San Nicolás 2° Sección Electoral

16/05/2017 15:15

Llega el SAME Provincia a San Nicolás

El Municipio que gestiona el Intendente Passaglia se sumará al Servicio de Atención Médica de Emergencias (SAME) que está implementando el Gobierno de Vidal en la Provincia de Buenos Aires. Incorporarán cuatro ambulancias nuevas a la flota que ya maneja la Comuna. 

Berni fue el último orador de un encuentro de dirigentes de la segunda sección.
14/05/2017 11:14

Berni cerró encuentro kirchnerista en San Nicolás: "Quien define es Cristina"

El exsecretario de seguridad fue el último orador de un encuentro de dirigentes de la segunda sección electoral, que trabajan para el armado en la región de cara a las elecciones legislativas. "La estrategia es de Cristina, la táctica depende de los militantes". El intendente de San Antonio de Areco, Paco Durañona, convocó a la unidada para "frenar los avasallamientos de Macri".

Foto: Diario El Norte.
13/05/2017 23:57

San Nicolás: Inauguraron guardia pediátrica del Hospital San Felipe

El Intendente Manuel Passaglia, junto a su padre, el Secretario de Vivienda Bonaerense, dejaron inaugurada la nueva guardia pediátrica del nosocomio. En el Hospital inaugurarán esta semana en Clínica y Cirugía y esperan contar con la participación de la Gobernadora Vidal. 

Passaglia asumirá en el Instituto de Vivienda de la provincia de Buenos Aires.
08/05/2017 17:25

El justicialismo define la expulsión de Passaglia tras pase a Cambiemos

Desde el PJ nicoleño aducen "estafa", "fraude" y "traición" del intendente Ismael Passaglia tras asumir en el Insitituto de Vivienda bonaerense. Como medida cautelar solicitan la suspensión en su condición de miembro del Consejo Provincial y Congresal y luego su expulsión como afiliado.

Foto: LaNoticia1.com
06/05/2017 19:09

Con la incorporación de Passaglia se reunieron intendentes de Cambiemos de la Segunda Sección

Estuvieron también los intendentes de Baradero, Fernanda Antonijevic; Arrecifes, Javier Olaeta; Pergamino, Gustavo Martínez; Rojas, Claudio Rossi; y San Pedro, Cecilio Salazar. El encuentro tuvo lugar en tierras del peronista Ostoich, Capitán Sarmiento, y el anfitrión fue Javier Iguacel, Director de Vialidad Nacional.  

Thiago, el niño que recibió la donación.
05/05/2017 16:52

Su hijo menor de edad manejó alcoholizado y ahora deberá donar 6 mil pesos

Fue una resolución del Juez de Faltas de San Nicolás Martín Brignoli. El padre del adolescente de 16 años que circulaba realizando maniobras peligrosas, y con 1,56 miligramos por litro de alcohol en sangre, deberá pagar una multa y además donar 6 mil pesos a un niño que padece una enfermedad. 

Los referentes kirchneristas de la Segunda Sección.
05/05/2017 11:33

Elecciones 2017: Kirchnerismo de la Segunda Sección comenzó el armado rumbo a agosto

Referentes del Frente para la Victoria de la región mantuvieron una reunión en San Antonio de Areco para empezar a definir acciones rumbo a las elecciones Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias de agosto. "Referenciados en Cristina, queremos sumar a todos los peronistas", aseguraron.

En partidos de la segunda sección se habilitará proximamante.
01/05/2017 19:59

Afiliados de IOMA tendrán un servicio gratuito de ambulancias

Será a partir de este 1º de Mayo. Los afiliados podrán acceder al servicio gratuito de ambulancias para riesgo de vida y emergencias, las 24 horas y todos los días del año. Este hecho sucederá por primera vez en la historia del IOMA.

Pages

Funcionarios de San Nicolás

Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Renovador
Senador Provincial
Cambiemos

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Adolfo Maximiliano Suarez Erdaire
CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Laura Vasquez
  2. Julio Enrique Pasqualin
  3. Alicia Margarita Delaude
  4. Silvana Nancy Maldonado
  5. Jorge Antonio Lopez
  6. Claudia Yolanda Arias
  7. Veronica Analia Gonzalez
  8. Veronica Liliana Villalba
  9. Jorge Antonio Luraschi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Antonio Ramon Manrique
  2. Maria Cristina Gotusso
  3. Hector Antonio Gallo
  4. Pedro Javier Alaniz
  5. Sandra Fabiana Sanjuan
  6. Horacio Leopoldo Ceriotti
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ruben Cavaleri
  2. Eduardo Alberto Cocever Espinoza
  3. Gabriela Marcela Viola
  4. Hector Ramon Castillejo
  5. Sergio Eduardo Bozicovich
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Natalia Soledad Segovia
  2. Raul Luis Czyz Juan
  3. Martin Federico Knappe Bertoli
  4. Monica Andrea Strack
  5. Eligio Ricardo Mateuchi

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Hector Hugo Sivori
CONCEJAL TITULAR
  1. Rocio Belen Franco
  2. Walter Javier Graziano
  3. Analia Fabiana Bacigaluppi
  4. Valentin Romero
  5. Dante Oscar Popp
  6. Irma Graciela Bogado
  7. Maria Manuela Aroza
  8. Lujan Elizabeth Suarez
  9. Rocio Ines Fernandez
  10. Sergio Omar Fernandez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Patricia Lazzarini
  2. Carlos Eduardo Colombo
  3. Maria Evangelina Zimanas
  4. Sara Catalina Moyano
  5. Carlos Alberto Mucilli
  6. Diego Fernando Palma
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Ignacio Gonzalez
  2. Joaquin Deacon
  3. Eleana Victoria Aznar
  4. Hugo Alberto Malacalza
  5. Leon Pedrouzo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Romina Ayelen Salvarreguy
  2. Gabriela E. Gonzalez Patricia
  3. Giuliana Nerea Hernandez
  4. Juan Andres Hartkopf

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Passaglia Ismael
CONCEJAL TITULAR
  1. Manuel Passaglia
  2. Danilo Ricardo Petroni
  3. Agustina Gruffat
  4. Sergio Hernan Gimenez
  5. Raul Oscar Ballerini
  6. Maria Rosa Mendez
  7. Carlos Gustavo Deniau
  8. Mauricio Hernan Bosco
  9. Lucia Lujan Sanchez Valeria
  10. Sergio Damian Ponce
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo Eugenio Annes
  2. Ulises Juan Karaman
  3. Graciela Beatriz Capra
  4. Monica Beatriz Albarenque
  5. Miriam Lujan Rodriguez
  6. Daniel Raimundo Rojas
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daniel Marcelo Gatti
  2. Julio Marcelo Bernasconi
  3. Malena Albert
  4. Claudia Patricia Calderon
  5. Jorge Oscar Piedrabuena
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Myrian Ines Marcatelli
  2. Agustina Perlo
  3. Monica Patricia Guidi
  4. Deolindo A. Gatti
  5. Maria Jose Del Forno

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Pablo Gustavo Armanino
CONCEJAL TITULAR
  1. Vicente Ricardo Catania
  2. Maria Jose Armanino Luciana
  3. Teodoro Rene Escobar
  4. Vanesa Flavia Sanchez
  5. Walter Fabian Escobar
  6. Cesar Daniel Gimenez
  7. Silvana Maricel Lescoulie
  8. Enrique Francisco Parodi
  9. Veronica Analia Correa
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariela Fernanda Bertorello
  2. Mabel Lujan IÑiguez
  3. Rita Irene Cordisco
  4. Ariel Arnaldo Armanino
  5. Eliana Soledad Cordoba
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jose Mario Farias
  2. Oscar Alberto NuÑez

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Lisandro Emilio Bonelli
CONCEJAL TITULAR
  1. Jose Antonio Corral
  2. Carlos Alberto Mantelli
  3. Del Rosario AcuÑa Maribel
  4. Cristian Gerardo Gobbi
  5. Maria Angelina Clasen
  6. Rosa Hilda Quispe
  7. Fernando Oscar Juarez
  8. Ricardo Angel Migliaro
  9. Bibiana Lujan Sanchez
  10. Nicolas Ruben Mandola
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian Alfredo Gomez
  2. Mabel Elizabeth Borro
  3. Roberto Haroldo Gomez
  4. Carlos R. Mateucci
  5. Miguel Angel Campestrini
  6. Mercedes Zarate
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lorena Viviana Ouakim
  2. Diego Roberto Correa
  3. German Oscar Gozdziewski
  4. Roxana Elizabeth Villarreal
  5. Adriana Lujan Tiglio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Graciela Robles
  2. Romina Lorena Coceres
  3. Elda Haydee Pirez
  4. Romina Belen Pasquinelli
  5. Georgina Belen Rocca

INFORMACION

Superficie:
665,00 Km2
Habitantes:
145.821
Distancia a La Plata:
296Km

Medios de San Nicolás

LT 24 Radio San Nicolas
Radio
El Informante
Periódico
zonanortehoy.com
Portal Web
EL Norte
Periódico