Tornquist 6° Sección Electoral

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
05/12/2017 14:17

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Sergio Bordoni alertó por la situación en Tornquist.
30/11/2017 11:07

Alerta en Tornquist: El Intendente adelantó que no podrá pagar sueldos ni aguinaldos

El Jefe Comunal de Cambiemos, Sergio Bordoni, adelantó que si no recibe ayuda de Provincia o Nación, no podrá pagarle a los municipales. "No llego a pagar sueldos, menos voy a poder pagar aguinaldos", expresó. Explicó que los ingresos cayeron porque "la gente prioriza pagar la luz y el gas y no el impuesto municipal". Y sostuvo: "El 70% del presupuesto se va en sueldos. Hay que empezar a recortar".

Diferencias entre intendentes sobre  “Mar del Plata te hace feliz”. Foto: La Noticia1
14/11/2017 12:42

El programa “Mar del Plata te hace feliz” generó controversias entre los intendentes

Los jefes comunales de los municipios de Tandil y Tornquist expresaron opiniones encontradas sobre el paquete de beneficios. Apoyaron la iniciativa pero expresaron que debería ser para todos los municipios de la Provincia por igual. "Todas las comunas que tienen relación con el turismo deberían percibir los beneficios", expresó el radical Miguel Lunghi.

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

21/10/2017 13:09

Elecciones Generales 2017: La Sexta sección elige diputados, concejales y consejeros escolares

633.484 son los electores que dirimirán sus votos en 1.906 mesas habilitadas en la Sexta sección electoral. Elige once diputados provinciales. Adolfo Alsina, Adolfo Gonzáles Chaves, Bahía Blanca, Benito Juárez, Coronel Dorrego, Coronel Pringles, Coronel Rosales, Coronel Suárez, Daireraux, General Lamadrid, Guaminí, Laprida, Monte Hermoso, Patagones, Pellegrini, Puán, Saavedra, Salliqueló, Tornsqui, Tres Arroyos, Tres Lomas, y Villarino son los distritos que determinarán quienes competirán por once lugares en la Cámara baja.

Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales.
02/10/2017 20:48

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Este 22 de octubre, los bonaerenses además de elegir 3 senadores nacionales y 35 diputados renovarán las cámaras legislativas provinciales. Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales. Cinco serán las fuerzas que presentarán candidatos en todas las secciones para esas categorías. En La Plata serán siete. Además se elegirán 1097 concejales y 401 consejeros escolares. Cuánto sacó cada lista en las PASO.

Pages

Funcionarios de Tornquist

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Dora Ester Schwindt
  2. Alejandro Molina
CONCEJAL TITULAR
  1. Irene Beatriz Antognoli
  2. Ignacio Andrés Etayo
  3. María del Rosario Chiavacci
  4. Jorge Maximiliano Porcel
  5. Valeria Vanesa Piolo
  6. Martín Gustavo Belaunzaran
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Amalia Bernat
  2. Fabián Luis Costa
  3. María Cecilia Perez
  4. Jorge Alberto Perez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Roberta Flavia Iannamico
  2. Marcos Damián Arrieta

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Edith Rossi
  2. Germán Luis Sharff
CONCEJAL TITULAR
  1. Noelia Alejandra Baier
  2. José Manuel Fonfria
  3. Viviana Raquel Montibeller
  4. Cristian Manuel Raising
  5. Romanela Rita Bergesio
  6. Juan Manuel Ibarra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rosana Serier
  2. Eduardo José Luis Perez
  3. Laura Fabia Ichaso
  4. Walter Rubén Maccari
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Paola Azucena Vasquez Conte
  2. Agustín Antonio Martinez Baccini

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Luz Palacio
  2. Alberto Mario Aldecoa
CONCEJAL TITULAR
  1. Laura Fabiana "Lali" Rosatelli
  2. Hugo Fernando Rojas Mandingo
  3. Adriana Luján Nielsen
  4. Víctor José Anton
  5. María del Carmen Olmos
  6. Daniel Enrique Marchione
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvina Luján Islas
  2. Jorge Alberto "Picky" Gutierrez
  3. Marcela Alejandra Gimenez
  4. Adrián Fernando Garrido
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Paula MuÑOz
  2. Walter Oscar Taylor

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sergio Marcelo Pettorosso
  2. Andrea Patricia Toranzo
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Alberto Scharff
  2. María Belén Lambicchi
  3. Mauricio Iván Kees
  4. Marcela Susana Gonzalez
  5. Gustavo Roberto Cabezas
  6. Carla Lorena Pollo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luciano Gabriel Avila
  2. Guillermina Alejandra Maldonado
  3. José Carlos Lopez
  4. María del Carmen Sepulveda
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pedro Alcaraz
  2. María Cristina Maldonado

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sasha Heinrich
  2. Ricardo Eldo Martinez
CONCEJAL TITULAR
  1. Adolfo Omar Nofri
  2. Bárbara Silva
  3. Sebastián Cabral
  4. Marianela Alegre
  5. Juan Ramón Sanabria
  6. Francisca Victoria Gavilan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. José Fabián Barcia
  2. Marisa Mabel Benitez
  3. Martín Antonio Lazarte
  4. Adriana Marcela Iriart
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Camila Restivo
  2. Rubén Horacio Alfonso

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Miriam Amada Sepulveda
  2. Claudio Leandro MuÑOz
CONCEJAL TITULAR
  1. Mario Daniel Farias
  2. Verónica Ester Roige
  3. Héctor Rubén Berazategui
  4. María Inés Sepulveda
  5. Carlos Ceferino Camargo
  6. Gladis Paola Tolosa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jacobo Luis MuÑOz
  2. Carolina Elizabeth Devolder
  3. Juan Manuel Urquiza
  4. Silvia Gladys Bugatti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maricel Braun
  2. Emnuel Sebastián Alvarez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sandra Noemí Polak
  2. Fernando Adrián Caffieri
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Carlos Quiroz
  2. Marcela Lucía Gomez
  3. Rubén Darío Testa
  4. Gabriela Soledad Davis
  5. Víctor Adolfo Leal
  6. Olga Lorena Tabilo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sandro Ariel Zarza
  2. Norma Blanca Fernandez
  3. Julio Eduardo Brieschke
  4. Alicia Beatriz Constantino
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María José Garofoli
  2. Gerardo Daniel Santarcieri

INFORMACION

Superficie:
4.149,33 km²
Habitantes:
12.676
Distancia a La Plata:
580 Km

Medios de Tornquist

98.1 FM de las Sierras
Radio
La Sexta Sección
Portal Web
Noticias Tornquist
Portal Web

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia