Salto 2° Sección Electoral

El innovador sistema ya funciona en las zonas más afectadas por las lluvias. Foto: Prensa
09/09/2017 07:00

Inundaciones: General Villegas y Junín incorporaron un sistema de monitoreo de prevención climática

La medida de prevención fue autorizada por la Gobernadora, para aquellos distritos que padecieron serios conflictos con las lluvias durante el año pasado. Jorge Elustondo, ministro de Ciencia, Tecnología e Innovación, destacó la iniciativa de la Provincia.

Frigerio recibió a 11 intendentes bonaerenses.
30/08/2017 10:38

Nación envía 44 millones de pesos para municipios bonaerenses inundados

Rogelio Frigerio se reunió con intendentes bonaerenses por la situación hídrica de la Provincia. La ayuda será enviada a Arrecifes, Salto, Trenque Lauquen, General Villegas, Junín, General Arenales, Rivadavia y Carlos Tejedor.

14/08/2017 07:48

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

La brecha entre ambos candidatos fue escasa. Con una diferencia de menos de 7000 votos, Esteban Bullrich se impuso sobre Cristina Kirchner, quien pese al resultado destacó: "Ganamos". La candidata de Unidad Ciudadana cuestionó las demoras en el recuento de votos. Muy lejos quedaron Massa y Randazzo. En 10 días estará el escrutinio definitivo

13/08/2017 17:31

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

La brecha entre el candidato de Cambiemos y la expresidenta se fue estrechando con el avance de mesas escrutadas, quedando: 34,18% para Bullrich, 34,12% para Cristina. Le siguen Sergio Massa y, lejos del podio, Florencio Randazzo que pelea el cuarto lugar con la Izquierda. En la provincia de Buenos Aires se eligieron 3 Senadores Nacionales. Además se votaron 35 Diputados Nacionales, 46 Diputados Provinciales, 23 Senadores Provinciales, 1.097 Concejales y 401 Consejeros Escolares. 

Cambiemos se impuso en la Segunda por más de 15 puntos sobre Unidad Ciudadana.
13/08/2017 12:25

Resultados Oficiales Paso 2017: Cambiemos se impuso en la Segunda sección electoral

En la disputa por la cámara alta nacional, Esteban Bullrich supera a Cristina Kirchner por alrdedor de 10 puntos. Cambiemos también venció a Unidad Ciudadana en la contienda por los diputados nacionales por 12 puntos y en diputados provinciales por 13. 

12/08/2017 21:13

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia

En la provincia de Buenos Aires se eligen 3 Senadores Nacionales (dos por la mayoría y uno por la minoría). Las principales fuerzas políticas concurren a las PASO con una sola lista para los cargos nacionales. También competirán otros frentes con escasa posibilidad de superar el piso del 1,5% de los votos. También se eligen 35 Diputados Nacionales, 46 Diputados Provinciales, 23 Senadores Provinciales, 1.097 Concejales y 401 Consejeros Escolares. Todos los candidatos. 

La Segunda sección vota diputados provinciales.
10/08/2017 16:22

Elecciones PASO 2017: La Segunda Sección elige diputados provinciales, concejales y consejeros escolares

602.862 es la cantidad de electores que dirimirán sus votos en 1.794 mesas habilitadas en la Segunda sección para definir los diputados quiénes participarán de las elecciones de octubre. Hay 19 diputados que renovarán sus puestos la Provincia. San Nicolás, Ramallo, San Pedro, Baradero, Zarate, Exaltación de la Cruz, San Andrés de Giles, Carmen de Areco, San Antonio de Areco, Capitán Sarmiento, Salto, Arrecifes, Salto, Pergamino, Rojas, Colón, los municipios donde también se elegirán concejales y consejeros escolares. Todas las listas y los nombres de precandidatos hasta la hora del escrutinio.

50 obras para el noroeste provincial.
29/07/2017 12:02

Provincia prevé tener listas para el próximo año 50 obras contra las inundaciones

Hay 10 finalizadas y 14 en ejecución en el noroeste bonaerense. Se realizan en el marco de la emergencia agropecuaria declarada en la región Las obras incluyen 15 partidos y la inversión será de $ 3259 millones. COn la emergencia el gobierno puede "hacer obras en menos tiempos burocráticos" y "reasignar partidas presupuestarias", destacó la gobernadora Vidal.

Pages

Funcionarios de Salto

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Clara Noelia Richard
  2. Ezequiel Orlando Cardinale
  3. Lorena Vanina Balocco
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Antonio Spadone
  2. Mirta Ester Caporossi
  3. Amílcar Carlos Mirkouski
  4. Cintia Monacci
  5. Facundo Pablo Campos
  6. María Inés Alessandro
  7. Andrés Mariano Brasca
  8. Sandra Rosa Gianini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fabián Ariel Valaco
  2. Marta Noemí Barnavich
  3. Oscar Enrique Blot
  4. Analía Lorena Pacentrelli
  5. Marcelo Pedro Martino
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Raúl Zaidan
  2. Silvana Lucía Chilenzo
  3. Jeremías Nicolás Malavolta

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fernando Santiago Degreef
  2. Diana Silvina Castillo
  3. Matías Ariel Sanchez
CONCEJAL TITULAR
  1. Héctor Damián Di Marco
  2. Viviana del Valle Monla
  3. Héctor Omar Zalvania
  4. Melina Soledad Dalaison
  5. Mario Jesús Chee
  6. Andrea Vanessa del Luján Gobato
  7. Federico Vissani
  8. Sandra Patricia Decicco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Manuel Ernesto Aguirre
  2. Marcela Viviana Olmos
  3. José Luis Vega
  4. Gabriela Rita Martinez
  5. Jonathan Ezequiel Diomedi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carina Vanesa Bravo
  2. Juan Pablo Pasquini
  3. Aldana Gisel Pedroso

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Silvana Romero
  2. Juan Ignacio Lopez
  3. Yamila Geraldine Cabrera
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Daniel Bonjorn
  2. Naimid Anahí Lopresti Rotundo
  3. Mario Héctor Charras
  4. Eliana Paula Terzaghi
  5. Hugo Rogelio Trebucq
  6. Rosa Isabel Goncebat
  7. Aldo Ernesto Ali Gimenez
  8. Patricia Mabel Charras
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hernán Darío Fresia
  2. Julieta Mariel Charras
  3. Ricardo Orlando Machado
  4. Verónica Isabel Casado
  5. Gustavo Javier Morales
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Morandi
  2. Xiomara Lisette Lujan
  3. Angel Andrés Hergot

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Elena Vidal
  2. Lucio Manuel Mansilla
  3. Sonia Aldana Arimay
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Hernán Arimay
  2. Jorgelina Acevedo
  3. Diego Raúl Feo
  4. Claudia Marisa Colella
  5. Sergio Ariel Paez
  6. Vanesa Vilamitjana Santi
  7. Santiago Bernardino Esperanza
  8. Micaela Lecitra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Bautista Alba
  2. Tatiana Giacone
  3. Mario Víctor Coux
  4. Luciana Inés Luetich
  5. Raúl Antonio Garavano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Esteban Rubén Acevedo
  2. Stella Maris Sterpetti
  3. Roberto Damián Mangieri

CONCORDANCIA APERTURISTA SALTENSE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Omar Enrique Mangini
  2. Ana Paula Iaione
  3. Martín Ariel Fabiano
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Alberto Perez Dipaola
  2. Paola Alejandra Brindo
  3. Andrés Francisco Perez Morelli
  4. Paola Silvana Indart
  5. Alvaro Gastón Barreto
  6. Nélida Beatriz Agustin
  7. Andrés Ezequiel Gentile
  8. Fabiana Paula Nanni
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Aldo Mario Bartolino
  2. Verónica Betsabé Scribantti
  3. Guillermo Carlos Menna
  4. Juana Alicia Zabala
  5. Gabriel Eduardo Gobato
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Eliana Caporossi
  2. Juan Manuel Perafan
  3. Telma Indart

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mónica Peralta
  2. Alberto José Ferreira
  3. Silvia Aída Ruiz
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Héctor Ruiz
  2. María Angélica Dos Santos
  3. Víctor Alejandro Ruiz
  4. Lucía Soledad Spinoso
  5. Gerardo Luis Juarez
  6. Claudia Marcela Cuello
  7. Fabián Roberto Cristaldo
  8. Karina Mabel Quiroz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar Antonio Librandi
  2. Claudia Mabel Zapata
  3. Jesús Roque Pereyra
  4. Mara Paola Ochoa
  5. Víctor Hugo Acevedo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cesaro Osvaldo Gaspari
  2. María Eugenia Ferreira
  3. Roberto Pucheta Fernandez

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Cristina Patriarca
  2. Ricardo Emanuel Gaspar
  3. María Cecilia Pisoni
CONCEJAL TITULAR
  1. Camilo Alessandro
  2. María Cecilia Plastina
  3. Mario Julián Aimora
  4. Rosana Luján Campagnucci
  5. Nicolás Angel Pavon
  6. María Laura Bailo
  7. Nadim Alejandro Benavent
  8. Raquel Jaquelina Laplagne
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mariano Obdulio Avila
  2. Bárbara Soledad Lucero
  3. Guido Iván Fossati
  4. Nair Daiana Acosta
  5. Agustín Carpinelli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Walter Damián Vallejos
  2. Nora Paez
  3. Facundo Bolognese

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Julia Carosio
  2. Raúl Ezequiel Perez
  3. Narela Peralta
CONCEJAL TITULAR
  1. María Rita Pereyra
  2. Paolo Alfredo Carosio
  3. Débora Jorgelina Luna
  4. Edgard Ricardo Peralta
  5. Antonia Ramona Rosell
  6. Ricardo Eduardo Peralta
  7. Angela Hortensia Arias
  8. Alberto Alfredo Aguilera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marta Alicia Carosio
  2. Gerardo Ezequiel Peralta
  3. Beatriz Isabel - Renuncio Leiva
  4. Héctor Obdulio Peralta
  5. Juana Antonia Lugo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. César Francisco Benitez
  2. Mirta Doelia Peralta
  3. Juan Pablo Ruiz

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sonia Viviana Sosa
  2. Oscar Eduardo Perez
  3. Graciela Elvira - Renuncio Berghellia
CONCEJAL TITULAR
  1. María Antonia Giani
  2. Fernando Miguel Mendoza
  3. María Celia Cardoso
  4. Roque Rodolfo Gomez
  5. Marisa Eugenia Gutierrez
  6. Modesto Marcelo Diaz
  7. Patricia Gladys Becares
  8. Esteban Gabriel Selestino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Natalia Alderete
  2. Walter Darío Garcia
  3. Ana María Lopez
  4. Leonardo Facundo Lencina
  5. Noelia Salomé Ferrera Savio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Hernán Enrique Calle

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Cecilia - Desconoce Zerbarini
  2. Hugo Oscar Fernandez
  3. Sandra Elizabeth Banegas
CONCEJAL TITULAR
  1. José María Fontana
  2. Alejandra Mancinello
  3. Carlos Alberto Garcia
  4. Petrona Juana - Desconoce Roldan
  5. José Alberto Sanchez
  6. Norma Graciela - Renuncio Cruz
  7. Oscar Rubén Arce
  8. María Mónica - Renuncio Briozi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Héctor Raúl - Desconoce Molinari
  2. Marta Susana - Desconoce Di Naccio
  3. Mario Daniel Genin
  4. Elsa Beatriz Elias
  5. Lucas Alexis - Desconoce Ricardo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Oscar Claudio Podesta
  2. María José - Desconoce Enrique
  3. Claudio Darío Molinari

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriela Fabiana MuÑOz
  2. Gabriel Alejandro Mercau
  3. Silvia Beatriz Victorel
CONCEJAL TITULAR
  1. Eduardo Pablo Perez
  2. Carolina Sol Rodriguez
  3. Esteban Gimenez
  4. Alicia Inés Chulia
  5. Mauricio Emanuel Burgos
  6. María Laura Vera
  7. José Luis Centorame
  8. Cora Bibiana Terzaghi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Alejandro Dezeta
  2. Norma Susana Peralta
  3. Germán Alberto Rocha
  4. Florencia Noelia Ortiz
  5. Ricardo Fabián Delorenzi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jeremías Andrada
  2. Carla Irene Dordoni
  3. Martín Javier Gracia

INFORMACION

Superficie:
1.630 km²
Habitantes:
32.628
Distancia a La Plata:
236 Km

Empresas de Salto

Medios de Salto

Salto en Red
Portal Web
Salto Ciudad
Portal Web

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia