Tandil 5° Sección Electoral

Twitter: @GobiernoTandil
08/11/2019 21:15

Tandil: Se aprobó el Simulador de Tiro Virtual para la Policía bonaerense

Es el primero de su tipo desarrollado en el país. Consiste en un polígono de tiro que recrea el entorno donde los usuarios deberán decidir en tiempo real situaciones de delito potencial. 

La low cost de Royal Class podría volar desde este verano a la costa bonaerense
07/11/2019 15:38

Just Flight, la low cost de Royal Class, podría volar desde este verano a la costa bonaerense

La empresa "Just Flight" fue autorizada a usar las rutas otorgadas luego de un fallo judicial. "Esto es un leading case (caso testigo), es la primera vez que una línea aérea obtiene rutas a través de un fallo judicial", aseguró Miguel Livi, Ceo de la empresa.

02/07/2019 11:44

670 mil extranjeros podrán votar en la Provincia

Son los votantes habilitados para las PASO de agosto y las Elecciones Generales de octubre. La tercera sección electoral es la más numerosa con 324.918 electores extranjeros . 

Foto: Ilustración.
29/06/2019 20:21

Elecciones 2019: Fracasó la prueba de escrutinio y crece la desconfianza sobre el nuevo sistema impulsado por Macri

Este sábado en casi todo el país se llevó a cabo un test sobre el nuevo sistema de escrutinio que se utilizará en los comicios presidenciales. Del total de los telegramas que debían mandarse a través de un software provisto por la firma privada internacional Smartmatic sólo llegaron alrededor del 10%. Hubo caída de sistemas, problemas de contraseña, confusión en el servicio de 0800 dispuesto para realizar consultas, entre otras anomalías, aseguraron fuentes consultadas por LaNoticia1.com.

Elecciones 2019: Por secciones, quiénes encabezan las listas de "Consenso Federal"
28/06/2019 20:00

Elecciones 2019: Por secciones, quiénes encabezan las listas de "Consenso Federal"

La fórmula para la gobernación Eduardo Bucca - Miguel Saredi tiene listas seccionales únicas para la Legislatura, excepto en La Plata. También se confirmaron los precandidatos a intendentes, con internas en muchos de los distritos. La confirmación llega varios días después de los cierres ante la Junta electoral del frente de Roberto Lavagna.

Fiesta del Sol en Carlos Keen
28/06/2019 17:25

Turismo en la Provincia de Buenos Aires: Escapadas y festivales de este fin de semana

Carlos Keen, en Luján, celebra la 12° Fiesta del Sol. Lanús invita a conocer los museos y la historia del barrio. Además habrá actividades en Coronel Suárez, Villa Gesell, Duggan (San Antonio de Areco), Tandil, Lima (Zárate) y Sierra de la Ventana (Tornquist).

En Tandil buscan organizar un debate de candidatos.
27/06/2019 11:53

En Tandil avanzan con la idea de tener su propio debate de candidatos a Intendente

El debate político estará organizado por la Unicen y el Sindicato de Prensa antes de la votación general. La Cámara Empresaria de Tandil (CET) también planea llevar adelante un cruce entre candidatos en pleno evento en la próxima edición de la Expotan.

Casamientos en lugares emblemáticos de Provincia: Participan 29 municipios y hay inscripción
25/06/2019 17:03

Casamientos en lugares emblemáticos de Provincia: Está abierta la inscripción

Está abierta hasta el 22 de julio. Serán en lugares que identifican a La Plata, Baradero, Zárate, Berazategui, Mercedes, Navarro, Campana, Lanús, Quilmes, Luján, Balcarce, Olavarría, San Miguel, San Isidro, Tres de Febrero, Morón, Berisso, Azul, Coronel Suárez, Magdalena, Exaltación de la Cruz, Salto, Carlos Tejedor, San Vicente, Tandil, Moreno, Chascomús, Colón y Madariaga.

Pages

Funcionarios de Tandil

Diputado Nacional
Cambiemos

INFORMACION

Superficie:
4.837 km²
Habitantes:
123.343
Distancia a La Plata:
329 Km

Medios de Tandil

104.1 FM EL Eco de Tandil
Radio
Nueva Era
Portal Web
LU 22 Radio Tandil
Radio
ABC Hoy
Portal Web
La Voz de Tandil
Periódico

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Vidal ganó en más distritos que Kicillof: Los triunfos en cada ciudad

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2019: Los 35 diputados nacionales electos por la Provincia de Buenos Aires

1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Axel Kicillof Gobernador: La madre de todas las batallas fue la Tercera Sección electoral