Salto 2° Sección Electoral

Vidal recorrió obras de infraestructura y vivienda en Pergamino, Arrecifes y Salto
11/01/2018 21:10

Vidal entregó viviendas en Pergamino y recorrió obras de infraestructura en Arrecifes y Salto

En Pergamino, la gobernadora participó del acto de entrega de casas sociales a 52 familias. Luego, en Arrecifes, estuvo en la obra de pavimentación de la ruta provincial N°51. Asimismo en Salto supervisó trabajos de ensanche, rectificación y limpieza del río Salto. Este viernes se reúne con el presidente Mauricio Macri en Villa La Angostura.

Concejales kirchneristas rechazaron el pacto fiscal.
29/12/2017 11:56

Concejales kirchneristas de la Segunda Sección se oponen al pacto fiscal de Vidal

Los representantes de Unidad Ciudadana - PJ de San Antonio de Areco, San Andrés de Giles, San Pedro, Carmen de Areco, Salto, Arrecifes, Colón, Baradero, San Nicolás, Zárate, Ezaltación de la Cruz, Capitán Sarmiento, Rojas y Ramallo lanzaron un comunicado para expresar su rechazo al pacto fiscal que impulsa la Gobernadora. "Es una extorsin hacia los municipios".  

Magalí relató su experiencia en el Ministerio de Economía.
11/12/2017 12:44

Consiguió empleo en el Ministerio de Economía pero prefirió renunciar a cobrar por ser ñoqui

Magalí Adaro es politóloga y vive en Salto, provincia de Buenos Aires. En 2016 concursó y ganó un cargo en la planta permanente del Ministerio de Economía que por entonces conducía Alfonso Prat Gay. Como no le daban trabajo, pidió que le asignen tareas, pero eso le trajo problemas con su jefe y sus compañeros. Finalmente decidió renunciar. "Prefiero ser desocupada a vegetar en el Estado". Cuántos puestos creó el gobierno de Cristina y cuántos el de Macri.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Los Pomar, desaparecidos durante 24 días, luego de fallecer en un accidente automovilístico.
03/11/2017 16:08

Caso Pomar: Dos policías fueron condenados por falsificar actas de búsqueda

Los efectivos fueron condenados a penas de un año y un año y dos meses de prisión. La Justicia los consideró culpables por la "desidia" en la que incurrieron durante el rastrillaje. La familia murió en 2009 en un accidente cerca de Salto y tardaron 24 días en encontrarla.

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

21/10/2017 18:11

Elecciones Generales 2017: La Segunda Sección elige senadores, concejales y consejeros escolares

602.862 es la cantidad de electores que dirimirán sus votos en la Segunda Sección. Hay 19 diputados que renovarán sus puestos la Provincia. San Nicolás, Ramallo, San Pedro, Baradero, Zarate, Exaltación de la Cruz, San Andrés de Giles, Carmen de Areco, San Antonio de Areco, Capitán Sarmiento, Salto, Arrecifes, Salto, Pergamino, Rojas, Colón, los municipios donde también se elegirán concejales y consejeros escolares.

Pages

Funcionarios de Salto

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Clara Noelia Richard
  2. Ezequiel Orlando Cardinale
  3. Lorena Vanina Balocco
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Antonio Spadone
  2. Mirta Ester Caporossi
  3. Amílcar Carlos Mirkouski
  4. Cintia Monacci
  5. Facundo Pablo Campos
  6. María Inés Alessandro
  7. Andrés Mariano Brasca
  8. Sandra Rosa Gianini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fabián Ariel Valaco
  2. Marta Noemí Barnavich
  3. Oscar Enrique Blot
  4. Analía Lorena Pacentrelli
  5. Marcelo Pedro Martino
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Raúl Zaidan
  2. Silvana Lucía Chilenzo
  3. Jeremías Nicolás Malavolta

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fernando Santiago Degreef
  2. Diana Silvina Castillo
  3. Matías Ariel Sanchez
CONCEJAL TITULAR
  1. Héctor Damián Di Marco
  2. Viviana del Valle Monla
  3. Héctor Omar Zalvania
  4. Melina Soledad Dalaison
  5. Mario Jesús Chee
  6. Andrea Vanessa del Luján Gobato
  7. Federico Vissani
  8. Sandra Patricia Decicco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Manuel Ernesto Aguirre
  2. Marcela Viviana Olmos
  3. José Luis Vega
  4. Gabriela Rita Martinez
  5. Jonathan Ezequiel Diomedi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carina Vanesa Bravo
  2. Juan Pablo Pasquini
  3. Aldana Gisel Pedroso

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Silvana Romero
  2. Juan Ignacio Lopez
  3. Yamila Geraldine Cabrera
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Daniel Bonjorn
  2. Naimid Anahí Lopresti Rotundo
  3. Mario Héctor Charras
  4. Eliana Paula Terzaghi
  5. Hugo Rogelio Trebucq
  6. Rosa Isabel Goncebat
  7. Aldo Ernesto Ali Gimenez
  8. Patricia Mabel Charras
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hernán Darío Fresia
  2. Julieta Mariel Charras
  3. Ricardo Orlando Machado
  4. Verónica Isabel Casado
  5. Gustavo Javier Morales
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Morandi
  2. Xiomara Lisette Lujan
  3. Angel Andrés Hergot

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Elena Vidal
  2. Lucio Manuel Mansilla
  3. Sonia Aldana Arimay
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Hernán Arimay
  2. Jorgelina Acevedo
  3. Diego Raúl Feo
  4. Claudia Marisa Colella
  5. Sergio Ariel Paez
  6. Vanesa Vilamitjana Santi
  7. Santiago Bernardino Esperanza
  8. Micaela Lecitra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Bautista Alba
  2. Tatiana Giacone
  3. Mario Víctor Coux
  4. Luciana Inés Luetich
  5. Raúl Antonio Garavano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Esteban Rubén Acevedo
  2. Stella Maris Sterpetti
  3. Roberto Damián Mangieri

CONCORDANCIA APERTURISTA SALTENSE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Omar Enrique Mangini
  2. Ana Paula Iaione
  3. Martín Ariel Fabiano
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Alberto Perez Dipaola
  2. Paola Alejandra Brindo
  3. Andrés Francisco Perez Morelli
  4. Paola Silvana Indart
  5. Alvaro Gastón Barreto
  6. Nélida Beatriz Agustin
  7. Andrés Ezequiel Gentile
  8. Fabiana Paula Nanni
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Aldo Mario Bartolino
  2. Verónica Betsabé Scribantti
  3. Guillermo Carlos Menna
  4. Juana Alicia Zabala
  5. Gabriel Eduardo Gobato
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Eliana Caporossi
  2. Juan Manuel Perafan
  3. Telma Indart

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mónica Peralta
  2. Alberto José Ferreira
  3. Silvia Aída Ruiz
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Héctor Ruiz
  2. María Angélica Dos Santos
  3. Víctor Alejandro Ruiz
  4. Lucía Soledad Spinoso
  5. Gerardo Luis Juarez
  6. Claudia Marcela Cuello
  7. Fabián Roberto Cristaldo
  8. Karina Mabel Quiroz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar Antonio Librandi
  2. Claudia Mabel Zapata
  3. Jesús Roque Pereyra
  4. Mara Paola Ochoa
  5. Víctor Hugo Acevedo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cesaro Osvaldo Gaspari
  2. María Eugenia Ferreira
  3. Roberto Pucheta Fernandez

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Cristina Patriarca
  2. Ricardo Emanuel Gaspar
  3. María Cecilia Pisoni
CONCEJAL TITULAR
  1. Camilo Alessandro
  2. María Cecilia Plastina
  3. Mario Julián Aimora
  4. Rosana Luján Campagnucci
  5. Nicolás Angel Pavon
  6. María Laura Bailo
  7. Nadim Alejandro Benavent
  8. Raquel Jaquelina Laplagne
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mariano Obdulio Avila
  2. Bárbara Soledad Lucero
  3. Guido Iván Fossati
  4. Nair Daiana Acosta
  5. Agustín Carpinelli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Walter Damián Vallejos
  2. Nora Paez
  3. Facundo Bolognese

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Julia Carosio
  2. Raúl Ezequiel Perez
  3. Narela Peralta
CONCEJAL TITULAR
  1. María Rita Pereyra
  2. Paolo Alfredo Carosio
  3. Débora Jorgelina Luna
  4. Edgard Ricardo Peralta
  5. Antonia Ramona Rosell
  6. Ricardo Eduardo Peralta
  7. Angela Hortensia Arias
  8. Alberto Alfredo Aguilera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marta Alicia Carosio
  2. Gerardo Ezequiel Peralta
  3. Beatriz Isabel - Renuncio Leiva
  4. Héctor Obdulio Peralta
  5. Juana Antonia Lugo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. César Francisco Benitez
  2. Mirta Doelia Peralta
  3. Juan Pablo Ruiz

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sonia Viviana Sosa
  2. Oscar Eduardo Perez
  3. Graciela Elvira - Renuncio Berghellia
CONCEJAL TITULAR
  1. María Antonia Giani
  2. Fernando Miguel Mendoza
  3. María Celia Cardoso
  4. Roque Rodolfo Gomez
  5. Marisa Eugenia Gutierrez
  6. Modesto Marcelo Diaz
  7. Patricia Gladys Becares
  8. Esteban Gabriel Selestino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Natalia Alderete
  2. Walter Darío Garcia
  3. Ana María Lopez
  4. Leonardo Facundo Lencina
  5. Noelia Salomé Ferrera Savio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Hernán Enrique Calle

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Cecilia - Desconoce Zerbarini
  2. Hugo Oscar Fernandez
  3. Sandra Elizabeth Banegas
CONCEJAL TITULAR
  1. José María Fontana
  2. Alejandra Mancinello
  3. Carlos Alberto Garcia
  4. Petrona Juana - Desconoce Roldan
  5. José Alberto Sanchez
  6. Norma Graciela - Renuncio Cruz
  7. Oscar Rubén Arce
  8. María Mónica - Renuncio Briozi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Héctor Raúl - Desconoce Molinari
  2. Marta Susana - Desconoce Di Naccio
  3. Mario Daniel Genin
  4. Elsa Beatriz Elias
  5. Lucas Alexis - Desconoce Ricardo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Oscar Claudio Podesta
  2. María José - Desconoce Enrique
  3. Claudio Darío Molinari

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriela Fabiana MuÑOz
  2. Gabriel Alejandro Mercau
  3. Silvia Beatriz Victorel
CONCEJAL TITULAR
  1. Eduardo Pablo Perez
  2. Carolina Sol Rodriguez
  3. Esteban Gimenez
  4. Alicia Inés Chulia
  5. Mauricio Emanuel Burgos
  6. María Laura Vera
  7. José Luis Centorame
  8. Cora Bibiana Terzaghi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Alejandro Dezeta
  2. Norma Susana Peralta
  3. Germán Alberto Rocha
  4. Florencia Noelia Ortiz
  5. Ricardo Fabián Delorenzi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jeremías Andrada
  2. Carla Irene Dordoni
  3. Martín Javier Gracia

INFORMACION

Superficie:
1.630 km²
Habitantes:
32.628
Distancia a La Plata:
236 Km

Empresas de Salto

Medios de Salto

Salto en Red
Portal Web
Salto Ciudad
Portal Web

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia