San Nicolás 2° Sección Electoral

15/10/2021 23:25

Previo a seguir de recorrida por la Segunda Sección, Santilli disertó en el coloquio de IDEA y llamó a "bajar impuestos"

El primer candidato a diputado nacional de Juntos en la provincia de Buenos Aires estuvo en Rojas, Colón, Pergamino y sus próximos destinos serán San Nicolás, San Pedro y Zárate

12/10/2021 14:15

Tras la protesta en la autopista de los hinchas, San Telmo vs. Argentinos se juega con público

La Aprevide indicó que "se procedió a solicitar toda la información necesaria para realizar una correcta estimación de los riesgos y prevenciones". Cuestionó que la organización de Copa Argentina "decidió poner a la venta entradas para el partido, estando aún el evento sujeto al correspondiente análisis operativo".

Fuente: Jota Leonetti
11/10/2021 19:02

Dock Sud: Hinchas de San Telmo cortaron la autopista porque no los dejan ir a ver el partido por Copa Argentina

Simpatizantes protestaron con un corte en la Buenos Aires - La Plata en pleno retorno del fin de semana largo. La Aprevide determinó que el partido contra Argentinos en el estadio San Nicolás se jugará sin público el próximo miércoles. Luego de un par de horas, el corte fue levantado.

04/10/2021 10:54

General Pueyrredón y Tigre son los municipios con más centros de salud pública para realizar abortos legales

El Ministerio de Salud bonaerense lanzó el primer sitio con toda la información sobre la red de acceso al aborto. Incluye un mapa georreferenciado con los más de 400 lugares públicos donde se lleva a cabo la práctica. General Pueyrredón es el que más establecimientos tiene, seguido de Tigre y Moreno.

Vacunación en la segunda sección electoral
29/09/2021 12:43

Esquemas completos Covid: En la segunda sección Capitán Sarmiento encabeza vacunación con el 90% y San Pedro va último con el 63%

LaNoticia1.com elaboró un gráfico interactivo que compara el avance de las segundas dosis en los 15 municipios de la segunda sección electoral. Capitán Sarmiento va primero superando el 90%, apenas arriba de Colón. En el fondo de la tabla se ubican las comunas más pobladas como Zárate, San Nicolás y San Pedro. ¿Con cuánto se alcanza la inmunidad de rebaño?

22/09/2021 10:16

Intendentes de PRO junto a Larreta y Santilli: “Nos reunimos para analizar la situación política de nuestro país"

Jefes comunales del AMBA y de las ciudades cabeceras del interior bonaerense se reunieron con Rodríguez Larreta y el ganador de la interna de las  PASO en la Provincia, Diego Santilli.

17/09/2021 19:53

Sin anuncios: Kicillof encabezó una nueva reunión con intendentes oficialistas del interior tras las PASO

Kicillof culminó la semana post Paso con una serie de reuniones de trabajo con los intendentes del Frente de Todos. Sin aún anunciar medidas concretas, se analizaron las "demandas con el objetio de desarrollar políticas públicas".

17/09/2021 00:48

Comerio tras los ataques a su casa: "Las balas eran calibre 32 y estamos con custodia policial"

La candidata a concejal de San Nicolás por el Frente de Todos se refirió a los balazos recibidos en su casa y dio detalles sobre cómo sigue la investigación. Además, en diálogo con LaNoticia1.com analizó los resultados de las elecciones y se refirió a las obras que avanzan en el puerto. 

Pages

Funcionarios de San Nicolás

Ex Diputado Provincial
Frente Renovador
Ex Intendente
Cambiemos
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Diputado Nacional
Frente para la Victoria

INFORMACION

Superficie:
665,00 Km2
Habitantes:
145.821
Distancia a La Plata:
296Km

Empresas de San Nicolás

Medios de San Nicolás

zonanortehoy.com
Portal Web
EL Norte
Periódico
LT 24 Radio San Nicolas
Radio
El Informante
Periódico

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

PASO 2021: Manes superó a Santilli sobre todo en el interior y se acomodó tercero en la lista para noviembre

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones Paso 2021: Los resultados oficiales de las 8 secciones electorales y los 135 municipios de la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2021: Todos los precandidatos a diputados, senadores y concejales de las 8 secciones electorales