Tandil 5° Sección Electoral

EL fenómeno ocurrió en Tandil. Foto: La Noticia1
12/12/2017 14:05

Impactante: El video de dos trabajadores rurales de Tandil en medio de un tornado

Se trata de un fenómeno que pasó la ciudad de la Quinta Sección Electoral. Los hombres grabaron el video mientras eran alcanzados por los fuertes vientos. 

Fotos: ABC Hoy
09/12/2017 09:26

El tornado que afectó La Dulce también provocó destrozos en cercanías de Fulton en Tandil

La Dulce, en Necochea, padeció el paso de un tornado donde un silo fue levantado. El fenómeno no acabó ahí sino que también pasó por Fulton, en Tandil. El temporal de este viernes por la tarde también golpeó en Mar del Plata y Lobería.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Tizado encabezó la primera Reunión de Trabajo
01/12/2017 13:55

Producción presentó los lineamientos de trabajo ante 80 municipios de la Provincia

El Ministerio de Producción encabezó la primera Reunión de Trabajo para secretarios de la cartera durante dos jornadas, con la presencia de las comunas de bonaerenses. “Vamos a ir esbozando los temas para poder ir resolviéndolos con una metodología de trabajo, respeto y libertad”, señaló Tizado, titular de la cartera.
 

Paro de enfermeros por 48 horas en hospitales. Foto: Tandil Provincia
21/11/2017 12:08

Paro de enfermeros por 48 horas en hospitales de Tandil

Se trata de un conflicto que  involucra a los empleados del SISP y el Ejecutivo local. “Hasta el momento no hemos tenido ninguna novedad y veremos cómo sigue esto porque la verdad se va complicando cada vez más, cada vez se hace más difícil llegar a un acuerdo si dejamos pasar el tiempo”, señalaron desde el Sindicato de Trabajadores Municipales.

19/11/2017 01:58

Curso de acreditación de veterinarios de registro en Tandil

El Ministerio de Agroindustria bonaerense, a través de la Subsecretaría de Calidad Agroalimentaria, invita a todos los profesionales veterinarios a concurrir al curso de acreditación de Veterinarios de Registro que participen de la identificación electrónica de equinos que se desarrollará en Tandil a partir del 23 de noviembre.

Scarsi se reunión con autoridades de Tandil. Foto:Prensa
15/11/2017 19:10

En Tandil, Scarsi afirmó que se busca “sumar equipos y tener una política articuladora desde la Provincia”

El ministro de Salud de la Provincia analizó junto a Miguel Lunghi, el intendente local, analizó los avances en la integración sanitaria entre ambas jurisdicciones. Además, el funcionario provincial garantizó  que se hará efectivo el plan de reconversión del Centro de Neumotisiología que fue planificado por las autoridades tandilenses por su antecesora, Zulma Ortiz.

Diferencias entre intendentes sobre  “Mar del Plata te hace feliz”. Foto: La Noticia1
14/11/2017 12:42

El programa “Mar del Plata te hace feliz” generó controversias entre los intendentes

Los jefes comunales de los municipios de Tandil y Tornquist expresaron opiniones encontradas sobre el paquete de beneficios. Apoyaron la iniciativa pero expresaron que debería ser para todos los municipios de la Provincia por igual. "Todas las comunas que tienen relación con el turismo deberían percibir los beneficios", expresó el radical Miguel Lunghi.

Pages

Funcionarios de Tandil

Diputado Nacional
Cambiemos

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Pablo Santiago FernÁNdez
  2. María Paula Avila
  3. Franco Rodrigo Inorreta
  4. Mariana Florencia Garcia
CONCEJAL TITULAR
  1. Vázquez Martín Oscar BenÍTez
  2. Gabriela Ester Soler
  3. Roberto Isidoro Caracoche
  4. Dora María IbaÑEz
  5. Edgardo Zouza
  6. María Cecilia Perez
  7. Raúl Ariel Bidegain
  8. Silvia Susana Ceguil
  9. Braggio Manuel Alberto Martini
  10. María Teresa Dominguez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Germán Marcelo Olivera
  2. Griselda Beatriz Llorens
  3. Carlos Alberto PÉRez
  4. Luisina Aimé Gaiada
  5. Víctor Emanuel Torres
  6. Carla Anyelen Cartellie
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leandro Javier Caruso
  2. María de Lourdes Iannuzzi
  3. Ponce Miguel Alejandro Iademarco
  4. Magdalena Perone

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cristian Armando Cisneros
  2. Carmen Esther NuÑEz
  3. Juan Manuel Iocca
  4. María Verónica Rizzardi
CONCEJAL TITULAR
  1. Mario Jorge Civalleri
  2. Alba Marina Santos
  3. Luciano Carlos Grasso
  4. Marcela Alejandra Vairo
  5. Alejo Marcelo Alguacil
  6. Melisa Gisela Greco
  7. Sergio Andrés Mestralet
  8. María Paula Alegro
  9. Osvaldo Antonio Rosso
  10. Irma Graciela Bascougnet
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gustavo Enrique Ruiz
  2. Andrea Karina Pezzi
  3. Rubén Darío Torres
  4. Rita Patricia Torres
  5. Christian Adrián Matos
  6. Magalí Verde
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Enrique Alberto Ciaravella
  2. Silvia Natalia MuÑOz
  3. Jesuan Balmaceda
  4. Ximena Soledad Fuentes

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Karina Beatriz Sordelli
  2. Guido Rapallini
  3. Natalia Gisele Perez
  4. Gerardo Medina
CONCEJAL TITULAR
  1. Néstor Julio Auza
  2. Gabriela Noemí Marti
  3. Diego Drysdale
  4. Mariana Cecilia Jara
  5. Miguel Angel Vaccaroni
  6. Sandra Cecilia Pantusa
  7. Roberto Hugo Bonanna
  8. Gladys Elena Masan
  9. Gustavo Augusto Morteo
  10. Cristina Luján Perez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Emiliano Daniel Cordoba
  2. Rosa Nieves Padin
  3. Luis Ernesto Garcia Bravo
  4. Milagros Jorgelina Torres
  5. Braian Germán Ruiz
  6. Laura Karina Redelberg
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Fernanda Danessa
  2. Marcelo A Cordiviola
  3. Luciana Inés Pillado
  4. Matías Mendez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marina Celeste Ramos
  2. Arturo José De Felice
  3. Julieta De Pian
  4. Matías Fermín Valdez
CONCEJAL TITULAR
  1. Héctor Antonio Lacovara
  2. Rosana Marina Bulacio
  3. Francisco Rodolfo Codan
  4. María Silvana Polti
  5. Carlos Alberto Subiza
  6. María Carolina Pernia
  7. Jorge Daniel Montero
  8. Marta Beatriz Perez
  9. Juan Pablo Trapote
  10. Carla Daniela Pedrotti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Héctor Aníbal Amut
  2. Teresita Anahí Daza
  3. Mario Francisco Sanchez
  4. Rosa Inés Melendez
  5. Juan Manuel Zarini
  6. Susana Haydeé Milan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Yesica Romina Leon
  2. Camilo Gonzalez Thill
  3. Laura Karina Sueldo
  4. Juan Ignacio Romero

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Valeria Barberis
  2. José Oscar Gutierrez
  3. Julia Dipasquale
  4. Nicolás Francisco Pantusa
CONCEJAL TITULAR
  1. Verónica Judith Pridebailo
  2. Tomás Cordonnier
  3. Maribel Ferraggine
  4. Cristian Enrique Adolfo Guerra
  5. Yesica Stella Maris Giannarelli
  6. Néstor Andrés Carrera
  7. Carolina Massigoge
  8. Leandro José Garcia
  9. Florencia Garcia
  10. Mario Emiliano Molina
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorgelina Bascougnet
  2. Simón Minardo
  3. Betiana Marisol Pugliese
  4. Nicolás Rielo
  5. Guerra Gonzalez
  6. Ricardo Emilio Pellizzari
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sara Estefanía Rivera
  2. Juan Ignacio Presa
  3. Noelia Natalia Castillo
  4. César Miguel Cardenas

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandro Sagrera(Cid:9)Martin
  2. Magalí Riera(Cid:9)Alejandra
  3. Martín Farias(Cid:9)Juan
  4. Pamela Fuentes(Cid:9)Dora
CONCEJAL TITULAR
  1. Gomez(cid:9)maximiliano David Carrizo
  2. Abuiriano(cid:9)aldana Cadona
  3. Lanzilotta(Cid:9)Fabrizio
  4. Daiana Paredes(Cid:9)Amira
  5. Prioletto(cid:9)pablo David Barreiros
  6. Fonzo(cid:9)magdalena Luján Di
  7. Ignacio Puissant(Cid:9)Juan
  8. Elizabeth Luján Ortiz(Cid:9)Daiana
  9. Flores(Cid:9)Ignacio
  10. Beatriz Corvalan(Cid:9)Veronica
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Adrián Rodriguez(Cid:9)Claudio
  2. Torres(cid:9)imelda Jasmin Andersen
  3. Jesús Cabot(Cid:9)Juan
  4. Soledad Baldovino(Cid:9)Pamela
  5. Javier Gonzalez(Cid:9)Sergio
  6. Inés Leguizamon(Cid:9)Silvana
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Danilo Scelsa(Cid:9)Lucas
  2. Roxana Gonzalez(Cid:9)Veronica
  3. Fumuso(Cid:9)Franco
  4. Iacovacci(cid:9)maria de los Milagros Lomolino

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. José Antonio Cambronera
  2. Ana Julia Brossy
  3. Esteban Menchon(Cid:9)Gustavo
  4. Gisele María Victoria Iezzi
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Morrone(Cid:9)Juan
  2. Agustina Notti
  3. Gustavo Lerchundi
  4. María Belén Kaunes
  5. Nahuel Ignacio Eizmendi
  6. Pellizzari Daniela Cecilia Loyarte
  7. Juan José Pocorena
  8. Natalia Soledad Ramirez
  9. Adrián Ezequiel Mendez
  10. Gabriela Margarita Bujosa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Crivelli Jonatan Nicolás Huergo
  2. Gabriela Viviana Lelu
  3. Juan Alvarez
  4. Anahí Ferreyra(Cid:9)Valeria
  5. Fabián Gonzalez(Cid:9)Cristian
  6. Romina Paola Balmaceda
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Santiago Alonso
  2. Beatriz Albornoz(Cid:9)Carolina
  3. Guillermo Julián Estayno
  4. Yamila Marina Corrieri

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcelo Oscar Valle
  2. Mariana Lydia Perez Roldan
  3. Norberto Maximiliano Rios
  4. María Celeste Ekeroth
CONCEJAL TITULAR
  1. Mauricio Longin D´Alessandro
  2. Nilda Noemí Fernandez
  3. Héctor Raúl Escudero
  4. Ana Elisabet Thostrup
  5. Jorge Andrés Tenconi
  6. Naila Cecilia Keegan
  7. Sergio Enrique Farinelli
  8. Nora Carmona
  9. Juan José Yuvisa
  10. Silvia Fabiana Garcia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ariel Martín Dos Santos
  2. Daniela Durruty
  3. Julio César Migon
  4. Dominica Martiniana Vera
  5. Mariano Martín Escudero
  6. María Alicia Rafferty
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Gabriel Ochoa
  2. Karina Elizabeth Ali
  3. Claudio Gabriel Alberti
  4. María Luján Rodriguez

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Julio Alberto Lammardo
  2. Gladys Angélica Peralta
  3. José Bernardo Martinez
  4. Norma Haydeé Braqui
CONCEJAL TITULAR
  1. Enrique Santiago Vistalli
  2. María Mercedes Pereyra
  3. Jorge Alberto Garcia
  4. Mónica Noemí Azpiazu
  5. Mauro Omar Moyano
  6. Viviana Susana Rua
  7. Gabriel Cadona
  8. Aldana Verónica Iriarte
  9. José Alberto Guillermo
  10. Vanesa Villalba
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alfredo Guerendiain
  2. Anahí Soulie
  3. Carlos Mitidieri
  4. Silvana Sanchez
  5. Facundo Alberto Gonzalez
  6. Mónica Beatriz Leandro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alfredo Roberto Ortubay
  2. Liliana Catalina Azpiazu
  3. Mariano Saganias
  4. Estefanía Soledad Blainch

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jimena Soledad Gomez
  2. Jorge Maximiliano Baiza
  3. María Antonela Pecchiar
  4. Eduardo Sebastián Nochetti
CONCEJAL TITULAR
  1. Miguel Angel Terille
  2. María Fernanda Sanchez Nodari
  3. Valentín Alsina
  4. María Silvia Lopez Santoro
  5. Cristian Diacri
  6. Silvia Marina Eyheramonho
  7. Gustavo Eduardo Gomez
  8. Ester Leandra Calvento
  9. Carlos Jorge Alfredo Paz
  10. Susana Elsa Lujak
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mauricio Thesz
  2. Paula Ballent
  3. Walter de Dios Solari
  4. Micaela Santin
  5. Pablo Mauricio Walker IbaÑEz
  6. Daniela Luciana Gabutti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Stella Maris Ochoa
  2. Federico Nicolás Cepeda
  3. Natalia Alejandra Pendas
  4. Luciano Nicolás Terille

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Susana Patricia Suffredini
  2. Saúl Esteban Peralta
  3. Nora Haydeé Esteban
  4. Ramón Catalino Sandoval
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Martens
  2. Gloria Alicia Raffin
  3. Jorge Noe Farbman
  4. Nélida Beatriz Vallejos
  5. Daniel Oscar Onorato
  6. Isabel Nancy Basualdo
  7. Hugo Luis Perone
  8. Mirta Norma Crego
  9. Carlos Alberto Cayolo
  10. Anabel Reyes
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Héctor David Moris
  2. Marta Luisa del SeÑor Medina
  3. Carlos Alberto Mitaritona
  4. Vanesa Irupé Musacchio
  5. Luis Gabriel Fernandez
  6. Escobar Ruth Noemí Chila
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ester Norma Garcia
  2. Pablo Nicanor Quintero
  3. Judith Elizabeth Contreras
  4. Abel Arturo Soria

PATRIA GRANDE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Leivas
  2. Juan Ignacio Roche
  3. Gisela Paola Gaviot
  4. Juan Cruz Coll
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Ignacio Arrizabalaga
  2. Stella Maris "Cacha" Cena
  3. Franco Brutti
  4. Natacha Rebeca Milazzo
  5. Patricio Rafael Rodriguez
  6. Laura Marcela Villar
  7. Leonardo Pedro Vanini
  8. Gisela Mariel Giamberardino
  9. Alejandro Migueltorena
  10. Silvana Lorena Cinalli
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberto Barga Villarta
  2. Ana María Ramirez
  3. Nicolás Larsen
  4. Marcela Soledad Ferrando
  5. Marcelo Alejandro Righetti
  6. María Lucrecia Salgado
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Inés Rosso
  2. Emiliano Nicolás Fernandez
  3. Laura Soledad Robledo Lopez
  4. Lucas Corrales

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ricardo A Rodriguez
  2. María Eugenia Rivera
  3. Maximiliano José De Souza Estrelo
  4. Yolanda Noemí Hernandez
CONCEJAL TITULAR
  1. Mario Daniel Lopez
  2. Lucía Marcela Oudoukian
  3. Andrés Mario Argeri
  4. Teresita G Zumpano
  5. Eduardo Miguel Porta
  6. Verónica Daniela Cavalli
  7. Daniel Enrique Blazina
  8. Nancy Noemí Cabral
  9. Claudio Ismael Chiacchio
  10. Silvana N Hanglin
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ramón Omar Romero
  2. Marta Ofelia Barragan
  3. Luciano Jorge Ferrari
  4. Melisa Gisele Rodriguez
  5. Elías Daniel AlgaÑAras
  6. Noelia Magalí Cerdeira
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Horacio Cesareo
  2. Silvia Alicia Cerfoglia
  3. Adolfo Campeggi
  4. Lucía Olivera

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Walter Roberto Belen
  2. María Florencia Mena
  3. Julio Marcelo Ponce
  4. Giuliana Mengarelli Yespersen
CONCEJAL TITULAR
  1. Rogelio Iparraguirre
  2. Silvia Nancy Nosei
  3. Juan Ariel Risso
  4. María Maiten Ghezan
  5. Eduardo Antonio Ferrer
  6. Mónica Teresa Gomez De Saravia
  7. Diego Ezequiel Velazquez
  8. Gabriela Raquel Trejo
  9. Alejandro Gustavo Castro
  10. Guadalupe Garriz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Franco Matías Beccia
  2. Silvia Cristina Llanos
  3. Jorge Alberto MuÑOz
  4. Guillermina Silva
  5. Luciano Villalba
  6. Celia Rosa Sucurado
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Federico Martinez
  2. Lidia Ana Massoni
  3. Ramón Fernando Cintas
  4. Sandra Fabiana Lucas

INFORMACION

Superficie:
4.837 km²
Habitantes:
123.343
Distancia a La Plata:
329 Km

Medios de Tandil

La Voz de Tandil
Periódico
LU 22 Radio Tandil
Radio
104.1 FM EL Eco de Tandil
Radio
Nueva Era
Portal Web
ABC Hoy
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense