcionarios de Rojas

Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Partido Vecinalista
Ex Intendente
Frente para la Victoria
Ex Diputado Provincial
Frente Progresista Cívico y Social

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos S. Salinas
  2. Elizabeth Gisela Sabartes
  3. Paulo Germán Ferrari
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Raúl Bramati
  2. María Marta Sotera
  3. Marcelo Juan Bisi
  4. Morena Yoseli Silva
  5. Diego Oscar Albamonte
  6. Ailin Yael Nazarena Medina
  7. Juan Manuel Becerro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Rosa Medina
  2. Oscar A. Garcia
  3. María P. Castelli Martinez Del Castillo
  4. Rubén Dante Medina
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Laura Passarotto
  2. Raúl Ignacio Piedrabuena
  3. Mónica Beatriz Farias

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriela Elizabeth Rugeri
  2. Lucas Gonzalo Vivas
  3. María Florencia Franco
CONCEJAL TITULAR
  1. Alejandro Antonio Ottaviani
  2. Micaela Inés Garcia
  3. Julio Rodolfo Piedecasas
  4. Claudia Marisa Mariana Bernardelo
  5. Angel Martín Bassi
  6. Lucrecia Rocío Vivas
  7. Andrés Nicolás Solari
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Lorena Palmieri
  2. Javier Torres Delmin
  3. María de la Paz Daletto Beronda
  4. Maximiliano Garcia Cornejo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Oliver Barrett
  2. Analía Mabel Almada
  3. Matías Sebastián Blanco

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Paola Sanchez
  2. Franco Lombardo
  3. Tania Canedo
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Ernesto Sanchez
  2. Ana María Sanchez
  3. Juan César Narvaiza
  4. Beatriz Analía Alvarez
  5. Juan Manuel Alvarez
  6. Susana Beatriz Daffonchio
  7. Pablo Eduardo Hollmann
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Débora Fernandez
  2. José María Tariscon
  3. Mariela Franco
  4. Bernardo Alvarez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Roberto Sanchez
  2. Karen Fernandez
  3. Claudio Medina

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marianela Barzaghi
  2. Bernardo Codino
  3. Iris Marina Iglesias
CONCEJAL TITULAR
  1. Leonardo Italo Armellini
  2. Andrea Alejandra Bonomo
  3. Nicolás Scardino
  4. Mónica Esther Almar
  5. Hernán Exequiel Quintana
  6. Gabriela Analía Rivas
  7. César Daniel Cataldo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudia Nancy Mazzoni
  2. Lucas Martín Dorazio
  3. Fernanda Scarano
  4. Marcos Andrés Polidoro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Narciso Ramirez
  2. Eliana Noemí Moyano
  3. Carlos Adrián Olari

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ximena Luján Boveri
  2. Lucas Leandro Rolon
  3. María Marcia Fruda
CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo Andrés "Ricky" Bini
  2. Valeria Alejandra Simon
  3. Luis Alberto Lafuente
  4. Daniela Soledad Boveri
  5. Nelson Ezequiel Dominguez
  6. Marina Inés Pires
  7. José Alberto Cataldo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carina Beatriz Suarez
  2. Miguel Darío Alarcon
  3. Nélida Irene Delgado
  4. Jorge Omar Villarruel
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Augusto Laureano Fontana
  2. Camila Onzari
  3. Laureano Emmanuel Carlos Fontana

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ivana Jesica Barrera
  2. Leonardo Oscar Rojas
  3. Mónica Liliana Mengoni
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Aníbal Molina
  2. María Salomé Giacone
  3. Fabricio Iván Melo
  4. Estela Luján Caniggia
  5. Sergio José Palmieri
  6. Luciana Paola Rotelle
  7. Arístides Leonel Rumbo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rosa Angeles Sabatini
  2. Alberto Daniel Luján Torasso
  3. María Luz Araldi
  4. Gustavo Javier Gallard
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Francisco Hernán Flores
  2. Vanesa Carolina Peralta
  3. Leandro Baleriani

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Verónica Magalí Rossini
  2. Luis Alberto Cuello
  3. Milagros Cesano
CONCEJAL TITULAR
  1. Victoria Margarita Ojeda
  2. Héctor Antonio Guevara
  3. Yanina Vanesa Ojeda
  4. Gustavo Angel Olmedo
  5. María Rogelia Gonzalez
  6. Fabio Egidio Arru
  7. Fabiana Paula Gomez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Salvador Olmedo
  2. Romina Gisela Arru
  3. Lucas Andrés Rossini
  4. Sara Ellizabeth Ortigoza
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ricardo Héctor Napole
  2. Daniela Nathalie Olmedo Bargo
  3. Rubén Darío Bonetto

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sandra Renée CuitiÑO
  2. Sebastián Rodriguez
  3. Carla Wanda Acosta
CONCEJAL TITULAR
  1. Alfredo Omar Pergolesi
  2. Andrea Elizabeth Valenzuela
  3. Sergio Martín Lopez
  4. Liliana Luján Cordone
  5. Gustavo Alberto Carrasco
  6. Nilda Beatriz Campos
  7. José Luis Calderon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María del Carmen Perez
  2. Jorge Orlando Kraus
  3. Celia Gema L. Alvarado
  4. Oscar Alfredo Mamud
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudio Daniel Mongay
  2. María Gabriela Baldomir
  3. Jorge Maximiliano Alvarado

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Agustina Fauda
  2. Joaquín Federicci
  3. María Encarnación Bramati
CONCEJAL TITULAR
  1. Miguel Angel Quintana
  2. Lilia Aída Cohen
  3. Miguel Oscar Espindola
  4. María Cristina Ortega
  5. Miguel Angel Crespo
  6. Tamara Maderna
  7. Leonardo Javier Chasco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Julieta Silvana Platel
  2. Sebastián Mario Gazo
  3. María Eva Daletto
  4. Victorio Roggia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lucas Martín Perez Pallavicini
  2. Tatiana Cordone
  3. Basilio Agustín Banadori

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alberto Javier Membriani
  2. Marcela Elisabet Zeballos
  3. Diego Maximiiano Ferreyra
CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo Rivolta
  2. Sandra Viviana Sartelli
  3. Claudio Ravagnan
  4. Inés Susana Virivay
  5. Claudio Fabián Trotta
  6. Lorena Marisol Layacona
  7. Germán Manelli
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marta Elisabet Garcia
  2. Luis Eduardo Castronuovo
  3. María Victoria Salgado
  4. Aldo Fernando Saia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carla Mariela Berruti
  2. Rolando Norberto Galante
  3. Graciela Viviana Gorriz

INFORMACION

Superficie:
2050 km²
Habitantes:
23.452
Distancia a La Plata:
281 Km

Medios de Rojas

Rojas Ciudad y su Región
Portal Web
El Nuevo Rojense
Periódico
Hoy
Periódico

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero