Villarino 6° Sección Electoral

14/04/2018 18:40

Emergencia agropecuaria: Analizan el caso de otros 11 distritos afectados por la sequía

La Comisión provincial se reunió el jueves pasado y volverá a hacerlo el 26 de abril. Tras declarar la emergencia en 27 distritos, tratará los casos de Cañuelas, Chacabuco, General Viamonte, Lincoln, Luján, Marcos Paz, Roque Pérez, San Pedro, Tandil, Villarino y Zárate. La sequía afecta a todos los cultivos.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 19:12

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Dos policías fueron detenidos por extorsión. Foto: Ilustrativa
20/03/2018 14:53

Villarino: Detuvieron a dos policías acusados por extorsión

Se trata de efectivos que pedían dinero en forma de coimas a comerciantes de la zona. Era a cambio de no secuestrarles mercaderías de sus negocios. Por la misma causa se encuentran arrestados otros dos oficiales.

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Productores agrarios responsabilizaron a Ferroexpreso por los incendios en los campos. Foto: Ferroexpreso Pampeano
26/02/2018 18:12

Productores agrarios responsabilizan a Ferroexpreso por los incendios en los campos

Se trata de los agricultores delas localidades de las localidades de Villarino, Tornquist y Bahía Blanca. Sostienen que los siniestros se originan a partir de las chispas que se desprenden de los trenes que atraviesan las hectáreas verdes y apuntan que desde la firma no previenen los incidentes.

La Provincia admitió que reubicarán a más de 50 alumnos por el cierre de 39 escuelas. Foto: Twitter
22/02/2018 16:24

La Provincia admitió que reubicarán a más de 50 alumnos por el cierre de 39 escuelas

Gabriel Sánchez señaló que en el caso de los establecimientos rurales se trabaja para que “los docentes vayan a dar clase a otros colegios de la zona”. Según datos oficiales, en cinco de las  afectadas cursaban entre tres y cinco chicos por colegio.

Hernán Lacunza, ministro de Economía bonaerense.
23/01/2018 22:20

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

El ministerio de Economía bonaerense, a cargo de Hernán Lacunza, publicó en el Boletín Oficial el reparto del dinero en base al "coeficiente único de distribución", es decir la coparticipación. El mismo se establece en base a la población, al caudal turístico, a la capacidad potencial absoluta y per cápita de los Municipios por la recaudación de tasas y a los efectores de salud establecidos por la Ley N° 10820, entre otros factores.

Pages

Funcionarios de Villarino

Ex Intendente
Unión Cívica Radical
Diputado Provincial
Frente Renovador
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

ACCION POR VILLARINO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María de los Angeles Falcon
  2. Mariano Jesús Garat
  3. Lorena Yanil Mariani
CONCEJAL TITULAR
  1. Omar Ceferino Promenzio
  2. Luciana Stefanelli
  3. Ariel Edgardo Scorolli
  4. Lorena Rosana Bigi
  5. Jorge Pedro Veremenchik
  6. María Cristina Iriarte
  7. Martín Ravanesi
  8. Dilma Gladiz Huarachi Roman
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Néstor Hugo Salas
  2. Marisa Rosana Saavedra
  3. Luis Hugo Orlando Romero
  4. Ester Nilda Perez
  5. Marcelo Alberto Martz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Adrián Spinelli
  2. Marisa Daniela Soto
  3. Federico Almaraz Haure

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ivana Lidia Martinez
  2. Javier Lopez
  3. Virginia Noelia Schwalie
CONCEJAL TITULAR
  1. María Belén Boccia
  2. Damián Sebastián Soto
  3. Angélica Nancy Barrera
  4. José Luis Bordenave
  5. Teresa Noemí Vazquez
  6. José Armando Ekerman
  7. Silvina Betiana Aguirre
  8. Argentino Cruz Martinez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carmen Abigail Aguero
  2. Gastón Andrés Alvarez
  3. Romina Belén Alcaraz
  4. Carlos Eduardo Quiroga
  5. Virginia V. Buschiazzo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fabián Orlando Pereyra
  2. Beatriz Lorena Espinoza
  3. Horacio Daniel CastaÑO

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Bárbara Betania Jara Masson
  2. Enzo Ramiro Rendo
  3. Liliana Ethel Vita
CONCEJAL TITULAR
  1. Yesica María Schaab
  2. Rodolfo Alberto Barrios
  3. María Alejandra Garayeta
  4. Sebastián Ezequiel Villalba Casariego
  5. Nair Lilian Rodriguez
  6. Luciano Daniel Grosso
  7. Verónica Natalia Moscardi
  8. César Raúl Aldunate
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mónica Susana Salas
  2. Benito Rodriguez Tolaba
  3. Letica Beatriz Contreras
  4. Leonardo Vicente La Cruz
  5. Mabel Eliana Molina
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Tomás Jara
  2. Evelyn Elizabeth Hernandez Cisneros
  3. Franco Federico Sensini

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María de los Angeles Mosquera
  2. Gustavo Adrián Gonzalez
  3. Silvia Graciela Dantagnan
CONCEJAL TITULAR
  1. Fabricio Stefanelli
  2. Marina Lorena Ripari
  3. Gabriel César Araujo
  4. María Fernanda Ferraris
  5. Horacio Rios
  6. Viviana Hebe Donghi
  7. Hernán Misller
  8. Jorgelina Pamela Vidal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Emilio E Foglia
  2. Eva Elvira Nievas
  3. Héctor Teodosio Subia
  4. Flavia Geraldina Ulovec
  5. Guillermo Carlos Alvarez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Gerardo Yunis
  2. Vanina Eliset Gimenez
  3. Enrique Julio Evangelista

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Luján Joos
  2. Brian Luis Morete
  3. Tania Alejandra Marquez
CONCEJAL TITULAR
  1. María Elena Praga
  2. Ramón Rafael CaÑEte
  3. Miriam Isabel Suarez
  4. Jesús Nazareno Belizan
  5. Dora Mabel Almiron
  6. Aníbal Fernando Martinez
  7. Jolanda Rosario Cruz
  8. Luis Alberto Rios
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Wanda Valeria Bahg
  2. Alejandro Alarcon
  3. Lisandra Noemí Cardenas
  4. Marcelo Emir Yeber
  5. Marta Graciela Reynoso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Scarabotti
  2. Jackeline CaÑEte
  3. Leandro Hipólito Cabrera

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nélida Patricia Banegas
  2. Alvaro Fernando Ezpeleta
  3. María Lorena Diaz
CONCEJAL TITULAR
  1. Héctor Ariel Romero
  2. Griselda Noemí Sandoval
  3. Sergio Damián Bonjour
  4. Vanesa Yanel Ganduglia
  5. Leandro Emanuel Poblete
  6. Antonella Anahí Kunisch
  7. Rubén Darío Fernandez
  8. Susana Graciela Velasquez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ignacio José Etchecopar
  2. Cecilia Miriam Gabriela Martinez
  3. Enrique del Valle Rossi
  4. Vanesa Gisele Appelhans
  5. Emiliano José Fitterer
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Julián Mella
  2. Lucía Belén Bouhaben Ruiz
  3. Ernesto Gabriel Huiriqueo

INFORMACION

Superficie:
10.100 km²
Habitantes:
30.745
Distancia a La Plata:
700 Km

Medios de Villarino

Periódico Villarino
Portal Web
91.9 FM 10
Radio
La Sexta Sección
Portal Web

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección