San Nicolás 2° Sección Electoral

El Procurador Conte Grand se reunió con fiscales de la zona norte de la Provincia (Fotos: La Noticia 1)
13/04/2018 14:36

El Procurador Conte Grand se reunió con fiscales de la zona norte de la Provincia

La máxima autoridad del Ministerio Público Fiscal bonaerense mantuvo reuniones con fiscales. En primer lugar con los responsables de las fiscalías locales. Luego una más amplia con personal de los departamentos judiciales de San Nicolás, Pergamino, Mercedes, Junín y Zárate/Campana.

La Comisión de Emergencia y Desastre agropecuario declaró la emergencia por sequía para 27 municipios
12/04/2018 17:49

Comisión de Emergencia y Desastre declaró emergencia por sequía para 27 municipios en Provincia

Fueron declarados en emergencia Alberti, Bragado, Navarro, Tornquist, Saladillo, Puan, Coronel Suárez, 25 de Mayo, Saavedra, Pergamino, 9 de Julio y Bolívar. Además en Castelli, General Belgrano, Ramallo, Bahía Blanca, Adolfo Alsina, Junín, Daireaux, Olavarría, General Alvear, Guaminí, Azul, San Nicolás, Exaltación de la Cruz, Campana y General La Madrid

06/04/2018 19:35

San Nicolás festeja su 270° aniversario con actividades culturales y un desfile cívico militar

La celebración del aniversario de San Nicolás llega con muchas actividades artísticas y culturales. Se desarrollarán los días jueves 12, viernes 13 y sábado 14 de abril. "Como regalo de la Municipalidad a estos 270 años" inaugurarán el Parque San Martin, según anunció el intendente.

Cruz Roja denunció que el Gobierno bonaerense le quitó subsidios
29/03/2018 14:45

Cruz Roja denunció que el Gobierno bonaerense le quitó subsidios sin previo aviso

Se trata de un 50% de lo que percibía hasta la quita. Desde el Ejecutvo explicaron que apunta a priorizar la ayuda estatal a los trayectos de enseñanza obligatoria por ley. "Este recorte presupuestario no solo deja a miles de estudiantes y docentes en la calle, sino que lleva a la quiebra a la Cruz Roja Argentina", advierten desde la entidad.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

 Manuel Passaglia y Érica Revilla cerraron por encima del 15% el cuerdo paritario con su trabajadores. Foto: LN1
23/03/2018 11:51

San Nicolás y General Arenales, comunas de Cambiemos, cerraron paritarias arriba del 15%

Se trata de los intendentes Manuel Passaglia y Érica Revilla, que se encuentran alineados al oficialismo y resolvieron aumentos salariales sin escuchar las directivas enviadas desde Provincia. Pese al techo paritario impuesto por la administración de María Eugenia Vidal, el nicolense firmó un acuerdo del 21% y su par arenalense en un 19.1% en dos cuotas para 2018.

Imagen ilustrativa
22/03/2018 20:04

Ordenan detener a dos policías de San Nicolás por el abuso de una joven con retraso madurativo

Los uniformados trasladaban a la chica por una supuesta averiguación de paradero en agosto del año pasado. En el trayecto los sospechosos detuvieron el móvil en un descampado. Uno de ellos quedó al volante mientras que el otro cometió la violación.

Pages

Funcionarios de San Nicolás

Diputado Provincial
Frente Renovador
Senador Provincial
Cambiemos
Ex Intendente
Cambiemos
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Joaquín Deacon
  2. Solana Murua
  3. Omar Ezequiel Ascua
  4. Yessica Anahí Ramirez
CONCEJAL TITULAR
  1. Federico José Berg
  2. Patricia Gonzalez
  3. Facundo Javier Sivori
  4. Ivanna Cerminara
  5. Palma Luis La
  6. María del Rosario Tisera
  7. Ezequiel Matías Baigorria
  8. Rocío Belén Franco
  9. Valentín Romero
  10. María Gabriela Villalba
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Julio Sebastián Vera
  2. Lorena Delfina Lagorio
  3. Fernando Pereyra
  4. Kolliker Alicia Analuz Coria
  5. Facundo Martín Mendez
  6. Sosa Mara Ana Costas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Ignacio Gonzalez
  2. Leana Victoria Aznar
  3. Hugo Malacalza
  4. Romina Ayelén Salvarreguy

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Osvaldo Balcof
  2. Liliana Beatriz Diamante
  3. Miguel Angel Novik
  4. Silvia Rita Kern
CONCEJAL TITULAR
  1. Mirna Mercedes Bottazzi
  2. José Alberto Petrucci
  3. María Eugenia Oviedo
  4. Ignacio Fernando Mateucci
  5. Adriana Margarita Gonzalez
  6. Martín Ignacio Brignoli
  7. Silvia Mabel Moyano
  8. Bernardo Andrés Cepeda
  9. Laureana Sol De Felipe
  10. Pablo Alberto Contigiani
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Romina Elizabeth Avalos
  2. Miguel Angel Amarillo
  3. Mirta Estanislada Romero
  4. Noel Basualdo Riquelmo
  5. María Cristina Retamar
  6. Juan Pablo Lagostena
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gianni Humberto Sparvoli
  2. Mónica Beatriz Videla
  3. José Mario Feroci
  4. Elba Angela Levato

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Luca Pantaleon Andrin
  2. María Eugenia Latorre
  3. Enrique Oscar Touceda
  4. Viviana Edith Tocci
CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo Omar Vera
  2. Natalia De Felipe
  3. Cristian Jesús Juarez Giovanelli
  4. Paola Marine Luján Enrico
  5. Osvaldo Román Galeano
  6. Aurora Edita Sandobal
  7. Damián Andrés Molina
  8. Graciela Alejandra Tartabini
  9. Gabriel José Legarreta
  10. Hilda Esther Magan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Martín Marcelino Delgado
  2. Mónica Analía Suarez
  3. Roque Francisco Guerra
  4. Nancy Beatriz Molina
  5. Ricardo Omar Assi
  6. Andrea Luján Nievas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Emanuel Agustín Blanco
  2. Carolina Vanesa Quiroga
  3. Juan Ramón Britos
  4. Norma Noemí Roldan

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Darío Ezequiel Liendro
  2. Teresa Olga Pedoto
  3. Lucas Adrián Chiapparoli
  4. Elena Mercedes Rodriguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Augusto Blanchet
  2. María Alejandra Ziehm
  3. Agustín Juan Torroba
  4. Claudia Alejandra Lettieri
  5. Jorge Alberto Sopronzetti
  6. María Angelina Clasen
  7. Javier Aníbal Basan
  8. Celia Roxana Osorio
  9. Carlos Alberto Cecilio Viviani
  10. Nilda Esther Coronel
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejandro Oscar Campanella
  2. Marcela Viviana Eufemio
  3. Néstor Edgardo Soria
  4. Celia Fabiana Bertolini
  5. Javier Ernesto Aragon
  6. Mónica Patricia Rial
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Angel Darío Sanchez
  2. Ana Laura Coppi
  3. Mauro Ezequiel Rivero
  4. Claudina del Valle Gaite

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Matías Emanuel Callero
  2. María Soledad Casadedio
  3. Nicolás Marcelo Broin
  4. Magela Floreana Colabella
CONCEJAL TITULAR
  1. Martín Alejandro Acosta
  2. María Eugenia Abud
  3. Lucio Jesús Fernando Alcaraz Salcedo
  4. María Florencia Acosta
  5. Abel Adrián Albes
  6. María Milagros Baldarenas
  7. Ricardo Alejandro Arredondo(Cid:9)Abel
  8. María Belén Cairo
  9. Patricio Amaya
  10. Guillermina Inés Bautista
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Germán Carlos Azzaro
  2. Ivana Jacqueline Bartoli
  3. Alvaro Elías Banegas
  4. María Belén Bonelli
  5. Lucas Emanuel Bentancor
  6. Marianela Clara Dulcinea Coronel
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gastón Mariano Canevaro
  2. Fernanda Martina Durand
  3. Héctor Adrián Cordoba
  4. Valeria Soledad Corradini

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leonardo Rubén Camargo
  2. Lorena Gisela Castillo
  3. Javier Alberto Vargas
  4. María Alejandra Vecharelli
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos Barraza
  2. Erika Soledad Baconsky
  3. Lucas Matías Barcala
  4. Paola Yanina Vivas
  5. Ramón Ariel Alcaraz
  6. Jesica Fabiana Acosta
  7. Cristian Alberto Benefatori
  8. María Belén Bonelli
  9. Claudio Fabián Alvarez
  10. Malena Betiana Aguilar
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maximiliano Blanco
  2. Silvana Beatriz Zuccoli
  3. Alexis Ariel Bravo
  4. Gisela Lorena Campione
  5. Joaquín Castro
  6. María Betiana Velez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nicolás Maximiliano Zindrich
  2. Matamala Lorena Solange Sanchez
  3. Guillermo Andrés Tinarelli
  4. Karina Rosa Tolosa

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Bajinay Roberto Agustín Aguero
  2. Silvia Vanesa Farias
  3. Angel Ernesto Deschi
  4. Teresa Roxana Varela
CONCEJAL TITULAR
  1. María Isabel Simeand
  2. Fernando Enrique Ponzo
  3. Angela Lucrecia Novillo
  4. Raúl Martinez(Cid:9)Gustavo
  5. Adriana Patricia Lopez
  6. Matías Norberto Sanguinetti
  7. Jimena Mariana Piaggio
  8. Cristian Abel Borro
  9. Victoria Malvina Lescano
  10. Diego Alberto IbaÑEz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Luisa Boldrini
  2. Matías Ernesto Graff
  3. Erica Vanesa Rajoy
  4. Martín Daniel Del Castillo
  5. Rosa Carina Cuevas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luis Ramón Vera
  2. Mónica Graciela Silva
  3. Diego Sebastián Sanchez
  4. María Noelia Sosa

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nadia Mariel Barrios
  2. Paul Eduardo Aspiazu
  3. María Luz Delgado
  4. Joaquín Ezequiel Rivero
CONCEJAL TITULAR
  1. Alberto Armando Steketee
  2. Dalma Nerea Albitre
  3. Maximiliano Alberto Albitre
  4. María Alejandra Russo
  5. Ricardo Alfredo Rivarola
  6. Fernanda Correa
  7. Samuel Molina
  8. Mariela Alejandra Paiva
  9. Adrián Andrés Loyola
  10. Nerea Luján Berti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Christian Ricardo Yavicoli
  2. Amelia Noemí Fernandez
  3. Fabio Gastón Gonzalez
  4. Francisca Maidana
  5. Rubén Gonzalez
  6. Javiera Cardozo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Cecilia Muller
  2. Joel Jorge Tomás Moreno
  3. Yamila Sanchez
  4. Miguel Angel Sanchez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adriana Carolina Mussio
  2. Ibarra Miguel Angel Collareta
  3. Norma Beatriz AcuÑA
  4. Leandro Rubén Rodriguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Liliana Restusia
  2. Julio César Rosi
  3. Vanesa Evangelina Miras
  4. Juan Ignacio Moyano
  5. Andrea Fernanda Acosta
  6. Marcelos Adrián Garcia
  7. Vanina Paola Ceol
  8. Samuel Sebastián Basualdo
  9. Florencia Ayelén Ceol
  10. Juan Cruz Medina
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Yesica María de los Angeles Cejas
  2. David Molina
  3. Melina Alicia Muchando
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sandra Mariela Vergara
  2. Carlos Alberto Acosta
  3. Leonor Patricia Castro
  4. Ramón Darío Aguirre

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Elsa Elena Lopez
  2. Federico Daniel Macaluce
  3. Sahira Melina Gimenez
  4. Franco Gabriel Jara
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Horacio Villasboas
  2. Nidia Soledad Medina
  3. Walter Ariel Rodriguez
  4. Lorena Tatiana Lopez
  5. Rubén Omar Sellars
  6. Nélida Catalina Martinez
  7. Javier Oscar Bustos
  8. Angelina Belén Gallardo
  9. Ricardo Luis Berro
  10. Mónica Alejandra Gigena
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Matías Ezequiel Acosta
  2. María Alejandra Carranza
  3. José Santiago Moyano
  4. Rosana Edith Perez
  5. Luis Ramón Rios
  6. Leticia Noemí Velazquez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Lorena Rios
  2. Jonathan Nahuel Imparato Mercado
  3. María Isabel Capdevila
  4. José Manuel Caceres

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Hernán Felipe Rodriguez
  2. Adriana Marisa Cometto
  3. Fernando Oscar Juarez
  4. Silvia Graciela Robles
CONCEJAL TITULAR
  1. María Florencia Vazquez
  2. Luciano Pastocchi
  3. Laura Luján Brest
  4. Emmanuel Alfredo Guadagnoli
  5. Yolanda Silvia Mosquera
  6. Pedro Marcelo Pagliano
  7. Claudia Andrea Labrador
  8. Norberto Rubén Duran
  9. Mabel Elizabeth Borro
  10. Jorge Alberto Cejas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nora Ida D` Alessio
  2. Ricardo Angel Migliaro
  3. Viviana Beatriz Daniele
  4. Miguel Angel Campestrini
  5. Mercedes Zarate
  6. Leonel Mateo Lopez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lucas Andrés Rocca
  2. Rosana Gabriela Perlo
  3. Santiago David Garrido
  4. Elizabet Luján Rufanacht

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gladys Viviana Galetti
  2. Gustavo Ariel Contreras
  3. Carmen Beatriz Farias
  4. Claudio Enrique Figueredo
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Agustín Vera
  2. Rosa Graciela Sanchez
  3. Fabián Alberto Luna
  4. Mirna Elizabet Chaves
  5. Gabriel Agustín Vera
  6. Mirta Graciela Torales
  7. Juan Diego Morales
  8. Susana Beatriz Macaluce
  9. Héctor Raúl Reisenauer
  10. Andrea Gabriela Bogado
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian de Dios Vera
  2. Dora Noemí Varesach
  3. Juan Omar Sosa
  4. Mónica Yolanda CastaÑAres
  5. Leonardo Ramón Ramirez
  6. Sandra Mariela Vera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariela Inés Martinelli
  2. Pedro José Semilla
  3. Angélica Dolores Cabrera
  4. Haroldo Víctor Junco

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Cecilia Giannuzzi
  2. Marcos Daniel Jomich
  3. Antonella Quevedo
  4. Carlos Jesús Jaque
CONCEJAL TITULAR
  1. Leonardo Román Rocha
  2. Sabrina Soledad Gonzalez
  3. Orlando de la Cruz Sanchez
  4. María Eugenia Quiros
  5. Daniel Jesús Chipollini
  6. Brenda Daniela Jomich
  7. Eduardo Florencio Cavieres
  8. Andrea Pamela Miranda
  9. Víctor Gabriel Sosa
  10. María Laura MuÑOz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sandro Rubén Chavez
  2. Graciela Verónica Jaque
  3. Hugo Omar Ibalo
  4. María del Carmen Babudro
  5. Emmanuel Javier Cabalcante
  6. Marisa Romano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maira Ayelén Acosta
  2. Marcelo Fabián Sosa
  3. Rosana Andrea Gerez
  4. Carlos Federico Pereira

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Victoria Conochari
  2. Federico Soffredi
  3. María Laura Arnaiz
  4. Ulises Raúl Villalba
CONCEJAL TITULAR
  1. Vanesa Lorena Vargas
  2. Emmanuel Benigni
  3. Almendra Mirna Mendoza
  4. Ulises Gabriel Godoy
  5. Anabela Belén Lopez
  6. Mario Lucio Meras
  7. Juliana Farias
  8. Gustavo Daniel Gimenez
  9. Esther Edith Selman
  10. José Eduardo Mizrahi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María del Carmen Romero
  2. Torre César Sebastián La
  3. Rosana Mariela Santamaria
  4. Armando Néstor Tactagi
  5. Mariana Anahí Jara
  6. Luis Valdez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Patricia Gladys Urzagasti
  2. Guido Germán Bulacio
  3. María Emilia Pedrazzoli
  4. José Luis Lencina

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariela Silvana Inés Kriger
  2. Daniel Osvaldo De Los Santos
  3. Raquel Alejandra Sandoval
  4. Rubén Darío Romano
CONCEJAL TITULAR
  1. Fabián Oscar Deacon
  2. María Inés Rufina Marino
  3. Horacio Leopoldo Ceriotti
  4. Carina Bettina Solis
  5. José María Kotelchuk
  6. Diana Dora Colacilli
  7. Daniel Domingo Funes
  8. Ana María Acevedo
  9. Roberto Oscar Sosa
  10. María Esther Franco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Humberto Carlos Martinez
  2. Graciela Beatriz Monzon
  3. Julio César Bustos
  4. Marta Emma Rodriguez
  5. Marcelo Alejandro Campora
  6. Carmen Graciela Galeano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nicole Alejandro Rodriguez
  2. Rubén Lorenzo Modesto
  3. Alejandra Raquel Rodriguez
  4. Pablo César Sotelo

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcelo Roque Miguel Coronel
  2. Anabel Soledad Molina
  3. Miguel Angel Fagnani
  4. Liliana del Carmen Semilla
CONCEJAL TITULAR
  1. Germán Ignacio "Tito" Jaime
  2. Ivana Muriel Engelbrecht
  3. Jesús Emmanuel Gomez
  4. Anabel Araceli Longinotti
  5. Mauricio Alejandro Spahn
  6. Mónica Mercedes Lietti
  7. Néstor Pascual Quintana
  8. Silvia Ana Lía Reynoso
  9. Octavio Félix Marcelo AcuÑA
  10. María Mayer
CONCEJAL SUPLENTE
  1. José Luis Holstein
  2. María Alejandra Barile
  3. Paulo César Gomez
  4. Analía Patricia Luna
  5. Juan Daniel Moreno
  6. Gladys Mirta Florentin
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Franco Menichelli
  2. Perla Verónica Marin
  3. Gustavo Alfredo Jara
  4. Natalia Soledad Vigo

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos José Martinez
  2. Raquel Emilce Barbieri
  3. Luciano Andrés Guardia
  4. Nidia Imelda Zweifel
CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriel Maurino
  2. Gabriela del Valle Alarcon
  3. Roberto Darío Cecchi
  4. Griselda Giselle Otello
  5. Jesús María Latapy
  6. Tamara Anabella Bonilla
  7. Gustavo Daniel Maldonado
  8. María Laura Marao
  9. Jonatan Leonardo Villalva
  10. María Belén Mozzicafredo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miguel Eugenio Acosta
  2. Josefa Prospera Diaz
  3. Jorge Gastón Pereira Gorena
  4. Carina Lía Aressi
  5. Gustavo Adrián Eftimovski
  6. Yanel Jesica Declerk
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Javier Alejandro Vera
  2. Daniela Alejandra Merlo
  3. Dante Emilio Mazzini
  4. Mariana Andrea Secchi