Villarino 6° Sección Electoral

Foto: Diario Villarino
06/01/2022 09:19

Villarino sin grieta por un reclamo en común: Juntos y Todos piden la reincorporación de municipales despedidos

El reclamo es contra el Intendente Bevilacqua, del Partido Vecinalista. Ambos bloques convocaron a una sesión extraordinaria que se llevó a cabo el 3 de enero. Allí pidieron explicaciones ante la baja de contratos y exigieron la reincorporación de los empleados afectados. Hubo tensión en el Concejo Deliberante por una protesta de los empleados afectados.

02/01/2022 00:05

Red de acceso al aborto: Cuáles son los cinco municipios bonaerenses que aún no garantizan la interrupción

En el año 2019, los hospitales y centros de salud que realizaban interrupciones legales del embarazo eran 196 en 51 municipios bonaerenses, es decir que sólo se accedía en el 38 por ciento de los distritos de la Provincia. Hoy, en cambio, son 494 establecimientos distribuidos en 130 municipios, un 150% más que en el 2019. Sin embargo, aún hay cinco municipios que no garantizan el acceso al aborto.

14/06/2010 07:05

Villarino: Censo en Barrios de Viviendas

El Municipio y el Instituto de Vivienda bonaerense informaron que durante los días 17 y 18 de junio se realizará el censo. Será en el horario de 9.30 a 15.00. El objetivo es regularizar el estado ocupacional.

13/06/2010 06:18

Vota el Partido Socialista y elige entre Giustiniani y Jorge Rivas

Hay mesas en todas  las secciones electorales de Buenos Aires pero no en todas las ciudades. Jorge Rivas y Rubén Giustiniani dirimen liderazgo a nivel nacional. Hermes Binner mantene su respaldo al Senador y su apego a la UCR. El kircherismo mira con entusiasmo el triunfo de la oposición. En Campana, ciudad emblemática para el socialismo, relamaron apertura de comicios en el distrito.

06/06/2010 18:42

Interna UCR: Hay resultados en algunos distritos

Se conocen los resultados distritos del interior. En Arrecifes y Colón, Mercedes, Roque Pérez y Saladilo, Tapalqué, Azul, 25 de Mayo, Tandil, Mar del Plata, Suárez y Alvear ganó Alfonsín. En San Pedro, la lista de Cobos ganó por poco margen pero en Junín Meoni reafirmó liderazgo al igual que en Ramallo con Santalla y Di Leo en San Nicolás. Ver sección informes.

30/05/2010 08:33

Internas UCR: Cobos elude a Alfonsín como rival para no perder adhesiones en Buenos Aires

La apuesta fuerte de Ricardo Alfonsín fustigando a Cobos en Ferro obligó a los referentes del vicepresidente de la nación a bajar el tono para las internas del domingo próximo en la que se discuten cargos partidarios. Sorani y Moreau ponen sus fuerzas en la movilizacion de sus afiliados y los expulsados por su adhesión al gobierno de los Kirchner quieren mostrar su poderío.

15/05/2010 16:10

Mar del Plata: Justicia trató el código de faltas ambientales

Lo hizo en un encuentro organizado por el Organismo Provincial para el Desarrollo Sostenible -OPDS- en la ciudad de mar del Plata que convocó a los Jueces de todos los municipios de la Provincia de Buenos Aires. 

15/05/2010 09:33

Avanzan acuerdos para el censo 2010

El Ministro de Economía Alejandro Arlía acordó con distritos de la sexta, séptima y octava Sección Electoral las condiciones necesarias para comenzar con los “barridos territoriales”.

Pages

Funcionarios de Villarino

Diputado Provincial
Frente de Todos
Ex Intendente
Unión Cívica Radical
Ex Diputado Provincial
Frente de Todos

INFORMACION

Superficie:
10.100 km²
Habitantes:
30.745
Distancia a La Plata:
700 Km

Medios de Villarino

La Sexta Sección
Portal Web
Periódico Villarino
Portal Web
91.9 FM 10
Radio

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Legislatura bonaerense: Juraron los diputados electos

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Legislatura bonaerense: Juraron los senadores electos

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Transparencia fiscal: Solo 21 de los 135 intendentes bonaerenses alcanzaron el puntaje máximo

Buenos Aires | 1° Sección | Campana | General Las Heras | General Rodríguez | Luján | Marcos Paz | Mercedes | Navarro | Pilar | Suipacha | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Berisso | Brandsen | Ensenada | Ezeiza | Lobos | Magdalena | Punta Indio | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Cuáles son los 106 municipios bonaerenses con horario bancario de verano